ОСАГО: серьезные изменения

23 декабря 2010 года
00
[QUOTE=mail.ru]
Министерство финансов опубликовало проект поправок в закон об ОСАГО. Если предложения Минфина будут приняты, то нас ждут довольно серьезные изменения в «автогражданке».

Главные новшества заключаются в том, что Минфин предлагает значительно увеличить лимит страховых выплат. Если сейчас «за здоровье» по ОСАГО можно получить максимум 160 000 руб., а «за железо» лишь 120 000 руб. в случае повреждения одного автомобиля и не более 160 000 руб. при повреждении нескольких машин, то в будущем речь будет идти о гораздо более крупных суммах. Так, лимит выплат при ущербе здоровью предлагается поднять до 500 000 руб., а за вред имуществу – до 400 000 руб.

Второй приятной новостью является то, что Минфин предлагает в два раза увеличить размер выплат в рамках так называемого европротокола или упрощенной системы оформления аварий без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас можно обойтись без гаишников лишь в том случае, если сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Однако многие водители боятся, что стоимость ремонта машины обойдется дороже, и поэтому даже при мелких авариях все равно вызывают ГИБДД. Но в Минфине уверены, что как только сумма будет увеличена до 50 000 руб., то гаишников будут вызывать не так часто.

Кроме того, законопроект предусматривает создание единой информационной системы по ОСАГО, где будут собраны сведения обо всех договорах, страховых случаях и так далее. Также должны быть созданы специальные таблицы, где будут указаны фиксированные выплаты при получении тех или иных травм. А еще пострадавший в ДТП может получить возможность выбора механизма получения компенсации – деньгами (как сейчас) либо направлением на ремонт. В последнем случае удастся избежать ситуаций, когда цена ремонта автомобиля составляет, скажем, 100 000 руб., а страховая компания выплатила почему-то лишь 30 000 руб.

Правда, нужно быть готовым, что за все это водителям придется платить из своего кармана. Новые тарифы пока еще не озвучены, но эксперты предполагают, что стоимость полиса ОСАГО может вырасти сразу на 30-50%!
[/QUOTE]

про ремонт идейка хорошая, но что будет на практике это хз...как всегда сделают через одно место..
23 декабря 2010 года
00
что касаемо увеличения выплат, дак впринципе пофих, я и так достраховываю до 600 тыр. а если за 600 рублей (как раз примерно 30 % от страховки) я получу ещё и возможность выбора деньги\направление то впринципе неплохо. другой вопрос, что я уже подумываю о том, чтобы достраховывать до ляма, но наверно это все равно будет выгоднее чем сейчас.

Цитировать — Сообщение №2
23 декабря 2010 года
00
Цитата: Соник
что касаемо увеличения выплат, дак впринципе пофих, я и так достраховываю до 600 тыр. а если за 600 рублей (как раз примерно 30 % от страховки) я получу ещё и возможность выбора деньги\направление то впринципе неплохо. другой вопрос, что я уже подумываю о том, чтобы достраховывать до ляма, но наверно это все равно будет выгоднее чем сейчас.



я тож до шестисот достраховываю. а зачем тебе до ляма? хочешь ррркого-то крупного подбить? )


Цитировать — Сообщение №3
23 декабря 2010 года
00
[COLOR="RoyalBlue"]очень странно... но, соник и женя в консенсусе[/COLOR]

ребята...это только тэги...и писал их не я....

[SIZE="7"][COLOR="Red"][CENTER]НЕУЖЕЛИ?????[/CENTER][/COLOR][/SIZE]

Цитировать — Сообщение №4
23 декабря 2010 года
00
несите ваши денюжки (с) Жолудъ

Цитировать — Сообщение №5
23 декабря 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
я тож до шестисот достраховываю. а зачем тебе до ляма? хочешь ррркого-то крупного подбить? )


На светофор всё-равно не хватит. На него лям-400 нужно. :) Это мне по секрету страховой агент сообщил когда уговаривал на добровольное.


Цитировать — Сообщение №6
24 декабря 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
про ремонт идейка хорошая, но что будет на практике это хз...как всегда сделают через одно место..



При сдаче авто в ремонт будут спрашивать - "ну Вам как делать на сумму страховой выплаты ("на от#бись") или по-нормальному (но надо долистать)?".


Цитировать — Сообщение №7
24 декабря 2010 года
00
меня ОСАГО и том виде что она есть вполне устраивает.
тоже докупаю до 600 тыр ибо недорого, а 120 тыр это совсем несерьезно.

думается, есть вопросы в рф более наболевшие чем осага.

Цитировать — Сообщение №8
24 декабря 2010 года
00
Цитата: maximus
думается, есть вопросы в рф более наболевшие чем осага.


Думается, что недостаточно думается.

Вот давайте прямо сейчас проведем опрос: какой процент форумчан (читай, элиты населения :)) пользуется доп. ОСАГО?

И какой процент до недавнего случая с бентли - или во что там дворник засадил - знал, что страховая, возместив по КАСКО ущерб пострадавшему, регрессивно потребует денег у виновника ДТП?

Вот лично у меня доп.ОСАГО на данный момент нет. И про такую жопу, что за КАСКО с меня будут три шкуры драть в регрессивном порядке, тоже не знал. Теперь знаю и на следующий год сделаю доп.ОСАГО.

Потому что 120 тысяч в нынешнем ОСАГО - это на смех курам. В 2003 году, когда вводилось в действие ОСАГО, это еще было актуально, а сейчас не всякие жигули на эту сумму можно починить.


Цитировать — Сообщение №9
24 декабря 2010 года
00
Цитата: KOT
Думается, что недостаточно думается.

Вот давайте прямо сейчас проведем опрос: какой процент форумчан (читай, элиты населения :)) пользуется доп. ОСАГО?

И какой процент до недавнего случая с бентли - или во что там дворник засадил - знал, что страховая, возместив по КАСКО ущерб пострадавшему, регрессивно потребует денег у виновника ДТП?

Вот лично у меня доп.ОСАГО на данный момент нет. И про такую жопу, что за КАСКО с меня будут три шкуры драть в регрессивном порядке, тоже не знал. Теперь знаю и на следующий год сделаю доп.ОСАГО.



думается, что недостаточно думают те кто не подумал об обозначенных тобой вопросах заранее. :) этож русь-матушка, тут надо подсуетиться что бы
поудобней было.

конечно, система далека от идеала, но работает и в большинстве случаев помогает.
если говорить о страховках - интереснее страхование здоровья. как я понимаю, те кто не имеет ДМС (КАСКО) - могут расчитывать на аскорбинку и перекись водорода при любом диагнозе после паручасового ожидания в очереди по ОМС (ОСАГО).

зыж что касается КАСКО - всегда говорил, что в том виде в каком система была зачата и развивается в РФ - это не более чем узаконенное воровство, рекет.


Цитировать — Сообщение №10
24 декабря 2010 года
00
Цитата: maximus
думается, что недостаточно думают те кто не подумал об обозначенных тобой вопросах заранее. :) этож русь-матушка, тут надо подсуетиться что бы
поудобней было.

Ну вот государство в таком случае обязано позаботиться о гражданах, предоставить такие условия, когда не придется впрягаться в пожизненное рабство.

Цитата: maximus
конечно, система далека от идеала, но работает и в большинстве случаев помогает.

Ага, пока помогает. Но за семь лет рубль обесценился, бакс обесценился, машины в целом подорожали.


Цитировать — Сообщение №11
24 декабря 2010 года
00
Цитата: KOT
Ну вот государство в таком случае обязано позаботиться о гражданах, предоставить такие условия, когда не придется впрягаться в пожизненное рабство.



я за :)


Цитировать — Сообщение №12
24 декабря 2010 года
00
KOT
а зачем ждать следующего года для ДСАГО?
можно хоть завтра

Цитировать — Сообщение №13
24 декабря 2010 года
00
ремонтировать на СТО по ОСАГО всегда можно было.

Цитировать — Сообщение №14
24 декабря 2010 года
00
Цитата: maximus


зыж что касается КАСКО - всегда говорил, что в том виде в каком система была зачата и развивается в РФ - это не более чем узаконенное воровство, рекет.


поясните


Цитировать — Сообщение №15
24 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха
KOT
а зачем ждать следующего года для ДСАГО?
можно хоть завтра



У меня следующий год начинается 27 декабря. Так что подожду :)


Цитировать — Сообщение №16
24 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха
поясните



Поясняли и не однократно. У Васи ОСАГО, у Пети КАСКО. Петя каждый год платит дофига бабок в виде страховой премии в свою контору КАСКО.

Вот Вася врезается в машину Пети. Хорошо так врезается, больше покрытия ОСАГО. Контора дает Пете денег на ремонт, но при этом требует с Васи (и его ОСАГО, как получится) компенсации этих средств.

Вопрос: накуя Вася каждый год туеву хучу бабла носит в свою контору по КАСКО?


Цитировать — Сообщение №17
24 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха
ремонтировать на СТО по ОСАГО всегда можно было.



канечно можно...........добавив к таму что смилостивиться выплатить страховая минимум ещё столько же.


Цитировать — Сообщение №18
24 декабря 2010 года
00
Цитата: KOT
Поясняли и не однократно. У Васи ОСАГО, у Пети КАСКО. Петя каждый год платит дофига бабок в виде страховой премии в свою контору КАСКО.

Вот Вася врезается в машину Пети. Хорошо так врезается, больше покрытия ОСАГО. Контора дает Пете денег на ремонт, но при этом требует с Васи (и его ОСАГО, как получится) компенсации этих средств.

Вопрос: накуя Вася каждый год туеву хучу бабла носит в свою контору по КАСКО?


я чего та не понял а кто здеся в КАСКЕ?


Цитировать — Сообщение №19
24 декабря 2010 года
00
Цитата: Соник
канечно можно...........добавив к таму что смилостивиться выплатить страховая минимум ещё столько же.


работы оплачивались в полном объеме. понижающий коэф.-т по износу применялся только к зап. частям.
в изменениях ни слова о механизме направления на ремонт...так что радоваться по этому поводу пока рано...


Цитировать — Сообщение №20
24 декабря 2010 года
00
Цитата: KOT
Поясняли и не однократно. У Васи ОСАГО, у Пети КАСКО. Петя каждый год платит дофига бабок в виде страховой премии в свою контору КАСКО.

Вот Вася врезается в машину Пети. Хорошо так врезается, больше покрытия ОСАГО. Контора дает Пете денег на ремонт, но при этом требует с Васи (и его ОСАГО, как получится) компенсации этих средств.

Вопрос: накуя Вася каждый год туеву хучу бабла носит в свою контору по КАСКО?


вопрос тот же: поясните?


Цитировать — Сообщение №21
24 декабря 2010 года
00
Надо читать:
Цитата: KOT
Вопрос: накуя Петя каждый год туеву хучу бабла носит в свою контору по КАСКО?



Вот после того случая с бентли я тоже тихо окуеваю... Это получается люди несут нехилое бабло за КАСКО, а страховщики ещё и с виновников деньги снимают по регрессу? Не плохо, весьма...


Цитировать — Сообщение №22
24 декабря 2010 года
00
Цитата: Tarland
Надо читать:


Вот после того случая с бентли я тоже тихо окуеваю... Это получается люди несут нехилое бабло за КАСКО, а страховщики ещё и с виновников деньги снимают по регрессу? Не плохо, весьма...


люди купившие КАСКО (касается не только КАСКО) платят в том числе и за то что бы не разбираться вот с такими дворниками.
забодали не бентли, а майбах...но не важно...
ГК разрешает получить с виновника по регрессу. Виновника определяет не СК, а ГИБДД или суд. И если суд решит: не виновен (а такие случаи есть)...то СК не сможет опровергнуть это решение, т.к. прав на это у неё нет.
И если ты виноват, отвечай, хочешь рублем, хочешь свободой (правда случаи банкротства ФЛ редки).
на счет не хилого бабла...майбах стоит примерно 700 тыс. евро...полис КАСКО на такую машину будет стоить не дороже 3%...получается 21 тыс. евро страховая премия...убыток составил 9 млн. руб., т.е. 225 тыс. евро...


Цитировать — Сообщение №23
25 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха

на счет не хилого бабла...майбах стоит примерно 700 тыс. евро...полис КАСКО на такую машину будет стоить не дороже 3%...получается 21 тыс. евро страховая премия...убыток составил 9 млн. руб., т.е. 225 тыс. евро...


дак вот здеся как раз собака то и порылась. это если рассматривать сферическую страховую в вакууме имеющую только один майбах застрахованный по КАСКО, да, она осталась в убытке, но ведь в реальной страховой на одного владельца майбаха приходится туева хуча владельцев всего остального.............


Цитировать — Сообщение №24
25 декабря 2010 года
00
Цитата: Соник
дак вот здеся как раз собака то и порылась. это если рассматривать сферическую страховую в вакууме имеющую только один майбах застрахованный по КАСКО, да, она осталась в убытке, но ведь в реальной страховой на одного владельца майбаха приходится туева хуча владельцев всего остального.............



да.


Цитировать — Сообщение №25
25 декабря 2010 года
00
Мне так пофиг с кого страховая требует деньги, главное владельцу полиса КАСКО зашибись. Для того и страхуемся.

Цитировать — Сообщение №26
25 декабря 2010 года
00
Цитата: Vovan74
Мне так пофиг с кого страховая требует деньги, главное владельцу полиса КАСКО зашибись. Для того и страхуемся.


совершенно верно


Цитировать — Сообщение №27
25 декабря 2010 года
00
Цитата: Соник
дак вот здеся как раз собака то и порылась. это если рассматривать сферическую страховую в вакууме имеющую только один майбах застрахованный по КАСКО, да, она осталась в убытке, но ведь в реальной страховой на одного владельца майбаха приходится туева хуча владельцев всего остального.............


Расчет при продлении договора индивидуальный, учитывается страховая история конкретного страхователя, по вашей логике надо тогда всей туевой туче владельцев всего остального при продлении договора применить повышающий коэф-т, т.к. этот убыток вы хотите разнести на все договоры. Приходит страхователь без убытков, а ему бац повышающий коэф-т, извините у нас тут майбах забодали. Или же приходит тот самый страхователь майбаха, ему то же повышающий коэф-т, а он говорит: за что???это ж не я виноват...вы же по закону имеете право компенсировать себе этот убыток.
Как Соник будете объяснятся с клиентами и будут ли они у вас после этого?

Но дело собственно не в этом, тут глубже народ копает, считая эту статью ГК о суброгации не справедливой.


Цитировать — Сообщение №28
25 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха
Расчет при продлении договора индивидуальный, учитывается страховая история конкретного страхователя, по вашей логике надо тогда всей туевой туче владельцев всего остального при продлении договора применить повышающий коэф-т, т.к. этот убыток вы хотите разнести на все договоры. Приходит страхователь без убытков, а ему бац повышающий коэф-т, извините у нас тут майбах забодали. Или же приходит тот самый страхователь майбаха, ему то же повышающий коэф-т, а он говорит: за что???это ж не я виноват...вы же по закону имеете право компенсировать себе этот убыток.



гы, а зачем вы подменяете теплое мягким? вы УЖЕ разнесли убыток по всем безаварийным клиентам, а на след год исчо и владельцу майбаха тариф увеличится нехило.


Цитировать — Сообщение №29
25 декабря 2010 года
00
Цитата: Соник
гы, а зачем вы подменяете теплое мягким? вы УЖЕ разнесли убыток по всем безаварийным клиентам, а на след год исчо и владельцу майбаха тариф увеличится нехило.


ничего я не подменяю...у каждого клиента СВОЯ страховая история...и для майбаха при расчете на следующий год повышающий коэф.-т не применят, т.к. есть виновник и с него можно получить по суброгации.


Цитировать — Сообщение №30
26 декабря 2010 года
00
такое ощущение, что надо отделить мухи от котлеты, и называть страховку типа осаго - страховкой, а страховку типа каско, где человек платит страховой за выбивание денег из должников - как-то по-другому. соответственно логичнее поручить второй вид деятельности не страховым компаниям, а скажем бандитам(охранным фирмам) или милиции ну или кому там это более свойственно, я не знаю. а при чём тут страховая компания - не понятно.

Цитировать — Сообщение №31
26 декабря 2010 года
00
Цитата: Andrey@626
такое ощущение, что надо отделить мухи от котлеты, и называть страховку типа осаго - страховкой, а страховку типа каско, где человек платит страховой за выбивание денег из должников - как-то по-другому. соответственно логичнее поручить второй вид деятельности не страховым компаниям, а скажем бандитам(охранным фирмам) или милиции ну или кому там это более свойственно, я не знаю. а при чём тут страховая компания - не понятно.


по ОСАГО СК тоже может получить с виновника.


Цитировать — Сообщение №32
26 декабря 2010 года
00
ещё вариант - если человеку разбили машину, осаго для покрытия ущерба не достаточно - он и так, без всякого каско, через суд должен получить с виновника денюжку. какбэ ту же самую, что он получил бы по каско (плюс те деньги, что он НЕ заплатил страховой компании за якобы страховку). понятно, что тут он получит деньги не сразу да, и не факт что вообще получит, но. почему бы скажем не взять в банке кредит, который будет обязан выплачивать виновник дтп? а банк - государствненный, чтобы государство само отвечало за свою неспособность взыскать деньги с виновника. так хотя бы все останутся при своих - пострадавшему - деньги, виновник - платит, государство - всеми силами стремится этот процесс ускорить. при чём тут страховые компании опять непонятно.

Цитировать — Сообщение №33
26 декабря 2010 года
00
Цитата: ромаха
по ОСАГО СК тоже может получить с виновника.



и тут подстава


Цитировать — Сообщение №34
26 декабря 2010 года
00
не причиняйте вред чужому имуществу...и ни каких подстав

Цитировать — Сообщение №35
26 декабря 2010 года
00
осаго уже с 2003 года...и народ все не может понять чтоето и для чего...а самое главное зачем....пачему у нас народ такой не граммотный????
зы. я вот не могу понять до 2003 года потерпевшему лучше было получать компенсацию ущерба с виновника на прямую??

Цитировать — Сообщение №36
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.