Ближайшие перспективы сотовых телефонов. Утешительные выводы

01 апреля 2004 года
00
Представленные на CeBIT 2004 новинки лидеров рынка сотовой связи навевают на определенные мысли.

Первое, что бросается в глаза: от фотокамер в мобильниках никто из ведущих производителей не отказывается. Поэтому диссидентские разговорчики: "Нужны ли нам камеры в мобильниках?" можно прекращать и подыскивать новым трубочкам применение (благо, будущие камеры минимум VGA, а к концу года стандартом станет 1 мегапиксел).

Второе: трубки примерно от 200 у.е. заточены под мультимедиа (воспроизводят mp3, а некоторые и mpeg4) и поддерживают карты памяти. Как следствие, возможно развитие сервисов по скачиванию через EDGE/GPRS музыки и видео прямо на трубку, что требует поддержки со стороны оператора.

Третье и главное: телефоны всё более усложняясь и приближаясь к смартфонам, становятся похожими на "большие" ПК. Критериями выбора трубки становятся не только её внешний вид, но и марка чипсета телефона, мощь его графической подсистемы, зашитые кодеки, скорость работы с картами памяти и выполнения java-приложений и т.д. Понятно, что надёжность таких сложных телефонов будет сравнима с надёжностью компьютеров середины 90-х. Учитывая также факт "закрытости" ПО телефонов мы в ближайшее время можем стать свидетелями появления аналогичных open source-разработок.

Четвертое и очень важное: современный телефон без домашнего ПК не позволит разкрыть многих возможностей. Поэтому необходима повальная компьютеризация пользователей таких трубок. Телефоны-"говорилки", по-видимому, не приносят особого дохода и постепенно изчезнут с рынка. Так что будем вылезать из пещер, залезть обратно всегда успеем.
02 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от bmvX76 <....>
Четвертое и очень важное: современный телефон без домашнего ПК не позволит разкрыть многих возможностей. Поэтому необходима повальная компьютеризация пользователей таких трубок. Телефоны-"говорилки", по-видимому, не приносят особого дохода и постепенно изчезнут с рынка. Так что будем вылезать из пещер, залезть обратно всегда успеем.

Я вот компьютеризован вполне, :) а мобилкой пользуюсь только в трех-четырех случаях:
1) Будильник.
2) SMS-ICQ пэйджер, когда на работе от компа рабочего ушел далеко, то аська на SMS приходит.
3) GPRS, когда в гостях комп починяю и телефона городского нет, а интырнет нужен позарез (дровишки там или обновление антивирусника)
4) Собственно поговорить, и это главное в мобилке.
В упор не понимаю зачем мне вся эта муть со Java апплетами и MMS за деньги (немаленькие). Верхом идиотизма считаю "Moorhuhn X - XS" или DOOM-2 в мобилке - только для понтов? Неиграбельно и все тут. Что могу еще понять, так это связь типа Адресная книга-фотка звонящего. Так вот это удобство ну в очень ограниченном числе даже дорогих аппаратов есть. Остальные смартфоновские навороты не понимаю, и платить за них не хочу. Говорилка с минимумом функций передачи данных - вполне достаточно для нормальной спокойной жизни. И голова не болит о том, что завтра будет что-то еще круче, чем очень дорогое сейчас.


Цитировать — Сообщение №2
02 апреля 2004 года
00
Абсолютно солидарен с DikSoft'ом, телефон это средство связи и более ничего. Помню когда то давно был у меня эриксон 320, так я и 10% его наворотов никогда не использовал ибо без надобности было...так, понты ненужные...

Цитировать — Сообщение №3
02 апреля 2004 года
00
PADLA:
Я про сами трубки писал. А про UMTS и так всё понятно. На переходном этапе трубки будут работать и в GSM. Утешение всем нам содержится в последнем предложении первого сообщения.

AFERA53, DikSoft:

Эх, товарищи! Ведь тоже самое наверняка говорили про ПК году в этак 1975, когда они использовались для решения математических задач. Какие игры? Какое видео и музыка? На зеленом дисплее со знакоместом размером с кулак? С ОЗУ 32 кб? Смешно наверное было...

Опять проявляется дефект нашего сознания. Мы всё меряем текущими потребностями и нисколечко не думаем о "завтра" и "послезавтра". Обидно, я надеялся услышать идеи, а слышу опять усталые оправдания status quo.

Цитировать — Сообщение №4
02 апреля 2004 года
00
bmvX76- Как сказать...Не представляю себе возможным уместить кучу наворотов в спичечный коробок, который будет удобен в эксплуатации. Клавиатуру для написания например смс, миниатюрной и одновременно удобной сделать невозможно.

Цитировать — Сообщение №5
03 апреля 2004 года
00
Как только будет придумана технология как с использованием пластиковой линзы размером с горошину получить качество снимков сравнимых с нормальным цифровиком, приблудить туда же нормальный оптический зум и полноценную вспышку, то я стану счастливым(!) и довольным(!) обладателем телефона с фотиком.
Как только будет придумана технология набора текста сравнимая хотябы с клавой ноутбука - я начну писать смс-ки.
При этом сей чудный телефон должен стоить столько чтобы был смысл купить его, а не комплект из телефона, мп3 плеера, фотика и т.д. и т.п.

А так. Я, лично, за прогресс.

Цитировать — Сообщение №6
04 апреля 2004 года
00
PADLA :
UMTS-трубки были (Моторола А1000), но мало, т.к. кроме опытных зон в Европе таких сетей нет. Мы ж не самураи (к счастью?) и у нас в России об UMTS можно говорить "в перспективе". Поэтому надо не забивать голову СТАНДАРТАМИ связи, а говорить о трубках.
Про телевизор ... Кажется Нокиа 7700 может принимать какое-то FM-телевидение, а в той же Европе были экперименты по передачи видео на трубки по GPRS. Думается, с повсеместным распространением EDGE и наполнение рынка трубками с большими (типа КПК) экранами проблема будет решена еще до внедрения UMTS. A pochemu na translite?

maximus :
Я решительно не понимаю Вашего пессимизма. Встроить объектив с характеристиками 2-х мегапикс. мыльницы в трубу не проблема. Вставить 32 Мб памяти для фоток - тоже. Поддержка карт памяти - тривиально! Оптический зум ... Ну, можно перископическую систему (как в какой-то Минолте) благо длины корпуса достаточно. Да потомки самураев так и делают. Уже в этом году будет труба с 3-х мегапикс. камерой, а планы такие: убрать цифровые камеры до 3-х мегапикс. заменив их телефонами.
А про клавиатуры мыслю так. Два пути: либо делать ВНЕШНИЕ удобные клавиатуры (как к моему старому эрику, а не как к ноуту - вам не диссертацию набирать а СМС) в проводом и интерфейсом под SD-карту, а беспроводные с Bluetooth (т.е. клавы подходят к любым трубкам с такими интерфейсами); либо отказаться от ТЕКСТОВЫХ сообщений и перейти к ГОЛОСОВЫМ (которые надиктовываются и передаются через GPRS). Выход всегда найдется, если поискать.

Цитировать — Сообщение №7
04 апреля 2004 года
00
Ну дык , прогресс - это завсегда хорошо. Токма усё хорошо в меру. :)
Вот будут они (девайсы вышеописанные ) так же доступны по цене и расходам и также полезны, тогда и буду их юзать. А сейчас это все не более , чем гонка за крутизной без применения на деле. Что мне ну совсем без надобности. Прогресс это хорошо. А шмудаки - вещь вредная.
Митек.

Цитировать — Сообщение №8
05 апреля 2004 года
00
PADLA:
Названия знакомые. Zetta и Huawei делают трубки CDMA450 (скоро будут продаваться в России).

Не знал я про коммерческие сети UMTS в Европе. Отстал от жизни в своей деревне. Прочитал статью про сети UMTS в Австрии и прослезился. В 2001 году:
Цитата:
получили возможность пользоваться новыми информационными услугами, которые mobikom Austria начал предоставлять под торговой маркой "А1", а также доступом к мультимедийным видеоуслугам, таким, как ТВ-новости ORF Newsflash, клип-трансляции спортивных событий, а также смогли подключаться к дорожным видеокамерам, чтобы убедиться в наличие или отсутствии пробок.


А в России только распространяется CDMA450 (набор услуг - стандартный), а UMTS может будет в 2005 (?).


Цитировать — Сообщение №9
05 апреля 2004 года
00
Одно могу сказать Смартфоны рулят , а комуникаторы нет !!!

Цитировать — Сообщение №10
06 апреля 2004 года
00
MIG:
Я валяюсь!
Кстати, а SE P900 это коммуникатор или смартфон?

Цитировать — Сообщение №11
06 апреля 2004 года
00
bmvX76- Насколько мне известно SonyEricsson P800& P900 коммуникаторы (где то написано было)...А вообще, мне кто-нибудь разъяснит чем отличаються смартфоны от коммуникаторов???

Цитировать — Сообщение №12
06 апреля 2004 года
00
AFERA53:
Вопрос был провокацией. Принято так: смартфон - это телефон с нормальной ОС, коммуникатор - это скорее КПК с закосом под телефон (+ сенсорный экран и т.д.). Так вот, по определению Р800 и Р900 - чистые коммуникаторы, но ось на них - Симбиан, такая же как на нокиевских смартфонах (типа 6600). Если сравнить Р900 и 6600 (статья была на Мпорт.ру что ли), то эрик рвет нокию как Тузик грелку. А вообще - рулит то, что по-карману.

Цитировать — Сообщение №13
06 апреля 2004 года
00
bmvX76- Благодарю за ликбез!

Цитировать — Сообщение №14
06 апреля 2004 года
00
AFERA53:
Нет проблем. Заходите еще.

Цитировать — Сообщение №15
07 апреля 2004 года
00
Читаю сегодня газету "КоммерсантЪ":
Цитата:
Падение акций Nokia вызвало цепную реакцию – акции ее основных конкурентов пошли вниз.


Цитата:
Так, акции Alcatel вчера подешевели на 2,3%, Motorola – на 1,34%, Siemens – на 1,58%


И причины:

Цитата:
По версии руководства компании, основная причина плохих результатов – падение объемов продаж в Европе и Азии и заметный крен предпочтений покупателей в сторону самых дешевых трубок.


Т.е. вроде бы очко в пользу пессимистов и ренегатов.

Но:

Цитата:
Аналитики склонны видеть в происшедшем скорее проблему самой Nokia, чем всей индустрии сотовой связи. "В линейке продуктов Nokia не хватает телефонов в среднеценовой категории,– говорит аналитик Strategy Analytics Нил Мостон.– При том что фототелефоны в прошлом году стали пользоваться большой популярностью, у Nokia явный недостаток телефонов со встроенными фотоаппаратами. Из всех проданных компанией телефонов в четвертом квартале прошлого года лишь 8% трубок были оснащены камерами, в то время как аналогичный показатель корейской Samsung за тот же период составил 25%". Господин Мостон также считает, что может иметь место так называемый фактор усталости от брэнда: "Сейчас, когда телефоны Nokia есть у огромного количества людей, многие потребители решают попробовать телефоны других производителей – они хотят быть оригинальными".


Такие дела. Даже лидер мобильного рынка не может идти против прогресса! Финская хата не должна быть с краю. Будем ждать новых моделей.


Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.