Новое радио

01 июля 2010 года
00
Случайно наткнулся на 102,7 FM причем RDS скупо говорит что это Radio. Репертуарчик пока не понял что крутят. но нравится отсутствие рекламы :)
кто такие хоть никто не знает ? :confused:
05 октября 2010 года
00
Цитата: akyv
"AF" поиск альтернативных частот. Если ухудшается качество принимаемого сигнала, то радиоприемник начинает искать другие станции с более мощным сигналом в этом же диапазоне.

Слегка поправлю: не в этом же диапазоне, а станцию с этими же "кодовыми словами", передатчик которой территориально расположен в другом месте.


Цитировать — Сообщение №122
05 октября 2010 года
00
Цитата: akyv
"AF" поиск альтернативных частот. Если ухудшается качество принимаемого сигнала, то радиоприемник начинает искать другие станции с более мощным сигналом в этом же диапазоне.



Цитата: Радист
Слегка поправлю: не в этом же диапазоне, а станцию с этими же "кодовыми словами", передатчик которой территориально расположен в другом месте.


А это не то, что называется "RDS" получается? Чую, отстал от жизни, буду яндекс гуглить... :)


Цитировать — Сообщение №123
05 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov
А это не то, что называется "RDS" получается? Чую, отстал от жизни, буду яндекс гуглить... :)



Вот когда на морде радиоприемника пишет название радиостанции, температуру, время и прочую информацию, то это и есть RDS. Совместно с аудиосигналом передаются данные, которые и отображаются.


Цитировать — Сообщение №124
05 октября 2010 года
00
альтернативные частоты, чтобы приёмник сам перестраивался (при условии, что он принимает RDS)

Цитировать — Сообщение №125
05 октября 2010 года
00
Цитата: Радист
Слегка поправлю: не в этом же диапазоне, а станцию с этими же "кодовыми словами", передатчик которой территориально расположен в другом месте.



у меня показательно в этом плане радио "Дорожное" ведет себя в районе Чудово. один передатчик в Новгороде, второй - то ли в Киришах, то ли в Чудово. и вот под чудово радио начинает скакать с одного на другой. несколько раз туда-обратно. а так как передача одного передатчика отстает от другого на пару-тройку минут - то получается забавно.


Цитировать — Сообщение №126
05 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
у меня показательно в этом плане радио "Дорожное" ведет себя в районе Чудово. один передатчик в Новгороде, второй - то ли в Киришах, то ли в Чудово. и вот под чудово радио начинает скакать с одного на другой. несколько раз туда-обратно. а так как передача одного передатчика отстает от другого на пару-тройку минут - то получается забавно.



Тоже самое в Сольцах: Новгород, Псков, Луга, сначала не понимал что такое))


Цитировать — Сообщение №127
06 октября 2010 года
00
На 91.1 нарисовалось Кекс_fm

Цитировать — Сообщение №128
06 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
у меня показательно в этом плане радио "Дорожное" ведет себя в районе Чудово. один передатчик в Новгороде, второй - то ли в Киришах, то ли в Чудово. и вот под чудово радио начинает скакать с одного на другой. несколько раз туда-обратно. а так как передача одного передатчика отстает от другого на пару-тройку минут - то получается забавно.


Да-да... Есть такое. Конечно, не 2-3 минуты, а достаточно и пары-тройки десятков секунд, чтобы создалось впечатление сильного разброса. Это происходит из-за задержек трансляции и обработки сигнала...
А то что перепрыгивает с одной на другую - так это приемник "переключается" на частоту с более сильным уровнем сигнала станции с "одним и тем же именем". И происходят эти прыжки как раз на стыке зон радиопокрытия. По аналогии с "сотами" базовых станций операторов сотовой связи. Зависит от рельефа местности, метеоусловий, чувствительности приемника, и т.д. вплоть до "направления Гольфстрима")))


Цитировать — Сообщение №129
06 октября 2010 года
00
Цитата: Mac's Master
На 91.1 нарисовалось Кекс_fm

Это питерское радио и частота. Очередной "проход")))


Цитировать — Сообщение №130
06 октября 2010 года
00
я как-то, года 3 назад, турцию (или типа того) поймал при подъезде к гаражу, несколько станций в стерео с rds!
офигел :)

Цитировать — Сообщение №131
06 октября 2010 года
00
Цитата: akyv
Вот когда на морде радиоприемника пишет название радиостанции, температуру, время и прочую информацию, то это и есть RDS. Совместно с аудиосигналом передаются данные, которые и отображаются.


Вообще, это многоплановая система. Просто она в РФ используется по минимуму, собсно передача текста, ну и AF.


Цитировать — Сообщение №132
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.