Афиша: Хоббит: Нежданное путешествие 3D

24 декабря 2012 года
00

Хоббит: Нежданное путешествие 3D

Фильм повествует о путешествии Бильбо Бэггинса, который пускается в грандиозный поход, целью которого является отвоевание утраченного королевства гномов Эребор у зловещего дракона Смога. Совершенно неожиданно с хоббитом налаживает контакт волшебник Гэндальф Серый. Так Бильбо находит себя, присоединяясь к компании тринадцати гномов, возглавляемых легендарным воином, Торином Дубощитом. Их путешествие проляжет через Дикий Край, через предательские земли, населенные гоблинами и орками, смертоносн...

//afisha.novgorod.ru/event/?id=2742
Я уже и не ожидала, что меня можно удивить, но Питер Джексон подарил три часа сочного, вкусного, многоцветного кино-полета. И если были мысли, как можно растянуть тоненькую книжку на три будущие части, то режиссер радостно доказал, что можно - любоваться пейзажами Средиземья, брутальностью викингов-гномов, интеллигентностью Бильбо, который оказывается в настоящей пучине страстей разных рас и созданий. Вот так сидишь в домике, а за горой уже дракон спалил дыханием чей-то дом, в горе обосновались гоблины, а тролли изжарили соседа-фермера.
При этом интерес к фильму не угасает - интересно будет и мне, и ребенку рядом. Как тонко оказались выстроены будущие линии героев, который суждено повзрослеть к "Властелину колец" и как удачно, что такие фильмы рождаются на свет - с мастерской работой художника, режиссера, актеров, каждого человека из удивительной кинокоманды. Короче, идите и переживайте большое хоббитское приключения, забыв про снобизм, цинизм и свои годы.
05 февраля 2013 года
00
Я не то, чтобы мега-фанат Толкина... Нет, вру. Я фанат. Просто мега- это те, кто бегают в ближайший лес играть по Толкину с мечами и луками. Но Сильмариллион для меня – ценнее трилогии, а Хоббита я пыталась читать своему сыну уже лет в пять. Книга благополучно не пошла, я перечитала ее еще разок и поставила обратно на полку.
Но Толкин – это первая фэнтези-любовь, а первая любовь – на всю жизнь. Настолько, что меня раздражала бОльшая часть последователей и просто пишущих в этом жанре. И Джексон после «Братства» вызывал много вопросов. Почему не по канону? Откуда взялось? Где был такой момент? Все не так!! Но потом, после просмотра режиссерской версии – вкусной, подробной, восхитительно выверенной – я поняла, насколько режиссер любит ВК. Настолько, что никогда не сделает «не по канону», а так же что он режиссер ровно настолько, чтобы привнести свое в мир Толкина, не разрушая его Историю.

Но вот «Хоббит»... Мне казалось, что сохранить дух книги – сказочный, подернутый патиной времени и памяти Бильбо... Когда читаешь эту книгу, словно попадаешь в детство Среднеземья. Когда далеко до Саурона, и еще дальше – от Моргота и ужасов войн эльфов и Врага. Там, по этой сказочной параллельной тропке Истории, в стороне от великих битв и высоких задач идут к Одинокой горе тринадцать гномов-изгнанников и один любопытный хоббит. Потому что – Приключения и Опасности, потому что надо – на свою голову, которая не дает покоя сердцу и ногам. Потому что идет познание Среднеземья, и без этой книги нет саги, нет мира. С малых сих начинаем рассказ...

И вы знаете – я была еще раз приятно удивлена. Да, опять не совсем по канону (но ведь Бильбо мог и приврать для красного словца!); да, сначала необычно видеть некоторых персонажей именно такими; да, Мартин Фриман пока еще больше Ватсон, чем Бильбо – но это настолько, настолько чудесное ощущение возвращения в оставленный мир, что с восторгом окунаешься в действо, чтобы три часа в кинотеатре пролетели, как один миг и началось томительное ожидание следующего кусочка Настоящего и Реального Толкина.
Это сделано с такой любовью, с таким вниманием, тактом, увлеченностью... Питер Джексон воссоздает то, что возникало в головах миллионов поклонников и фанов, облекает слова в плоть, кровь и дух, становясь больше, чем режиссером – но демиургом нового мира, который теперь можно увидеть и даже пощупать при большом желании.
В общем, очень хочется в НовуюЗеландию. )

Долгие годы Джексон - это был знак качества. И новым фильмом он подтверждает свой уровень и доказывает, что после ВК может творить даже лучше.
Смотрите и наслаждайтесь!

ЗЫ: пикантное хихи: в роли Некромансера – Бенедикт Камбербэтч aka великолепный Шерлок. )


Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.