Музыка и фильмы с интернета - вне закона.

27 сентября 2010 года
00
Собственно по сабжу :)
Цитата: &quot
Депутаты Госдумы приняли проект поправок в Гражданский Кодекс, которые позволят штрафовать всякого, кто скачает или посмотрит в Cети нелицензионный контент.

Госдума в пятницу приняла в третьем, заключительном, чтении закон, направленный на усиление охраны авторских прав; соответствующие изменения внесены в часть 4 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Как сообщается на сайте Думы, в поддержку законопроекта, направленного на ужесточение борьбы с бытовым пиратством было подано 408 голосов, 1 голос против.

С принятием поправок в статью 1273 ГК теперь можно будет штрафовать всех, кто качает или потребляет нелицензионный контент из Интернета - даже если они ничего не знают о его нелицензионности.

Поправки, одобренные депутатами, дополняют содержащуюся в статье 1273 ГК норму о свободном воспроизведении произведения в личных целях словами "при необходимости". Внесение соответствующих изменений в статью 1273 дает теперь правообладателям возможность претендовать на вознаграждение. При этом в одобренных поправках не уточняется, при каких обстоятельствах произведения, в том числе аудио- и видеопродукцию, можно воспроизводить в личных целях без выплаты вознаграждения, а при каких - нет, сообщает Lenta.ru.

Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне Интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, "запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением", а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом, отмечает CNews. Наказание же за нарушение прав правообладателя предусмотрен нешуточный: штраф в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Между тем, как пишет Руформатор, отличить пиратский контент от лицензионного в Интернете простому пользователю зачастую невозможно. В качестве примера интернет-издание приводит в пример два ресурса - ivi.ru и Turbofilm. На обоих можно смотреть видео online примерно одного качества изображения, но при этом, отмечает Руформатор, ivi.ru в отличие от Turbofilm, предоставляет к просмотру лицензионный контент. Сам пользователь при этом, не обладая достаточными познаниями и навыками, не отличит в данном случае законно и незаконно размещенные видеоролики друг от друга - для него это просто ролики.

Авторы введения поправок в Гражданский кодекс объясняют применение новых норм необходимым условием для вступления России в ВТО. Однако, как отмечают эксперты, необходимость как минимум неочевидна: членами ВТО являются разные государства - Швеция, которая весьма лояльно относится к пиратам и Франция, где за скачивание нелицензионного контента можно лишиться права выходить в Сеть.

Впрочем, как заверил первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев в эфире одной радиостанций, поправки не коснутся простых пользователей, а только использующих контент в коммерческих целях.
"Конечно, это не коснется простых людей, это будет касаться нарушителей, системных нарушителей, людей, которые занимаются этим бизнесом, потому что это действительно стало бизнесом. Речь, конечно же, не будет идти о том, что если вы вдруг запишите какую-либо передачу, то вас завтра посадят", - приводит REGNUM слова зампреда.

Однако в ряде крупнейших интернет-компаниях не разделяют мнение чиновника. Так как по мнению представителя Google Анны Забровской, которое приводит газета "Ведомости", формулировка "при необходимости" слишком расплывчатая, открываются возможности для злоупотреблений и для необоснованного давления на пользователей, что может негативно сказаться на развитии всего Рунета.

С ней солидарен и замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников. По его мнению необходимо, чтобы Верховный суд дал разъяснение, как следует трактовать сочетание "при необходимости", иначе люди просто станут бояться заходить на ресурсы, рискуя получить иск от правообладателя.



Надо сегодня обновить торрент-клиент :)

27 сентября 2010 года
00
Лично у меня вирусы фильмы скачивают.
Не знаю что и делать :)

Цитировать — Сообщение №2
27 сентября 2010 года
00
удачи им

Цитировать — Сообщение №3
27 сентября 2010 года
00
пошёл я куплю винт на пару терров и фтп копировать

Цитировать — Сообщение №4
27 сентября 2010 года
00
Надо скачать весь ынтернет, пока не поздно...

Цитировать — Сообщение №5
27 сентября 2010 года
00
давно пора помочь Михалкову...

Цитировать — Сообщение №6
27 сентября 2010 года
00
Если кто то скачал с интернета (он нарушил закон!), а я скачал с его по внутренней сети, то есть не с интернета - я тоже нарушил?

Цитировать — Сообщение №7
27 сентября 2010 года
00
Категорически заявляю свои права на всё, что я написал в интернете.
Требую комиссионных.
Потрудитесь внести!

Цитировать — Сообщение №8
27 сентября 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Если кто то скачал с интернета (он нарушил закон!), а я скачал с его по внутренней сети, то есть не с интернета - я тоже нарушил?


Так это уже ОПГ...


Цитировать — Сообщение №9
27 сентября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Категорически заявляю свои права на всё, что я написал в интернете.
Требую комиссионных.
Потрудитесь внести!



А за посты и темы забаненного пользователя тоже надо платить комиссионные?


Цитировать — Сообщение №10
27 сентября 2010 года
00
Цитата: KOT
А за посты и темы забаненного пользователя тоже надо платить комиссионные?



По сниженной ставке :)


Цитировать — Сообщение №11
27 сентября 2010 года
00
О! Написано только про воспроизводящий контент, значить читать - это законно! Так что нужно привыкать выражаться так: Я читаю фильм !!!

Цитировать — Сообщение №12
27 сентября 2010 года
00
Вот слышу я на мобильнике у милицанера сигнал вызова - например, пестню "Комбат" группы "Любэ". И в прокуратуру на него! Прикольно, да? Интересно, посадят его на 2 года на овсянку или штраф 10 тысяч щелбанов выпишут?

Цитировать — Сообщение №13
27 сентября 2010 года
00
Цитата: Misterleks
... Так что нужно привыкать выражаться так: Я читаю фильм !!!



палевно так говорить, сразу другие службы заинтересуются


Цитировать — Сообщение №14
27 сентября 2010 года
00
Патентую бизнес.
Снимаем фильм про то как мы с Владиком идём за гребаме. Посылаем его в спам-рассылке. И стрижом бабло. Владик, иди гриммируйся.

Цитировать — Сообщение №15
27 сентября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Патентую бизнес.
Снимаем фильм про то как мы с Владиком идём за гребаме. Посылаем его в спам-рассылке. И стрижом бабло. Владик, иди гриммируйся.


Михалкову отстегнуть не забудьте. И с грибов тоже процент.


Цитировать — Сообщение №16
27 сентября 2010 года
00
Михалкову мы вышлем целых тысячу копий.

О, у меня возникла мысль. Наше внимание отвлекают от какого-то глобального на*балова.
Скоро что-то где-то освоят, помяните моё слово.

Цитировать — Сообщение №17
27 сентября 2010 года
00
А если я на этом сайте посмотрел видео он-лайн, то я тоже вне закона?

Кстати... Хороший сайтец :up:

Цитировать — Сообщение №18
27 сентября 2010 года
00
ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ MICROSOFT

В соответствии с условиями Лицензионного Соглашения с Конечным Пользователем по Использованию Программного Обеспечения Microsoft изготовитель ноутбуков марки Samsung компания «Самсунг Электроникс Ко., Лтд.» (далее «Самсунг», «Изготовитель») осуществляет настоящую процедуру возврата предустановленной операционной системы производства компании Microsoft (далее «ОС»). В данной процедуре ОС означает программное обеспечение реализуемое вместе с ноутбуком, которое может включать Диск(и) для восстановления системы, Диск(и) с системными файлами и иные диски, поставляемые в комплекте с ноутбуком.


Данная процедура возврата вступает в силу с 01 августа 2009г.


Условия Изготовителя по осуществлению возврата ОС
Для осуществления возврата ОС и выплаты соответствующего денежного возмещения должны быть выполнены одновременно следующие условия:
Возвращаемая ОС установлена на предназначенный Изготовителем для поставок и реализации на территории Российской Федерации ноутбук приобретенный в Российской Федерации.
Возвращаемая ОС установлена на ноутбук, надлежащим образом сертифицированный в соответствии с применимым законодательством.
Потребитель отказался принять Лицензионное Соглашение с Конечным Пользователем по Использованию Программного Обеспечения Microsoft.
Сертификат, подтверждающий аутентичность копии ОС (наклейка COA), не поврежден.
Диск(и) для восстановления системы, диск(и) с системными файлами и иные диски, поставляемые в комплекте с ноутбуком не был(и) вскрыт(ы) и не использовались.
Потребитель имеет оригинал чека, подтверждающего покупку ноутбука.
Заявление потребителя на возврат ОС и выплату соответствующего денежного возмещения («Заявление»)может быть удовлетворено только в случае, если потребитель выполнил все условия, изложенные выше в пп (1.1)-(1.6). При этом начиная с 01 сентября 2009г. потребитель может обратиться с Заявлением в течение четырнадцати (14) календарных дней с даты покупки ноутбука. Датой обращения считается дата подачи Заявления в Уполномоченный Сервисный Центр (далее «УСЦ»), как указано ниже.
Потребитель может связаться с Единой Службой Поддержки по телефону 8 (800) 555 55 55 для получения консультации по процедуре удаления ОС и возврата денежных средств (звонки со стационарных телефонов на телефон Единой Службы Поддержки из любого региона России бесплатные).
Потребитель предоставляет в УСЦ ноутбук со всеми прилагаемыми дисками, а также документы подтверждающие покупку ноутбука.
УСЦ рассматривает Заявление потребителя. При выполнении всех изложенных требований УСЦ осуществляет удаление предустановленной ОС с жесткого диска и наклейки СОА с номером лицензии с корпуса ноутбука. УСЦ информирует потребителя о сроке возврата ноутбука. Обычно период, необходимый для удаления ОС составляет три рабочих дня. В случае если срок, необходимый для удаления ОС и наклейки СОА превышает указанный обычный период, УСЦ уведомляет потребителя об увеличении срока.
После удаления ОС УСЦ уведомляет потребителя о возможности забрать ноутбук.
При получении ноутбука потребитель получает Заключение об Удалении Предустановленной ОС (далее «Заключение»), необходимое для получения возмещения. В течение 30 дней с даты получения Заключения потребитель направляет почтой в информационный центр компании Самсунг Электроникс по указанному в Заключении
адресу следующие документы:
оригинал Заключения, вместе с Сертификатом, подтверждающим аутентичность копии ОС (наклейка COA)
копии товарного и кассового чеков
диски с дистрибутивами ОС (если были в комплекте поставки и упомянуты в Заключении)
Выплата возмещения осуществляется на банковский счет потребителя по указанным реквизитам в течение 14 дней с даты получения Заключения.
Потребитель должен принять во внимание, что гарантийные обязательства на ноутбук, изложенные в гарантийном талоне, остаются в силе, за исключением того, что изготовитель не гарантирует совместимость ноутбука с ОС, самостоятельно установленной потребителем, а также отказывается от любых обязательств и ответственности за поломки в том числе снижение производительности, возникновение ошибок в работе ноутбука, возникающие по причине установки иной ОС.


Сумма, подлежащая возмещению при отказе от использования предустановленной ОС* : Windows Vista Home Basic $18.00
Windows Vista Home Premium $26.80
Windows XP Home Basic $5.00
Windows 7 Home Basic $18.00
Windows 7 Home Premium $26.80
Windows 7 Starter $15.00


Изготовитель оставляет за собой право пересматривать суммы возмещения за возврат неиспользуемой предустановленной ОС по своему усмотрению. О таких изменениях Изготовитель уведомляет потребителей путем размещения соответствующей информации на своем веб-сайте (samsung.ru)


За дополнительной информацией обращайтесь по адресу

http://www.samsung.com/ru/support/compensation/CompensationforWindowsOS.html


Примеры лицензионных OEM соглашений на русском языке на использование ОС доступны на сайте компании Майкрософт: http://www.microsoft.com/rus/licensing/General/Examples/Default.aspx


* Сумма возмещения выплачивается в рублях по курсу доллара США к рублю РФ, установленному ЦБ РФ на дату предоставления ноутбука в УСЦ.:respect:

Цитировать — Сообщение №19
27 сентября 2010 года
00
Цитата: Demon of Earth
А если я на этом сайте посмотрел видео он-лайн, то я тоже вне закона?

Кстати... Хороший сайтец :up:



ага...у меня комп завис нахрен ваще...пришлось заново грузицо


Цитировать — Сообщение №20
27 сентября 2010 года
00
а причём тут процедура возврата ? кто-то воспользовался этой возможностью ?

Цитировать — Сообщение №21
27 сентября 2010 года
00
[COLOR="Red"]D[/COLOR]emon of Earth, блин чувак прости, минус твоему посту первому влепил по запаре. Я тебе потом ещё плюсов за то налепил.

Цитировать — Сообщение №22
27 сентября 2010 года
00
А скидки:
1. Дальтоникам на фильмы
2. Глухим (читают по губам) на все (за исключением передач Ж.И. Кусто)
3. Импотентам на поп-клипы
4. Филологам на Малахова, Комеди и... (по прейскуранту Госдумы)
5. Пенсионерам на.... все, кроме Малахова
Да, еще забыла "горизонтально ориентированных людей альтернативной ориентации" (для русофобов - просто жирные п...ры) - "Эммануэль".

Цитировать — Сообщение №23
28 сентября 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
ага...у меня комп завис нахрен ваще...пришлось заново грузицо



Просто этот сайт не для слабонервных компьютеров :gigi:

Цитата: khaan
[COLOR="Red"]D[/COLOR]emon of Earth, блин чувак прости, минус твоему посту первому влепил по запаре. Я тебе потом ещё плюсов за то налепил.



No problem :)


Цитировать — Сообщение №24
28 сентября 2010 года
00
АХ как дышется то ,всё свободней и свободней.

Цитировать — Сообщение №25
09 октября 2010 года
00
Разъясните пожалуйста, когда эти поправки вступают в силу?
Или уже вступили?

Цитировать — Сообщение №26
09 октября 2010 года
00
Цитата: Lars
а причём тут процедура возврата ? кто-то воспользовался этой возможностью ?



По Россиянии говорят пользовались какие то копейки вернули, Yandex в помощь, в Новгороде незнаю.


Цитировать — Сообщение №27
09 октября 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
пошёл я куплю винт на пару терров и фтп копировать


Чего мелочиться-то - купите сразу на три.. :yes:


Цитировать — Сообщение №28
15 октября 2010 года
00
Правительство отдаст авторам один процент от стоимости ввезенных в Россию дисков

Цитата:
Правительство России постановило, что авторские сборы с импортеров и производителей техники и чистых дисков составят 1 процент от стоимости продукции. Источники газеты "Ведомости" утверждают, что премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление. Теперь Росохранкультура сможет провести конкурс на определение организации, которая будет управлять этими средствами.

В соответствии с Гражданским кодексом, авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют право получать сбор за использование их произведений в личных целях. Для этого и были придуманы сборы с импортеров - как мобильных телефонов, компьютеров и цифровых камер, так и с дисков, флэш-карт и прочих носителей информации.

Сколько именно должны будут платить импортеры, пока неизвестно. Ранее в правительстве обсуждалась ставка в один процент с оборудования и три процента - с носителей информации. При таких ставках уровень сборов мог достигнуть ста миллионов долларов в год.

Сейчас за право собирать эти деньги борются Российский союз правообладателей (РСП), учрежденный режиссером Никитой Михалковым, и Российское общество по смежным правам. Ранее газета "Коммерсант" писала, что заявку союза, учрежденного Михалковым, неофициально поддержал вице-премьер Игорь Шувалов. При этом РСП выступал за то, чтобы ставка в один процент собиралась с импортеров и производителей оборудования, а в три процента - с производителей и импортеров носителей.

При этом РСП предлагал отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.