Арбат станет первой "некурящей" улицей России

19 ноября 2012 года
00



Цитата:


Первой "некурящей" улицей России может стать Арбат. По словам руководителя муниципального образования Арбат Евгения Бабенко, депутаты района намерены обратиться с соответствующей инициативой в мэрию Москвы. Как пишет в понедельник, 19 ноября, газета "Известия", обращение готовы поддержать префектура Центрального административного округа столицы и Общественная палата РФ.

Депутаты предлагают отказаться от сигарет лишь прохожим, гуляющим по самой улице. Посетителям кафе и баров, расположенных на Старом Арбате, курить будет разрешено вплоть до принятия закона о запрете курения в общественных местах. "Арбат – пешеходная зона, люди приходят туда, чтобы любоваться архитектурой, а не дышать дымом. Тем более что на этой улице всегда много детей и молодежи", – отметил Е.Бабенко. Он отметил, что вряд ли кто-то гуляет по Арбату больше двух часов, а отказаться от сигарет на это время курильщикам не так уж сложно.

Создание первой "некурящей" улицы в России поддерживает Общественная палата РФ. Член комиссии ОП по здоровью нации, развитию спорта и туризма Максим Мищенко сообщил изданию, что сейчас похожий эксперимент проходит в Сочи: в столице Олимпиады-2014 запрещено курение на городских пляжах.

В настоящее время штраф за курение в неположенных местах составляет всего 100 рублей, однако депутаты Госдумы готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые увеличат размер денежного наказания до нескольких тысяч рублей. По словам М.Мищенко, Москва могла бы стать примером для других городов, где тоже есть пешеходные зоны – любимые места отдыха жителей.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака", который был внесен в Госдуму 30 октября, не касается улиц. Речь идет о запрете с 2014г. курения в подъездах многоквартирных домов, на пляжах и детских площадках, в самолетах и поездах дальнего следования, на вокзалах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах, заведениях общепита, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления.

Все дополнительные зоны, свободные от табачного дыма, будут утверждаться на федеральном уровне. "То есть, запрет курения на пляжах в Сочи или на Арбате в Москве должен будет утвердить Путин, а не мэры городов. Эту поправку пробило табачное лобби, но Общественная палата борется за то, чтобы региональным властям и в рамках нового закона дали полномочия по выбору мест без курения", – пояснил М.Мищенко.

Депутаты Мосгордумы скептически отнеслись к предложению сделать Арбат некурящей улицей. Член комиссии по образованию и молодежной политике столичного парламента Алексей Рябинин считает, что борьба с курением "не должна переходить границы здравого смысла". "Делать улицы в Москве "некурящими" – это абсурд. Сигареты официально разрешены в России", – заявил он.

Отметим, что на сегодняшний день некурящие улицы есть в Японии. Кроме того, ввести запрет на курение на всех улицах обещали власти английского города Стоуни-Стратфорд.



Читать: http://top.rbc.ru/society/19/11/2012/825647.shtml

19 ноября 2012 года
00
Цитата: Doby Rush
а чо там?



Мне при любый действиях в этой теме выскакивает окно с предложением авторизоваться :)


Цитировать — Сообщение №2
19 ноября 2012 года
00
Цитата: Demon of Earth
Мне при любый действиях в этой теме выскакивает окно с предложением авторизоваться :)



упс. извиняюсь


Цитировать — Сообщение №3
19 ноября 2012 года
00
упс, мой сообщение ушел)

Цитировать — Сообщение №4
19 ноября 2012 года
00
Цитата: whef
упс. извиняюсь



Вирусов назапускал??? :moderator: :fire:


Цитировать — Сообщение №5
19 ноября 2012 года
00
просто на арбате всё еще можно курить. вот результат.

Цитировать — Сообщение №6
19 ноября 2012 года
00
пусть лучше улицы будут едящими

Цитировать — Сообщение №7
21 февраля 2013 года
00
Бороться за здоровый образ жизни надо. Только вот не все поймут, что на улице нельзя курить.

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.