Закон о черном списке сайтов вступил в силу

01 ноября 2012 года
00
Цитата:

С сегодняшнего дня положение дел в Интернете и ситуация с парковками в Москве изменятся. С 1 ноября официально вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который в народе зачастую называют законом о черных списках сайтов, а также запускается пилотный проект по платной парковке в центре Москвы.

Что касается виртуального пространства, то закон, о котором велись жаркие общественные дискуссии задолго до его вступления в силу, согласно официальной формулировке, вводит мониторинг (и последующую блокировку) "сайтов, содержащих опасный для детей контент". По заявлениям Роскомнадзора, который будет курировать ведение реестра, в список в первую очередь попадут сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. Реестр сайтов заработал с сегодняшнего дня, по адресу zapret-info.gov.ru можно проверить, внесен ли в реестр тот или иной сайт.

Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит эту информацию, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не выполнили требование, тогда страница попадает в черный список.

Введение единого реестра сайтов, содержащих нелегальный контент, породило в обществе подозрения о скором начале тотальной интернет-цензуры. Дело в том, что под "информацией, способной нанести вред ребенку", попадут и экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда. По словам Минкомсвязи Николая Никифорова, при наличии запрещенного контента и бездействии со стороны владельцев ресурса, сайты будут блокироваться — исключений не будет ни для YouTube, ни для LiveJournal. В ряде городов страны в знак протеста против "цензуры в Интернете" прошли пикеты и митинги.

Официальный микроблог Роскомнадзора в Twitter сообщает, что за первый час работы поступила 161 заявка на получение данных о нахождении в едином реестре сайтов с запрещенной информацией. Кроме того, представители Роскомнадзора заявили, что на сайт единого реестра ведутся хакерские атаки.

Если говорить о пространстве реальном, то нововведение, касающееся платных парковок в центре столицы, носит пока пробный характер и будет дорабатываться. В течение ближайших четырех месяцев бесплатно оставить машину нельзя будет на Страстном бульваре, Петровке, Кузнецком мосту, Столешниковом переулке, Большом Каретном переулке и на многих других центральных улицах и переулках.

Для того чтобы оплатить парковку, автомобилисту необходимо будет воспользоваться "паркоматом" или сделать это через Интернет. Также можно будет отправить СМС на номер 7757, после чего деньги за парковку будут списываться со счета мобильного телефона, предполагается также введение карт предоплаты на 500 и 1000 рублей. Стоимость парковки составит 50 рублей в час.

Некоторые льготы вводятся для жителей улиц, попадающих в платную зону, — они смогут бесплатно оставить свой автомобиль рядом с домом с 20:00 до 08:00. В остальное время им придется платить так же, как и всем. Плата не взимается лишь в том случае, если автомобиль припаркован во дворе дома.

Следующим шагом (с февраля 2013г.) будет расширение платной зоны парковок на все Бульварное кольцо. В перспективе планируется, что платные парковки станут нормой во всех районах города. На данном этапе ожидается, что удастся разгрузить центр города на треть.

Стоить отметить, что протесты московских автомобилистов были гораздо менее заметны, чем движение против "цензуры в Интернете".





Читать: http://top.rbc.ru/society/01/11/2012/822883.shtml

01 ноября 2012 года
00
ФУЛ наверно запретят :)

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.