Туркменские власти национализируют «дочерку» МТС

19 апреля 2011 года
00
Цитата:
Компания ОАО «МТС» оценивает потери от принудительного сворачивания бизнеса в Туркменистане и не собирается мириться с беспределом, устроенным туркменскими властями. Об это заявил на пресс-конференции президент МТС Михаил Шамолин. По его словам уже только временная приостановка оказания услуг связи принесла 10 млн.$ убытков, при завершении бизнеса республике они достигнут 160 млн.$, а полное сворачивание деятельности в этой азиатской стране в последующие 5 лет принесет почти 600 млн.$ убытков. Компания МТС уже подала иск к Туркменистану в Международный арбитражный суд.
Фактически речь идет о национализации BCTI, которая принадлежит МТС. Все оборудование бывшего лидера сотового рынка республики будет опечатано и экспроприировано за долги, придумать которые не составит труда – сообщает оппозиционное издание «Хроника Туркменистана».
Сейчас властями решается лишь кому оно достанется, хотя и тут кандидат есть довольно явный. Скорее всего, одним из хозяев станет фирма Enex, зарегистрированная в Бельгии, однако контролируемая родственниками туркменского президента. Станет ли она единственным хозяином МТС-овского достояния – судить пока рано. Возможно, в долю войдет некий китайский мобильный оператор.
Что касается более чем двух миллионов абонентов BCTI, то неожиданно оказавшись без мобильной связи, им приходится спешно подключаться на единственного оператора, оставшегося на рынке, национальную компанию «Алтын асыр». Огромные очереди и спрос на сим-карты вполне естественно привели к «черному» рынку. К примеру, стоимость регистрации одного номера доходит до 100 долларов, тогда как официальная цена открытия номера в офисе равна 100 манатам (около 35 долларов).
Подобное бесцеремонное выдворение из страны в очередной раз заставляет инвесторов задуматься над риском, который сопутствует бизнесу в малоразвитых странах с высокой авторитарной властью и политической напряженностью. И если потеря туркменского оператора незначительно скажется на МТС (доля «дочерки» в выручке МТС не превышает 3-4%), то VimpelCom Ltd., выкупив активы египетского бизнесмена Савириса, может запросто угодить в яму неожиданных долгов и бесполезных судебных разбирательств. Почти все активы, на которые нацелился VimpelCom Ltd. расположены в экономически слабых государствах (от африканских стран до КНДР). Часть проблем уже проявилась в Алжире и Тунисе.http://beloperators.info/content/view/14472/36/

[youtube]VREpDfRxWXU&NR=1[/youtube]

19 апреля 2011 года
00
палюбасу без Флинта не абашлось

Цитировать — Сообщение №2
19 апреля 2011 года
00
для туркменского менталитета и формы правления это нормально,
в отличии от арабских стран там вряд ли будет революция.

Цитировать — Сообщение №3
19 апреля 2011 года
00
Цитата: $corp
палюбасу без Флинта не абашлось



Ва всём винаваты инапланетяне.


Цитировать — Сообщение №4
19 апреля 2011 года
00
Цитата:
Что касается более чем 2-х миллионов абонентов BCTI, то неожиданно оказавшись без связи, им приходится спешно подключаться на единственного оператора



Интересно, а потом их обратно перекинут, когда МТС отожмут?


Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.