Nokia представила телефон, который можно гнуть

28 октября 2011 года
00


Цитата:
Компания Nokia на конференции Nokia World показала мобильное устройство Nokia Kinetic Device, управлять которым можно сгибая его в разных направлениях. Устройство выполнено в гибком пластмассовом корпусе и оснащено цветным OLED-дисплеем, занимающим почти всю лицевую часть. Внутри стоят датчики, которые реагируют на деформацию двух типов: на изгиб и кручение.

Экран гаджета надо погнуть и скрутить, чтобы получить доступ к меню, программам и приложениям. Стоит покрутить устройство в противоположных направлениях обеими руками, и можно получить доступ к музыкальным альбомам и фотографиям. Если изогнуть дисплей внутрь или наружу, появится возможность управлять масштабом фотографий, активировать паузу или воспроизвести медиафайлы. Листание списка осуществляется путем кручения устройства в ту или иную сторону.

Кроме того, определенное движение можно назначить на спуск затвора камеры, отмечает разработчик, заверяя, что система стабилизации изображения справится с дрожанием камеры, вызванным изгибанием устройства.

Варианты управления с помощью деформации корпуса могут быть самыми различными, утверждают в Nokia. Например, сгибая устройство, можно включать воспроизведение музыки или ставить ее на паузу, отвечать на звонки и завершать их, листать сообщения электронной почты и так далее. Одним из достоинств гибкого корпуса называют возможность управлять аппаратом вслепую. Например, можно отклонить входящий вызов, согнув лежащий в кармане телефон, сообщает CNews.ru.

Диагональ экрана не раскрывается, но, судя по фотографиям, составляет около 4—4,5 дюймов. Представитель Nokia Крис Бауэр рассказал, что в устройстве применяются углеродные нанотрубки. Их электрическое сопротивление изменяется, когда устройство сгибают, передает CNET News.

Nokia Kinetic может найти применение в случаях, когда пользоваться стандартным сенсорным интерфейсом нельзя. Например, когда руки пользователя в перчатках. Кроме того, разработка может быть востребована у людей с ограниченным зрением. Однако компания умалчивает о коммерциализации этой технологии. Nokia Kinetic Device — это всего лишь прототип для демонстрации технологий, и никто не знает, станет ли он реальным продуктом.

Конференция Nokia World проводится компанией Nokia ежегодно. В этом году компания представила на ней первые смартфоны на Windows Phone 7 и анонсировала линейку бюджетных аппаратов Asha.

Как сообщала РБК daily ранее, также компания Nokia показала смартфоны Lumia 800 и 710. Внешне восьмисотая модель неотличима от Nokia N9, представленной в июне 2011 года. Однако помимо стандартного набора приложений в память аппаратов установят несколько новых программ. Среди них навигатор с функцией голосового ведения по маршруту, эксклюзивный музыкальный проигрыватель от Nokia и приложение для чтения новостей спорта, разработанное совместно с американским каналом ESPN. Lumia 710 будет стоить 270 евро , а Lumia 800 — 420 евро.



[youtube]vfXyek4-h2s[/youtube]
[youtube]FwWLrQhj3vA[/youtube]

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/27/cnews/562949981898935

28 октября 2011 года
00
чо, нагнули нокиа да ?

Цитировать — Сообщение №2
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.