В автобусах и маршрутках Москвы появятся видеокамеры и ГЛОНАСС

12 января 2011 года
00
Цитата:
Более 7 тысяч единиц общественного транспорта в Москве будут оборудованы системами ГЛОНАСС и средствами видеонаблюдения. Об этом столичный мэр Сергей Собянин рассказал во время заседании правительства города.



В рамках создания системы управления дорожным движением в 2011 году московская администрация планирует направить деньги на модернизацию существующих элементов системы управления движением в Москве, а именно - на создание систем фотовидеофиксации для надзора за транспортными магистралями и мониторинга транспортных потоков, а также информирования участников дорожного движения, пишет [COLOR=#0066cc]РИА Новости[/COLOR].

По словам Собянина, в рамках этой работы средствами видеонаблюдения и системами ГЛОНАСС будут оборудованы более 7 тысяч единиц общественного транспорта. "Такими средствами предполагается оснастить 7,8 тысяч единиц подвижного состава. К этой работе должны быть подключены и коммерческие перевозчики, для того чтобы создать единую систему управления пассажирским транспортом", - отметил Собянин.
Финансы также будут выделены на создание интеллектуальной транспортной системы на МКАД, а также на разработку и внедрение пилотных проектов управления движением в отдельных районах столицы.



наверное я дурак, но кроме попила бабла я не вижу смысла в оборудовании автобусов, движущихся по маршруту, глонассом....вот накой оно... зато почти 8к устройств реализуют...неплохо...

12 января 2011 года
00
Цитата: Женя Гр.
наверное я дурак, но кроме попила бабла я не вижу смысла в оборудовании автобусов, движущихся по маршруту, глонассом....вот накой оно... зато почти 8к устройств реализуют...неплохо...



Вот у нас где-то остановка есть, которая время показывает до прихода следующего автобуса. Думаешь как она должна это время высчитывать? Исходя из удаленности и скорости двигающегося транспорта.


Цитировать — Сообщение №2
12 января 2011 года
00
upd. Но запил, несомненно, будет.

Цитировать — Сообщение №3
12 января 2011 года
00
Цитата: etc…
Вот у нас где-то остановка есть, которая время показывает до прихода следующего автобуса. Думаешь как она должна это время высчитывать? Исходя из удаленности и скорости двигающегося транспорта.



хм, ну если оно так в действительности будет и это истиная цель, то тогда да, неплохо!

просто на автобусах сто лет не ездил и не видел такой остановки )


Цитировать — Сообщение №4
12 января 2011 года
00
Цитата: etc…
upd. Но запил, несомненно, будет.



это чтобы мальдавашек набирать в автопарки...города они не знают, а глонасс им дорогу если что подскажет ) берегись русский народ. Лужков был только цветочком, а теперь в Москве поселилась настоящая ягодка...


Цитировать — Сообщение №5
12 января 2011 года
00
Цитата: Женя Гр.
а теперь в Москве поселилась настоящая ягодка...


Да в москве этих ягодок, целое поле.
Одной больше, одной меньше.


Цитировать — Сообщение №6
12 января 2011 года
00
Думаю скоро обяжут ставить глонас и на каждый кассовый аппарат, а то тема с ЭКЛЗ как то видимо не удовлетворяет.

Цитировать — Сообщение №7
12 января 2011 года
00
Цитата: vladd
Думаю скоро обяжут ставить глонас и на каждый кассовый аппарат,


:D
еще как-то подзаглохла тема ЕГАИС. Её всё-таки внедрили или, ожидаемо, успешно похерили?


Цитировать — Сообщение №8
12 января 2011 года
00
Цитата: etc…
Вот у нас где-то остановка есть, которая время показывает до прихода следующего автобуса. Думаешь как она должна это время высчитывать? Исходя из удаленности и скорости двигающегося транспорта.


Исключительно, исходя из расписания.


Цитировать — Сообщение №9
12 января 2011 года
00
Цитата: mike
Исключительно, исходя из расписания.



это 100% инфа?

у меня есть подозрения что все кручее.
остановки оборудованы антеннами - все видели такой провод вдоль них. и бус по ней что-то дает.

поглядел прогуливаясь на этот таймер. уж больно хитро он перещелкивает время и когда автобус приезжает показывает корректно. смотрел у кея. бус видно как он подъехал к политеху и в этот момент табло обновило время на 1-2 мин (не помню). а перед этим было 10-15.
может, конечно, чудесное совпадение, но табло показывающее время по расписанию - унылый кал и практической пользы не имеет. надеюсь, это не так.


Цитировать — Сообщение №10
12 января 2011 года
00
Цитата: Trokov
:D
еще как-то подзаглохла тема ЕГАИС. Её всё-таки внедрили или, ожидаемо, успешно похерили?


Так вроде работает, даже сайт есть http://www.egais.com/


Цитировать — Сообщение №11
12 января 2011 года
00
Задумка правильная лишь бы реализация была тоже правильна. При помощи глонаса можно построить Гео информационную систему которая поможет ускорить работу транспорта

Цитировать — Сообщение №12
12 января 2011 года
00
Цитата: maximus
это 100% инфа?

у меня есть подозрения что все кручее.
остановки оборудованы антеннами - все видели такой провод вдоль них. и бус по ней что-то дает.

поглядел прогуливаясь на этот таймер. уж больно хитро он перещелкивает время и когда автобус приезжает показывает корректно. смотрел у кея. бус видно как он подъехал к политеху и в этот момент табло обновило время на 1-2 мин (не помню). а перед этим было 10-15.
может, конечно, чудесное совпадение, но табло показывающее время по расписанию - унылый кал и практической пользы не имеет. надеюсь, это не так.


В новостях писали. За что купил, за то продаю.


Цитировать — Сообщение №13
12 января 2011 года
00
Цитата: maximus
это 100% инфа?

у меня есть подозрения что все кручее.
остановки оборудованы антеннами - все видели такой провод вдоль них. и бус по ней что-то дает.



+1 к версии про антену\провод. в те времена когда ентих табло ещё не было автобусники на этих остановках (с проводом) нажимали какую то кнопку на какой то калабахе прикрученной слева от приборки на стойку. ИМХО отмечались


Цитировать — Сообщение №14
12 января 2011 года
00
Совершенно верно, раньше была кнопка, сейчас абсолютно на всех автобусах стоит радиопередатчик, который при подъезде к остановке передает данные в диспетчерскую.

Цитировать — Сообщение №15
13 января 2011 года
00
Цитата: Земляк
Задумка правильная лишь бы реализация была тоже правильна. При помощи глонаса можно построить Гео информационную систему которая поможет ускорить работу транспорта


:lol: Уж сколько было правильных задумок, да реализация подкачала (народец не тот, панимаишь, попался :gigi:). Подобную систему можно сделать и без спутников, вероятно даже дешевле получится, если учесть стоимость спутника, его запуск и т.п.
Хотя не раз у буржуинов наблюдал, как автобус сам объявляет остановки, водитель ничего не нажимает, это стопудово, очень внимательно смотрел. :) Скорее всего завязано на ГПС.

Цитата: Соник
...
ИМХО отмечались


Цитата: djaleksey
...
на всех автобусах стоит радиопередатчик, который при подъезде к остановке передает данные в диспетчерскую.


+1
А еще раньше, не на всех, но многих (эдаких центровых) остановках стояли такие треугольные антенны. Водители останавливались правым зеркалом напротив этого треугольника и голосом говорили где они, что и как. А в ответ диспетчер тоже чего пробубнивала. :) (это не я такой старый, просто любил на автобусах катацца :))


Цитировать — Сообщение №16
13 января 2011 года
00
Цитата: Trokov
Подобную систему можно сделать и без спутников, вероятно даже дешевле получится, если учесть стоимость спутника, его запуск и т.п.


дак спутник то один фиг уже запущен, приемники тоже будут делаться одназначно, так почему бы и нет?


Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.