Вопрос про Яндекс

21 января 2011 года
00
Либо я чего то не понимаю, либо одно из двух (с)

"Президент Дмитрий Медведев заявил, что наличие собственного поисковика для России - это вопрос идентичности и культуры.

Дмитрий Медведев впервые заговорил о национальном российском поисковике.

"Мы довольно много времени посвятили обсуждению того, нужен ли России собственный поисковик. Сейчас эти работы продолжаются, - заявил Медведев. - Это вопрос не национального престижа, а это, если хотите, и вопрос идентичности, потому что когда поисковик построен на основе английского языка – это одно; когда всё-таки в нём присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов – это другое. Это в конечном счёте и вопрос культуры, а не только вопрос государственной независимости или ещё чего-то"."

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/01/20/424134

насколько я знаю, Яндекс - это полностью Российский проект. от самого начала.

что тогда национальный поисковик, чем он должен отличаться от существующего Яндекса? или Медведеву чего то не доложили сообщили?

и , млин, что значит, построен на основе английского языка? что значит, поиск русских документов? они собираются HTML перевести? или думают, что BING не найдет текстов, в который есть слово ЙУХ?
21 января 2011 года
00
Какое-то чмо ему гуглтулбар поставило, да и показали бы ему как твиттер покинуть-стартовую страницу:D

Цитировать — Сообщение №2
21 января 2011 года
00
а может это они так готовят общественность перед тем, как купить гугаль?

Цитировать — Сообщение №3
21 января 2011 года
00
Так просто надо поисковик с правильным поиском, чтоб на любой запрос первыми постами выходили адреса президент.рф, кремль. рф,, и так далее)))

Цитировать — Сообщение №4
21 января 2011 года
00
Цитата: Trokov
а может это они так готовят общественность перед тем, как купить гугаль?



мелко и невыгодно мыслишь, нужен нанннааа нанотехнологичный нацпроект с созданием комитетов и т.д. специалисты не обязательны, нааа. Проект я б назвал: Сусанин:lol:


Цитировать — Сообщение №5
21 января 2011 года
00
Цитата: RVS
что тогда национальный поисковик, чем он должен отличаться от существующего Яндекса? или Медведеву чего то не доложили сообщили?



есть такое чуйство:
- яндекс глубоко коммерческий проект. и штаб у них, вроде, не в рф. в общем мало перепадает на дачи с него.
- если замутить нанопроект с нанопоисковиком и выдать гос бабла из бюджета, например мильен мильярдов, то девятьсот тыщ мильярдов можно положить в карман. на остаток наваять какое-нибудь убожище и попиарить его по центральному тв. профит и электорат доволен.

зыж - как яндекс ищет по рф с учетом особенностей русского языка - хрен у них получится лучше. потому как яндекс в этом деле волшебен.
а гуголь на англоязычный поиск.


Цитировать — Сообщение №6
21 января 2011 года
00
Цитата: Slayer_nov
мелко и невыгодно мыслишь, нужен нанннааа нанотехнологичный нацпроект с созданием комитетов и т.д. специалисты не обязательны, нааа. Проект я б назвал: Сусанин:lol:


may be... тока не Сусанин, а Федот-стрелец.


Цитировать — Сообщение №7
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus
есть такое чуйство:
- яндекс глубоко коммерческий проект. и штаб у них, вроде, не в рф. в общем мало перепадает на дачи с него.
- если замутить нанопроект с нанопоисковиком и выдать гос бабла из бюджета, например мильен мильярдов, то девятьсот тыщ мильярдов можно положить в карман. на остаток наваять какое-нибудь убожище и попиарить его по центральному тв. профит и электорат доволен.

зыж - как яндекс ищет по рф с учетом особенностей русского языка - хрен у них получится лучше. потому как яндекс в этом деле волшебен.
а гуголь на англоязычный поиск.



http://company.yandex.ru/about/dom/ - адрес. самый что не есть Российский.

Контора частная, да. но от этого же он менее национальным не становится? "Газпром" тоже по форме собственности - частная контора, но ведь "национальное достояние!"

вопрос распила оставим в стороне. он лежит на поверхности. меня интересует, как рождаются и обосновываются мегараспильные мегапроекты.


Цитировать — Сообщение №8
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus
ена остаток наваять какое-нибудь убожище и попиарить его по центральному тв.


+1
Не так давно тоже широко пиарили то ли государственный спецпортал для школьников, то ли еще чего-то - его еще Дибров по ящику рекламировал. Ну и чего? И где оно?


Цитировать — Сообщение №9
21 января 2011 года
00
Цитата: RVS
http://company.yandex.ru/about/dom/ - адрес. самый что не есть Российский.

Контора частная, да. но от этого же он менее национальным не становится? "Газпром" тоже по форме собственности - частная контора, но ведь "национальное достояние!"

вопрос распила оставим в стороне. он лежит на поверхности. меня интересует, как рождаются и обосновываются мегараспильные мегапроекты.



я имею ввиду не офис, а именно штаб. пишут так:
"на утро, 29 июня 2010 г., единственным Участником, он-же Владелец, он-же Собственник компании, он-же "хозяин" компании является голландская "Компания с ограниченной ответственностью "ЯНДЕКС Н.В. с адресом "Лаан Копес ван Каттенбург 52, 2585 ГБ, Гаага, Нидерланды, которая в свою очередь создана в 2004 г. Владельцем ООО "Яндекс" она стала видимо 26.11.2009 г. Это легальная, достоверная и официальная информация из ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц)."

но не принципиально. понятно, что яндекс тупо не делится. в отличие от газпрома :)

рождаются - явно просто. придумал кто то заработать и вверх по линейке пошел дележ.

а как обосновывать? перед народом - напоют песенок красивых. а внутри системы - размером доли.

в очень упрощенном виде мне все это представляется так.


Цитировать — Сообщение №10
21 января 2011 года
00
как же они зае...............................

Цитировать — Сообщение №11
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus


а как обосновывать? перед народом - напоют песенок красивых. а внутри системы - размером доли.

в очень упрощенном виде мне все это представляется так.



народ реально такой тупой, или это только ОНИ так думают?


Цитировать — Сообщение №12
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus
я имею ввиду не офис, а именно штаб. пишут так:
"на утро, 29 июня 2010 г., единственным Участником, он-же Владелец, он-же Собственник компании, он-же "хозяин" компании является голландская "Компания с ограниченной ответственностью "ЯНДЕКС Н.В. с адресом "Лаан Копес ван Каттенбург 52, 2585 ГБ, Гаага, Нидерланды, которая в свою очередь создана в 2004 г. Владельцем ООО "Яндекс" она стала видимо 26.11.2009 г. Это легальная, достоверная и официальная информация из ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц)."



так. если я правильно понимаю, все таки закручивание гаек в плане цензурирования инета - это уже реальность.


Цитировать — Сообщение №13
21 января 2011 года
00
Цитата: RVS
народ реально такой тупой, или это только ОНИ так думают?



сдается народ в немалой доле своей, действительно, тупой.
оставшаяся часть, так же в большинстве своем, просто игнорирует все происходящее вокруг, от безысходности.
оставшаяся малая толика возмущающихся погоды не сделает.


Цитировать — Сообщение №14
21 января 2011 года
00
а еще часть спокойно ждет када прошитые софком биосы динозавры сами вымрут и сильна не дергается :D :D :D

Цитировать — Сообщение №15
21 января 2011 года
00
Цитата: $corp
как же они зае...............................



ага...
свой глоснас, свой яндекс...


Цитировать — Сообщение №16
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus
я имею ввиду не офис, а именно штаб. пишут так:
"на утро, 29 июня 2010 г., единственным Участником, он-же Владелец, он-же Собственник компании, он-же "хозяин" компании является голландская "Компания с ограниченной ответственностью "ЯНДЕКС Н.В. с адресом "Лаан Копес ван Каттенбург 52, 2585 ГБ, Гаага, Нидерланды, которая в свою очередь создана в 2004 г. Владельцем ООО "Яндекс" она стала видимо 26.11.2009 г. Это легальная, достоверная и официальная информация из ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц)."

но не принципиально. понятно, что яндекс тупо не делится. в отличие от газпрома :)



Копни чуть глубже и тебе откроется важное - контрольный пакет в форме "золотой акции" этого самого Яндекс Н.В. принадлежит государственному Сбербанку.


Цитировать — Сообщение №17
21 января 2011 года
00
Цитата: Character
Копни чуть глубже и тебе откроется важное - контрольный пакет в форме "золотой акции" этого самого Яндекс Н.В. принадлежит государственному Сбербанку.



да, читал, но народ начинает спорить принадлежит ли на самом деле и прочее.

в любом случае, кому бы не принадлежал яндекс - попил задуманный медведом - прекрасен. и чем ближе яндекс к сегодняшней власти, тем этот попил прекрасней и наглее.



вот пишут так:

Права Сбербанка

Ключевым правом Сбербанка будет право вето на концентрацию пакета акций Yandex N. V. свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц, говорится в пресс-релизе "Яндекса". Сейчас около 30% Yandex N.V. (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам "Яндекса", 60% - инвестфондам (среди них Baring Vostok Capital Partners - 38,5% акций), и 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам. Выручка (данные компании, 2008 г.) - $300 млн, чистая прибыль - 2,7 млрд, что на 66% больше, чем в 2007 году.

Акция, что существенно, дает также право блокировать продажу более 25% акций "Яндекса", пишут "Ведомости". Механизм такой: если кто-то из акционеров соберет существенный пакет акций и решит его продать, этот вопрос будет вынесен на совет директоров "Яндекса", тот поставит в известность Сбербанк и правление банка примет решение, разрешить сделку или заблокировать, рассказывает представитель "Яндекса" Михаил Ушаков.

Места в совете директоров у Сбербанка не будет, участвовать в управлении компанией он не будет. Продать приоритетную акцию без согласия совета директоров "Яндекса" Сбербанк не сможет. Похожий механизм недавно был введен в "Росгосстрахе", замечают "Ведомости". Президент исключил его из списка стратегических предприятий, а взамен государство получило "золотую акцию", дающую право вето по стратегическим вопросам.

т.е. вроде как сбер держит яндекс на поводке и не дает сконцентрировать власть в одних руках (иностранных и буржуйских, вестимо). но денюжка-то идет на сторону.


Цитировать — Сообщение №18
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus


в любом случае, кому бы не принадлежал яндекс - попил задуманный медведом - прекрасен. и чем ближе яндекс к сегодняшней власти, тем этот попил прекрасней и наглее.



+100, не иначе...


Цитировать — Сообщение №19
21 января 2011 года
00
Цитата: maximus
да, читал, но народ начинает спорить принадлежит ли на самом деле и прочее.

в любом случае, кому бы не принадлежал яндекс - попил задуманный медведом - прекрасен. и чем ближе яндекс к сегодняшней власти, тем этот попил прекрасней и наглее.


Я про то и говорю. И все способы реализации (и практически все реализованые госпроекты в этой области) говорят исключительно в пользу попила и выноса.
Последний (а сколько их ещё было) суперпортал - http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/112000/


Цитировать — Сообщение №20
21 января 2011 года
00
всё-равно, что захотят, то и сделают....
Цитата:
В школе на уроке мира перед детьми выступает Путин. Видя, что от его речи школьники начинают клевать носом, он решил сменить монолог на диалог: - У кого-нибудь из вас есть ко мне вопросы? Тут встает Петя Иванов и говорит: - У меня к вам три вопроса: 1) кто убил Литвиненко? 2) почему люди в стране такие нищие? 3) почему в стране постоянно нарушаются права человека? Путин чувствует, что его прошибает холодный пот, но тут звенит звонок и дети стремглав выбегают из класса. В начале следующего урока Путин опять спрашивает: - У кого-нибудь еще есть ко мне вопросы? Вовочка: - У меня к вам пять вопросов: 1) кто убил Литвиненко? 2) почему люди в стране такие нищие? 3) почему в стране постоянно нарушаются права человека? 4) почему звонок прозвенел на 20 минут раньше? 5) где Петя Иванов?


Цитировать — Сообщение №21
21 января 2011 года
00
Цитата: Trokov
а может это они так готовят общественность перед тем, как купить гугаль?


Скорее зарейдерить яндекс.


Цитировать — Сообщение №22
21 января 2011 года
00
[SIZE="7"][COLOR="Red"]АААА-АААА-АААААА[/COLOR][/SIZE]
[youtube]nlhKFhtThdI[/youtube]

Цитировать — Сообщение №23
21 января 2011 года
00
Не пользовался яндексом, а теперь точно не буду. Хотя ведь придумают фишку как с ВАЗом, чтобы народ ходил в "правильный" интернет. :)

Цитировать — Сообщение №24
21 января 2011 года
00
Цитата: akyv
Не пользовался яндексом, а теперь точно не буду. Хотя ведь придумают фишку как с ВАЗом, чтобы народ ходил в "правильный" интернет. :)



яндекс то за что под раздачу попал?


Цитировать — Сообщение №25
21 января 2011 года
00
Цитата: akyv
Не пользовался яндексом, а теперь точно не буду. Хотя ведь придумают фишку как с ВАЗом, чтобы народ ходил в "правильный" интернет. :)



мозгов у них не хватит,помимо яа.ру поисковиков доипени, проксисвитчеров,на край-симки с ближних рубежей и т.д.


Цитировать — Сообщение №26
21 января 2011 года
00
Цитата: RVS
яндекс то за что под раздачу попал?



Какая с меня раздача, по электронике яндекс не очень ищет, есть получше поисковики.
Вдруг у властей кроме как денег поиметь еще и идея появилась очередной зомбоящик замутить.


Цитировать — Сообщение №27
21 января 2011 года
00
Цитата: Character
Я про то и говорю. И все способы реализации (и практически все реализованые госпроекты в этой области) говорят исключительно в пользу попила и выноса.
Последний (а сколько их ещё было) суперпортал - http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/112000/


Да, и вот этот сайт стоит 5 миллионов рублей!!! http://rospotrebnadzor.ru/news
Поисковик видимо будет в разы хуже всех существующих, зато самый дорогой!


Цитировать — Сообщение №28
21 января 2011 года
00
Цитата: akyv
Какая с меня раздача, по электронике яндекс не очень ищет, есть получше поисковики.


Вот по электронике то кокраз Яндекс хорошо ищет, мне даже больше нравится чем Гугл, ни один из этих поисковиков не лучше и не хуже, они просто разные. Мейл, Апорт в плане поиска по электросхемам, да и вообще по электронике вообще никакие. Способ отображения найденной информации считаю в Яндексе самым удачным.


Цитировать — Сообщение №29
22 января 2011 года
00
Цитата:
Напомню сюжет: мои друзья во Франции порадовали меня, что в этой стране Яндекс (правда, при поиске только по датам; по релевантности все одинаково) находит вдвое больше упомианий моей скромной фамилии, чем в России - 1 млн. против 480-490 тыс..

Тогда мне было прогрессивной общественностью разъяснено, что, мол, это отражение большей популярности ваших писаний в среде французских эмигрантов и разведчиков, чем на Родине.

Ладно.

Сейчас сижу в Китае, на родине "огненной стены", - и та же ситуация: Яндекс по датам ловит вдвое больше, чем в России.

Надеюсь, никто не будет бредить, что интерес к моим работам на крайнем юге Китая вдвое выше, чем в Москве? Никто теперь не будет сомневаться в наличии региональной политики Яндекса (да еще и различной по различным способам поиска)?


http://delyagin.livejournal.com/341221.html


Цитировать — Сообщение №30
22 января 2011 года
00



геолокации уже с год участвуют в поиске, видимо, в Москве этот хрен нафик никому не нужен


Цитировать — Сообщение №31
22 января 2011 года
00
Цитата: RVS
геолокации уже с год участвуют в поиске, видимо, в Москве этот хрен нафик никому не нужен



Ну какбэ в китае он точно никому не нужен, однако...


Цитировать — Сообщение №32
22 января 2011 года
00
Цитата: Character
Ну какбэ в китае он точно никому не нужен, однако...



я не знаю их алгоритмов фильтрации. но это не повод впадать в паранойу

сильно не думаю, что яндекс фильтрует результаты по политическим признакам.


Цитировать — Сообщение №33
24 января 2011 года
00
Цитата: RVS
сильно не думаю, что яндекс фильтрует результаты по политическим признакам.


Но магазины у него на первом месте, в отличие от того же гугля.


Цитировать — Сообщение №34
24 января 2011 года
00
Цитата: Trokov
Но магазины у него на первом месте, в отличие от того же гугля.



просто гуглю пофик на новгородские магазины :)

(хинт. кто платит - того и показывают)


Цитировать — Сообщение №35
24 января 2011 года
00
Цитата: RVS

вопрос распила оставим в стороне. он лежит на поверхности. меня интересует, как рождаются и обосновываются мегараспильные мегапроекты.



хочешь поучаствовать?
думаю тебе не светит...

"...а теперь поди достань его ... осталось что?... материться..." (с) В.С.В
:lol: :lol: :lol:


Цитировать — Сообщение №36
29 января 2011 года
00
А вот тебе ответ про гугль.

Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в Давосе:
Цитата:

если задуматься, то Россия наполовину обладает Google, поскольку его создатель Сергей Брин — выходец из России.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1574663

хороший коммент в твытыре

Цитата:
@sd0107 по заявлению Шувалова следственные органы начали проверку об уплате половины налогов в бюджет РФ компанией Google.


Цитировать — Сообщение №37
30 января 2011 года
00
Медвед поставил, я думаю, несколько целей:
1) Личный интерес. Яндекс по-ходу "старшего"- Володькин. А Димону то тоже надо успеть пока он типа командует. С лампочками уже вон как!
2) Зомбирование. Он будет показывать только официальные новости, правильные форумы, и т.п. Все всегда будет хорошо.
3) Слежение. Кто какие запросики делал, кто что на форуме писал и т.п. Набрал в таком поисковике "приморские партизаны" - раз и уже твой дом ОМОН штурмует.

Цитировать — Сообщение №38
01 февраля 2011 года
00
вот за такой сайт не стыдно пару миллиардов выделить http://ubep44.ru/

Цитировать — Сообщение №39
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.