Порекамендуйте сварщика, который может заварить выпуской коллектор (чугун)

26 декабря 2011 года
00
Вобщем сабж. По форуму поискал, что то все что относится к сварке самое ранне года так 2008. Кто может посоветовать сварщика либо возможно контору в которой мне заварят чугунину - выпуской коллектор. Новый заказывать достаточно дорого, а бу за последне полгода не встречал нигде. (для любопытных - Passat B5, AHL 1,6 )
26 декабря 2011 года
00
Чугун вообщето не варится. Хотя, не знаю, может уже технология сварки уже и до этого дошла???

Цитировать — Сообщение №2
26 декабря 2011 года
00
все варится, только перед сваркой прогреть надо, и полуавтоматом по горячему варить, я сам себе варил и уже года 3 прошло( ну и трещинку желательно разделать

Цитировать — Сообщение №3
27 декабря 2011 года
00
KirVampir коллектор снят с АМ?

Цитировать — Сообщение №4
27 декабря 2011 года
00
Что-то по чугуну мне варили в Тресте-2 (это строительно-монтажная фирма на площадке химии). Правда, я там уже давно не работаю...

Цитировать — Сообщение №5
28 декабря 2011 года
00
НЕт, пока не снято я на ней катаюсь, если есть реальная возможность заварить - буду договариваться насчет снятия. Хотелось бы сделать во время или после НГ праздников (они все равно большие)

Цитировать — Сообщение №6
28 декабря 2011 года
00
Завтра узнаю возьмутся ли. Варят аргоном, есле что.

Цитировать — Сообщение №7
28 декабря 2011 года
00
Пасиб, аргоном это то что надо, насколько я знаю. Если что стучись, тема акутальна, т.к. решил после НГ продавать коня. Но пока не сделал, продавать сложнее.

Цитировать — Сообщение №8
28 декабря 2011 года
00
Чугун варится электродом по нержавейке. Снимать обязательно.

Цитировать — Сообщение №9
28 декабря 2011 года
00
Цитата: 111
Чугун варится электродом по нержавейке. Снимать обязательно.


варится то много чем, вопрос качества.
KirVampir такой момент, в коллекторе трещина или он прогорел?


Цитировать — Сообщение №10
29 декабря 2011 года
00
Трещина, причем если не заделать похоже расходится.

Цитировать — Сообщение №11
29 декабря 2011 года
00
В панковке где авторемонтный завод есть комплекс гаражей там в комплекс въезжаешь за шлагбаумом второй ряд налево и последний гараж там аргоном варят хорошо и недорого мне поддон на мерина варили

Цитировать — Сообщение №12
29 декабря 2011 года
00
тонкостенку чугунную варить бесполезно. даже если не лопнет при остывании,лопнет при работе. поле температур по длине тракта и по толщине стенки слишком большое. стопроцентно пустая трата времени. если блок цилиндров еще есть смысл хотя бы попробовать заварить,то приемный коллектор-нет.

он лопнет даже не столько от температурных деформаций в нагретой заваренной детали,сколько от изменения структуры металла в зоне термического влияния. грубо говоря,в шве у вас будет сталь,а вокруг неё-чугун. отхерачит рядом,это к бабке не ходи. и хорошо,если не вкруговую.

ПС я б сварил коллектор целиком из нержавейки,коль невозможно или слишком дорого достать оригинальную деталь,да и нахер... тем более,вся фасонина и прокат есть в свободной продаже. единственное,варить самому и без защитной среды-это только постоянка. переменкой-можно,но заколебёшься в доску...

Цитировать — Сообщение №13
31 декабря 2011 года
00
Цитата: АлексисС
тонкостенку чугунную варить бесполезно. даже если не лопнет при остывании,лопнет при работе. поле температур по длине тракта и по толщине стенки слишком большое. стопроцентно пустая трата времени. если блок цилиндров еще есть смысл хотя бы попробовать заварить,то приемный коллектор-нет.

он лопнет даже не столько от температурных деформаций в нагретой заваренной детали,сколько от изменения структуры металла в зоне термического влияния. грубо говоря,в шве у вас будет сталь,а вокруг неё-чугун. отхерачит рядом,это к бабке не ходи. и хорошо,если не вкруговую.

ПС я б сварил коллектор целиком из нержавейки,коль невозможно или слишком дорого достать оригинальную деталь,да и нахер... тем более,вся фасонина и прокат есть в свободной продаже. единственное,варить самому и без защитной среды-это только постоянка. переменкой-можно,но заколебёшься в доску...



+1 Чугуний не варится! Он лопается рядом, проверенно не однократно!


Цитировать — Сообщение №14
31 декабря 2011 года
00
Цитата: pitalex
+1 Чугуний не варится! Он лопается рядом, проверенно не однократно!


Голословное заявление. Сварщик- самоучка? В любом, самом убогом, справочнике сварщика подробно расписано как варить чугун.
Коллектор сделан скорее всего из серого чугуна, он хорошо варится.


Цитировать — Сообщение №15
04 января 2012 года
00
Цитата: K.K.K
Голословное заявление. Сварщик- самоучка? В любом, самом убогом, справочнике сварщика подробно расписано как варить чугун.
Коллектор сделан скорее всего из серого чугуна, он хорошо варится.



Нет не самоучка! Да есть электроды по чугуну. Но почему то ни кто не даёт гарантнии на сварочный шов!!!???


Цитировать — Сообщение №16
04 января 2012 года
00
Хех, кто бы еще гарантию дал? Да хорошо бы, кабы так, "но мы то знаем... что этот остров, что этот остров -не обитаем..." :-)

Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.