Операторы "большой тройки" могут поделить активы Tele2

18 января 2013 года
00
Цитата:


Холдинг Алишера Усманова Garsdale, владеющий "Мегафоном", готов предложить своим основным конкурентам - "Вымпелкому" и МТС часть активов Tele2 Russia, если сделка со шведским оператором состоится, сообщает газета "Ведомости".

По данным издания, Garsdale еще до нового года предложил "Вымпелкому" и МТС схему пропорционального раздела активов Tele2 Russia. При этом Garsdale готов взять на себя посредническую функцию и приобрести весь российский бизнес Tele2, после чего его филиалы будут выделены в отдельные компании. Часть из них, не интересных "Мегафону" холдинг затем рассчитывает перепродать другим игрокам за комиссионное вознаграждение. Консультантом Garsdale по сделке выступил Deutsche Bank.

Источники издания утверждают, что "Вымпелком" дал предварительное согласие на участие в схеме, в то время как МТС заявил о нежелании действовать через посредника. Тем не менее, "обсуждение вопроса продолжается", сообщил источник, близкий к акционерам МТС.

Возможная цена сделки по приобретению Tele2 Russia пока не известна, ведутся лишь предварительные разговоры о ее возможности. По оценкам экспертов, речь может идти о 2,6 - 4 млрд долларов.

В качестве альтернативной сделки называлась возможность создания совместного предприятия Tele2 с "Ростелекомом", однако переговоры были остановлены после проведения обысков в домах главы "Ростелекома" Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева в ноябре этого года.

В случае если "большая тройка" договорится о разделе, против сделки может выступить ФАС, сообщил начальник ее управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. По его словам, Tele2 долгое время оставалась единственным региональным конкурентом "тройки", поэтому разделение ее активов может негативно сказаться на состоянии рынка.




Источник: BFM.ru

22 января 2013 года
00
Прощай халявная связь!

Да здравствует монополия!

Цитировать — Сообщение №2
10 апреля 2013 года
00
Группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100% компании Теле2 Россия у шведской Tele2 AB. Церемония подписания соглашения состоялась в Стокгольме 27 марта 2013 года в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik Кристины Стенбек. Соглашение подписали первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев и президент, генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид.

Сумма сделки составила 2,4 млрд долл США за 100% акционерного капитала Tele2 Россия. Банк планирует дальнейшее развитие бизнеса компании Теле2 Россия с целью последующей реализации инвестиции.

Цитировать — Сообщение №3
11 апреля 2013 года
00
Цитата:
Вопреки обещаниям Константина Малофеева в самое ближайшее время закрыть сделку по продаже его доли в «Ростелекоме» она так и не состоялась. Аркадий Ротенберг, планировавший приобрести 10,7% акций госоператора, вышел из сделки. Стороны сообщают, что не имеют друг к другу претензий и не исключают совместных проектов в будущем.

О выходе из сделки в совместном пресс-релизе сообщили компания Bellared Holdings Limited Аркадия Ротенберга и фонд Universal Telecom Investments Strategies Константина Малофеева. Стороны объясняют это тем, что истек «согласованный срок для исполнения соглашения». По условиям договора, заключенного 28 февраля этого года, покупающая сторона обязалась в течение месяца завершить все необходимые транзакции, связанные с данной сделкой. На момент истечения отведенного срока сделка не была завершена.

В связи с этим стороны теперь свободны от взаимных обязательств по данной сделке, говорится в сообщении. Бизнесмены не имеют друг к другу никаких претензий и не исключают возможности совместных проектов в будущем.

Между тем совсем недавно г-н Малофеев был оптимистично настроен относительно закрытия сделки. После полного снятия ареста с активов бизнесмена по решению суда Британских Виргинских островов в беседе с РБК daily, состоявшейся 29 марта, он выразил надежду, что продаст долю в «Ростелекоме» в течение недели.

По неофициальной информации, общая сумма сделки могла составить 47,2 млрд руб., сообщал «Интерфакс». Представители г-на Малофеева подтверждали РБК daily, что эта сумма близка к истине.

Выход из сделки представитель продавца косвенно связывает с покупкой группой ВТБ российского подразделения шведской Tele2. По его словам, на телекоммуникационном рынке произошли благоприятные для «Ростелекома» изменения, открывающие перед компанией новые перспективы развития в сфере мобильной связи. Поэтому дальнейшие переговоры о продаже пакета акций будут вестись с учетом новых реалий и того, что пакет имеет больший потенциал роста, говорит источник.

Константин Малофеев, комментируя выход из сделки, добавил, что сам изучает различные возможности в отношении инве*стиций в компанию.

Представитель покупателя, в свою очередь, говорит о том, что продавец попросил поднять цену и это не устроило структуру г-на Ротенберга: «По техническим причинам сделка не была закрыта по истечении согласованного на ее закрытие срока, нас попросили скорректировать цену, чтобы компенсировать задержку для продавца. Мы отказались, и, как результат, стороны обоюдно согласовали выход из сделки».

«Мы по-прежнему считаем «Ростелеком» перспективным активом на российском рынке, однако в настоящее время приняли решение сфокусироваться на текущих инвестиционных проектах», — добавил представитель г-на Ротенберга.

В «Ростелекоме» говорят, что уважают решение сторон сделки, хотя и понимают, что «рынок капитала всегда чутко реагирует на изменения в составе акционеров компании».



http://rbcdaily.ru/media/562949986528248


Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.