Ребенок и карманные деньги

08 декабря 2012 года
00
Никто как бы не сомневается, что давать их надо, вопрос только в количестве. Скажем, чтобы хватило на что? На обед в кафешке? На заплатить за сотку? На проезд до школы и назад? Я уж не говорю о том, что многие школьники продолжают до сих пор развлекаться в игровушках вместо уроков.
11 декабря 2012 года
+10
помогу уж решить вашу проблему, давайте мне всё что есть

Цитировать — Сообщение №2
11 декабря 2012 года
00
Цитата: Pastirman
Еду можно и с собой носить им


Сейчас это не модно уже вроде. Не постебались бы над дитём.

Цитата: lubitel vazov
помогу уж решить вашу проблему, давайте мне всё что есть


Не проблема, просто выношу на обсуждение :no:
Вы своим сколько даете? И что они с ними делают? Куда тратят?


Цитировать — Сообщение №3
11 декабря 2012 года
00
Не много, но давайте. какую сумму - хз. Просто вспоминаю своё детство, 90-е , когда у родителей зарплаты задерживали и т д На карманы не давали вообще ничего(
Будете смеяться, но на всякие лимонады, комиксы и всякие там фишки чупа-кэпс и прочее барахло ельцинской эпохи зарабатывал сдачей стеклотары...

Цитировать — Сообщение №4
12 декабря 2012 года
00
Цитата: феррум
Не много, но давайте. какую сумму - хз. Просто вспоминаю своё детство, 90-е , когда у родителей зарплаты задерживали и т д На карманы не давали вообще ничего(
Будете смеяться, но на всякие лимонады, комиксы и всякие там фишки чупа-кэпс и прочее барахло ельцинской эпохи зарабатывал сдачей стеклотары...



и как говорится: труд человека облагородит и научит жизни.

а если обсуждение то тут индивидуально, подсчитать реально сколько нужно ребёнку не составит труда ни для кого, в разных учреждениях сумма варьируется. учетеля вроде заранее просят и на поезздки и на мероприятия. дальше на Ваш страх и риск и ответственность. всё зависит от того, кем вы хотите чтобы он(а) в жизни стал(а)(и).


Цитировать — Сообщение №5
12 декабря 2012 года
00
Цитата: феррум

Будете смеяться



Не буду. Помню, когда мы с сестренкой в школе выходили во всякие культпоходы, собирали по крохам на проезд, мороженое и - все )) Хорошего понемножку. И помню, как завидовали одноклассникам, которые с качелей-каруселей не слазили :)
Сейчас, когда зарабатываю сама, понимаю, какого труда маме стоило насобирать нам на развлекуху ))
lubitel vazov, все верно, спасибо.


Цитировать — Сообщение №6
18 декабря 2012 года
00
Цитата: Sinatria
Я уж не говорю о том, что многие школьники продолжают до сих пор развлекаться в игровушках вместо уроков.


Именно так и делают многие. Но видимо родители абсолютно не следят за своими детьми, раз они могут себе такое позволить.


Цитировать — Сообщение №7
18 декабря 2012 года
00
Цитата: Saty
видимо родители абсолютно не следят за своими детьми


Тут не в этом дело - когда ребенок у школу уходит, он может и не дойти, а застрять по дороге в клубе. Тут дело в воспитании больше. Такому совсем не дашь - скажет, есть не на что. А дашь - проиграет все. А воспитать правильно - и деньги можно доверить, и ребенку доверять, что не профукает. Да вообще что за занятие... для лузеров - в геймер-клубах просиживать...


Цитировать — Сообщение №8
19 декабря 2012 года
00
Цитата:
Тут дело в воспитании больше.


Именно воспитание я и имела в виду когда писала, что не следят за детьми.


Цитировать — Сообщение №9
28 апреля 2014 года
00
Дети и деньги

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок в будущем стал финансово независимым, то финансовое воспитание нужно начинать пока он еще маленький. Практика показывает, что те дети, которых родители не научили распоряжаться деньгами, когда вырастают, не знают, как правильно распределить свои финансы: одни начинают от всего отказываться, чтобы накопить деньги, а другие могут за день потратить всю зарплату.
Финансовый ликбез
Ребенок 2-3 лет может требовать от родителей что-то словом «Дай!», в 4 года он уже понимает, откуда берутся эти блага и поэтому требовательно заявляет «Купи!». Вот тут-то и нужно не упустить момент и рассказать малышу, где родители берут деньги и для чего они нужны. Чтобы процесс обучения проходил быстрее, нужно привлекать ребенка к процессу обмена товара на деньги: перед походом в магазин можно вместе составить список покупок, а возле кассы разрешить малышу расплатиться. Если ребенку дается карточка, то нужно объяснить ему, что она не безразмерна, что на ней хранится зарплата родителей.

Объяснить, что такое семейный бюджет нужно на примерах. Например, можно нарисовать озеро, в которое впадают и вытекают ручейки и объяснить, что если слишком много тратить, то вода из озера уйдет, и оно обмелеет.
Карманный бюджет
Лучший урок финансовой грамотности – карманные деньги, которые ребёнок должен получать как фиксированную сумму в определенный день недели или месяца. Ребёнок может тратить эти деньги по своему усмотрению. Но не стоит давать деньги ребёнку, если он не умеет еще считать. Сумма должна зависеть от доходов родителей и возраста ребёнка. Кроме этого, если детям младшего возраста деньги выдаются раз в неделю, то подросткам – раз в месяц. Это научит ребёнка распределять свой бюджет.

Вам нужно быть готовым к тому, что первые деньги ребёнок может потратить на всякие сладости и безделушки. А после того, как деньги закончатся, он попросит еще. И вот тут от Вас требуется стойкость, чтобы не дать денег до следующего раза. Это будет уроком экономии для ребёнка. Стоит помочь ребёнку определиться с целью, для достижения которой он будет копить деньги, но не надо навязывать свое мнение. Можно лишать ребёнка карманных денег на неделю за какие-то серьезные проступки.

Очень важно объяснить своему ребёнку, что к деньгам нужно относиться бережно, но не нужно постоянно говорить ему: «Для нас это очень дорого!», так как можно вырастить настоящего скрягу.

Чаще предоставляйте ребёнку право выбора как потратить деньги, например, купить игрушку или покататься на аттракционах. Но нельзя реагировать на капризы, иначе в следующий раз не получится отказать. Также как и поощрять бессмысленно потраченные деньги.

Как и у взрослого человека, у малыша могут возникнуть непредвиденные расходы, можно пойти на встречу ребёнку, узнав, на что ему нужны дополнительные средства. Но никакого тотального контроля, так как карманные деньги – личные средства малыша.
Держи карман шире

За образование нужно платить, но не нашим же детям! Но во многих семьях существует традиция поощрять хорошие оценки, причём устанавливая своеобразный прайс-лист (сколько денег за каждую оценку будет выдаваться ребенку). Также оплачивается выполнение домашних обязанностей. Может это и действенный метод, но, как только Вы не сможет оплатить работу, ребенок может отказаться выполнить то, что его попросили сделать.

Конечно, можно поощрять малыша за усердие, но это должна быть не оплата за обучение, а подарок за успешное окончание четверти или года. То же касается и домашних обязанностей. У ребёнка должны быть какие-то поручения, которые выполняет только он, но можно попросить сделать что-то, что не входит в его обязанности, предложив за это оплату. Но это должна быть разовая работа.
В общем, вопрос детей и денег – очень сложный и неоднозначный. Давать или не давать деньги, если давать, то сколько? На все эти вопросы нужно ответить каждому родителю самостоятельно.
И ещё почитать о том, как воспитывать у детей правильное отношение к деньгам, можно » здесь hhttp://domvedu.ru/deti/

Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта. В ней больше нельзя оставить сообщение.