Pаконопроект, запрещающий чиновникам владеть недвижимостью и счетами за рубежом.

10 сентября 2012 года
00
Чиновникам могут запретить недвижимость и счета за рубежом
Цитата:

конце сентября в Госдуме планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, запрещающий чиновникам владеть недвижимостью и счетами за рубежом. Об этом сегодня пишет газета Коммерсант. Контроль над иностранными активами госслужащих станет началом так называемой "национализации элит". И это новый вектор в политике Кремля. Как заявил накануне вице-спикер парламента Сергей Железняк, ограничение, которое будет возложено на госслужащих, исключит двойную лояльность и тем самым послужит интересам России. Между тем, как пишет РБК daily, чиновники уже приступили к поиску обходных путей.
Так, в текст законопроекта предлагается внести исключения - например, унаследованное родовое имущество, расположенное на территории бывших советских республик и стран СЭВ. Эксперты предполагают, что из двух предложенных депутатами вариантов законопроекта будет принят наиболее жёсткий - с полным запретом на зарубежные активы - где бы они не находились.



http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949984662574.shtml

10 сентября 2012 года
00
А.Кудрин: Многим проще уйти, чем продать свои квартирки за рубежом

Цитата:

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что в случае, если чиновникам запретят иметь недвижимость за рубежом, некоторые из них, скорее всего, уйдут в отставку. Об этом бывший глава Минфина заявил, выступая на заседании созданного им Комитета гражданских инициатив.

"Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать", - заявил А.Кудрин. "У меня даже такое ощущение, что когда об этом будет объявлено, несколько человек просто уйдут", – поделился своими прогнозами экс-министр.

Законопроект, согласно которому чиновникам, замещающим государственные должности, членам Совета Федерации, депутатам и губернаторам будет запрещено открывать счета в иностранных банках, а также приобретать недвижимое имущество и активы компаний за рубежом, уже внесен в Госдуму. Тем, кто попытается нарушить закон, будет грозить штраф до 10 млн руб. либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Говоря о следующих парламентских выборах, А.Кудрин выразил желание, чтобы в них участвовала новая политическая партия демократов и рыночников, которая должна быть создана не менее чем за 1,5-2 года до выборов. "Новая консолидированная сила, выражающая чаяния демократически настроенных людей, желающих работать в современной рыночной экономике, должна быть сформирована. Хотел бы, чтобы на следующих парламентских выборах такая партия прошла в парламент и достойно представляла интересы этих граждан", - сказал А.Кудрин.

По его словам, желательно, чтобы такого рода организация была создана на базе нескольких политических структур. Позже в беседе с журналистами А.Кудрин затруднился ответить на вопрос, на базе какой из существующих партий могла бы сформироваться новая структура. Вместе с тем экс-министр отметил, что не исключено участие отдельных членов Комитета гражданских инициатив в политической деятельности.

А.Кудрин также отметил, что важнейшим вопросом политической повестки дня остается честность выборов. При этом, по его мнению, необходимо вернуться и к вопросу досрочных парламентских выборов.





Читать: http://top.rbc.ru/politics/10/09/2012/668743.shtml


Цитировать — Сообщение №2
10 сентября 2012 года
00
да кто ж с таких мест уходит?. перепишут квартиру на родственников и норм.)

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.