В Городе нашем есть люди могущие помочь с изучением программирования......

21 февраля 2011 года
00
:help:Оч. хочу освоить языки программирования. От шквала литературы голова взрывается. Одной хуже,чем в компании,а компании на эту тему пока не найти:small:Если такая найдётся,то буду всячески рада:)
21 февраля 2011 года
00
ну наверное есть...

поскольку я не в Городе вашем скажу один умный вещь, тока не обижайся...

в программировании самое главное стоящая конкретная задача. Реальная цель другими словами.
Без неё можно в кампании, можно в одиночку, только толку будет одинаково.
с ней изучение будет идти очень быстро. Пусть не всего, а нужного... всё изучить невозможно по-любому.
Есть такая задача-цель? конкретная?

Цитировать — Сообщение №2
21 февраля 2011 года
00
Было бы на что-обиделась бы неприменно:):)Цель имеется-языки знать(может далеко не все,но то,что пойдёт-знать отлично),на языках этих с машиной общаться.Получать моральное и материальное удовлетворение-как-то так:)А серьёзно-сложно одной сориентироваться-какой язык учить,в каком роде программирования себя пробовать:help:поэтому помощи и попросила

Цитировать — Сообщение №3
21 февраля 2011 года
00
Так вот и я о том же...

Языки сами по-себе - это всего-лишь инструменты.
Скажем когда вам надо забить гвоздь - вы берёте расчёску, а когда причесаться - молоток?
вряд-ли...
Да и машина эта - сама собой тоже инструмент, набор инструментов и т.д.

Ну скажем вам нужно документ соорудить? - MS-WORD или там ОpenOffice вам в помощь.
По инернету полазить? - ну так Файрфокс , Опера или там Ишак например. Никаких языков для этого не нать.

Хотите вебстраничку соорудить? Ну так надо тогда брать HTML, CCS, JavaSctipt.
И т.д. и т.п.
Вот и вопрос - какова цель? научиться программировать? что программировать?
Как решите, что интереснее тогда это и учите.
возмите маленькую цель - например самое простое научиться лепить веб-страницы...
и вперед
сначала HTML
потом CCS
потом JavaScript
а там оно пойдёт одно за другое цепляться... PHP или там Perl какой, Java и так до безконца...

Цитировать — Сообщение №4
21 февраля 2011 года
00
web-страницы я леплю:)))))))Но как-то мало этого .Совсем мало..Нашла учебный центр Специалист.ру,при МГТУ им. Баумана.Там много чему интересному учат...разбиралась недавно с Photoshop,изучала в режиме вебинара.Всё прекрасно,по программированию тоже уйма курсов имеется,и вот я думаю-может, если самой трудно сориентироваться,пойти хоть на какой базовый?.....Потому как,то ли программисты народ такой по характеру скрытный(и поэтому они и есть программисты),то ли род деятельности не поддаётся объяснению посторонним людям,но идут лишь какие-то уж слишком общие советы(((((Или пока сам не поваришься -ничего и не выйдет....А Вы программист?:))))

Цитировать — Сообщение №5
21 февраля 2011 года
00
да, я - программист.
Нет мы люди не скрытные, а очень даже открытые. Только все годы как я программист, меня всегда повергает в полный ступор фраза - "дяденька научите меня программировать... ну пожалуйста!" :)

Просто понятие программист уже давно слишком обширно. Ну как инженер. В конце 19-го века с ними всё было ясно, ну мосты там, паровозы, а сейчас?
Так и с программистами.
Если программист по базам данных - это одно, если по вебсервисам то совсем другое, а если по компьютерной графике - ну очень-очень другое.

Нужна цель - что вы хотите от компьютера? что вы хотите чтоб он сделал для вас? ну или для других заодно?

Хотите работать программистом? программистом чего? Можно 1С к примеру, или Oracle, или PHP или Java тока опять скажем J2EE и Java ME - очень две большие разницы.

З.Ы. Фотошоп - это не программирование. Совсем. Это компьютерное художество. Использующему фотошоп вообще ничего не надо знать о программировании. ему рисовать надо хорошо, ну и знать какие кнопки, что рисуют в фотошопе...

Цитировать — Сообщение №6
22 февраля 2011 года
00
Photoshop,это,конечно, не для программирования-для души:)Полезно и приятно.Я давно уже сама тётенька,поэтому вопросов-дяденька,помогите!!!-не задаю:):):)Но бывают моменты,когда тот,кто что-либо умеет,может очень помочь другому...А вот меня удивляет такой момент-когда-то давным давно ходила выбирать себе комп.И на то время сформулировать не могла,что же хочу то от него...продавцов просила-вы скажите,какой что может,какие способности в себе содержит..так ни один встречающийся мне консультант не мог посоветовать..Твердили-а что вам надо???Сейчас ,спустя десяток лет,в ту же ситуацию попала:)Невозможно конкретно знать науку,ещё её не изучив:help:Невозможно чётко ставить цели....есть лишь желание и общие знания.Вот и лопатишь горы литературы,что-то пробуещь делать...одной плохо,хоть и интересно-не спорю...Значит, Вы мне то советуете,как сами начинали,да?:)

Цитировать — Сообщение №7
22 февраля 2011 года
00
ну-у-у... это было очень давно...
было мне лень вручную считать сначала какую-то лабу типа "решение системы уравнений табличным методом".
Потом было так же лень считать систему дифуров, потом курсовой по ТОЭ с комплетсными числами...
А под рукой был комп... ну тогда на перфокартах.
Т.е. то что я и хочу сказать - были очень конкретные задачи... А так... ну не знаю...

База это понятие переменных и констант, типы данных, ну там целое число, число с плавающей точкой, дата/время, логическaя величина.
это понятие алгоритма - последовательность действий.
Операторы и Операции с ними - их всего ничего. И десятка не наберётся. + - * / и т.п.
Управляющие Операторы их тоже чуть: if, for, while/until, switch/case (и то не везде) вот и всё - дальше функции конкретного языка и творческое решение поставленной задачи. Всё. без задачи знания безполезны.

вот скажем это уже программа со своим алгоритмом:

A = 2
B = 3
C = A * B
C = C - А
A = C * B

чему равно А? можете подобное написать (если такая задача вдруг появится)? значит вы уже программист.

Цитировать — Сообщение №8
22 февраля 2011 года
00
Понятно,Вы учились(получали образование :) ),поэтому перед Вами преподаватели ставили задачи.А вы,вероятно,на тот момент,их(задачи) сами перед собой поставить не смогли бы:)А вот решать-можно:)....Что касается алгоритма,то получается у переменной этой значение 12???:)Наверное,вру,потому как слишком уж просто:)

Цитировать — Сообщение №9
22 февраля 2011 года
00
а почему должно быть сложно? конечно 12 :) - однако вполне наглядный пример.

Имеется ввод данных: пусть и забитых пока в программу - но ведь А и B переменные? так? значит их можно ввести скажем с web странички или прочитать из файла - так? Имеются так называемые business rules (правила вычисления): C = A * B -> C = C - А -> A = C * B.

Вывода или сохранения результата правда нету - но тоже не проблема. Можно приделать.


вот в том-то и дело... а на самообучении... надо задачу... например раскладка семейных расходов? тока без Екселей и прочих табличных программ. Например полностью на каком-нибудь простеньком языке. Ну хоть на JavaScript раз уж с HTML знакомы.
Нарисуйте себе страничку с полями ввода - приход/расход/план/реально - и вперёд - вводите цифирки плучаете если перерасход - красный минус если недорасход - зелёный пилюс.
Чем не задача? Столкнётесь уже с конкретной реализацией в javaScript. Возьмёте другой язык - идея будет та же а реализация другая.

Есть и покруче - скажем видеоархив или музархив - что на какой кассете/CD/DVD. Если опять без екселей, а на языке программирования, то вполне себе серьёзная задачка... я вот так и не удосужился её закончить для дома-для семьи (жена поругивает периодически) :)

Так вот и учитесь... а курсы? курсы хорошо - они обязательно помогут, когда будут задачи... будет и ясно о чём речь на них. А то уж больно всё абстрктно...

Цитировать — Сообщение №10
22 февраля 2011 года
00
Большое спасибо Вам:)!Я постараюсь приход-Расход сделать(ну,или нечто подобное :) )Буду ставит себе задачи:)

Цитировать — Сообщение №11
22 февраля 2011 года
00
всегда пожалуйста... будут вопросы приходите. если сможем-поможем.

Цитировать — Сообщение №12
22 февраля 2011 года
00
Спасибо,обязательно:)Есть смутные сомнения,что вопросов будет много:)А Вы не новгородец?

Цитировать — Сообщение №13
22 февраля 2011 года
00
нет - ташкентец

Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.