Теплица своими руками из оконных рам

06 июля 2010 года
+10-9
Нынче покупка теплицы из поликарбоната очень "кусается". За 25 т.р., которые стоит готовая теплица, можно несколько лет обжираться помидорами... Поэтому в целях экономии мы решили соорудить теплицу своими силами из подручных материалов. Размер теплицы 6*3,2. Для этого понадобились:
1. Рамы оконные (спасибо Khaan-у и еще добрым людям). Хватило рам с двух квартир, еще даже осталось немножко.
2. Бревна по периметру.
3. Кирпичи для столбиков по краям теплицы и посередине.
3. Цемент залить столбики из кирпичей.
4. Брус для каркаса.
5. Доски для крыши.
6. Песок для подсыпки под фундамент.
7. Пленка для крыши.

Из затрат были только бензин для перевозки всего перечисленного и покупка бруса. Остальное наскребли по сусекам и у знакомых что-то после строек оставалось.

Начали с того, что вырыли траншею под фундамент. Там по краям сделали кирпичную кладку в три кирпича высотой, каждый слой промазан цементом. Так как теплица длинная, то сделали еще промежуточные кирпичные опоры - указаны на рисунке красным.
Сверху положили скрепленные между собой бревна, обработали их отработкой.
Далее был изготовлен каркас из бруса (см. фото). Уже к этому каркасу крепились окна. Когда полностью застеклили стенки, уже началось изготовление крыши. После штудирования интернета по вопросу застекления крыши оконными рамами - настойчиво не рекомендуют стеклить, потому что есть большой риск, что стекла вывалятся. Решили пока что пленкой закрыть, а потом, может, поликарбоната купить лист, и перестелить. Всё равно этой пленки от силы на сезон хватит.
Вот. Сделали "ребра" крыши, обвязали их. Накрыли пленкой.
На данный момент так и нет двери. Песок под фундамент еще не засыпан до конца.
06 июля 2010 года
+10
После окончания основных сторительных работ, натаскали земли внутрь, пересадили помидорки с открытого грунта. Сейчас уже есть маленькие плоды трудов :)

ЗЫ: проф. строительными терминами не владею, объяснила как смогла :)

Цитировать — Сообщение №2
07 июля 2010 года
00
Очень не люблю такой трущобный колхоз. Из-за вот таких, дачные участки и городские балконы превращаются в трущобы.

Я понимаю что не всегда хватает денег на все желания и когда теплица не является приоритетным проектом получается вот такое. По этому мой бюджетный вариант.

1. Идем по дачным участкам, присматриваем металлический каркас теплицы на заброшенном участке. Этого добра у нас хватает;

2. Подходим к соседям, узнаем телефон владельца. Созваниваемся с владельцем участка и теплицы. Ненужный каркас теплицы покупаем за смешные деньги и самовывозим;

3. Привозим на участок, устанавливаем, красим краской по ржавчине.

4. Как у Jill, берем стекла оставшиеся после замены окон в квартире и вклеиваем их на герметик. Если стекол нет, то покупаем поликарбонат, но поликарбонат на теплицу в 6 метров встанет примерно в 6-8 тыс. рублей. Не бюджетно, но зато быстро и легко устанавливается. Поликарбонат также клеится на герметик.

Преимущество этого метода - высокая скорость сборки и установки. Воздушность конструкции - тонкий металлический каркас. Отсутствие деревянных элементов подверженных гниению.

Бюджет:

2000 - каркас теплицы;
400 - газель за вывоз;
1200 - краска (4 банки по 1 л.);
600 - герметик (6 тюбиков с герметиком);

Итого: 4200

С поликарбонатом сильно дороже.

Цитировать — Сообщение №3
07 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Очень не люблю такой трущобный колхоз. Из-за вот таких, дачные участки и городские балконы превращаются в трущобы.



Не надо так уж. После того как доделаем, всё зачистим и покрасим в один цвет. И будет выглядеть ничуть не хуже, чем обычная деревянная теплица. Это сейчас всё разношерстное. Крыша тоже временный вариант, потому что уже нужно было срочно закрывать.


Цитировать — Сообщение №4
07 июля 2010 года
00
Покрасится и будет хорошо, по размерам зато получилась очень большая и удобная теплица. Я вот металлические на каркасе очень не люблю, так что каждому свое:)

Цитировать — Сообщение №5
07 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
Покрасится и будет хорошо, по размерам зато получилась очень большая и удобная теплица. Я вот металлические на каркасе очень не люблю, так что каждому свое:)



Я тоже после бабушкиных к металлическим отношусь негативно...


Цитировать — Сообщение №6
08 июля 2010 года
00
Цитата: mike
Очень не люблю такой трущобный колхоз. Из-за вот таких, дачные участки и городские балконы превращаются в трущобы.



В данном случае вид жовольно приличный.
А я не заморачивался бегом по чужим дачам, а просто купил трубы 15х15, уголок 25х25, сварил три каркаса и прикрутил на них проволокой пленку.
Стоимость каркаса 6з3х2,5 - 3500(с покраской) каркас ставлю на рогатки из у уголка(масса каркаса 80 кг. Весной теплицу передвигаю в сторону. Мотоблоком удобнее работать на свежем воздухе, а не внутри теплицы.


Цитировать — Сообщение №7
08 июля 2010 года
00
Цитата: mike

............................
Бюджет:

2000 - каркас теплицы;
400 - газель за вывоз;
1200 - краска (4 банки по 1 л.);
600 - герметик (6 тюбиков с герметиком);

Итого: 4200

С поликарбонатом сильно дороже.



Где деньги Зин?
Зато вложений кроме собственного труда почти ничего. Самое главное растениям тепло. В стандартных металлических тепло хуже держиться почему то. У меня на даче из таких рам целых две теплички за три года появилось и ничего, внешний вид не портят. Сделанную обвязку под рамы если ведет по весне, то целиком. А металлическую, хотя и трубы 2-х метровые вместо фундамента забиты, каждый год по причине неравномерного впучивания-выпучивания приходиться подправлять.
ЗЫ. Jill, зря вы крышу не покрыли рамами, у меня стоит нормально, никуда не упала и не разбилось. Только у меня каркас весь из подтоварника сделан и в него рамы вместе с коробками вставлены. Зато дверь или окно в любом месте сделать можно, все открывается :)
Вообще то с твоим размером в ширину в 4 рамы хреновенько крышу мудрить. У меня ширина в три рамы, как раз перыкрываеться очень хорошо.


Цитировать — Сообщение №8
08 июля 2010 года
00
Цитата: NIKIT@
Где деньги Зин?
Зато вложений кроме собственного труда почти ничего. Самое главное растениям тепло. В стандартных металлических тепло хуже держиться почему то. У меня на даче из таких рам целых две теплички за три года появилось и ничего, внешний вид не портят. Сделанную обвязку под рамы если ведет по весне, то целиком. А металлическую, хотя и трубы 2-х метровые вместо фундамента забиты, каждый год по причине неравномерного впучивания-выпучивания приходиться подправлять.
ЗЫ. Jill, зря вы крышу не покрыли рамами, у меня стоит нормально, никуда не упала и не разбилось. Только у меня каркас весь из подтоварника сделан и в него рамы вместе с коробками вставлены. Зато дверь или окно в любом месте сделать можно, все открывается :)



А мы решили, что просто собъемся потом на поликарбонат. Просто у нас по срокам уже вообще срочно надо было доделывать, вот и покрыли, чем было. Да и рам бы не хватило уже на всю крышу. На будущий год либо пленку армированную купим, либо всё-таки лист этого поликарбоната, как получится.


Цитировать — Сообщение №9
08 июля 2010 года
00
Цитата: NIKIT@
Где деньги Зин?
Зато вложений кроме собственного труда почти ничего. Самое главное растениям тепло.

Собственное время тоже денег стоит.

Цитата:
В стандартных металлических тепло хуже держиться почему то.


Ничего удивительного, у металла теплопроводность намного выше чем и дерева.


Цитировать — Сообщение №10
21 февраля 2013 года
00
Только из-зща того, что металл дольше дерева стоять будет выбирают металлические теплицы. Но алюминий вообще тепла не держит в мороз.

Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.