теплый плинтус

08 февраля 2007 года
+10
Появилась новинка: "теплый плинтус".
Я так понимаю, как альтернатива теплого пола.
это система отопления, позволяющая равномерно прогреть все помещение. Внешне она очень похожа на обычный плинтус, изготовленный из алюминия, только теплый: в рабочем состоянии он нагревается до 50-55°С (в зависимости от температуры теплоносителя). Высота "плинтуса" - 13,4 см, толщина - 2,9 см. За ним расположены две медные трубы с алюминиевым оребрением. Источником тепла служит либо нагретая жидкость (вода или другой теплоноситель, циркулирующий по трубам), либо электроэнергия (в этом случае между медными трубами располагают ТЭН). Принцип действия устройства таков: "плинтус" нагревает пол и стены, затем они отдают тепло воздуху, который за счет естественной конвекции поднимается вверх. При работе системы 80 % энергии расходуется на тепловое излучение (обогрев стен и пола) и только 20 % - на конвекцию. Теплоотдача оборудования - 200 Вт/пог. м при температуре теплоносителя 65-70°С.
Стоимость погонного метра около 2400 руб.
С физикой у меня туго, но хотелось бы знать, что лучше-"пол" или "плинтус"
08 февраля 2007 года
00
Мда, что дальше?
Теплые потолки?

А лучше...я так понимаю плинтус проще устанавливать, ремонтировать, менять. А вот потр****ет он сколько?

Да и по теплому полу ходить приятнее, а когда этот плинтус весь пол прогреет - неизвестно.

Цитировать — Сообщение №2
08 февраля 2007 года
00
Гм... Теплый пол не предназначен для обогрева помещений, а лишь для подогрева пола.

Цитировать — Сообщение №3
08 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Гм... Теплый пол не предназначен для обогрева помещений, а лишь для подогрева пола.


Гм.... а у нас в офисе обогрев помещений посредством теплых полов выполнен, никаких батарей и плинтусов :). Тяплооооо, и ботинки сушаться (представляете сколько ботинок и сапог можно высушить :))


Цитировать — Сообщение №4
08 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Гм... Теплый пол не предназначен для обогрева помещений, а лишь для подогрева пола.


Откуда такое предубеждение?


Цитировать — Сообщение №5
08 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Гм... Теплый пол не предназначен для обогрева помещений, а лишь для подогрева пола.


Еще как предназначен, но для меня его прелесть в том, что приятно когда пол теплый, а воздух чуть прохладнее. В случае с плинтусами - не канает.


Цитировать — Сообщение №6
08 февраля 2007 года
00
Еще учтите, что вдоль плинтуса, как правило, мебель ставится. А для нее 55 градусов это перебор.

Цитировать — Сообщение №7
08 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NIKIT@
Гм.... а у нас в офисе обогрев помещений посредством теплых полов выполнен, никаких батарей и плинтусов :). Тяплооооо, и ботинки сушаться (представляете сколько ботинок и сапог можно высушить :))



Да и носочки можно просушить-развесить! ;)


Цитировать — Сообщение №8
15 февраля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Liya_N

С физикой у меня туго, но хотелось бы знать, что лучше-"пол" или "плинтус"


Пол-однзначно, но в сравнении с плинтусом сложнее и сответственно дороже монтаж.


Цитировать — Сообщение №9
12 июля 2011 года
00
Цитата: Liya_N
Появилась новинка: "теплый плинтус".
Я так понимаю, как альтернатива теплого пола.
это система отопления, позволяющая равномерно прогреть все помещение. Внешне она очень похожа на обычный плинтус, изготовленный из алюминия, только теплый: в рабочем состоянии он нагревается до 50-55°С (в зависимости от температуры теплоносителя). Высота "плинтуса" - 13,4 см, толщина - 2,9 см. За ним расположены две медные трубы с алюминиевым оребрением. Источником тепла служит либо нагретая жидкость (вода или другой теплоноситель, циркулирующий по трубам), либо электроэнергия (в этом случае между медными трубами располагают ТЭН). Принцип действия устройства таков: "плинтус" нагревает пол и стены, затем они отдают тепло воздуху, который за счет естественной конвекции поднимается вверх. При работе системы 80 % энергии расходуется на тепловое излучение (обогрев стен и пола) и только 20 % - на конвекцию. Теплоотдача оборудования - 200 Вт/пог. м при температуре теплоносителя 65-70°С.
Стоимость погонного метра около 2400 руб.
С физикой у меня туго, но хотелось бы знать, что лучше-"пол" или "плинтус"




Плинтус - это не аналог тёплого пола. Теплый плинтус - он называется именно так - это абсолютно самостоятельная и очень эффективная система обогрева.
Наша компания их производит, есть свой украинский бренд, UDEN-S. Кроме того, у эта система отопления уже 4-й год стоит, поэтому проверено на себе :)
Заходите на сайт uden-s.ua, смотрите, если будут вопросы - обращайтесь по указанным контактам.


Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.