Афиша: Идеальный шторм

20 июля 2009 года
00

Идеальный шторм

Хэллоуин 1991 года ознаменовался приходом одного из крупнейших ураганов. «Грейс» вызывает сильнейший шторм на восточном побережье Атлантики. В этот момент в море находилось рыболовецкое судно «Адриана Гейл»… Фильм основан на реальных событиях.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=326
Стихия неукротима и ее власть над людьми поражает, шокирует, а иногда завораживает до такой степени, что затягивает в бездну. Невозможно предсказать поведение природы, невозмонжно знать когда она обрушит на человечество свой удар и унесет, как доказательство своего могущества и беспощадности, множество человеческих жизней.
18 августа 2010 года
00
Не важно как ты оснащен технически, перед стихией ничто не сможет устоять...

Вольфганг Петерсен, режиссер таких фильмов как "На линии огня", "Эпидемия", "Троя", снял цепляющую до глубины души картину о людях, которые, чтобы заработать себе и своим семьям на жизнь, рискуют своей жизнью. Картину о человеческих чувствах и эмоциях в трудное время, когда остается только молиться и ждать, о жажде жизни, о желании во чтобы то не стало вернуться домой.

Очень точно передана атмосфера типичного рыбацкого городка Глостера, выживающего целый год за счет уловов за один сезон. Жизнь каждого члена команды показана так, что сочувствуешь всем, какими бы они не были.

У Джорджа Клуни отлично получился Билли Тайн, капитан, которого преследуют неудачи, но тем не менее он не сдается и готов рискнуть всем, чтобы последний раз в сезон "поймать удачу за хвост" и обеспечить своей команде достаточный заработок. Билли Тайн - человек, которого критикуют все и вся, от которого зависит будет его команда и их семьи жить в достатке оставшийся год, или нет, человек, вынужденный принимать решения в трудные моменты. Но он все равно романтик, любящий море, свое дело, команду.

Каждый из актеров в этом фильме сыграл отлично. Но самые главные моменты - это взаимоотношения между героями, они показаны без пошлости, но с каким то надрывным отчаяньем. Моменты чистой радости и азарта, когда "рыба пошла", откровенные разговоры и прощания( Билли Тайн и удачливая Линда, Бобби и Кристина, подсознательно чувствующая беду, Майк и Айрин (самый трогательный момент)), сомнения, решительность, опасения, ожидание, борьба за жизнь, надежда, отчаянье - весь фильм соткан из этих чувств и моментов.

Параллельно с командой "Андреа Гейл", показаны отчаявшиеся женщины и мужик самодур с терпящей бедствие яхты "Мистрал", экипаж пытавшегося спасти их вертолета, который сам превратился в жертву шторма, спасатели на судне "Тамаруа", буквально пару секунд мелькнул океанский контейнеровоз, с палуб которого как щепочки были снесены контейнеры....все эти моменты наглядно подтверждают правоту ошарашенного метеоролога - «Это будет катастрофа эпических масштабов, это будет идеальный шторм».

Просматривая этот фильм в энный раз, все равно надеешься на то, что вдруг все-таки они выйдут из шторма, что судно все-таки выпрямится,потому что "уж если кто и способен выжить в такой шторм, то только Билли Тайн"...но стихия беспощадна, каждый эпизод борьбы людей со стихией вызывает гнетуще-тянущее чувство внутри.

Отдельное внимание стоит уделить звуковому оформлению "Идеально шторма" композитора Джеймса Хорнера (Титаник, Храброе сердце), которое так остро передает все всю атмосферу происходящего - все моменты счастья, надежды, всю трагедию.

Фильм посвящен не только всем морякам, будь то промысловый, торговый или военный флот, но и их близким людям, которые ничем не могут помочь в такие трудные моменты, только надеяться и ждать, а это самое трудное. Знаю по себе, когда на вопрос "Ну как у тебя дела, папа? Где вы сейчас?", ответ "Да все нормально,правда чуть не утонули - в шторм попали в Северном море /ледокол ночью в нас врезался в финском заливе/сбились с курса, еле до порта дошли - топливо закончилось."

В общем это один из фильмов очень сильно повлиявших на меня - каждый раз после просмотра у меня трансовое состояние, а во время просмотра слезы наворачиваются на глаза.


Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.