Странная антенна на крыше

30 ноября 2003 года
00
Давно хотел спросить. Что за странная антенна на крыше дома по ул. Мира ? (номер не знаю, где магазин "Стиль").

КВ-любитель ? Вроде не похоже.
Кто в курсе ?
30 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - al
Давно хотел спросить. Что за странная антенна на крыше дома по ул. Мира ? (номер не знаю, где магазин "Стиль").
КВ-любитель ? Вроде не похоже.
Кто в курсе ?



Честно говоря я тоже бы подумал что кв-любитель. Но такая антена есть и на других домах. В основном на высоких. Сейчас точно не вспомню на каких, но точно есть.

И если у меня не галюны, то одинаковые антены на высотных домах наводят только на мысль о какой-то радио-сети. Такси, скорая помощь, может еще-чего. Форма правда для этого странноватая.


Цитировать — Сообщение №2
30 ноября 2003 года
00
Ну да. Такая штука, к примеру, на "волхове" стоит.

Цифрового фотика нет потому на словах ;) что за антенна стоит на здании напротив "дворца спорта" на десятинной (фасад здания на церковь)? Она выглядит еще более масштабно.

Цитировать — Сообщение №3
30 ноября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - maximus
Ну да. Такая штука, к примеру, на "волхове" стоит.


Я посмотрел, на здании где ОВИР и ПВС на Державина.


Цитировать — Сообщение №4
30 ноября 2003 года
00
Если я не ошибаюсь, это пейджерные...

Цитировать — Сообщение №5
01 декабря 2003 года
00
есть мнение, что это ментовские антенны... им без всязи никак

Цитировать — Сообщение №6
Аноним
спам
01 декабря 2003 года
00
А моя интуиция подсказывает, что это антеннЫ NMT-450. ;)

Цитировать — Сообщение №7
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Le Figaro
А моя интуиция подсказывает, что это антеннЫ NMT-450. ;)


Маловероятно, их начали ставить год-два назад, когда уже развивать NMT-450 не выгодно :)

PS. Стоит такая же на Псковской 40
PPS. Знаю чела, который должен вроде все про них объяснить, скину ему ссылку на форум,авось отметится :)


Цитировать — Сообщение №8
Аноним
спам
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Chameleon
Цитата:
Автор оригинальной версии - Le Figaro
А моя интуиция подсказывает, что это антеннЫ NMT-450. ;)


Маловероятно, их начали ставить год-два назад, когда уже развивать NMT-450 не выгодно :)



Наблюдаю эту конструкцию на этом месте уже как минимум года три если не больше.


Цитировать — Сообщение №9
01 декабря 2003 года
00
а это не антена от телевидения от Максимы? я всегда так думал

у нас на С-Петербурской 111 на 15 этажке тоже такая стоит

Цитировать — Сообщение №10
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - tabun
а это не антена от телевидения от Максимы? я всегда так думал

у нас на С-Петербурской 111 на 15 этажке тоже такая стоит



Для телевизионного сигнала не нужны так часто ретрансляторы. Я вообще профан, но думаю что эта сеть работает на высоких частотах. От 400Мгц. Что там может работать, не знаю.

Пейджеры обычно работают на частоте 140-170Мгц, но бывает и больше.

Правда может быть и ниже частота, тогда мощность передатчиков невысокая.


Цитировать — Сообщение №11
01 декабря 2003 года
00
Да, я пока склоняюсь к тому, что это антенны NMT-450.
Потому что пейджинг не требует такой сложной антенны (например, один штырь на здании "Сети плюс" покрывает весь город), а милиция, ОВО и прочие работают на частотах ниже 100 MHz.

Хотя это не похоже не антенны Дельты (NMT-450), которые приведены, например, тут - http://gsmphones.nm.ru/fotodelta.html
[Редактировано al число: 01-12-2003 время: 11:20]

Цитировать — Сообщение №12
01 декабря 2003 года
00
без балды антены от кабельного максимы :D

Цитировать — Сообщение №13
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - tabun
без балды антены от кабельного максимы :D


Ключевое слово "кабельного" :)


Цитировать — Сообщение №14
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Mike
Цитата:
Автор оригинальной версии - tabun
без балды антены от кабельного максимы :D


Ключевое слово "кабельного" :)



только не говори что у них кабель до деревяниц тянится, потому как там тоже максима есть


цитата, но не реклама:

"Компания "Maxima Communications" является оператором кабельного телевидения и предоставляет на территории Великого Новгорода услуги по трансляции телевизионных каналов через сеть антенн коллективного пользования и через сеть кабельного телевидения.
Именно типом сетей определяется количество телевизионных каналов, принимаемых абонентом компании. Максимальное количество каналов, транслируемых компанией на сегодняшний день - 32. "

вот это и есть антенны коллективного пользования


Цитировать — Сообщение №15
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Mike
Цитата:
Автор оригинальной версии - tabun
без балды антены от кабельного максимы :D


Ключевое слово "кабельного" :)



"беспроводные кабельные сети на основе технологии MMDS"


без балды антены максимы :D


Цитировать — Сообщение №16
Аноним
спам
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
"беспроводные кабельные сети на основе технологии MMDS"

без балды антены максимы :D



:) Ты это знаешь наверняка или тоже догадки?

PS. Просто интересно...


Цитировать — Сообщение №17
01 декабря 2003 года
00
Продублировал вопрос на форуме Maxima Comm.
Ждем ответа :)

Цитировать — Сообщение №18
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Le Figaro
Цитата:
"беспроводные кабельные сети на основе технологии MMDS"

без балды антены максимы :D



:) Ты это знаешь наверняка или тоже догадки?

PS. Просто интересно...



если бы знал наверняка так бы и написал

а так только догадка, но очень убедительная, хотя бы для меня


Цитировать — Сообщение №19
01 декабря 2003 года
00
Ага, и на Псковский 40 стоит такая антена. В последнем подъезде. Народ оттуда (с последнего подъезда, сам-то я с другого :)) говорит что это один "любитель" TV поставил, и предлагал всему подъезду ему $$ платить - чтобы он им программ много подключил. Может эти антены массово продают и устанавливают?

P.S. написано по просьбе Хамелеоныча
[Редактировано Xpoft число: 01-12-2003 время: 12:24]

Цитировать — Сообщение №20
Аноним
спам
01 декабря 2003 года
00
Лично для меня догадка относительно MMDS совсем не убедительна. Поясню мочему:

Во первых, я знаю как выглядит приемная антенна MMDS. :) На эту совершенно не похожа. Приемная антенна MMDS представляет из себя "сетчатую тарелку" причем очень узконаправленную, причем всегда в сторону передающей антенны.

Во вторых, если присмотреться к рассматриваемой конструкции чуть внимательней, видно, что это не одна антенна, а около 20 маленьких, "бантикообразных" антенн, расположенных по кругу на индивидуальных штангах, для формирования круговой диаграммы направленности. Это говорит, о том, что это скорее всего не приемная антенна, а передающая. Как выглядит передающая антенна MMDS - не знаю, врать не буду. Хотя и представляю как может выглядеть антенна субгигагерцового диапазона.

Если попытаться наморщить мозги с учетом этих двух замечаний, и принять во внимание, что в городе их как минимум около десятка, становится понятно, что это ретранслятор. А если при этом учесть, что эти ретрансляторы, будь это MMDS (опустим некоторые технические аспекты) делали бы совершенно невозможным при их одновременной работе прием вещаемых через них телепередач из-за многократных переотражений и интерференций сигнала - делаем вывод, что это скорее всего НЕ MMDS.

Ву компарне?

Цитировать — Сообщение №21
01 декабря 2003 года
00
Это антенна системы поиска автомобилей. Пеленгует машины, оборудованные радиомаяком.

Цитировать — Сообщение №22
01 декабря 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Yama
Это антенна системы поиска автомобилей. Пеленгует машины, оборудованные радиомаяком.



Это достоверная информация ?
Кто строил сеть ?


Цитировать — Сообщение №23
Аноним
спам
01 декабря 2003 года
00
Ну все, понеслось... Еще версии? :)

Цитировать — Сообщение №24
03 декабря 2003 года
00
хех, достоверность... на Мобильном форуме источник достоверной информации модно называть "в очереди за деШевой колбасой слышал разговор " (с) ;) Тот же источник называл слово "максима"

Цитировать — Сообщение №25
04 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
хех, достоверность... на Мобильном форуме источник достоверной информации модно называть "в очереди за деШевой колбасой слышал разговор " (с) ;) Тот же источник называл слово "максима"


Да ладно, наехал уж. Про Максиму я вообще ничего не говорил. Путаете с кем то.
:(


Цитировать — Сообщение №26
05 декабря 2003 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
хех, достоверность... на Мобильном форуме источник достоверной информации модно называть "в очереди за деШевой колбасой слышал разговор " (с) ;) Тот же источник называл слово "максима"



я называл Максима и что?

что то вас заносит уважаемый...


Цитировать — Сообщение №27
05 декабря 2003 года
00
я всего лишь хотел воспользоваться оригинальным названием источника, применённым Daemon'ом и не более того. А то, что слово Максима называл самошутящий-самосмеющий - так тут вообще об этом речь не шла.
Если я говорю про "очередь за дешевой колбасой", то источник мой крайне достоверен, но по каким-либо соображениям я не хочу его называть. Прошу извинить меня за задержку с ответом, а так же если я затронул чьи-либо национальные, религиозные и пр. чувства.

Цитировать — Сообщение №28
05 декабря 2003 года
00
хммм...если это не ТВ и не пейджинг...может быть транковая сеть? Блин,сщас мозги закипят.%)))

Цитировать — Сообщение №29
09 декабря 2003 года
00
Надо пойти раскурочить одну, а потом посмотреть, кто приедет люлей раздавать... :D

Цитировать — Сообщение №30
01 февраля 2004 года
00
Пусть и поздновато, но все же.

Это антенны для систем радиопоиска автомобилей. Установлены в сотрудничестве Максимы и питерской компании, названия сейчас не помню.

Не показали своей эффективности в местном ландшафте, поэтому переводятся на охрану станционарных объектов.

Цитировать — Сообщение №31
Аноним
спам
02 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gera
Пусть и поздновато, но все же.

Это антенны для систем радиопоиска автомобилей. Установлены в сотрудничестве Максимы и питерской компании, названия сейчас не помню.

Не показали своей эффективности в местном ландшафте, поэтому переводятся на охрану станционарных объектов.



Ну блин... У нас же ландшафт плоский как стол! Если уж в нашем ландшафте эта фигня не работает - для чего-же тогда ее делали?


Цитировать — Сообщение №32
02 февраля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Le Figaro
Ну блин... У нас же ландшафт плоский как стол! Если уж в нашем ландшафте эта фигня не работает - для чего-же тогда ее делали?



Ну, не совсем ландшафт. Просто, как мне сказали, внутри городских застроек, во дворах, машины терялись :-)


Цитировать — Сообщение №33
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.