За выброшенный из авто мусор придется заплатить

05 июня 2012 года
00
По информации BBC, уже с 18 июля в Лондоне введут штраф для тех водителей, что выбрасывают мусор из окна. Размер наказания пока не оглашен (точные цифры будут обнародованы 14 июня). По слухам, загрязняющие улицы автолюбители станут беднее минимум на 100 фунтов (примерно 153$). Что интересно, полицейским будет абсолютно все равно, выкинул ли мусор в окно водитель или любой из его пассажиров: наказан будет владелец транспортного средства. Инициаторами нового закона стали сами автовладельцы. 93% опрошенных граждан Великобритании согласились с тем, что такая мера нужна, так как мусор на улицах создает у туристов отрицательное мнение о стране.


Я двумя руками за то, чтобы подобный закон ввели и в нашей стране. Кажется, в Москве 95% водителей швыряют мусор из окна. Большинство ограничивается банальными бычками, хотя доводилось видеть и пустые бутылки, и банки из-под пива, и кожуру от бананов и цитрусовых, и даже какие-то личные вещи вроде мягких игрушек и тому подобного. Это не говоря о людях, которые специально притормаживают и открывают дверь, чтобы плюнуть на асфальт. О существовании носовых платков, полагаю, такие водители не слышали. Причем от стоимости автомобиля воспитанность человека не зависит абсолютно.


Перспектива лишиться за каждый брошенный в окно бычок 4 500 - 5 000 рублей, наверняка, охладит горячие головы, считающие, что главное – сохранить чистоту в своей машине, а там хоть трава не расти. Сумма, безусловно, внушительная, но соблюдение людьми элементарных норм поведения того стоит. Есть, конечно, и подводные камни. Игрушку, еду, да, что угодно в окно может выкинуть и ребенок, сидящий на заднем сиденье. Тяжело придется и “бомбилам”, которым придется объяснять клиентам, как себя нужно вести. Это издержки, неизбежное зло. В конце концов, многие автомобили оснащаются системой блокировки окон и дверей. Есть в салоне и пепельницы.


О том, что любые дополнительные штрафы могут привести к новому витку коррупции, говорят постоянно: наших «гаишников» хлебом не корми, дай к чему-нибудь придраться и оштрафовать, желательно на месте. Чем больше поводов, тем большее раздолье для инспекторов. С другой стороны, как бы странно это не звучало, для некторых сотрудников ГИБДД чистота города – не пустой звук. Меня, например, один раз остановили за то, что пассажир авто выкинул из окна банку из-под лимонада. Минут 15 инспектор читал мне нотацию о том, что, если мы не будет думать о том, чтобы улицы были чистыми, так и будем жить в «г..не». После того, как я пообещал сделать втык пассажиру и уверил сотрудника ГИБДД, что сам никогда подобного рода свинством не страдаю, меня отпустили без штрафа, хотя до этого стращали протоколом за нечитаемые номера и не пристегнутый ремень.

Интересно услышать ваше мнение, стоит ли вводить подобный закон в России? Поможет ли это, или наоборот усугубит ситуацию с взятками?


http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=496816



.
05 июня 2012 года
00
давно пора!

Цитировать — Сообщение №2
05 июня 2012 года
00
да, и заставить етот мусор съесть еще

Цитировать — Сообщение №3
05 июня 2012 года
00
Лучше уж сразу закон с наказанием за выбрасывание мусора вообще во всех не предназначенных для этого местах. Думаю, мусор от автомобилистов составляет меньшую часть от всего мусора, который граждане разбрасывают по городу.

Хотя такой хороший закон всё равно будет в большинстве случаев бесполезен — неотвратимость наказания в нашей стране сомнительна.

P. S. У мну есть свой действенный метод. Например, на светофоре передо мной стоит авто и из него вылетает мусор — выхожу из своей машины, подбираю выброшенное, подхожу к гражданину и через открытое окошко или дверь (предварительно открыв ее) складываю весь мусор в его авто со словами "уважаемый(ая), я заметил, как вы случайно уронили это, вот, пожалуйста, я для вас всё подобрал, желаю больше не терять своих вещей". Пока что не было ни одного прокола — повторно при мне люди еще не выбрасывали : )

Цитировать — Сообщение №4
05 июня 2012 года
00
Это будет тоже самое, что с штрафом за выезд на перекресток в затор, или заезд за стоп линию - закон есть, а все срали на него.

Цитировать — Сообщение №5
05 июня 2012 года
00
Цитата: FlowerR
Например, на светофоре передо мной стоит авто и из него вылетает мусор — выхожу из своей машины, подбираю выброшенное, подхожу к гражданину и через открытое окошко или дверь (предварительно открыв ее) складываю весь мусор в его авто со словами "уважаемый(ая), я заметил, как вы случайно уронили это, вот, пожалуйста, я для вас всё подобрал, желаю больше не терять своих вещей". Пока что не было ни одного прокола — повторно при мне люди еще не выбрасывали : )



Т.е. где-то вы допускаете для себя возможность нарушать правила, а тут являетесь ревнивым их поборником? Анекдот про крестик и трусы напомнить? ;-)
p.s. Кстати, лично я никогда на дорогах и в городе не мусорю, но если кто-то попытается на светофоре "предварительно открыть дверь" (хотя это и невозможно, у меня они всегда заперты) - я это буду рассматривать как посягательство на мою собственность.


Цитировать — Сообщение №6
05 июня 2012 года
00
Цитата: где-то вы допускаете для себя возможность нарушать правила, а тут являетесь ревнивым их поборником?..[/QUOTE');">al]Т.е.
Да. Кстати, перед тем как спрашивать о чьей-либо позиции, полезно ознакомиться с самой этой позицией, приведенной именно там, куда вы ссылаетесь (
//forum.novgorod.ru/showpost.php?p=1222814&postcount=79 — во втором абзаце).

[QUOTE=al]... если кто-то попытается на светофоре "предварительно открыть дверь" (хотя это и невозможно, у меня они всегда заперты) - я это буду рассматривать как посягательство на мою собственность.


Ну, рассматривать вы это можете как угодно (ваше право), однако, с юридической точки зрения, думаю, в открытии двери нет никакого "посягательства на собственность". А вообще, разумеется, нужно прилично всё делать: сразу надо постучать, если гражданин в авто показывает, что он не против общения и не против того, чтобы ты открыл дверь, то тогда и дверь можно открыть. Если же гражданин общаться не хочет, то можно просто предусмотрительно положить им потерянные вещи, например, на капот.


Цитировать — Сообщение №7
05 июня 2012 года
00
Цитата: FlowerR
Да. Кстати, перед тем как спрашивать о чьей-либо позиции, полезно ознакомиться с самой этой позицией


Я тот эпохальный тред читал от корки до корки и свое мнение высказал ближе к концу. Могу процитировать сам себя ;-)

Цитата:

...этот персонаж из тех, кто считает себя умнее (быстрее, хитрее, ловчее... нужное подчеркнуть) остальных. Таких много. Для понимая того факта, что ПДД написаны кровью, некоторым из них достаточно оглядеться вокруг, некоторым - самим попасть в нехорошую ситуацию, некоторые просто перерастают пубертатный период и в голове отрастает соответствующая извилина. Всем остальным предлагаю быть осторожнее и беречь себя и окружающих.



Цитата: FlowerR
с юридической точки зрения, думаю, в открытии двери нет никакого "посягательства на собственность".


Заявление в ОМ с формулировкой "проникновение посторонних лиц в транспортное средство с целью похищения моего личного имущества". Номер вашего авто у потенциального "мусорщика" есть. Мелочь, а неприятно. Так что будьте бдительны.


Цитировать — Сообщение №8
05 июня 2012 года
00
- извините, аткройте пажалуста дверь, вы окурок забыли
(из окна ствол травматики в нос)
- лана, сам докурю...

Цитировать — Сообщение №9
05 июня 2012 года
00
[QUOTE=al]Заявление в ОМ с формулировкой "проникновение посторонних лиц в транспортное средство с целью похищения моего личного имущества". Номер вашего авто у потенциального "мусорщика" есть. Мелочь, а неприятно. Так что будьте бдительны.[/QUOTE]
Заведомо ложное обвинение согласно закону наказуемо.

Кстати, al, уточните, пожалуйста, как вы относитесь к предложенному мною варианту воздействия на мусорящих граждан. Вы его поддерживаете или считаете неуместным?

Цитировать — Сообщение №10
05 июня 2012 года
00
купил орешков и пива, сегодня снова повторяют


Цитировать — Сообщение №11
06 июня 2012 года
00
Цитата: FlowerR
Заведомо ложное обвинение согласно закону наказуемо.



Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

http://www.ukru.ru/code/10/306/index.htm


Цитировать — Сообщение №12
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.