Кто-нибудь юзал DLNA у себя дома ?

21 ноября 2012 года
00
Весной обзавелся Самсунг-ом UE32D5000W. У него есть LAN, но нет смарт-тв.

Тарелку брать - не хочу (у родни "наелся" - реклама задолбала !!!). А кабельное проводить - неинтересно листать за 100 каналов, если из них реально востребованы от силы 20...
Тем более, что в интернете ТВ-каналы прописались уже давно и даже в достойном качестве. А мой провайдер и так получает свою прибыль.

Порывшись в дебрях www, узнал про DLNA - хитрой раздаче интернета по витой паре тем, кто сам его "хавать" не может. Комп конфигурится как медиа-центр, который и шлет "кино" потребителю.

Но вот как это реализовать - вопрос...
21 ноября 2012 года
00
Так не проще воткнуть HDMI в телик, думаю на DLNA будет вся система тормозить, а в несколько потоков тем более

Цитировать — Сообщение №2
22 ноября 2012 года
00
DLNA - Проще пареной репы.
Самый простой способ чтобы посмотреть что это такое - поставь сервер. Их всяких щас вагон. И платных и бесплатных и тех что производитель рекомендует. Гугл в помощь. Самый простой тут - http://www.homemediaserver.ru/index.htm
Укажи папку с картинками и фильмами. Телек сам это все прочухает, покажет список фильмов. Нажмешь плэй - он начнет показывать. Все.
А дальше, если не нравится "из коробки", начинаются тонкости с тонкими настройками, транскодингами и т.п. Тут только гугл и мозг в помощь.

У меня в итоге на некоторых фильмах отказалась работать перемотка и что ноут что комп начинали визжать вентиляторами, потому DLNA был послан. Некоторые Full HD кины большого размера неприятно подергивались, хотя комп неслабый и локалка дома - гигабит. Идея отличная, но обилие минусов и неудобностей.
Внешний винт вам в помощь. Уж не знаю как гнусмусы, а у меня ЛыЖа последнего поколения встроенным плеером все жрет. И FullHD диких размеров, и 3D и ДТСы и все остальное.

Цитировать — Сообщение №3
22 ноября 2012 года
00
Цитата: сципион
Весной обзавелся Самсунг-ом UE32D5000W. У него есть LAN, но нет смарт-тв.

Тарелку брать - не хочу (у родни "наелся" - реклама задолбала !!!). А кабельное проводить - неинтересно листать за 100 каналов, если из них реально востребованы от силы 20...
Тем более, что в интернете ТВ-каналы прописались уже давно и даже в достойном качестве. А мой провайдер и так получает свою прибыль.

Порывшись в дебрях www, узнал про DLNA - хитрой раздаче интернета по витой паре тем, кто сам его "хавать" не может. Комп конфигурится как медиа-центр, который и шлет "кино" потребителю.

Но вот как это реализовать - вопрос...



Реализовать не вопрос, для этого нужно воспользоваться поиском и вот например что лично сам испытывал http://www.homemediaserver.ru/index.htm
Но лучше купить нормальный китайский медиаплеер и не парить мозг!


Цитировать — Сообщение №4
22 ноября 2012 года
00
DLNA не панацея. Пробовал три DLNA сервера - все говно.

1) Netgear Stora - не перематывает, тормозит при раскручивании жестких дисков (выключаются через 10 минут бездействия), H264 не перематывает, засыпает если ставишь паузу на 10 минут или больше, после отжимании паузы кино играется с начала и не перематывает. Кривые виртуальные папки.

Не очень удобно, но пользуюсь. Вариант рабочий. Вставлено два винта RAID0. Не тормозить.

2) Windows Media Player в Windows 7 умеет работать DLNA сервером. Главный минус - приходится все время держать комп включенным. Обладает теми же недостатками что и 1 кроме сна, ну и папки можно настроить.

Вообще штука появилась на телике после установки голой Windows 7. Ничего не настраивал и сразу же выключил. Не телике не удобно переключаться между несколькими DLNA источниками. Ну не то что не удобно, просто лишнее нажатие кнопки на пульте.

3) Телефон. Для Android есть DLNA сервер, для Nokia Lumia тоже есть. Скорее игрушка - фотки с телефона посмотреть. Видео играет с реальными тормозами.

Цитировать — Сообщение №5
22 ноября 2012 года
00
HomeMediaServer поищите. Он бесплатный. Пока это лучшее из того что под винду видел. Насчет "постоянно включенным комп держать" - думаю пора на файлопомойку еще и виртуалки взгромоздить :)

Цитировать — Сообщение №6
23 ноября 2012 года
00
Цитата: сципион
Весной обзавелся Самсунг-ом UE32D5000W. У него есть LAN, но нет смарт-тв.


Если есть комп - подключите к нему телевизор в качестве монитора (HDMI/DVI). Шнур 10 метров стоит 500 рублей. Беспроводная мышка столько же. Возможно, еще звук придется прокинуть - зависит от видеокарты.

Комп может быть в другой комнате. Главная проблема здесь - прокинуть провод сквозь стену. Здесь поможет либо толстый бур, чтобы в дырку пролез разъем HDMI, либо разрезать кабель, и спаять его после протаскивания. Это реально, проверено на личном опыте.

Преимущества решения перед DLNA:
1. Проигрываются любые файлы
2. Нормально работает перемотка
3. Телек сразу получает смарт функции :)

Недостатки:
1. Надо повозиться.
2. Доп. затраты на кабель и мышку.

P.S. Похоже, что в следующем году не-смарт телеков уже не будет. Сейчас у корейцев только младшие модели идут без этого. Хотя, кто его знает, что там будет после конца света.

P.P.S. У LG есть свой DLNA сервер под винду, хотя у меня не получилось его настроить (глючит режим конфигурации). Возможно, у Самсунга есть аналог.


Цитировать — Сообщение №7
23 ноября 2012 года
00
телек сейчас уже по-умолчанию должен быть как монитор/доп.монитор к любому компу, вносимому в дом или уже имеющемуся

теги: бур, штепсель, канифоль

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.