Что делать с транспортным налогом?

23 мая 2012 года
00
Столкнулись с проблемой!!! В июле прошлого года продали а/м по договору купли-продажи без снятия с учета, так как сейчас при продаже этого можно не делать и оставить номера следующему владельцу авто. Копия договора имеется на руках. Вчера из налоговой пришло письмо о том, что мы должны оплатить налог за весь год. При звонке в налоговую, они пояснили, что у них нет никаких документов из ГИБДД о том, что владельцем данной автомашины является другой человек. Мы предложили привести копию договора, на что в налоговой пояснили, что договор не имеет значения для назначения налога, пока следующий владелец не снимет ее с учета и по базе ГИБДД не станет ее законным владельцем!!! При составлении договора нам пояснили, что нам ехать в ГИБДД не нужно! Что все оформляет новый владелец. Правомерно ли налоговая требует заплатить налог за весь период, если есть договор купли-продажи, и все документы уже с момента продажи у нового владельца, где он даже вписан в ПТС все при том же составлении договора. ГИБДД нам пояснило, что они дадут справку, но якобы до настоящего момента мы все равно будем платить. Если кто сталкивался с такой проблемой помогите пожалуйста! Как быть в такой ситуации. Заранее благодарим!!!
23 мая 2012 года
00
Тема актуальная.
В этом году тоже продал авто без снятия с учета. При оформлении справки-счет тоже сказали, что мне уже не нужно ни о чем беспокоится и в налоговую сообщат.

Цитировать — Сообщение №2
23 мая 2012 года
00
Я как-то почитал консультанта и для себя сделал такой вывод - продажа авто без снятия с учета не освобождает от ответственности по уплате налога. Налог перестанут начислять с момента снятия с учета новым владельцем.
И новый владелец обязан сделать это (снять с учета) в краткий срок (точно не помню, ~5-7 дней).

Если новый владелец не сделал то что обязан (т.е. нарушил закон), то налог придет к вам. Но вы в праве идти и уже судиться с новым вадельцем как с нарушителем закона.

В общем, продавец законом защищен. Но если покупатель идет на нарушение закона, то продавцу придется объясняться с налоговой.

Возможно я не прав, т.к. детально не разбирался только почитал консультанта немного.

Цитировать — Сообщение №3
23 мая 2012 года
00
воопчем,была у меня аналогичная ситуация...идти надо в мрэо и разбираться там,брать справку и потом с ней валить в налоговую,штобэ сделали перерасчет! в основном все косяки из-за гаишнегов,то забудут,то накосячат,хотя и в налоговой те еще считоводы

Цитировать — Сообщение №4
23 мая 2012 года
00
Надо доехать до МРЭО второе с права окно, пусть по базе посмотрят поставил новый владелец ее на учет (сам также делал за 2 минут все нашли) если да то проси справку, с ней в налоговую!
В налоговую все приходит с большим опозданием...

Цитировать — Сообщение №5
23 мая 2012 года
00
на первый раз простил, на второй год утилизировал, вроде он ещё гоняет довольный

Цитировать — Сообщение №6
23 мая 2012 года
00
Цитата: L.Flynt
воопчем,была у меня аналогичная ситуация...

А что, на лясик большие налоги?


Цитировать — Сообщение №7
23 мая 2012 года
00
1. большие не большие , нах мне лишнюю 1000 кому то дарить???
2. звонил зам. нач. ГБДД, по базе пробили с учета не снята.... при этом сказали что платить мне придется за весь 2011 год и часть 2012.... только смысл договора купли продажи??? там дата акт приемки и сдачи, ПОЧЕМУ я при продаже машине должен ПАРИТСЯ о том где машина???......

Цитировать — Сообщение №8
23 мая 2012 года
00
Предлагаю в розыск заявить или снять авто в утиль)

Цитировать — Сообщение №9
23 мая 2012 года
00
а налог -да платить все равно придется - таков закон - на ком авто зареген тот и платит(

Цитировать — Сообщение №10
24 мая 2012 года
00
Я свою недавно продал, мне сделали копии договора, акта, и ПТС и сразу сказали, идёте в страховую и возвращаете остаток, остальные бумаги несете в налоговую, чтобы больше не платить налог.
Так и сделал, проблем никаких.

Цитировать — Сообщение №11
24 мая 2012 года
00
Цитата: Misterleks
Я свою недавно продал, мне сделали копии договора, акта, и ПТС и сразу сказали, идёте в страховую и возвращаете остаток, остальные бумаги несете в налоговую, чтобы больше не платить налог.
Так и сделал, проблем никаких.



Если не трудно, какие документы и куда именно в налоговую нести?


Цитировать — Сообщение №12
24 мая 2012 года
00
Копия ПТС, Акт передачи (с живой печатью и подписью), Договор (с живой печатью и подписью). А куда нести, фиг знает, но могу узнать вечером.

P.S. у меня жена там работает, она этим и занималась.

Цитировать — Сообщение №13
24 мая 2012 года
00
Цитата: Misterleks
Копия ПТС, Акт передачи (с живой печатью и подписью), Договор (с живой печатью и подписью).



А что за акт? у меня только договор вроде есть.


Цитировать — Сообщение №14
24 мая 2012 года
00
"Акт приема передачи" авто, там моя подпись как продавца, что я передал машину и подпись покупателя, что тот её получил и забрал.

Цитировать — Сообщение №15
24 мая 2012 года
00
Насчет документов, которые вы предлагаете отнести в налоговую, налоговая сказала, что им до них до фени, новый владелец с учета не снял вам платить. Вот и весь ответ налоговой

Цитировать — Сообщение №16
24 мая 2012 года
00
Цитата: cbeta
Насчет документов, которые вы предлагаете отнести в налоговую, налоговая сказала, что им до них до фени, новый владелец с учета не снял вам платить. Вот и весь ответ налоговой



т.е. он ездит со старым свидетельством о регистрации тс?


Цитировать — Сообщение №17
24 мая 2012 года
00
налоговой пох до всех птсов,договоров итд...для них документ справка с мрэо,которую еще и заказывать надо и ждать неделю-две

Цитировать — Сообщение №18
24 мая 2012 года
00
Да, там есть какая то заморочка, жена говорила, что им пришлось звонить в ГИБДД.

Цитировать — Сообщение №19
24 мая 2012 года
00
Естественно если жена там работает то порешали, а так однозначно - на учете стоит - плати налог и ГИБДД спраку даст что на учете состоит за таким-то товарищем, можно и не заказывать.
А покупатель может на следующий день разбил ее или присел, или угнали - вариантов масса - вот и не переоформил.
Иди да в розыск авто подай или с учета сними - сейчас вроде как можно не в утиль, а чтобы потом восстановить можно было
Идешь с паспортом в МРЭО и пишешь заявление...

Цитировать — Сообщение №20
24 мая 2012 года
00
в том то и дело, что продавалась машина по новому закону, т.е. просто составлялся договор купли-продажи, и номера на машине прежние, при купле-продаже все документы на авто передаются новому владельцу, а он по закону должен перерегистрировать авто на себя самостоятельно без прежнего владельца, чего он не сделал, а так как он не сделал в ГИБДД сведений о том, что машина нет, не зависимо от того, что мы привезли договор, машина до сих пор на учете за нами, значит и налог платим мы. Налоги начисляются только по сведениям из ГИБДД.

Цитировать — Сообщение №21
24 мая 2012 года
00
Сделала вывод лишь об одном, что куда не сунься, а новое законодательство всегда противоречит законным правам человека. В следующий раз будем продавать машину по старинке со снятием с учета, уж лучше в очередях в ГИБДД проторчать, чем потом такие проблемы получать и за кого то еще платить налоги

Цитировать — Сообщение №22
24 мая 2012 года
00
Погодите, куда вы гоните? Я сам продавал машину месяц назад, при мне в конторе были внесены изменения в ПТС, то есть на основании договора купли продажи и акта передачи эти изменения внесены. Далее, в течении 15 дней обязаны поставить на учет! Остановит его товарищь ДПС-ник и что он покажет как владелец авто? Малька с чужим именем? Извините, так не получиться! По этому, он в любом случае должен быть поменять малька.

Цитировать — Сообщение №23
24 мая 2012 года
00
Цитата: Misterleks
Остановит его товарищь ДПС-ник и что он покажет как владелец авто? Малька с чужим именем? Извините, так не получиться!


Я так понимаю по доверке никогда не ездили?
Свидетельство о регистрации там с чужим именем. А рукописную доверенность я сам могу себе накатать, откуда гаишнику знать как расписывается владелец авто?


Цитировать — Сообщение №24
24 мая 2012 года
00
По доверке ездил, но я бы не стал так рисковать. Проще перерегистрировать авто, а не в крайности кидаться.

Цитировать — Сообщение №25
24 мая 2012 года
00
В чём риск? Чем это отличается от езды на машине тестя/друга/жены?

Цитировать — Сообщение №26
24 мая 2012 года
00
ст. 327 Уголовного кодекса устанавливает, что ответственность за подделку подписи может быть только в том случае, если подпись была подделана на официальном документе. К официальным документам можно отнести бухгалтерскую и налоговую отчетность, специальные удостоверения, бланки официального органа власти и другие документы. Согласно этому пункту статьи ответственность за подделку подписи является самой суровой, вплоть до лишения свободы.

Цитировать — Сообщение №27
24 мая 2012 года
00
К и каким же официальным документам относится рукописная доверенность?
ЗЫ: Ездил вообще по страховке, гайцы закрывали глаза на отсутствие доверенности.

Цитировать — Сообщение №28
24 мая 2012 года
00
он на сколько нам известно вообще на этой машине не ездит)))) Сегодня удалось его найти по телефону, сказал, что не снимал с учета так как не ездил объяснила ситуацию, пока пообещал вернуть деньги за налог (во что с трудом верится), пояснила, что машину при обращении в ГИБДД поставят на розыск, как нам уже объяснили, зафиксируют, как поняла снимут с учета по базе на основании договора, выдадут справку нам, для того чтобы налоговая перестала насчитывать налоги, но как нам пояснили до обращения в ГИБДД все равно налог будет начисляться. Т.е. мы должны будем заплатить за весь прошлый год, и до мая этого года. На него будет наложен какой то штраф за то, что не поставил на учет своевременно, по-моему что то около 900 руб.

Цитировать — Сообщение №29
24 мая 2012 года
00
Блин, ну вот что трудно поднять все статью?

Статья 327. УК Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно, —
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

В любом случае, если поймают на поддельной доверенности, будут катать именно по этой статье. Пишите себе доверенности? И пишите дальше, повезёт, если ничего не случиться, а случись, будет ещё хуже.
raven, у меня складывается впечатление, что Вы хотите мне доказать, что это законно!

Цитировать — Сообщение №30
24 мая 2012 года
00
По поводу ст. 327 УК РФ, как бывший сотрудник правоохранительных органов могу с точностью сказать, что рукописная доверенность на управление автомобилем, под действия данной статьи не подпадает!!! Так как не является официальным документом!!! В комментарии к УК РФ дается подробный перечень документов к которым применяется данная статья!!! Так что если он попадается с поддельной доверенностью, у него ее просто забирают и пальчиком грозят!!!

Цитировать — Сообщение №31
25 мая 2012 года
00
Цитата: Misterleks

raven, у меня складывается впечатление, что Вы хотите мне доказать, что это законно!


Бывает так, что правонарушение вроде и есть, а наказания за него не предусмотрено :)
Не поленился, вытащил из комментария к УК 2012 года издания:
К статье 327:
[SPOILER]Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Комментарий к статье 327

1. Предмет преступления указан в законе альтернативно:
- удостоверение или иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей;
- государственные награды Российской Федерации, РСФСР, СССР;
- штампы;
- печати;
- бланки.
Удостоверение - именной официальный документ, выдаваемый государственными или негосударственными органами, содержащий сведения о физическом или юридическом лице и удостоверяющий их правовой статус.
Бланк представляет собой лист бумаги определенной формы с частично воспроизведенной на них постоянной информацией и местом для переменной информации.
О характеристике остальных предметов преступления см. комментарии к ст. ст. 324 и 325 УК.
2. Понятия подделки и сбыта соответствуют аналогичным понятиям, использованным законодателем при описании преступлений в ст. ст. 324 и 326 УК.
Изготовление по сути тождественно подделке. В этом случае имеет место либо полное создание соответствующего предмета, либо фальсификация уже имеющихся государственных наград, штампов, печатей или бланков путем частичного изменения их реквизитов.
3. Преступление окончено с момента совершения деяния, указанного в законе.
4. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, предполагает прямой умысел, а при подделке и изготовлении соответствующих предметов необходимо наличие специальной цели - использование подложного документа.
5. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
6. В качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 327 УК выступает цель деяния - скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
7. В ч. 3 комментируемой статьи предусмотрено самостоятельное преступление, выражающееся в использовании заведомо подложного документа. Использование заведомо подложного документа предполагает его предъявление государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в целях получения определенных прав или освобождения от каких-либо обязанностей.
8. Преступление окончено с момента предъявления подложного документа.
9. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 комментируемой статьи, характеризуется прямым умыслом.
10. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично. Использование подложного документа лицом, совершившим его подделку, регулируется ч. 1 ст. 327 УК и дополнительной квалификации по ч. 3 статьи не требует <1>. Использование подложного документа при мошенничестве образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК.
[/SPOILER]
К статье 325:
[SPOILER]Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

Комментарий к статье 325

1. Предмет преступления:
- официальные документы, штампы и печати (ч. 1 ст. 325 УК);
- паспорт и другой важный личный документ (ч. 2 ст. 325 УК);
- марки акцизного сбора, специальные марки и знаки соответствия, защищенные от подделок (ч. 3 ст. 325 УК).
Официальные документы - это письменные акты, исходящие от органов государственной власти или органов местного самоуправления либо от негосударственных организаций в пределах их компетенции, а также адресованные указанным юридическим лицам письменные акты, которыми удостоверяются акты, имеющие юридическое значение. Официальными могут быть документы, исходящие от частного лица, если они составлены в соответствии с действующим законодательством и обязательны для адресата (рассмотрения и (или) исполнения).
2. Согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (1961 г.) <1>, в качестве таковых рассматриваются:
--------------------------------
<1> Бюллетень международных документов. 1993. N 6. С. 13 - 17.

- документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
- административные документы;
- нотариальные акты;
- официальные пометки, такие как отметки о регистрации;
- визы, подтверждающие определенную дату;
- заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
3. Следует иметь в виду, что в комментируемой статье говорится о более широком круге официальных документов, чем в ст. 324 УК; их характеристика не ограничивается предоставлением определенных прав или освобождением от обязанностей.
Штамп - ручная печатная форма (как правило, треугольная или прямоугольная), предназначенная для производства оттисков при составлении документов, с выпуклым обратным изображением реквизитов органа, учреждения или организации, содержащая место для переменных сведений (номер, дата и т.д.).
Печать - это печатная (как правило, круглая) форма (клише, специальное приспособление, прибор) с соответствующими реквизитами органа, учреждения, организации или конкретного лица (например, врача) для производства оттиска на определенном материале (бумаге, сургуче, свинце, пластилине и т.д.), предназначенная для удостоверения подписи компетентного лица или какого-либо факта.
Паспорт - официальный документ, удостоверяющий личность. Он может быть внутригосударственным, заграничным, дипломатическим, служебным, моряка.
Иной важный личный документ - собирательное понятие, включающее официальные документы, предоставляющие лицу какие-либо права или освобождающие от выполнения определенных обязанностей (военный билет, трудовая книжка, диплом, удостоверение беженца или вынужденного переселенца и т.д.).
Марка акцизного сбора (акцизная марка) - документ, удостоверяющий уплату сбора при ввозе в страну определенного вида продукции (алкогольной, табачной), ювелирных изделий, бензина, легковых автомобилей и отдельных видов минерального сырья на территорию РФ.
Специальная марка - документ, предназначенный для маркировки отдельных видов продукции и услуг для подтверждения легальности их производства на территории РФ.
Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.
4. Объективная сторона преступления характеризуется одним из следующих действий:
1) похищение - незаконное завладение официальным документом, штампом, печатью, паспортом, другим важным личным документом, марками акцизного сбора, специальными марками и знаками соответствия, защищенными от подделок, любым предусмотренным законом способом (кража, мошенничество, грабеж и т.д.);
2) уничтожение - приведение предмета в полную негодность;
3) повреждение - приведение предмета в частичную негодность;
4) сокрытие - утаивание предмета, хранение его в таком месте, в котором доступ к ним полномочного лица (владельца) затруднен или исключается вообще.
5. Предметом уничтожения, повреждения и сокрытия могут быть только официальные документы, штампы и печати. Перечисленные деяния в отношении паспорта, иного важного личного документа, марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия, защищенных от подделок, не образуют состава рассматриваемого преступления.
6. Преступление окончено с момента совершения указанного в законе деяния с учетом его особенности.
7. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Преступлению, предусмотренному ч. 1, присущ специальный мотив - корыстная или иная личная заинтересованность.
8. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
[/SPOILER]
ЗЫ: И скачайте новый УК, с 2009-го по этой статье до двух лет дают.
ЗЗЫ: А интересно, если я выписываю доверенность на свою машину, но от другого лица, это как класифицируется? :D


Цитировать — Сообщение №32
28 мая 2012 года
00
эта статья не распространяется на рукописную доверенность на авто, так она не является официальным документом!!!! Пусть сама ушла 2 года назад из милиции но бывшие коллеги там работают. Специально поинтересовалась, так что никакого наказания за подделку доверенность, больше чем ее по жалобе владельца могут изъять, не влечет.

Цитировать — Сообщение №33
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.