F**K THE PAO

06 июня 2011 года
00
Цитата:
Теперь у вас есть «альтернатива авторскому праву». Вы можете платить РАО, а можете не платить и использовать музыку, распространяющуюся по лицензиям Creative Commons. Но как же мы обойдёмся без РАО? У нас ведь есть только 2 способа: либо лицензионный договор с правообладателем, либо лицензионный договор с РАО. Так вот мы с вами будем заключать лицензионный договор напрямую с правообладателем и называется он Creative Commons [и тут ещё пара слов].

Итак, инструкция как не платить совсем (ниже будет информация как платить, но немножко).

Допустим, нам нужна попса для кафе, т.е. такая какую можно использовать в коммерческих целях. Чтобы её найти, заходим на всемирно известный сайт jamendo.com. На этот сайт закачивают музыку сами музыканты (если вы музыкант, то у вашего музыкального произведения ещё есть шанс попасть в сотни кафе по всему миру и, забегая вперёд, скажу, что вы к тому же получите 50% дохода). Выбираем «поп» и отфильтровываем ту музыку, которую нельзя использовать в коммерческих целях. Получаем вот эту страницу. Вы можете сортировать список по общей популярности или популярности в последнем месяце или выбрать самые свежие песни. Также вы можете поддержать скажем только российских исполнителей. Выберите нравящийся вам альбом и нажмите синюю стрелочку вниз «загрузка», сохраните архив с альбомом. Пока он скачивается сохраните имя автора и название лицензии куда-нибудь в текстовый файл. Повторите процедуру пока не накачаете необходимое вам количество песен. Запишите музыку, например, на CD-диск. Теперь распечатайте список имён авторов и лицензий. Теперь идёте в кафе. Вставляете диск в музыкальный центр, а список вешаете на стену (я думаю, что так мы выполним требование об указании авторства, если нет, то придётся объявлять имена авторов в микрофон, но юристы меня поправят если что и скажут более точно). Запускаете воспроизведение.

Думаете всё? Нет!

Как только вы начали публичное воспроизведение музыки, вы автоматически приняли условия оферты и между вами и автором произведения автоматически заключилось прямое БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ двустроннее (именно двустроннее!!! никаких «договоров со всеми», никаких «неограниченному кругу лиц»!!!) ПИСЬМЕННОЕ лицензионное соглашение с правообладателем (автором) этой песни. Ловкость рук и никакого мошенничества. =)) Итак, мы имеем прямой безвозмездный договор с автором.

А как же РАО? Широкооооооооо распространено мнение, что лицензии Creative Commons — это, конечно, хорошо, но вот придёт человек из РАО и всё равно возмёт деньги. Почему? Автор может быть не против использования своего произведения, он может даже распространять его по свободной лицензии, но для РАО это ничего не значит, РАО всё равно будет брать деньги. Потому что «Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены».

Так вот это неправильная логика! Снова обращусь к закону. «Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе (т.е. РАО) может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором». Итак, мы имеем заключённый непосредственно с правообладателем лицензионный договор, в котором чётко указано, что никому никаких денег за использование произведения вы не должны. Итог: РАО отдыхает! Пользуясь случаем, обращаюсь также к вольным музыкантам. Если вы не на словах, а не деле хотите, чтобы РАО не брало деньги с ваших поклонников, то распространяйте ваши произведения по лицензиям Creative Commons.


http://habrahabr.ru/blogs/creative_commons/120503/#habracut

07 июня 2011 года
00
в некотрых местах плейлист - с контакта.
Всегда вааше пофиг что где играет...

Цитировать — Сообщение №2
07 июня 2011 года
00
Цитата: Waldemar
в некотрых местах плейлист - с контакта.
Всегда вааше пофиг что где играет...



Зря ты так... Уже в нашем городе кой-кого посетила "добрая фея" из новгородского представительства данной конторы. Я к стати чую скоро с ней пойду тоже знакомится.


Цитировать — Сообщение №3
07 июня 2011 года
00
ах вот почему закрыли караоке-бар "Виктория" - единственное приличное место, где можно было нормально по-культурному и не дорого посидеть в этом городе

Цитировать — Сообщение №4
07 июня 2011 года
00
караоке-бар "Виктория" - единственное приличное место, где можно было нормально по-культурному и не дорого посидеть в этом городе


Чо-та как-то разножопица получается.


Цитировать — Сообщение №5
07 июня 2011 года
00
Цитата: Trokov
Чо-та как-то разножопица получается.


Тоже впал в адовый когнитивный диссонанс. :)
ЗЫ: Есть мнение что освободили название для АЗС.


Цитировать — Сообщение №6
07 июня 2011 года
00
Цитата: schaman
Зря ты так... Уже в нашем городе кой-кого посетила "добрая фея" из новгородского представительства данной конторы. Я к стати чую скоро с ней пойду тоже знакомится.



С такими феями нужно знакомиться с битой в руке.


Цитировать — Сообщение №7
07 июня 2011 года
00
Цитата: schaman
Зря ты так... Уже в нашем городе кой-кого посетила "добрая фея" из новгородского представительства данной конторы. Я к стати чую скоро с ней пойду тоже знакомится.


Я раньше думал что никто на самом деле не контролирует что за музыка играет в общественных местах.
Типа пришел в такое место гражданин очень законопослушный, услышал музыку, спросил "А есть ли у вас разрешение на воспроизведение этой песни? Нет? Ну ладно." И пошел заявление в милицию писать, мол там-то там-то нарушаются авторские права...
Ну или ситуация как с лицензионными программами для ПК. Оп, и устроили проверку - будьте добры оплатить и отсидеть.
Вот тоже всегда интересно было как это почистому должно было происходить на самом деле? Сколько в среднем надо платить за песню? И для каждой песни должно быть разрешение? Ведь если я колонки на подоконник выставлю и всю эту музыку будут слушать прохожие и дом напротив - тоже нарушение...

Цитата: Kirill V
С такими феями нужно знакомиться с битой в руке.


более суровая статья...


Цитировать — Сообщение №8
07 июня 2011 года
00
Цитата: Waldemar

Вот тоже всегда интересно было как это почистому должно было происходить на самом деле? Сколько в среднем надо платить за песню? И для каждой песни должно быть разрешение? Ведь если я колонки на подоконник выставлю и всю эту музыку будут слушать прохожие и дом напротив - тоже нарушение...

более суровая статья...



"АБОНЕМЕНТ" на дискач на открытом воздухе - 30-40 косарей.


Цитировать — Сообщение №9
07 июня 2011 года
00
На сколько я знаю, в Новгороде есть инспектор РАО. в Питере Филиал по СЗФО ).

а кстати любопытно, идут ли какие-либо отчисления в РАО за исполнение песен на концертах местной самодеятельности в День Города? и подобных мероприятиях)))))

Цитировать — Сообщение №10
07 июня 2011 года
00
Цитата: Lars
На сколько я знаю, в Новгороде есть инспектор РАО. в Питере Филиал по СЗФО ).

а кстати любопытно, идут ли какие-либо отчисления в РАО за исполнение песен на концертах местной самодеятельности в День Города? и подобных мероприятиях)))))



Да.. я уже писал про нее выше.


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.