Скончался экс-министр обороны Павел Грачев

23 сентября 2012 года
00
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Второй министр обороны России Павел Грачев, госпитализированный в середине сентября, скончался в подмосковном Красногорске. О смерти отставного генерала "Интерфаксу" сообщил начальник аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

"Только что нам позвонили из госпиталя имени Вишневского и подтвердили, что Павел Сергеевич скончался", - сказал собеседник агентства. Смерть Грачева подтвердили и в Винобороны. "Да, Павел Грачев умер", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления пресс-службы и информации военного ведомства.

Об ухудшении здоровья Павла Грачева стало известно в середине этого месяца. 12 сентября в справочной Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского в Красногорске "Интерфаксу" рассказали, что военачальник помещен в 50-е отделение медучреждения. О диагнозе Грачева ничего не сообщалось. Было известно, что пациент проходит лечение в кардиореанимационном отделении. По некоторым данным, у Грачева случился тяжелый гипертонический криз.

Два дня спустя стало известно, что отставной генерал уже неделю находится в больнице инкогнито. Собеседница агентства в приемном отделении заявила, что не знает, почему был госпитализирован экс-министр обороны. В справочной госпиталя "Интерфаксу" заявили, что о пациенте по фамилии Гречев ничего не знают.

На звонок начальнику госпиталя генерал-майору медслужбы Сергею Белякину ответил его референт: "Я не имею права передавать информацию о Грачеве, а начальник госпиталя сейчас не может ответить, он находится на конференции", - сказал собеседник "Интерфакса".

В воскресенье в госпитале комментировать информацию о смерти Грачева отказались.

Павлу Грачеву было 64 года. Будущий министр обороны РФ родился в семье слесаря и доярки в деревне Рвы Тульской области. После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое с отличием закончил "командир взвода воздушно-десантных войск" и "референт-переводчик с немецкого языка" в 1969 году. Служил в ВДВ, затем учился в Военной академии им. Фрунзе.

В 1981 г. был отправлен в Афганистан, где с перерывами служил более пяти лет, по итогам службы награжден звездой Героя СССР. После возвращения из Афганистана в 1988 г. работал в Академии Генштаба Вооруженных сил СССР. В 1990 г. назначен заместителем командующего ВДВ.

В 1991 г. Грачев, теперь уже командующий ВДВ, сыграл важную роль в августовском путче. В первый день переворота генерал выполнил приказ ГКЧП о вводе в столицу 106-й воздушно-десантной дивизии, однако на следующий день, договорившись с маршалом авиации Евгением Шапошниковым, и генералами Владиславом Ачаловым и Борисом Громовым (будущим губернатором Подмосковья), отказался подчиняться ГКЧП и перешел на сторону Бориса Ельцина.

По окончании путча был назначен председателем Государственного комитета России по оборонным вопросам, затем, в мае 1992 г., возглавил Минобороны. В этой должности руководил выводом из Германии Западной группировки войск. В этой связи многие СМИ обвиняли министра в коррупции. Благодаря публикациям "Московского комсомольца" за генералом надолго утвердилось прозвище "Паша-мерседес".

Имя Грачева также связывали с убийством журналиста газеты Дмитрия Холодова, погибшего 17 октября 1994 г. на своем рабочем месте в результате взрыва бомбы, вмонтированной в чемодан. Как полагало следствие, убийство было организовано отставным полковником ВДВ Павлом Поповских, действовавшим в интересах Грачева, разозленного публикациями Холодова о коррупции в группировке российских войск в Германии. Поповских и другие фигуранты дела были оправданы, причастность к убийству Павла Грачева осталась недоказанной.

Весной 1993 г. министр обороны принимал участие в разработке новой Конституции России, в октябре того же года поддержал Бориса Ельцина в конфликте с Верховным советом. Кризис перешел в вооруженные столкновения в Москве и закончился расстрелом Белого дома. За эти действия генерал был награжден орденом "За личное мужество".

Цитата:
В 1994 г. командовал федеральными войсками во время неудачной операции по нейтрализации сепаратистов, подконтрольных президенту Чечни Джохару Дудаеву. После шквалmyjq критики в СМИ в 1996 г. был отправлен в отставку и полностью оставил государственную деятельность.

В 1997 г. бывший министр был назначен главным военным советником гендиректора компании "Росвооружение" (будущий "Рособоронэкспорт"), в 2002 г. руководил комиссией Генштаба по проверке 106-й воздушно-десантной дивизии.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=267091


Неадекватный был главком...
Царствия небесного ...если заслужил.

24 сентября 2012 года
00
Цитата: 304

Неадекватный был главком...
Царствия небесного ...если заслужил.


Продукт СОВЕТСКОГО воспитания.


Цитировать — Сообщение №2
24 сентября 2012 года
00
Когда его "слили", никогда не разу ничего плохого не сказал про руководство страны, как это делали многие, когда их отодвигали от "кормушки". Мужик. Хотя личность неоднозначная.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.