Как продать правильно машину?

23 мая 2011 года
00
Приветствую, собираюсь продавать лохматку, кто недавно продавал, подскажите как щас дело обстоит с документами? C учета снимать или можно отдать со своими номерами? Справка-счёт ещё жива как документ? По договору можно продавать? Как расчёт с покупателем продумать чтобы не кинули ?
23 мая 2011 года
00
по договору, справка не нужна, можно с номерами тогда тебе нужно только оформить договор и отдать деньги с доками и свободен

Цитировать — Сообщение №2
23 мая 2011 года
00
Цитата: a4n
по договору, справка не нужна, можно с номерами тогда тебе нужно только оформить договор и отдать деньги с доками и свободен

Э-ээ... Продает машину и еще и деньги отдавать?:)


Цитировать — Сообщение №3
23 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
Э-ээ... Продает машину и еще и деньги отдавать?:)


А как ты хотел?? Если быстро продать - нужно доплатить :)


Цитировать — Сообщение №4
23 мая 2011 года
00
Блин, а поподробней-та?
Если по договору, что, только подписали договор и разбежались? А смена владельца в ПТС? А свидетельство о регистрации ТС? Как с этим?

Цитировать — Сообщение №5
23 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
Э-ээ... Продает машину и еще и деньги отдавать?:)



та ещё лохматка...чо


Цитировать — Сообщение №6
23 мая 2011 года
00
Цитата: Cam
Блин, а поподробней-та?
Если по договору, что, только подписали договор и разбежались? А смена владельца в ПТС? А свидетельство о регистрации ТС? Как с этим?



дак там же где договор оформляют и вписывают в птс нового владельца с печатями. Больше нефига не надо (тока если налог платить нужно то не выкидывай договор ;) ) налог вроде от 200 с чем-то сейчас.


Цитировать — Сообщение №7
24 мая 2011 года
00
Спасибо, с этим разобрался...
А своё свидетельство о регистрации куда? У меня остаётся? Контора, в которой договор подпишем изымет или в ГИБДД нужно сдавать?

Цитировать — Сообщение №8
24 мая 2011 года
00
не знаю... не важно имхо. на память может оставят а скорее всего изымут (этож не фантик)

Цитировать — Сообщение №9
24 мая 2011 года
00
за последний месяц дважды прошел этот квест
Вариант 1:
в ларьке у ГАИ составляешь договор купли-продажи (вроде 500 р), там же можно вписать нового владельца в ПТС (100 р). На самом деле они составляют два договора: берут на комиссию авто у продавца и тут же продают ее покупателю
Вариант 2:
договор составляете сами, сами вписываете нового владельца в ПТС (прежнему владельцу там расписаться надо)

Далее:
отдаешь покупателю все бумаги, кроме ОСАГО, он ее должен сам оформить. У нового хозяина будет 5 дней, чтобы зарегистрировать машину на себя, если захочет может номера оставить (тогда талон ТО новый не выписывают). В окошке на сдачу документов продавец не нужен.

Вроде как-то так

Цитировать — Сообщение №10
25 мая 2011 года
00
Цитата: Maverick
...
Вариант 2:
договор составляете сами, сами вписываете нового владельца в ПТС (прежнему владельцу там расписаться надо)

Далее:
отдаешь покупателю все бумаги, кроме ОСАГО, он ее должен сам оформить. У нового хозяина будет 5 дней, чтобы зарегистрировать машину на себя, если захочет может номера оставить (тогда талон ТО новый не выписывают). В окошке на сдачу документов продавец не нужен.
...

А печать в ПТС после вписания нового владельца?
"На документах печать должна быть!" (с)
Или печать покупателю шлепают уже в окошечке, при сдаче доков?


Цитировать — Сообщение №11
25 мая 2011 года
00
Недавно продал своя любимую "девятку". Было так....
С новым хозяином приехал к вагончику около "Техосмотра" на Хутынской. Девочка всё быстро сделала сама (копии тоже). Вписала в ПТС нов хозяина,печать,куча всяких подписей на бумажках. 500рублей заплатили с покупателем пополам. Вот и всё!
В течении 30 дней он обязан поставить на учёт свою машину .
Процедура продажи машины стала легче значитено! А вот новые хозяева так и парятся в МРЭО из-за очередей.

Цитировать — Сообщение №12
25 мая 2011 года
00
Цитата: 111
Недавно продал своя любимую "девятку". Было так....

Т.е. ты продал её вместе с любимыми номерами? И в МРЭО вообще не заходил?


Цитировать — Сообщение №13
25 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
Т.е. ты продал её вместе с любимыми номерами? И в МРЭО вообще не заходил?



да:) а чем номера то любимы мне?
в МРЭО заходил что бы показать парню куда ему итти на учёт ставить..(там жопа!)
Я никогда себе номера не выкруживал,если ты об этом! мне вообще не нравится это место!


Цитировать — Сообщение №14
25 мая 2011 года
00
Цитата: 111
да:) а чем номера то любимы мне?
...
Я никогда себе номера не выкруживал,если ты об этом! мне вообще не нравится это место!


Не-не... Я не оБ том!))) Просто ты так написАл:

Цитата: 111
Недавно продал своя любимую "девятку"...


Раз девятка любимая, то должно быть любимым всё, что с ней связано)))


Цитировать — Сообщение №15
25 мая 2011 года
00
Что с ней связано-всё со мной!

Цитировать — Сообщение №16
26 мая 2011 года
00
Цитата: Радист
А печать в ПТС после вписания нового владельца?
"На документах печать должна быть!" (с)
Или печать покупателю шлепают уже в окошечке, при сдаче доков?



Печати в окошке шлепают на записи, что машина поставлена на учет, там где прописан договор и подписи владельцев ничего не ставят


Цитировать — Сообщение №17
30 мая 2011 года
00
Вообщем такая штука. нужен совет
Кароче нашелся покупатель на мое авто. хочу продать по договору купли-продажи с сохранение своихх номеров. так проще и дешевле. но возникла проблема: в птс нет свободного места,те его мне надо менять. что делать?

Как при таких случаях меняют птс?надо снимать с учета или так поменяют? гнать машину на осмотр? Чо по времени и,по бабкам это будет стоить.

Цитировать — Сообщение №18
30 мая 2011 года
00
чо на раоййне не найти нового ПТС..
не парься
Договор купли продажи являеься юр.документом-и при смене владельца ,он сам будет запариваться с внесением новых записей и в новый ПТС-иди к нотариусу

Цитировать — Сообщение №19
31 мая 2011 года
00
Цитата: фома
чо на раоййне не найти нового ПТС..
не парься
Договор купли продажи являеься юр.документом-и при смене владельца ,он сам будет запариваться с внесением новых записей и в новый ПТС-иди к нотариусу



как я понял он хочет щас продать машину по генералке, а потом номера перевесить на новый купленный автомобиль. если так то:
щас авто продаеш по генералке и изменения в ПТС пока никакие не делаются, покупатель просто с ней катается как с обычной доверкой, потом же когда купиш машину, нада одновременно приехать на двух машинах, написать заявление на имя начальника МРЭО, о том что хочеш перевесить номера и все. Одновременно получаеш и новый ПТС на старую машину (при снятии с учета), ну и соответственно ставиш новую машину,но со старыми номерами.

есть второй вариант, пойти снять щас авто с учета и опять же написать заявление о прозьбе поместить номера в б/у фонд (там они хранятся вроде как 30 дней). и как тока купиш новое телего, идеш и забираеш номера которые тебя ждув на полке в МРЭО.


пс: вроде так, если где то промахнулся, то поправьте.


Цитировать — Сообщение №20
31 мая 2011 года
00
нененене. я продаю не по ген доверенности, а по новым правилам купли-продаже. новому собственнику остаются мои номера

Цитировать — Сообщение №21
31 мая 2011 года
00
надо с учета снимать и при снятии оформлять новую птс, а вот по стоимости не знаю. соответственно в твоем случае работает старый вариант оформления

Цитировать — Сообщение №22
31 мая 2011 года
00
Пишите ДКП от руки, идите вместе в МРЭО, там подаете документы и заодно замена ПТС, хотя может быть вариант что ПТС надо поменять продавцу чтоб в него вписать покупателя...


Если ДКП составлен без участия "фирмы берущей 500+ руб." - то продавец нужен при подаче документов с личным паспортом.


При осмотре не забывайте указать инспектору что номера остаются прежние, что бы он поставил отметку в заявлении о том что номера соответствуют ГОСТу

Цитировать — Сообщение №23
31 мая 2011 года
00
по стоимости будет 500 руб + (незнаю сколько ) за замену ПТС , талон техосмотра остается старый

Цитировать — Сообщение №24
31 мая 2011 года
00
[QUOTE=moHax53;1171128] хотя может быть вариант что ПТС надо поменять продавцу чтоб в него вписать покупателя...


именно этот вариант и будет

Цитировать — Сообщение №25
01 июня 2011 года
00
Цитата: serg110
надо с учета снимать и при снятии оформлять новую птс, а вот по стоимости не знаю. соответственно в твоем случае работает старый вариант оформления



сегодня узнал, именно старый вариант снятия. Т.е. я снимаю с учёта (300р) и меняю ПТС (600р). Новый владелец ставит машину на учёт по полной программе (т.е. платит 2500р)


Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.