Русские в Латвии против!

09 марта 2004 года
00
Русский язык - который считают родным более трети жителей республики - нельзя использовать на большинстве уроков.

Реформа русских школ Латвии сейчас сама острая. Правозащитное движение проводит многотысячные митинги и точечные акции - как поездки школьников в Страсбург или встреча тех же русскоязычных школьников с комиссаром Совета Европы по правам человека Альварес Хиль Роблесом. Официальной встречи с защитниками русских школ у комиссара предусмотрено не было - поэтому активисты подошли к нему на улице, что бы лично рассказать о проблеме, и пообщались не более четверти часа. А затем были задержаны полицией.

Родион был в группе школьников, которые были в Страсбурге, говорит там полиция с уважением относится к праву высказать свое мнение на улице. А в Риге задержали 6 человек, но после выяснения обстоятельств и после положенных 3 часов все были отпущены.

Однако активность правозащитного движения за русские школы лишь растет. Собрано более 100 тысяч подписей против реформы образования, по которой большинство предметов в русской школе буде преподаваться на государственном языке. Однако пока правительство ни как не отреагировало на столь массовое волеизъявление.
Русскоязычные школьники сняли клип в поддержку протеста школьной реформы. Отрывок клипа был показан по новостям. Полная версия клипа -.ТУТ. Оффициальный сайт "Штаба защиты русских школ" - http://www.shtab.lv/
Советую всем, кого как то коснулась эта проблема или же как то хочет поддержать русских в Латвии- оставлять свои комментарии
P.s. спасибо за поддержку. Русские- великая нация, способная поддержать своих людей в любом положении
09 марта 2004 года
00
я уже вижу, ка будет развиваться эта тема:

придет стас, заявит, что русские как нация никуда не годятся. возмущенные форумчане будут доказывать ему обратное. потом появится сусанчик, и тема постепенно скатится на выяснение отношений...

ну а если по теме:Латвию с такими законами в ЕС не должны пускать, а Совет Европы должен предпринять какие-нибудь решительные шаги!

Цитировать — Сообщение №2
10 марта 2004 года
00
Я прожил в Риге 15 лет и могу сказать, что в Латышском языке научных терминов вообще нету !!!! Сам видел, как изобретались аналоги русских слов при переводе тех. документации с русского языка.

Про ВУЗЫ я вообще молчу. Все латышские учебники делаются с помощью, практически, дословного перевода с русского (английского) языка студентами за зачеты !!!

Цитировать — Сообщение №3
10 марта 2004 года
00
Знакомый писал из Латвии, что по их телевидению Русских школьников на манифестациях показывают совершено не как у нас: в доску пьяных, говорящих только на мате. Вообщем, как хотят так и переворачивают.

вот латвийский в поддержку Русских:

http://www.rodina.times.lv/html/itogi.html

Цитировать — Сообщение №4
10 марта 2004 года
00
[COLOR=teal]У нас кстати тоже в Эстонии хотят прекратить обучение на русском языке, закрыв практически все русскоязычные школы. Хорошо хоть к этому времени уже успею закончить учиться! ( предпологается переход на обучение на эстонском языке в 2007 году )[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №5
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СЕМЕНОВ
Знакомый писал из Латвии, что по их телевидению Русских школьников на манифестациях показывают совершено не как у нас: в доску пьяных, говорящих только на мате. Вообщем, как хотят так и переворачивают.


странно, я в России таких же вижу :confused:


Цитировать — Сообщение №6
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aктёр
[COLOR=teal]У нас кстати тоже в Эстонии хотят прекратить обучение на русском языке, закрыв практически все русскоязычные школы. Хорошо хоть к этому времени уже успею закончить учиться! ( предпологается переход на обучение на эстонском языке в 2007 году )[/COLOR]

на второй год тебя ......... несколько раз :D


Цитировать — Сообщение №7
10 марта 2004 года
00
Хммм.... Нифига не понял... Это же другая страна, причем независимая. И язык свой у неё есть. А раз так, то и учить в государственных учреждениях надо на латышском, а русский язык изучать факультативно, либо в качестве иностранного. Частные же школы, при желании, могут быть и русскоязычными.

Цитировать — Сообщение №8
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Хммм.... Нифига не понял... Это же другая страна, причем независимая. И язык свой у неё есть. А раз так, то и учить в государственных учреждениях надо на латышском, а русский язык изучать факультативно, либо в качестве иностранного. Частные же школы, при желании, могут быть и русскоязычными.


Теоретически верно. Но если есть свои интересы, то их надо отстаивать в любом случае, независимо от того, "хорошо ли это". Иначе шиш получишь. Так что русские - за русских! Были бы латышами, были бы за латышей. По-моему так. :)


Цитировать — Сообщение №9
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shinsaku-To
Теоретически верно. Но если есть свои интересы, то их надо отстаивать в любом случае, независимо от того, "хорошо ли это". Иначе шиш получишь. Так что русские - за русских! Были бы латышами, были бы за латышей. По-моему так. :)



Да нифига не верно. Если бы там русских было 5%, так там из почти половина.


Цитировать — Сообщение №10
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Хммм.... Нифига не понял... Это же другая страна, причем независимая. И язык свой у неё есть. А раз так, то и учить в государственных учреждениях надо на латышском, а русский язык изучать факультативно, либо в качестве иностранного. Частные же школы, при желании, могут быть и русскоязычными.



Насколько я знаю ты любитель "общечеловеческих" ценностей, так ответь почему в Финляндии, где шведов 5%, 2 государственных языка финский и шведский, а в Латвии, где Русских 40%-один латышский?


Цитировать — Сообщение №11
10 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Да нифига не верно. Если бы там русских было 5%, так там из почти половина.


Даже не знаю... Побыть бы латышом, узнать, что они думают...


Цитировать — Сообщение №12
10 марта 2004 года
00
Конечно, Латвия независимое государство, и как всякое независимое государство должно стремиться к сплоченности общества, в том числе путем общения на одном языке. Однако ряд межд. конвенций признает право меньшинств на обучение на своем языке. Так что русскоязычное население борется за предоставление им тех условий, на которые они имеют право. Любое демократическое государство, я думаю, постаралось бы по мере возможностей обеспечить обучение меньшинства на их языке. Что сделает Латвия есть большой вопрос.

Цитировать — Сообщение №13
10 марта 2004 года
00
Скажем нет тупой реформе!
Черный Карлис, что ты вьешься
Над моею головой?!
Ты реформы не добьешься.
Слышишь, Карлис, я не твой.
Эй, Карлис, русской школе быть!
Только так мы сможем
Свой язык сохранить.
Эй, Шадурскис, ты запомни,
Что мы дышим, как хотим.
Что чужого нам не нужно,
Но свое не отдадим.
Эй, Карлис, выходи к доске!
Мы хотим учиться на родном языке.
Скажем НЕТ тупой реформе,
НЕТ котлетам из мозгов.
Хватит трусости позорной,
Хватит иезуитских слов!
Эй, кунги, это не прикол.
Руки прочь от русских школ!

(Слова народные)

Цитировать — Сообщение №14
10 марта 2004 года
00
Этих офигевших латышей в Латвии всего 57% процентов населения.

Цитировать — Сообщение №15
11 марта 2004 года
00
[COLOR=teal]По мне дак все прибалтийские страны ( Латвия, Литва и Эстония ) просто " отрываются " на русских. Ведь именно эти страны были ущемлены в своих правах во времена Советского Союза![/COLOR]

Цитировать — Сообщение №16
11 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aктёр
[COLOR=teal]По мне дак все прибалтийские страны ( Латвия, Литва и Эстония ) просто " отрываются " на русских. Ведь именно эти страны были ущемлены в своих правах во времена Советского Союза![/COLOR]



И чем же это чухонцы ущемлены были? То что портов, заводов им постороили? У них до нас и производства никого не было, пасли себе рогатый скот, может быть хорошо пасли, но больше-то ничего и не было.


Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.