Философия разумного эгоизма

02 февраля 2004 года
00
В разумном, неразумном, страстном, безумном, выходящем за рамки - эгоизме нет ничего особенно привлекательного. Эгоизм естественен, как посрать после сытного обеда. И в такой же мере им смешно и малоприлично похваляться.

Почему так часто эгоисты стремятся выставить эту вполне понятную и в приемлемых дозах простительную слабость в свете респектабельности; выставить людей с ненормально слабо развитым стремлением все тащить в свой рот, в смешном свете, как опасных чудаков.

Почему, наконец, они так охотно подменяют понятия: Людей, заботящихся о благе других, неизменно смешивают с людьми, фанатически принуждающий других к тому, что на их взгляд правильно? Фанатики плохи в любой категории; и деспоты-альтруисты и мракобесы-эгоисты одинаково противны и опасны.

Так вот, почему эгоисты озабочены своим имиджем? Им же должно быть это неважно?
**************************************************
Что касается меня, то я страшный эгоист по натуре своей, но свой эгоиз я вгоняю в рамки "принципа разумного эгоизма". То есть нужно вовремя уметь отказать человеку в его просьбе, не просто какому-то там человеку, а тому человеку, который близок тебе, которому, вроде и как то неудобно отказать, но иногда просто полезно, иначе до конца дней своих будешь гнуть спину, а на языке будет вертеться до боли знакомая, но в тоже время до ужаса противная песенка: "Я маленькая лошадка..." и так далее по тексту.
02 февраля 2004 года
00
Эгоисты всё. абсолютно :) только некоторые не могут себе в этом признаться.

Альтруисты тоже эгоистичны по своей сути: просто им важно чувствовать, что они о ком-то заботятся, кому-то помогают, им важно ощущать потребность других в их помощи. И они удовлетворяют эти важные для себя вещи. Чем не эгоизм? Форма только другая.

Цитировать — Сообщение №2
02 февраля 2004 года
00
И ещё: не путайте эгоизм и эгоцентризм — это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

Цитировать — Сообщение №3
03 февраля 2004 года
00
Кирилл ну ты и темы ищеш спецом наверно такие запарные !

Цитировать — Сообщение №4
04 февраля 2004 года
00
Тата тоже эгоистка... в разумных пределах...но что иногда плоха...что эти пределы иногда просто не замечаешь....тогда причиняешь боль и вред...поискать надо в себе принцип разумного эгоизма на досуге, авось что получиЦца из этого...:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №5
04 февраля 2004 года
00
Да наверно каждый человек по свойму эгоист:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №6
07 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пармский_Обитель

Что касается меня, то я страшный эгоист по натуре своей, но свой эгоиз я вгоняю в рамки "принципа разумного эгоизма". То есть нужно вовремя уметь отказать человеку в его просьбе, не просто какому-то там человеку, а тому человеку, который близок тебе, которому, вроде и как то неудобно отказать, но иногда просто полезно, иначе до конца дней своих будешь гнуть спину, а на языке будет вертеться до боли знакомая, но в тоже время до ужаса противная песенка: "Я маленькая лошадка..." и так далее по тексту.




А я вот не могу отказать многим людям, потому что они для меня дороги - друзья, подруги, мама, брат....также я не могу отказать, когда вижу, что человеку с подобной просьбой больше неккому обратиться. Иногда я просто боюсь отказать, как ни больно мне это признать:)


Цитировать — Сообщение №7
07 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ex-SStas
Эгоисты всё. абсолютно :) только некоторые не могут себе в этом признаться.

Альтруисты тоже эгоистичны по своей сути: просто им важно чувствовать, что они о ком-то заботятся, кому-то помогают, им важно ощущать потребность других в их помощи. И они удовлетворяют эти важные для себя вещи. Чем не эгоизм? Форма только другая.



В принципе, ты прав. Однако, в чем истинная суть эгоизма? Я всегда считал (грубо, конечно), что эгоист, это тот человек, которому похуй на иных людей, он делает все для своего блага и на этом пути ни перед чем не остановится. Твое же описание поступков альтруиста присуще скорее не эгоисту, а обычному человеку - той основе, на которой базируются и альтруист, и эгоист.


Цитировать — Сообщение №8
07 февраля 2004 года
00
На самом деле самая главная фишка в том, чтобы этим не запариваться и жить так, как тебе больше нравится.

Нет ничего плохого в эгоизме (он невыгоден обещству, поэтому оно старается негативный оттенок этому слову придать).

Цитировать — Сообщение №9
08 февраля 2004 года
00
:yawn: скучно всё это.Вся эта логика.От эгоизма все несчастья...наверно :fire:

Цитировать — Сообщение №10
09 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Manster
Да наверно каждый человек по свойму эгоист:rolleyes:


Нет, не эгоисты бывают, это я точно знаю


Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.