Бюджет 2013. Себя мы любим!

10 декабря 2012 года
00
Сегодня в 18:00 в центре Диалог состоятся публичные слушания по бюджету и социально-экономическому развитию города на 2013-2015 год. В связи с этим несколько комментариев.

Можно с уверенностью сказать, что такого позорного бюджета не принималось, наверное, последние лет пятнадцать. Партия власти Единая Россия просто продавила это решение, используя свои ресурсы и полномочия.

Это бюджет, за который стыдно смотреть в глаза населению, стыдно выходить на публичные слушания. Поражает, что всё это произошло в тот период, когда в городском отделении партии ЕР происходит смена власти. Уходят одиозные, ничего не значащие лидеры и приходят, так мне казалось, думающие. Вроде бы власть в Единой России поменялась, партия заявила о том, что она будет менять курс, изменять политику, идти навстречу населению, а первый шаг, который она сделала – продавила принятие антинародного бюджета.

Теперь по факту, почему антинародный, конкретно по разделам.

Один из основных доходных источников, шестая часть бюджета – доход от программы приватизации в объёме около 400 миллионов рублей. Где эта программа? Нам её не предоставили, на сегодня – это чёрный ящик. Что собирается администрация продать на 400 миллионов рублей? Никто не знает. А без программы приватизации вся идея бюджета вылетает в трубу.

Далее, ремонты детских садов и школ. Четыре миллиона рублей выделены на ремонт всех детских садов города, и пять с небольшим – на ремонт всех школ. Но это те деньги, которые необходимы, чтобы рассчитаться за уже выполненные в этом году ремонты.

Следовательно, на ремонтные работы в следующем году – денег не выделено. Предложение администрации выполнять работы в долг не имеет под собой юридических оснований. Нельзя забывать о том, что с 2014-го года финансы, которые в виде субсидий будут выделяться в школы и детские сады для выполнения ремонтных работ, должны идти через процедуру аукционов.

Как можно объявить аукцион на работы, которые уже выполнены? Исходя из этого, в следующем году ремонтных работ в детских садах и школах за бюджетные средства не будет. Следовательно, ремонт этих учреждений может проводиться только за счёт тех денег, которые будут зарабатываться ими самими.

Ремонты музыкальных школ и художественной – ноль рублей.

Губернатор дал обещание повысить заработную плату работникам детских садов. В нашем бюджете это не заложено. Есть предположение, что на это будут заложены средства в бюджете области, которые мы потом добавим в свой.

Кто мешал руководству города увидеть плановые показатели областного бюджета, включить их в наш, предоставить программу приватизации и только тогда выносить на обсуждение в Думу? Почему это не сделано? Нет объяснений, всё куда-то спешим, как «вшивый в баню».

Если же зарплата работникам детских учреждений не увеличена, то чиновникам исправно проиндексирована с октября месяца, и здесь у нас всё в порядке. Себя мы любим!

Заложено 147 миллионов для выполнения судебных решений. Этой суммы явно недостаточно, она требует увеличения, практически, вдвое. Как говорится: «С паршивой овцы хоть шерсти клок». Я буду рад, если удастся выполнить качественный ремонт по судебным решениям на 147 миллионов. Это единственный плюс в принятом бюджете.

Есть ряд программ, по которым мы ломали копья весь этот год. Были обещания и мэра, и губернатора о том, что они будут и их надо поддерживать. Год назад была инициатива губернатора по принятию программы по капитальному ремонту крыш.

Что мы видим в бюджете 2013?

Исчезли из бюджета следующие программы, просто пропали, на них не заложены деньги.

Программу развития малого и среднего предпринимательства – ноль рублей.

Следовательно, власть считает, что не надо развивать это направление деятельности в нашем городе. Я с этим категорически не согласен. Это одно из основных направлений в развитии города.

Программа по капитальному ремонту и замене лифтов – ноль рублей.

Программа по созданию условий для введения раздельного учёта по предоставлению коммунальных услуг по домам, имевшим до вступления в действие Жилищного Кодекса статус общежитий – ноль рублей.

Программа по ремонту стен домов – ноль рублей.


Размер внешнего долга превысил миллиард рублей. Долговые обязательства на пределе, а о финансовом положении можно смело сказать, что на сегодняшний день Администрация Великого Новгорода – банкрот, она не способна отвечать и по своим обязательствам и по принятым программам.

Источник: svetlov.nov.ru
10 декабря 2012 года
00
Двое в постели.
Она:
- Милый, а ведь когда–нибудь мы поженимся.
Он (задумчиво, выпуская дым в потолок):
- Да кому мы на хер нужны...

Цитировать — Сообщение №2
11 декабря 2012 года
00
После вчерашних публичных слушаний я уже получил на своём блоге ряд вопросов, или замечаний, от новгородцев: « Почему Светлов Сергей Иванович просидел молча все публичные слушания и не сказал ни одного слова»? Объясню свою позицию, она принципиальна – на всех публичных слушаниях я, практически, веду себя так.

Слушания – это одна из немногих общественных платформ, где у жителей есть возможность высказать своё мнение по деятельности власти, пообщаться с властью открыто и прямо.

Считаю, что слушания по бюджету, по программе социально-экономического развития предназначены для того, чтобы любой житель Великого Новгорода имел возможность что-то предложить, задать конкретный вопрос и выяснить то, что его волнует и его касается.

А у депутата достаточно трибуны и возможностей высказывать, убеждать, аргументировать. Я вчера внимательно слушал, записывал все предложения граждан – а дальше наступает период конкретной депутатской деятельности в вопросе отстаивания интересов новгородцев.

Со своей стороны обещаю, что все предложения от жителей, которые прозвучали, плюс те предложения, которые были сформированы моей командой, будут активно и серьёзно отстаиваться и на депутатских комиссиях, и на Думе. Надеюсь, коллеги по многим вопросам меня поддержат.

Цитировать — Сообщение №3
11 декабря 2012 года
00
Будут выборы - губернатор Новгородской области по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И. выберет кандидата, который будет ближе по политическим взглядам, и поддержит этого кандидата на ближайших по времени выборах , пока это - выборы мэра...
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.

Цитировать — Сообщение №4
11 декабря 2012 года
00
Будут выборы - губернатор Новгородской области по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И. выберет кандидата, который будет ближе по политическим взглядам, и поддержит этого кандидата на ближайших по времени выборах , пока это - выборы мэра...
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.



Павел Иванович, пора руку сменить...
Какой пример вы даете молодежи?


Цитировать — Сообщение №5
12 декабря 2012 года
00
Цитата: Глум
Павел Иванович, пора руку сменить...
Какой пример вы даете молодежи?



Глум, когда Вы окажитесь на Форуме не под н э й м о м - Вы будете неприятно удивлены своим видом. Попробуете сказать : Это - не я... А все на Вас будут смотреть...
Я - даю хороший пример: лучше с л о в а м и , чем из "калаша".Кто н е согласен - пусть попробует не с л о в а м и...Когда Ваш трёп надоест гэбухе - кто-нибудь из них скажет Ваше имя и фамилию, отчество мне, так - н е о ф и ци а л ь н о ...И я Вас буду по имени-отчеству и фамилии называть...Воздерживайтесь.
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.


Цитировать — Сообщение №6
12 декабря 2012 года
00
Глум, когда Вы окажитесь на Форуме не под н э й м о м - Вы будете неприятно удивлены своим видом.


Пал Иваныч, Вам я скажу больше: Вы просто акуеете, когда я окажусь

Цитата:
на Форуме не под н э й м о м

Не исключаю, что после этого, ВАШ вид ввергнет ВАС в ступор:)

Цитата:
Я - даю хороший пример: лучше с л о в а м и , чем из "калаша".Кто н е согласен - пусть попробует не с л о в а м и...


Неужели ...решились руку поменять?

Цитата:
Когда Ваш трёп надоест гэбухе - кто-нибудь из них скажет Ваше имя и фамилию, отчество мне, так - н е о ф и ци а л ь н о ...И я Вас буду по имени-отчеству и фамилии называть...Воздерживайтесь.
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.



Гсподин

Цитата:
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.


настоятельно рекомендую поинтересоваться у

Цитата:
гэбухи

(н е о ф и ц и а л ь н о) о содержании вашего личного дела :D


Цитировать — Сообщение №7
13 декабря 2012 года
00
Цитата: Глум
Пал Иваныч, Вам я скажу больше: Вы просто акуеете, когда я окажусь Не исключаю, что после этого, ВАШ вид ввергнет ВАС в ступор:)


Неужели ...решились руку поменять?



Гсподин
настоятельно рекомендую поинтересоваться у (н е о ф и ц и а л ь н о) о содержании вашего личного дела :D


Вряд ли меня что-то удивит в Вашем внешнем облике.Вам будет просто неприятно смотреть на себя , когда будет убран н э й м.
Вряд ли меня что-либо удивит в моём личном деле. Просто я заинтересован в спокойном решении м о и х проблем, а это - совпадает с интересами Государства и государственных служб : вряд ли кто-то из полиции и г э б у х и \я имею в виду, конечно, н о в г о р о д с к о е УВД...\ мечтает по ..., вообщем - по пояс в снегу, гоняться за православными вахабитами по Валдайским Г о р а м. Я имею поддержку в вопросе в и р ту а л ь н ы х "боёв" от всех кто у ж е попробовал бегать по Г о р а м, пусть даже и м о р а л ь н у ю.\у л ы б к а ...\
Губернатор Новгородской области РФ по версии "вконтакте" ВИСЛОГУЗОВ П.И.


Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.