Распродажа имущества «Ремстройдора»

07 июня 2013 года
00
Хотелось бы уделить особое внимание вопросу использования муниципальной собственности. Уже стала нормой мощная активная распродажа городского имущества посредством проведения аукционов. С каждым годом бюджетный план по продаже имущества растёт как на дрожжах. В этом году мы превысили планку в 300 миллионов рублей. В бюджете дыра – и администрация других способов, чтобы заткнуть эту дыру и заработать денег – не видит, не знает или не хочет знать. Зарабатывать деньги не желает, проще что-то продать. Можно определить, что это уже диагноз, болезнь. Яркое этому подтверждение – аукцион, объявленный ОАО «Ремстройдор» о распродаже своего недвижимого имущества. Полтора года назад мы акционировали «Ремстройдор» и он сменил приставку МУП на приставку АО со 100% капиталом администрации города. С этого момента это имущество «Ремстройдор» имеет право заложить в банке и получить под него денежный кредит для собственного развития. Предприятие может более активно работать на рынке, развиваться и добиваться всё больших успехов.

Что же мы видим на самом деле? На самом деле идёт заявление директора Лобача Сергея Николаевича о том, что предприятие находится в сложнейшем финансовом положении, и причина этого – финансовые сложности, которые были у предприятия в 2009-2010 годах, которые сейчас негативно сказываются на состоянии предприятия. Поэтому нет иного пути выхода из сложившейся ситуации, кроме как продажа большей части недвижимого имущества, а по земле – это 2/3 всей имеющейся земли. Жаль, что коллеги-депутаты, находящиеся в совете директоров компании и мэр города, как единоличный представитель и акционер предприятия не увидели других путей оздоровления финансовой ситуации. Такая сделка однозначно одобряется только мэром города в рамках собрания акционеров, и никем другим. Юрий Иванович тоже подписался под то, чтобы «Ремстройдор» на 74 млн. 400 тыс. рублей – это стартовая цена, выставил и продал имущество. Эта болезнь решения вопросов путём продажи стала системной.

Но как бы то ни было на самом деле, есть две серьёзных проблемы, которые возникают в ходе этой продажи.

Первая. Муниципальное имущество, которое находится в уставном капитале акционерного общества, распродаётся самим акционерным обществом. Деньги от реализации этого имущества поступят на расчётный счёт общества и будут распределены среди кредиторов по усмотрению общества. Бюджет города, в котором есть первостепенные сложнейшие задачи: ремонты школ и детских садов, выполнений судебных решений по ремонту жилого фонда и многие-многие другие задачи от продажи этого имущества не получит ни копейки. На сегодняшний день у нас нет ни одной программы по капитальному ремонту жилого фонда, мы свернули программу по капитальному ремонту крыш, межпанельных швов. В этом году у нас не будет федеральной программы по ремонту жилого фонда по 185-ФЗ. При всём этом мы позволяем «Ремстройдору» по цене аукциона почти на 100 миллионов продать муниципальное имущество.

[url= Будем считать, что коллеги не разобрались в глубине проблемы, и больше поверили генеральному директору «Ремстройдора» С.Н. Лобачу, [url=
Здесь он заблуждается или лукавит. Это имущество находится в уставном капитале, администрация города в лице его главы имеет право уменьшить уставной капитал на размер этого имущества, изъять это имущество из уставного капитала общества, вернуть в казну и дальше распоряжаться им в рамках муниципалитета. Если «Ремстройдору», как прозвучало на Думе, это имущество не нужно, значит, надо его извлекать из уставного капитала и продавать в рамках муниципальной программы приватизации, получать деньги в бюджет города и тратить их на первостепенные задачи города, а не нужды отдельно взятого АО. Это моя принципиальная позиция.



Вторая. Как только предприятие начинает распродавать своё недвижимое имущество, тем более в таком объёме – это первый звонок к банкротству предприятия. Я ответственно заявляю, что продажа этого имущества – это первый шаг к банкротству «Ремстройдора» поэтому его нужно уже сегодня подвергать аудиту, серьёзно проверять, с чем это связано и запускать процедуру оздоровления, не доводя до банкротства предприятие, имеющее для города стратегическое значение.
13 июня 2013 года
00
в случае победы Бобрышева, после выборов мэра вы продолжите свою миссию или займетесь иной деятельностью? так сказать, вы во банк?

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.