Беззаконие в "Профессиональном лицее №28"

23 марта 2013 года
00
«Точка кипения» в Профессиональном лицее №28 г. Великий Новгород

В жизни существуют случаи, когда мы разочаровываемся в действующей власти с ее тремя ветвями, и нам не остается ничего другого как обратиться к «четвертой» власти, которую представляют собой средства массовой информации. У коллектива ОАОУНПО «Профессиональный лицей №28» г. Великий Новгород настал, как раз, такой случай. И именно с помощью СМИ работникам данного учреждения хотелось бы донести до сведения местной власти информацию о масштабах проблем в лицее и безнаказанных действиях их руководителя – Викулова Александра Николаевича. Но обо всем по порядку.

С 2008 года, когда директором ОАОУНПО «Профессиональный лицей №28» был назначен Викулов А.Н. в учреждении стала складываться крайне неблагоприятная обстановка и к настоящему времени лицей попросту погибает. Виной всему, по мнению работников, выступает недальновидность руководителя и его незаконные действия, как в отношении имущества учреждения, так и по отношению к работникам.

Унижение работников, их увольнение по «статье», требование написать заявление на увольнение по «собственному желанию», сомнительные сокращения, - все это стало обычной практикой для данного образовательного учреждения.

Дело в том, что начальником отдела кадров лицея в настоящее время является супруга директора – Викулова Людмила Александровна, личность вполне себе одиозная и видящая в своей персоне безграничную власть. Именно по ее инициативе Викулов А.Н. увольняет работников, которые годами плодотворно трудились на благо лицея, но в какой-то момент стали неугодны для его нынешней супруги, либо стали высказывать свое недовольство по поводу сомнительных действий руководителя.

Ни для кого не секрет, что способов уволить сотрудника, или попросту «затравить» его на рабочем месте, у работодателя имеется огромное множество, и госпожа Викулова владеет данными способами в совершенстве.

Разделение работников на «своих» и «чужих» и вовсе стало уже рядовым явлением для данного учреждения. Одним работникам ежемесячно выплачивается до 450% надбавки от базового оклада, а другим может быть выписан «ноль». И данный размер надбавки зачастую зависит далеко не от показателей работы того или иного сотрудника. Некоторые должности сокращаются, работники увольняются, а их обязанности передаются вновь принятым своим знакомым (только должность звучит в трудовом договоре несколько иначе). Работникам объявляются бесконечные выговоры по формальным основаниям, что служит поводом для их дальнейшего увольнения. Но не все обращения в суд с защитой своих трудовых прав имеют успех. Суд, порой, также, основываясь на формальных признаках (пропущен срок, недостаточно документальных подтверждений) выносит решение не в пользу работника.

Поскольку Викулов А.Н. имеет «покровительство» в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области и все проверки данного учреждения в целом, и руководителя в частности, увенчиваются успехом.

Но проблема «кадров» в данном учреждении это лишь малая толика всей вакханалии. «Благодаря» руководству Викулова А.Н. на данный момент лицей имеет огромную кредиторскую задолженность. Кроме этого, ставится под сомнение обоснованность и объемы выполняемых ремонтных подрядных работ в учреждении. Недвижимость лицея сдается в аренду сторонним лицам (аренда спортивного зала, частичная аренда актового зала, аренда ангара в пос. Волховский и т.д.). Данные отношения с арендаторами никак не оформлены и арендная плата в кассу лицея не поступает.

В 2012 году не проведено должного расследования по факту хищения Викуловым А.Н. денежных средств, полученных от аренды учебного кафе «Юнона» (в настоящее время «Амур»), входящего в состав лицея. ОЭБ и ПК УМВД России по г. В. Новгород было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием достаточных сведений, указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. После проведения расследования чудесным образом исчезла часть кассовой документации кафе «Юнона» за период 2010 года. Кроме этого, около 70 лиц подтвердили факт аренды помещения кафе.

Ко всему этому, из средств учреждения оплачиваются штрафы, выписанные на имя Викулова А.Н. Например, 17.01.2013 г. из средств ОАОУНПО «Профессиональный лицей №28» был оплачен штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей по Постановлению №13/2013 от 15.01.2013 г., назначенный Викулову А.Н. *См. Приложение 1 и 2.
Неужели подобные действия не являются нарушениями и должны оставаться безнаказанными?

Безусловно, данная информация требует детальной проверки, поскольку была получена со слов действующих и уже уволенных сотрудников учреждения, но масштабы нарушений и достаточное количество опрошенных лиц, наверное, свидетельствует о том, что изложенные выше проблемы это не просто слова. Сотрудники лицея надеются, что данная информация заинтересует вышестоящих лиц Великого Новгорода и Новгородской области, и в отношении незаконных действий Викулова А.Н. будут приняты соответствующие меры.

Николай Смирнов «Волховские зори»
http://forumnov.com/index.php?showtopic=3491018
23 марта 2013 года
00
молодец, правильно написала... под своей фамилией...

Цитировать — Сообщение №2
24 марта 2013 года
00
напиши в ЛДПР ... реакция обеспечена..... эта не единая россия... реакция на действя апоозицции очень активная..:angel:

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.