11 сентября 2012 года
+10
//video.novgorod.ru/watch/?commentshash=0f571...
можно смотреть с 1:30, самое весёлое в 2:50 )
12 сентября 2012 года
00
Мля... Африка!!!! ))) Чем больше просматриваю такие ролики, тем больше убеждаюсь, что ПДД придуманы для избранных.

Цитировать — Сообщение №2
12 сентября 2012 года
+10
Цирк!

Цитировать — Сообщение №3
13 сентября 2012 года
00
Идиотов на дороге хватает. Но топикастер, ты бы хоть свои нарушения не выкладывал

Цитировать — Сообщение №4
13 сентября 2012 года
00
Цитата:
Идиотов на дороге хватает. Но топикастер, ты бы хоть свои нарушения не выкладывал


можно дословно цитата с пункта ПДД и ссылка на время нарушения в ролике? А то это банальный "пук в лужу".


Цитировать — Сообщение №5
Аноним
спам
13 сентября 2012 года
00
Цитата:

можно дословно цитата с пункта ПДД и ссылка на время нарушения в ролике? А то это банальный "пук в лужу".



3:40
Дак это, надоть какбэ пшеходов пропускать по "зебре"...


Цитировать — Сообщение №6
13 сентября 2012 года
00
Пункт ПДД процитируйте дословно!
Или почитайте комментарии на форуме к последней редакции ПДД:
(http://www.gai.net.ru/forums/archive/index.php/t-3...)

Сначала приведу выдержки из ПДД:
14.1 Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…

1.2 «Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Дорога» – … включает в себя тротуары…

10.1 Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

4.5 …На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Исходя из системного толкования старой редакции п.14.1 и п.п.14.5, 14.6 и 14.7, понятие «пропустить» пешехода накладывает более жесткое ограничение при движении, чем понятие «уступить дорогу». Его расшифровал В.Кузин в комментариях "Российская газета" - Неделя №5193 (114) от 27.05.10 г. : «Водитель, увидев на "зебре" пешехода, вместо того чтоб притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на "зебру", водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно».

Т.о. когда речь идет об «уступить дорогу», скорость можно и не сбрасывать, когда речь идет о «пропустить», снижение скорости или остановка обязательна.

Теперь выводы:

...
2. Если пешеход границу проезжей части не переступил, то правонарушения с вашей стороны нет – п.13.1, 14.1 ПДД.

3. Для пропуска пешехода, который собирается переступить границу проезжей части и тротуара, вы обязаны тормозить заранее – п.10.1 ПДД, т.к. имеет место «Опасность для движения». Но за нарушение этого пункта наказать могут только в случае, если будет доказано превышение установленного ограничения скорости. Инспектор говорит, что из-за вас пешеход замедлил движение на тротуаре? Отвечайте, что по ПДД обязанность его пропускать не возникла, и правонарушения нет – п.13.1, 14.1 ПДД.

4. Если пешеход стоит на тротуаре, то ни по п.10.1, ни по п.13.1 и 14.1 ПДД вы никаких действий предпринимать не обязаны.

7. Если пешеход вступил на проезжую часть, и инспектор заявляет, что вы его не пропустили, то нарушение ПДД обоюдное – нарушили Правила как вы (п.13.1, 14.1 ПДД), так и пешеход (п.4.5 ПДД).
___

Напоминаю, разделительная полоса (и трамвайные пути на ней), выделенная конструктивно или с помощью сплошной разметки 1.2.1 – отдельный элемент дороги, который не относится к проезжей части. Т.е. ее границы являются границами проезжих частей. Если пешеход появился слева за разделительной полосой, останавливаться не нужно.

Цитировать — Сообщение №7
18 сентября 2012 года
00
хорошо хоть регистраторы не выдают ролики по часу и больше, выкладывали бы тогда целые фильмы где смотреть с 159 минуты по 159 и 50сенк. Обрезать бы научились чтоли, а если по теме, то ничего интересного, такого быдла каждый день я наблюдаю пачками, и ни в одного не ударила ни молния ни жезл...

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.