Казаки ваще ребята! (с)

04 июня 2012 года
00
:smoker:
Цитата:
Все мы в школе, на уроке истории, изучали исторический факт о том как Запорожские казаки писали письмо турецкому султану. Так чтоже было написано в этом письме? Предлогаю Вашему обозрению оригинал этого знаменитого письма.


Цитата:
Текст с переводом на русский:


Письмо на которое писали ответ:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.


Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться".
Султан турецкий Мухаммед IV

ну соственно и ответ:
ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV.


"Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будемо битися з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всього свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у Вас, за це поцелуй в сраку нас!

Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм"

Русско-украинский словарик

Люцеперь - Люцифер (дьявол).
Лыцарь - рыцарь.
Срака - задняя часть тела.
Ежак - ежик.
Вбъешь - убьешь.
Высирае - опорожняет желудок.
Маты - иметь.
Боiмось - боимся.
Кухарь - бездарный повар.
Колесник - болтун.
Бравирник - хвастун.
Козолуп - кастрированный козел.
Свинарь - пастух свиней.
Злодиюка - злодеище.
Сагайдак - степное животное.
Кат - палач.
Блазень - придурок.
Гаспид - вредная змея.
Рiзницька собака - кусачая собака.
Плюгавче - плюгавый, никчемный.
Кош - подразделение войска.

04 июня 2012 года
00
Для хохочущего казака в белой папахе и красной свитке позировал известный писатель, журналист Владимир Гиляровский :umnik:

Цитировать — Сообщение №2
04 июня 2012 года
00
вот он какой был - старинный форум

Цитировать — Сообщение №3
05 июня 2012 года
00
Вот они какие, наши предки :)

Цитировать — Сообщение №4
05 июня 2012 года
00
Это к чему L.Flynt разжигает?

Цитировать — Сообщение №5
06 июня 2012 года
00
Цитата: aga
Вот они какие, наши предки :)

Ваши? Может быть.

Но в данном случае речь идёт не о кАзаках, а о кОзаках. То есть запорожцы-черкасы.

А кАзаки - это Русские казаки. Они письма не писали. Они просто били.


Цитировать — Сообщение №6
07 июня 2012 года
00
ну правильно козаки аля черкасы позже и расселились в поволжье, на урале, сибири, отсюда и пошло сословие КАЗАКОВ в России
первоначально были Запорожское и Донское воинство, потом их стало болше, суть если не одна, то ну очень близкая, а концепция вольного казачества, казачьего народа, практически идентична

Цитировать — Сообщение №7
07 июня 2012 года
00
вам знакомо слово - "экзоним"?
так вот черкасы это и есть экзоним по отношению к казакам)

Цитировать — Сообщение №8
08 июня 2012 года
00
Цитата: &quot
А причем Черкассы, козаки в Запорожье были.

Вы просто Историю не знаете. Либо слышали её в бандеровских пересказах.

Черкассы-город где? На Украине. А с чего? Кто такие черкасы? А РУССКИЕ так запорожцев называли. Возьмите книгу В.Волкова "Ратные подвиги Древней Руси". (Москва 2010)

Черкасы, кстати, нападали на русские города не хуже татар. В XVI веке 600 черкасов Воронеж пограбили, многих убили, кого-то в рабство увели. Сначала сбрехнули, что в Азов идут пограбить. А сами ночью напали на наших. Волков пишет. И Русские цари приказывали ставить заставы не только против татар, но и черкасов.

А слово "казак" - Русское. Происходит оно от слова "касог". Это было такое дружественное русским племя степняков. Их привлекали к охране русских поселений, пограничных со степью. Ну и сами русские крестьяне вынуждены были обороняться. То пашет землю, то перепрягает коня, саблю в руки и в бой. От касогов кое-какие боевые навыки заимствовали.

А запорожцы-черкасы изначально - это речные разбойники. Они в начале даже коней не имели. Потом от Русских научились и слово кАзак заимствовали. Только Русские - кАзаки, а запорожцы - кОзаки.

Да и в отличии от Русских кАзаков - запорожцы землю не пахали. Так как изначальное их происхождение - от наёмного войска Хазарского каганата. Русские землепашцы в Хазарии тоже жили. Так как сами хазары - тюрки-скотоводы. Земледелию не обучены. Наши там жили. Налог хазарам платили. А так как семьи были многодетные, а землю для работы надо покупать - кое-кто уходил из молодых либо в ремесленники, либо в наёмное войско хазар. Когда наши Хазарию уничтожили - наёмникам деваться было некуда. Кто куда ушёл. А кое-кто подался в речные разбойники. Вот от них-то запорожцы и происходят.

Кстати, с поляками запорожцы воевали только из-за того, что жрать нечего им было. Землю-то не пахали. А грабить - опасно. Кругом паны польские с их дружинами. Поэтому запорожцы хотели, чтобы как в Хазарии - поляки им платили как наёмникам. Поляки были согласны платить только наёмным 1300 кОзакам. А остальным на что жить? Вот из-за этого все драки и были. Ну а Русский царь мог взять в реестровые козаки (то есть с оплатой из казны) - 13 000.

Кончилась драчка запорожцев с поляками тем, что поляки на очередной Раде решили вырезать всех запорожцев под корень до последнего младенца. Вот и стали запорожцы слезно просить Русского царя принять их в подданство. Три раза просили. Уговорили. На нашу - Русскую - голову. В конце XVII века вошли - через триста лет - в конце XX века - вышли. Вместе с Русскими территориями. (Тот же Харьков - уже был Русским до вхождения запорожцев в Россию. А Крым - тем более им никогда не принадлежал.)

Такова История. :lol: Хотя бандерлоги, понятно, с нею не согласны. :lol:


Цитировать — Сообщение №9
08 июня 2012 года
00
на счет землепашества, может и пахали, но ВСЕГДА себя абстрагировали от крестьянства

Цитировать — Сообщение №10
08 июня 2012 года
00
Цитата: &quot
на счет землепашества, может и пахали, но ВСЕГДА себя абстрагировали от крестьянства

Ну вот видите, :lol: вы даже их обычаев не знаете.

Цитата:
В старые времена в России «Все семь казачеств тех времён работали. Пахали, сеяли, косили, воевали по быстрому призыву. И только запорожец косы в руки не брал, находясь на полном иждивении…

не мешало бы узнать правду, почему сотни лет прожила пословица о представителях украинской славы: днём спят, а ночью воруют…(«Трибуна» от 14.04.00)



Запорожцы завидовали польским панам. (Те были разодеты как индюки и не работали. Зато гонора - выше головы) а землю пахать - это дело холопов. То есть, по-польски - БЫДЛА.

Запорожцы быдлом быть не желали. Историю надо знать. Разбойники - это разбойники. А русские кАзаки - это воины-пахари. Очень большая разница в менталитете.

Цитата:
"В XVIII - XIX веках украинские и русские казаки частенько были лютыми врагами" - "Комсомольская правда" от 5.04.08)



Когда во время Смуты и двух Лжедмитриев (с польским нашествием) русские (Минин и Пожарский) приглашали запорожцев помочь против поляков, то со стороны русских И ЗА ДЕНЬГИ набралось около 3 тысяч "защитников православной веры" (поляки - католики, а запорожцы, типа православные. :lol: ). Причём эти наёмники, как только достигали польских обозов (в которых поляки везли награбленное в Российских городах) - черкасы сразу бросали преследовать поляков, грабили обоз и начинали играть в зернь, проигрывая добычу. То есть, привычки как и у обычных разбойников.
А вот со стороны поляков (И лжедмитриев) воевало 7 тысяч запорожцев. Причём в иные времена их набиралось до 22 тысяч. Так что украинские эсэсовцы дивизий "Галичина" и "Нахтигаль" - это всё продолжение старых обычаев.

Могу посоветовать книги почитать по истории нынешнего государства и народа Украины.

А.Смирнов "История Южной Руси" Москва 2008

С.Смыслов "Степан Бандера и борьба ОУН" М. 2011

С.Чуев "Украинский легион" М.2006 (про сотрудничество бандеровцев с немецкими нацистами во время Второй Мировой)

"Украинский сепаратизм в России" М.1998 Сборник статей старых, ещё живших в царской России, писателей. Там объясняется - откуда вся их антирусская пропаганда. (От поляков, которые в XVIII веке потеряли независимость и которые уже понимали, что одни против Русских - ни хрена не смогут. Им нужны были союзники. И они их стали выращивать в Малороссии. Причем делали это на деньги из Генерального штаба тогдашней Австро-Венгерской империи, так как австрияки опасались, что вслед за поляками Россия отберёт у австрияков земли, населённые славянами (Галицкая Русь, галичане)

С.Родин - книги "Украинская химера", "Украинцы" и статья "Украинская угроза" из журнала "Имперское возрождение" №4 2010

В.Волков "Ратные подвиги Древней Руси" (Москва 2010 стр.229 - как раз описание грабежа черкасами Воронежа в 1590г. В этой книге он и на других страницах упоминает черкасов-запорожцев)


Цитировать — Сообщение №11
08 июня 2012 года
00
Сашка баянист

Цитировать — Сообщение №12
08 июня 2012 года
00
я имел в виду что они не являлись крестьянством и держались обособлено, выделяя себя НАД КРЕСТЬЯНСТВОМ, хотя были близки по духу и занимались с\х работой, этому можно найти множество подтверждений, как из документальной, так и из художественной литературы, да он был хозяином, но не был крестьянином и не надо все в одну кучу мешать, это отдельное сословие которое упразднили только в 20х гг прошлого солетия
а вы продолжайте дальше зубоскалить

Цитировать — Сообщение №13
08 июня 2012 года
00
да и на ваши лавры знатока казачества я не претендую:respect:
)))

Цитировать — Сообщение №14
14 июня 2012 года
0-1
пасиба, паржал!!!

Цитировать — Сообщение №15
14 июня 2012 года
00
а я подумала о других казаках:yogi:
">

Цитировать — Сообщение №16
21 июня 2012 года
00
[youtube]5d1HWklOlN8&feature[/youtube]

возможно что на одной из этих фотографий, мой пра-пра дед по материнской линии...
песня просматривается в ю-тьюбе

Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.