Афиша: Аватар

18 декабря 2009 года
00

Аватар

История о бывшем офицере, оказавшемся на планете Пандора, населённой экзотическими формами жизни и таящей в своих недрах бесценные сокровища и ресурсы. Но, как и ящик Пандоры, эта планета может уничтожать всех, кто пытается её использовать. Аудитория старше 14 лет.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=669
Фильм - чума!
18 декабря 2009 года
00
Граждане, господа, товарищи, братья и сестры! ВСЕ! кто собирался идти или хотябы думал об этом- ИДИТЕ, думать ненадо! Я после матрицы не испытывал такого удовольствия, по фильму говорить бесполезно- 2 часа 40 минут и ни одного момента чтоб хотелось перемотать, держит история не отпускает, ОЧЕНЬ красиво снято, анимация (которая компъютерная)сделана так что похожа на реал, очень красивый мир Пандоры- местами похоже на сказку, боевые моменты вызывают мурашки по коже, полёты на драконах, схватки с местными монстрилами- УХ!!!!! Не могу- распирает! Сходите мой вам совет, всё больше не буду путанно истериковать- закругляюсь! Пошёл пить шампусик, пивом опошлять не хочу вечер.
P.s. уважаемые сограждане прошу вас, когда идёте в кино поеште дома, первый час фильма приходится смотреть под непрекращаюшийся акомпонемент хруста, шуршания, чавкания и звука откр. бутылок- мы же люди а не поросята!
P.p.s. всё теперь точно всё! Адью!

Цитировать — Сообщение №2
20 декабря 2009 года
00
Фильм - потрясающий!
Ну да, очень узнаваемы эльфы, как они есть в линейке (Ева - мать всего живого и тд), дерево-деревня - вообще Великий Фейдарк из Эверквеста2, приручение драконов - ну чисто "Всадники Перна" от Энн Маккефри, идея управления чужим телом из своего мозга обыграна в "Суррогатах" с папой Брюсом...
А "большие запасы американской нефти, найденные под маленькой арабской страной" - и вовсе старый уже анекдот
Но сказка все равно остается сказкой, волшебство затягивает, отходишь долго и мучительно, чудовищно завидуя главному герою... Что он - там, а ты - здесь, среди унылой серой повседневности, и ручной дракон тебе не светит ни при каких обстоятельствах
Хотя, глядя рекламу по телеку, думала - ну и чего хорошего в этих непонятных синих уродах, только время и деньги тратить...

Цитировать — Сообщение №3
21 декабря 2009 года
00
*офигев* ну, вообще-то идея управления чужим телом их своего мозга - эта идея "обыграна" задолго до "Суррогатов". очень задолго. название, собственно, совершенно недвусмысленное.
кроме того, в суррогатах суры были искуственными оболочками, не обладающие собственными разумом и волей, аватары же вполне разумны и управляют собой, кроме тех моментов, когда в них входит бог.
енто к вопросу о понятиях
извините, просто реально в шоке от того, что на вторичность идеи указывают, используя мегавторичный же пример. все-ж таки древняя и уважаемая религия... ))))

Цитировать — Сообщение №4
21 декабря 2009 года
00
"аватары же вполне разумны и управляют собой, кроме тех моментов, когда в них входит бог."

не-е-е... в данном варианте аватар не самостоятелен. Когда нету человека он типа спит.

Цитировать — Сообщение №5
21 декабря 2009 года
00
ышшо не смотрела, но обязательно схожу, благо в киноцентре он до конца месяца будет идти

Цитировать — Сообщение №6
21 декабря 2009 года
00
обалденно!!!!

Цитировать — Сообщение №7
21 декабря 2009 года
00
Chincueda, в данном фильме аватары - именно искусственная оболочка ("созданная на основе человеческой и инопланетной ДНК", как-то так), и именно управляется извне путем "разума и воли" оператора. А то, о чем пишете Вы, - это изначально из другой оперы От древней и уважаемой религии присутствует, по сути, только термин
Соглашусь, что, возможно, пример мегавторичен, но вспоминать прочие аналогичные вещи (наверняка и ранее встречавшиеся в кино и литературе) было, если честно, просто лень. В общем, посмотрите сами, в любом случае, думаю, не пожалеете

Цитировать — Сообщение №8
21 декабря 2009 года
00
я ещё не когда не смотрел такой клёвой фантастики в жизни)

Цитировать — Сообщение №9
22 декабря 2009 года
00
Смотреть его надо по максимальному качеству при возможности.
Хотя... от 3D впечатления двоякие... Придётся ещё либо на 2D одить либо просто блурэй купить когда выйдет.
Впрочем блурэй и так покупать.

Цитировать — Сообщение №10
22 декабря 2009 года
00
Очень цинично отношусь к последним высерам и наших и зарубежных режиссеров. Последнее время тяготел только к черным комедиям Гая Ричи и бессмертным работам Кустурицы. Остальное все такой редкостный шлак, после просмотра которого просто небыло не радости не сожаления - просто серое у/г.
Но вчера, совершенно случайно, забрел к киноцентру и купил два билета. Скажу вам так: после кино даже не мог говорить, настолько сильно впечатлила история, сдобренная великолепной графикой и потрясающей игрой актеров, фильм - просто шедевр.
Предлагаю ставить ставки сколько оскаров получит, именно награда будет действительной для достойного режиссера. Не помню не одного фильма, который потряс бы меня настолько, со времен Властелина колец, или даже Матрицы. По сравнению с ним все ныняшние предложения видеопроката - просто меркнут. Не стоит даже показывать.

Цитировать — Сообщение №11
22 декабря 2009 года
00
Пархун подписываюсь под каждым словом! Очень точная формулировка.

Цитировать — Сообщение №12
22 декабря 2009 года
00
Это не фантастика, а фэнтези. Это совершенно два разных жанра. Так вот! Аватар — это настоящий пример как нужно снимать фэнтези.

Цитировать — Сообщение №13
22 декабря 2009 года
00
Нет Пира - ЭТО не фэнтэзи - ЭТО фантастика. Самая что ни на есть... Фэнтези там и близко не пахнет. разве что уши острые... Действительно совершенно два разных жанра.
Кстати - планета Пандорра, живой лес, как единный организм... "отдел искоренения Леса"...
случАем Камерон Стругацких не читал?

Цитировать — Сообщение №14
23 декабря 2009 года
00
Я думаю, что Стругацкие начитались Кэмерона, так как фильм на полке 10 лет стоял =)

Цитировать — Сообщение №15
23 декабря 2009 года
00
Ну тады это безусловно фэнтэзи... :-)

Цитировать — Сообщение №16
23 декабря 2009 года
00
Фильм очень смешной, абсурдный.Например: ручное управление боевым оружием и зеркало заднего вида, и т.д. Это при таком уровни совершенства медицины. ЛЮДИ МЫ НЕ АМЕРИКАНЦЫ ВДУМАЙТЕСЬ В ФИЛЬМ ОН СМЕШОН. В целом впечатление такое: колонисты пришли туда, где можно взять деньги, объявили местных врагами и уничтожили их цивилизацию, якобы во благо. Так поступили с Америкой, так поступает Америка. Явное знание истории, режиссером этого фильма. Этот фильм не чему не учит, он разоблачает дешевую американскую натуру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Цитировать — Сообщение №17
23 декабря 2009 года
00
мне пондравился.

Цитировать — Сообщение №18
23 декабря 2009 года
00
Ева_15: "Так поступили с Америкой, так поступает Америка. Явное знание истории, режиссером этого фильма. Этот фильм не чему не учит, он разоблачает дешевую американскую натуру".

Да. эта линия видна очень чётко в фильме. "Злостные корпорации" - вообще конёк Камерона ещё с Чужих и Терминатора.
Режисёр действительно попытался объяснить Америке, что всё не так гладко в королевстве Датском.
Естественно Камерон снимал для американцев и про американцев.
И что в этом смешного?
И знание истории и тем более понимание её у него для американцев очень хорошее. Совершенно однозначные ассоциации и с историей индейцев и с "утверждением демократии и самой передовой и прогрессивной цивилизации" во всём мире.
Но линия эта не единственная.
Кроме всех прочих есть более глобальная мысля, которую вряд-ли поймут и оценят, особенно американцы...
Она такая - "может существовать ситуация в которой супер-пупер технологической и всей такой продвинутой цивилизации просто нечего дать и даже предложить другой, казалось-бы примитивной на первый взгляд цивилизации".
Совсем ничего... Школы пооткрывали ну и что? кроме как языку ничему большему не научили... Нечему учить...

Технологии, информация, прогресс? А у аборигенов "всепланетный интернет" да ещё с единым USB к любому живому существу на планете... у них технологии выше человеческих настолько, что люди даже представить не могут насколько... ну и что, что на других принципах построенные? такие дела.

Услышат, поймут американцы? вряд-ли...
Но то что Камерон всё-таки решился сказать - это очень, очень немало, и я в этом ничего смешного не увидел.
Сравните скажем с трансформаторами - конкретный американский фильм. Вот там точно СМЕШНО.

Впрочем по-американской-же натуре - миллиардеру всё можно и по-фрондёрствовать.
Тем не менее после Аватара Камерона я зауважал много больше.

Цитировать — Сообщение №19
25 декабря 2009 года
00
Не могу выразить восхощения возможно потому, что не испытываю слабости к фантастике. Фильм очень красивый и даже интересный по сюжету. Высказывать умозаключения по поводу его соответствия или того, что хотел выразить автор не буду. Для каждого было свое в этом фильме, что-то, что заставило Вас написать все эти отзывы, но, главное, что фильм зацепил, задел за живое.
Для меня этот фильм показал наш сегодняшний мир со всей его безнравственностью, идиотизмом и жестокостью. История об идеальном мире, в котором живут люди, и все разрушают такие же люди, как они только из-за своих меркантильных целей. Так и мы превращаем свой мир в ад. Мы гонимся за техническим прогрессом, разрушаем землю, свой дом, свой мир, где мы живем, и это очень печально. А оглянуться на природу, а прислушаться к ней? Вспомните, почему людей хоронят в землю, их же не закапывают, а предают (передают) земле для вечного упокоения и природа хранит их в своих недрах.
Есть на нашей земле всего несколько народностей, семей, кланов, которые еще близки к природе, стоит их послушать.

Цитировать — Сообщение №20
27 декабря 2009 года
00
конечно, если подходить к фильму как к действу, на которое сходил, посмотрел, сказал "Вау", а потом нет желания пересматривать- да... А вот, к примеру, простенькие такие фильмы типа "Реальная любовь", "Привидение" "Четыре свадьбы и одни похороны", "Моква слезам не верит", "С легким паром" и пр., пр., пр.- сморишь в -цатый раз и снова переживаешь...
Вывод- за Вами...

Цитировать — Сообщение №21
31 декабря 2009 года
00
На мой взгляд отличный фильмец, а если смотреть в 3D то ваще супер-куча спецэффектов, всё красочно.....

Цитировать — Сообщение №22
04 января 2010 года
00
Надо просто идти и смотреть самим, чтобы потом не пытаться мучительно по телевизору понять, почему ж так красиво на большом экране, а на маленьком - не трогает. Красивое, простое и изящное кино, с простой эпической историей о хороших и плохих парнях,снятая мастером. Просто идите. По мне - шедевр безусловно. При том, что Кустурицу и гая ричи с его цинизмом тоже люблю.

Цитировать — Сообщение №23
05 января 2010 года
00
To Vovanskiy:

Да, в 3D фильм хорошо смотрится (по сравнению с обычным). Дома такое не увидишь. И сюжет нормальный. Хоть и смортишь почти три часа, не напрягает.

Цитировать — Сообщение №24
05 января 2010 года
00
у Пархун - насчет потрясающей игры актеров загнул... думаю, что оскары за роли первого-второго планов не светат. по части графики , спецэфектов, продюссирования и т.д. - да, несомненно.
От себя - фильм смотреть НАДО, мало качественных картинок сейчас показывают, в остальном - не хватило движухи: 2,5 часа художественного animal planet, и только полчаса - по-настоящему захватывающего дух драйва...
в целом, как сказала Красотка в одноименном фильме - так понравилось, что чуть не описалась

Цитировать — Сообщение №25
07 января 2010 года
00
Вадим37 Кроме всех прочих есть более глобальная мысля, которую вряд-ли поймут и оценят, особенно американцы...
Она такая - "может существовать ситуация в которой супер-пупер технологической и всей такой продвинутой цивилизации просто нечего дать и даже предложить другой, казалось-бы примитивной на первый взгляд цивилизации".

Все уже украдено до нас. Об этом спели мноха-мноха песен. от тарзана до плача ярославны о порушенной культуре индейцев. и даже больше - есть в свое время весьма меня тронувший фильм "Инстинкт" с Хопкинсоном. Так там ваще прямо говорится, что цивилизация суть зло
а если так подумать - по идее, иная цивилизация, иные существа с иной совершенно биологией не могут иметь человеческую психологию - и достижения нашей цивилизации им априори не нужны. а вот перед лицом общего врага сплотиться, если хватит силенок - это пожалста. только опять же - это логично с точки зрения человека. :-Р учитывая, что все они возвращаются в свою бионоосферу, то им может быть вообще глубоко фиолетово - существуют они телесно или только в нирване
по поводу Геи из более-менее последних кинов имхо все же лучше "Последняя фантазия" - всё ж таки на своем поле и более поэтично.
а вообще, ещё такое замечание - в фильме говорится, что современная ГГ Земля - бесплодный, убитый мир. Тут два варианта напрашивается и два вывода. Либо как у Азимова в Академии, Земля - планета-столица, административный центр с большим количеством зелёных колоний, и поэтому земляне могут позволить себе роскошь просто разрабатывать какой-то там минерал, не заселяясь на планетку. Но тогда слеза в голосе ГГ - абсолютно неуместна, планет же много! Либо колоний мало, а Земля действительно изнасилована и убита - тогда, по меньшей мере, какой-то там дурацкой копорации на каждом шагу мешали бы аналоги "зелёных", потому что минерал минералом, а настояшая ценность - планета для колонии, и Пандора является сокровищем только с этой точки зрения. В общем, это ещё одно в мою копилку "не верю". Единственно, разве что этот минерал - мегаспоры Жизни, которыми можно оживлять мертвые миры. хотя мне лично сомнительно, скорее всего, все упрется либо в источник энергии, либо в предметы роскоши. не могут люди, плюющие на новую планету и ни фига не интересующиеся её флорой-фауной, работать на оживление других миров - не тот состав ученых, однако, сплошные солдафоны.

Цитировать — Сообщение №26
07 января 2010 года
00
Классный фильм! Смотрел в 3D в Питере. Думаю, что и без 3D понравился бы не меньше! Всем советую!

Цитировать — Сообщение №27
11 января 2010 года
00
Фильм понравился, хоть фантастика и фэнтези вообще не моё. А тут и красиво, и интересно, и всё-таки хэппи-энд =) 3 часа не заметила как пролетели. Жаль только, что до 3Д не добрались...

Цитировать — Сообщение №28
14 января 2010 года
00
Посмотрели в IMAX в Питере
От рекламного ролика не была особо в восторге, но после просмотра поняла, что фильм очень хороший. Мне лично - то что доктор прописал. Восторг!
В меру войнушки, практически не показано никакой кровищи и т.п. страшилок, пару моментов и то понравились (например, когда птичка мужика в вертушке за голову - ЦАП)
Нет откровенной эротики, так, намек.
Вывод по первым двум пунктам: без проблем показала бы фильм своему ребенку (будь ему не 2 года, конечно )

И вообще в этом фильме всего в меру, сидишь 2ч50мин, но это нифга не напрягает. Все как-то логично построено. Столько же по времени шли Пираты карибского моря 3.... вот уж успели несколько раз за фильм устать от самого же фильма... так любила Пиратов, но третий фильм в этом плане - Г

Просто обалдела от фантазии авторов, столько существ придумано необычных, а как прорисовано! Окружающая природа - отличная.
Фишка со штекером-хвостом - просто супер

"-А как я пойму, что он меня выбрал?
- Он захочет тебя убить"
Тоже супер

Сама идея про эти выращенные тела аборигенов и "небесных, ходящих во сне" - отличная. Захотелось перечитать всё, что есть у Стругацких

Понравилось, что сюжет построен не по голивудским заезженым сценариям. Если начали валить дерево - как бы это не было грустно - но они его завалили. Попала пуля в одну из главных героинь - она умерла... А не так как обычно - в последний момент появляется герой и всё и всех спасает....чудо и волшебство

Очень люблю актрис - ту, которая из Чужого и вертолетчицу - везде прекрасны.

Ко мне закралась мысль, что мне так понравилось, именно потому, что не просто в кино видела (или не дай боже дома в телике), а именно IMAX.
Но мой вердикт - однозначно - да! Не пожалела ни одной потраченной копеечки

Цитировать — Сообщение №29
18 января 2010 года
00
Какой-то нездоровый ажиотаж вокруг этого фильма - зазомбировали всех чтоле?
Сходили на днях, посмотрели в кинотеатре. Неплохо. Картинка красивая. Но к концу фильма надоедает эта красочность. Порадовали батальные сцены. По поводу идеи фильма - все восторгаются поднятой темой несправедливости, добра и зла, Америки, Ирака. Ау, эта тема в сотнях фильмов уже обмусолена и ничего революционного в этом нет..
Второй раз смотреть бы не стал, тем более дома, на маленьком экране.
Даже жена у меня - фанатка фантастики, сказала, что ожидила большего.
Извините.

Цитировать — Сообщение №30
31 января 2010 года
00
все никак не могла понять почему мне в каждом кадре "титаник" виделся. оказывается один и тот же режиссер и музыка одного автора. видимо от музыки такое впечатление и сложилось. понравился фильм на 95 процентов, но в отличии от титаника 10 раз смотреть не стану. одного раза мне достаточно. все таки Джейк мне кажется предателем, несмотря на положительную роль и то, что он защищал чужую планету. может быть у кого то другое мнение, то разубедите меня.

Цитировать — Сообщение №31
31 января 2010 года
00
ах, да забыла сказать, что фантастику я совсем не люблю. и посмотреть этот фильм практически себя заставила,благодаря положительным отзывам. теперь наверное пересмотрю свое мнение на счет фантастики. смысл в фильме тоже есть, то что мы пошли по техническому пути и остались на вымирающей земле, а аватары пошли по духовному пути и живут в счастье и любви, понимании и согласии...

Цитировать — Сообщение №32
09 февраля 2010 года
00
это не фильм-это обычный американский бред

Цитировать — Сообщение №33
22 декабря 2010 года
00
пересмотрела фильм несколько раз в процессе домашних хлопот. Это стоило того. Невозможно описать насколько серьезно подошел создатель к своему творению и какими мелкими и жалкими показаны люди... Как можно уничтожать то, что не принадлежит вам? Природа создана не для вас, это вы созданы для нее, чтобы ее охранять, беречь. Как мудро и с каким уважением племя рассказывает об окружающем их, даже опасные звери не должны быть убиты: "смерть - это плохо". Непреодолимая тупость и жадность людская приводит только к разрушению не только мира вокруг,но и самих себя. нет стремления к созиданию, только разрушение, только убийства дают утоление какой-то нечеловеческой злобе, и это страшно.
Великолепные растения, пуст это фантастика, но насколько она реальна. Очень хотела бы посмотреть этот фильм в 3D, но, к сожалению, не было возможности. Наверное, он еще бы больше мне понравился, хотя я не люблю фантастику.

Цитировать — Сообщение №34
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.