Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

07 июня 2011 года
00
Привет всем.
Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала
Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Творец
Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель
"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник
В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ
На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.
При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:
1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
07 июня 2011 года
00
Привет всем.
Сегодня я хочу поговорить

Цитировать — Сообщение №2
07 июня 2011 года
00
давай поговорим

Цитировать — Сообщение №3
07 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
давай поговорим


http://www.zvuki.ru/R/P/24430/


Цитировать — Сообщение №4
08 июня 2011 года
00
падают продажи физических носителей

и как в таких условиях заработать музыканту\писателю на жизнь заработать?

Цитировать — Сообщение №5
08 июня 2011 года
00
Физические носители умрут еще при жизни нашего с вами поколения

Цитата:
Музыка для большинства потребителей постепенно превращается в фон, под который здорово тусоваться, общаться в соцсетях, поржать и совершать покупки в моллах и на распродажах.

При этом самой музыки становится всё больше и больше! Крис Андерсон в книге "Длинный хвост" отмечал: "в области музыки количество альбомов увеличилось на феноменальные 36% в 2005 году до 60 тыс. наименований (по сравнению с 44 тыс. в 2004 году) в основном благодаря легкости, с которой музыканты сейчас могут записывать и выпускать музыку. Одновременно с этим музыкальные группы выложили в свободный доступ более 300 тыс. композиций..." И всё это вопреки постоянным стенаниям о том, что "файлообмен убивает творчество" и "музыкантам становится не на что жить и творить!" Дальше - больше: в 2008 году количество наименований выпущенных альбомов превысило уже 105 тысяч! А год 2009-й дал ещё около 98 тысяч новых релизов!

Отметим, что большое количество предлагаемой самими группами легальной и бесплатной музыки (например, через Jamendo и подобные сервисы) также медленно, но верно отъедает куски от пирога лейблов.


Цитировать — Сообщение №6
08 июня 2011 года
00
по мне так они умрут не при жизни нашего поколения, в течении 2-7 лет
а может и раньше

Цитировать — Сообщение №7
08 июня 2011 года
00
iTunes (и аналоги). в идеале - со свободным аплоадом. все довольны.

Цитировать — Сообщение №8
08 июня 2011 года
00
возможно
но как получать бабло авторам

Цитировать — Сообщение №9
08 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
возможно
но как получать бабло авторам



концертами. выставками. контрактами.


Цитировать — Сообщение №10
08 июня 2011 года
00
За что платить авторам деньги?

За то, что в наше время они могут сочинять полноценные баллады с помощью роботов?
Никаких затрат даже на звуковой инжиниринг скоро не станется

Цитировать — Сообщение №11
08 июня 2011 года
00
вообще надо создать рынок который конкурентно отсеет весь шлак, это было бы оптимально

задача дать авторам возможность зарабоать, а нам(потребителям) их поддерживать и выбирать лючших всем миром

Цитировать — Сообщение №12
08 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
вообще надо создать рынок который конкурентно отсеет весь шлак, это было бы оптимально

задача дать авторам возможность зарабоать, а нам(потребителям) их поддерживать и выбирать лючших всем миром



не надо ничего создавать. все уже есть. просто не мешайте.


Цитировать — Сообщение №13
08 июня 2011 года
00
что именно? о чем ты?

Цитировать — Сообщение №14
08 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
что именно? о чем ты?



Рынок интеллектуальной собственности на сегодня более-менее работает, просто перестраивается под новые реалии. причем достаточно успешно.

а когда появляются такие вот вроде тебя, которые хотят построить свой рынок, с блэкджэком и шлюхами чтоб получить денег, появляются всякие РАО и Михалковы. ютуб становится платным. и прочия.

так вот - не надо мешать тому, что есть. если вы зарабатываете мало денег своим искусством - то не рынок виноват, а вы что то не так делаете.

тем более, худсоветы давно отменены.


Цитировать — Сообщение №15
08 июня 2011 года
00
я тут как потребитель, а не как творец

ты так и не сказал он работает и как перестраивается

Цитировать — Сообщение №16
08 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
я тут как потребитель, а не как творец

ты так и не сказал он работает и как перестраивается



этот, придурок с комбайнерами.


Цитировать — Сообщение №17
08 июня 2011 года
00
он ваще-то он зарабатывает концертами, а не от продаж

ну и если че он не придурок, а очень интересный талантливый мужик. патриотичный.
а вот говорить на человека когда он даже оппонировать не может как минимум не красиво

Цитировать — Сообщение №18
08 июня 2011 года
00
Цитата: RVS

так вот - не надо мешать тому, что есть


Бритва Оккама :yes:


Цитировать — Сообщение №19
08 июня 2011 года
00
непонятно

Цитировать — Сообщение №20
08 июня 2011 года
00
Цитата: POHNAH
он ваще-то он зарабатывает концертами, а не от продаж

ну и если че он не придурок, а очень интересный талантливый мужик. патриотичный.
а вот говорить на человека когда он даже оппонировать не может как минимум не красиво



:pozor:

делайте свой рынок. мир в безопасности.


Цитировать — Сообщение №21
08 июня 2011 года
00
Цитата: Nub
Бритва Оккама :yes:



неа. бритва звучит по-другому.


Цитировать — Сообщение №22
13 июня 2011 года
00
Толку чуть

Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.