Смотрим на небо

04 апреля 2004 года
00
Снова про астрономию.
Сейчас можно увидеть все планеты, видимые невооруженным глазом, кроме Меркурия.

Вот Юпитер (рядом с луной):
http://www.astronet.ru/db/map/?mode_glob=1&lang=ru&UT=20%3A1%3A16&DATE=3%2F4%2F2004&siteid=232&direction=2&maglim=5.0&longd=-44&longm=0&latd=56&latm=16&planets=1&dcfig=1&dcnam=1&xsize=800&theme=0&complex_form=GO%21&chosen_const=

Вот Сатурн, Марс и Венера (на западе):
http://www.astronet.ru/db/map/?mode_glob=1&lang=ru&UT=20%3A1%3A16&DATE=3%2F4%2F2004&siteid=232&direction=3&maglim=5.0&longd=-44&longm=0&latd=56&latm=16&planets=1&dcfig=1&dcnam=1&xsize=800&theme=0&complex_form=GO%21&chosen_const=

Как найти:
- Луна - такой круглый белый фонарь на небе
- Юпитер - яркая звезда рядом с луной
- Сатурн тоже яркая звезда на западе
- Марс не очень яркая звезда рыжего цвета
- Венера - самая яркая звезда, видна даже в сумерках

Если взять бинокль, то можно разглядеть спутники у Юпитера (4 штуки видно), у Марса (не уверен, что видно) и Сатурна.

Карты приведены на 12 часов ночи по нашему времени, можно задать другое.
04 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
- Юпитер - яркая звезда рядом с луной


А я думал, что за звезда такая около луны :):D


Цитировать — Сообщение №2
04 апреля 2004 года
00
А что такое здоровое на северо-западе? Низко довольно. Белого цвета.

Цитировать — Сообщение №3
04 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
А что такое здоровое на северо-западе? Низко довольно. Белого цвета.


МКС :)))


Цитировать — Сообщение №4
04 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
А что такое здоровое на северо-западе? Низко довольно. Белого цвета.

Дык Венера же, если самое здоровое...


Цитировать — Сообщение №5
04 апреля 2004 года
00
Спасибо. Я просто сначала карту не понял.

Класс! Сегодня надеюсь облачность будет не высокой - беру бинокль и иду глядеть на спутники :rolleyes:

А вот еще два вопроса. МКС когда и где глядеть? Спутники вижу временами, но явно не МКС.
И что за объект находиться в ~22-23 (по-моему, он перемещается в теч. ночи) часа на юго-западе высоко и переливается разными цветами? Довольно яркий, но небольшой.

Цитировать — Сообщение №6
05 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Спасибо. Я просто сначала карту не понял.

Класс! Сегодня надеюсь облачность будет не высокой - беру бинокль и иду глядеть на спутники :rolleyes:

А вот еще два вопроса. МКС когда и где глядеть? Спутники вижу временами, но явно не МКС.

И что за объект находиться в ~22-23 (по-моему, он перемещается в теч. ночи) часа на юго-западе высоко и переливается разными цветами? Довольно яркий, но небольшой.


Значица так. Бинокль должен быть довольно хороший, можно взять позорную трубу 30х50. Это чтоб увидеть спутники Юпитера.

Насчет МКС - вопрос интересный, ибо она летает вокруг земли довольно быстро, попробуй посмотреть на astronet.ru

Насчет объекта. Мигают и переливаются только звезды из-за их маленького углового размера, ну или корабли марсиан. По-этому смотри звезду на карте. Перемещается по небу она естественно только вместе с остальными звездами, ибо Земля вертится.


Цитировать — Сообщение №7
05 апреля 2004 года
00
Благодарствую. А звезда довольно яркая - та что мигает - вот и интерес. У меня друг по ней уже время наловчился определять. :)

Цитировать — Сообщение №8
06 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Благодарствую. А звезда довольно яркая - та что мигает - вот и интерес. У меня друг по ней уже время наловчился определять. :)

Ну так секстант ему в руки - и местоположение будет определять :) Почти как GPS.


Цитировать — Сообщение №9
06 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sergey Popov
Ну так секстант ему в руки - и местоположение будет определять :) Почти как GPS.



Эх, а я бы Вам, Сергей, посоветовал не на небо смотреть, а на девушек. жениться Вам, однако, уже пора, а Вы все в небо...


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.