Рубль сделают настоящей валютой

05 октября 2011 года
00
Я считаю - это НОВОСТИЩЕ достойное отдельной темы!

Цитата:

Банк России решил всерьез сделать рубль конвертируемым: для этого он в ближайшем году начнет мероприятия по включению нашей валюты в расчетную систему CLS. Это может привести к тому, что ЦБ придется сократить число банковских рейсов до одного в день.

Как следует из опубликованного вчера Банком России проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики до 2014 года, ЦБ в следующем году планирует организовать мероприятия по включению российского рубля в число расчетных валют системы CLS. В ней производятся расчеты в 17 валютах — это ав*стралийский и канадский доллар, датская крона, фунт стерлингов, гонконгский доллар, японская иена, корейский вон, норвежская крона, сингапурский доллар, новозеландский доллар, южноафриканский ранд, шведская крона, швейцарский франк, доллар США, евро, мексиканский песо и израильский шекель.

Появление рубля в системе CLS даст возможность проводить рублевые операции со всеми банками мира и сделает его более конвертируемым. В то же время появление этой системы было необходимо для того, чтобы банки не боялись рассчитываться между собой большими суммами по конверсионным сделкам, так как CLS фактически выступает гарантом. Российские банки работают в этой системе через крупные мировые банки. Возможно, причиной этому являются высокие требования рейтингов и серьезные суммы взноса. Например, ВТБ в августе сообщил, что начал работать в этой системе через банк JP Morgan Chase.

Замначальника казначей*ства Металлинвестбанка Сергей Романчук говорит, что для вступления в CLS Банку России нужно будет добиться изменений в законодательстве в части платежного и ликвидационного неттинга, также необходимо законодательно разрешить ЦБ открывать у себя прямые рублевые счета банкам-нерезидентам.

Кроме того, нужно, чтобы рублевые платежи проходили в режиме онлайн, что теоретически может выполнять система БЭСП, но пока в ней проводится минимальное количество платежей. В основном банки предпочитают пользоваться региональными системами, в частности системой рейсовых платежей. «Сейчас пять рейсов, а сделают два или один вечерний, через который будут проходить все мелкие клиентские платежи, крупные же пойдут через БЭСП», — говорит г-н Романчук.

Глава казначейства Связь-банка Кирилл Звержанский считает ход ЦБ неплохим: система CLS может привлечь иностранцев к торговле рублем и повысить обороты, так как многие все равно опасаются проводить операции через Сбербанк и ВТБ. В целом, по мнению г-на Звержанского, этот шаг может сделать рубль свободно конвертируемой валютой.

По данным исследования, проведенного комитетом по платежным системам и урегулированию сделок (Committee on Payment and Settlement Systems) центральных банков Группы десяти, 55% операций на валютном рынке проходит через CLS Settlement, а по 17 валютам проводится 95% валютных операций. Среднее количество сделок, заключаемых в течение операционного дня, достигает 500 тыс., средний объем сделок через систему составляет порядка 1,7—1,8 трлн долл. в день.


http://www.rbcdaily.ru/2011/10/04/finance/562949981650767

05 октября 2011 года
00
Всё равно всё сделают через Ж...

Цитировать — Сообщение №2
05 октября 2011 года
00
Саня,такая "отдельная" тема уже есть...называется выборы 2012)))))

Цитировать — Сообщение №3
05 октября 2011 года
00
Журналюги как всегда... слышали звон да не знают где он.
На самом деле это не сделает рубль "настоящей" или "не настоящей" валютой.
Это чисто технический вопрос клиринговой системы.
Это облегчит проводку платежей в рублях и лишит кое-какие чужие банки некоторой прибыли.
А кое-какие свои получат больше прибыли. Ну и денёжки быстрее будут бегать туды-сюды.
В-опщем новость канешна - карашо.
Но это всё техническая ерунда.
А так... в межбанковских-международных платежах сейчас любые валюты конвертируются без проблем.
Вопрос в том у которого из банков маржа оседает.
Теперь больше будет оседать в российских банках.
Вот новость именно об этом.

Цитировать — Сообщение №4
05 октября 2011 года
00
а попроще

Цитировать — Сообщение №5
05 октября 2011 года
00
кудрин ушёл, теперь всё разбазарим, чо

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.