Сюжет "Осторожно, слинги!" в программе "Здоровье"

31 августа 2010 года
00
Только не надо тут всяких вещей, типа "сохраняйте панику" и т.п. это все для уголка флудера

Ссылки даю для тех, кто имеет хоть какие-нибудь отношение к материнству


"11 июля 2010 года на «Первом» канале в общеизвестной и всеми «уважаемой» программе «Здоровье» прошёл сюжет «Осторожно, слинги!».

Так сложилось, что эта программа идет еще с советских времен и по сути носит статус «официального» источника достоверной информации, хотя в действительности уже давно под «фантик» этой программы положена совсем другая «начинка». Программа по сути является очень мощной и эффективной рекламной площадкой, посредством которой лоббируются и внедряются в сознание масс идеи, выгодные «заказчикам» разного сорта.
Слингоообщество и многие думающие мамы нашей страны с возмущением восприняли информацию, которая прозвучала в передаче – в словах ведущей и «авторитетного» гостя прозвучало много неточностей, а сам сюжет был построен неграмотно и по-дилетантски.

СЛУЧАЙНО ЛИ ЭТО?

Верите ли Вы, что на одном из главных каналов страны, могла пройти непроверенная информация? Возможно ли, чтобы «грамотная» Малышева без разбору взяла на себя ответственность за информацию, которую даже не удосужилась проверить. НЕТ.
Телевидение – это реальная власть в мире, и с «голубого» экрана никогда и ничего не говорится просто так и случайной информации там не существует.

ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕН СЮЖЕТ?

Начнем с того, для кого предназначен этот сюжет. Для мам, которые еще не успели оценить достоинства и безопасность слинга, они еще сомневаются, и, что самое главное – для «любящих бабушек и дедушек». По сути, зрелое поколение до сих пор скептически относится к этим переноскам в силу нежелания принимать и усваивать новую информацию (это, в основном, прерогатива молодых). Именно их хотят подключить к массовой волне «негодования» и непринятия слингов.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЭТОГО СЮЖЕТА?

Вот тут все очень интересно.
То, что, казалось, лежит на поверхности, оказывается далеким от истины................" (с)


Дальше здесь всё очень увлекательно. Конечно, многое покажется смешным и нереальным... Конечно, эта статья выложена на сайте политической партии.... ВЫ можете чему-то не поверить, но статья заставит вас хотя бы чуть-чуть задуматься над тем, что творится вокруг...

Хм...... и ещё поменьше смотреть ТЕЛЕВИЗОР
31 августа 2010 года
00
Прочел. вся большая статья мягко говоря не вызывает доверия к слингам и попахивает сектами и МЛМом. вопли слингистов понятны - им мешают делать бизнес.

Не буду оспаривать пользу слингов, но не смотря на недетский пиар, в городе видел буквально единицы мам с ними, отсюда вывод не так они и удобны. покупают но не носят, наверно так. но признаться в этом некомильфо видимо :)

А искать мировую закулису в сюжете - вообще глупо.

Цитировать — Сообщение №2
31 августа 2010 года
00
Цитата: DalV
Прочел. вся большая статья мягко говоря не вызывает доверия к слингам и попахивает сектами и МЛМом. вопли слингистов понятны - им мешают делать бизнес.

Не буду оспаривать пользу слингов, но не смотря на недетский пиар, в городе видел буквально единицы мам с ними, отсюда вывод не так они и удобны. покупают но не носят, наверно так. но признаться в этом некомильфо видимо :)

А искать мировую закулису в сюжете - вообще глупо.



Поддерживаю, вообще это слингодвижение очень зомбирование напоминает, бизнес есть бизнес.


Цитировать — Сообщение №3
31 августа 2010 года
00
11 июля передачу не смотрела, но у Малышевой теперь есть новая программа по утрам, типа "малахов крест" - "жить здорОво", так 27 августа был сюжет про слинги...
...Пятница, утро, никого не трогаю, звонок - включай скорее 1-й, там про слинги, КАК ЭТО ВРЕДНО !!! (бабушка...)
-Ба, я про них читала, есть разные мнения...
-ВКЛЮЧАЙ ! ВРЕДНО ! пи-пи-пи...
Ну включила... приглашены три мамы, могла не точно запомнить, но по-моему две были со слингом, одна с кенгуру. У первой ребенок висел сам по себе, головку она не поддерживала, хотя реально надо было. Вот они на нее и накинулись, Малышева со своим "сканером" - вот как у ребенка-то шейка-то перегибается, ай-яй-яй, и приглашенный спец, который сразу сказал, что слинги в России еще мало изучены, но вот есть такой "синдром тряски" и он очень вреден, и поэтому слинги вредны.
Ха-ха-ха.
Тут же выступила одна защитница слингов - а зачем трясти. Малышева за защитой к спецу - а он, да, если исключить тряску, то все ок, не вредно, но есть еще "синдром внезапной смерти"... помните.
Еще ха-ха. Я так и не поняла, что они хотели сказать и доказать этим сюжетом.
Я слингом не пользовалась, еще рано, а к следующему лету наверно будет уже поздно :) но в одном большом магазине у нас в городе видела сразу несколько мамочек с ними, детишки выглядели вполне счастливыми. Думаю, все-таки это удобно.
Почему их мало у нас? так вроде не дешевая штука, да и только через инет можно купить, плюс надо учиться им пользоваться, а коляской типа привычнее... и бабушкам спокойнее...
А в другом магазине видела папашку, который держал грудного ребенка на практически вытянутых руках и пытался его успокоить методом тряски - вверх вниз.
Все познается в сравнении.

Цитировать — Сообщение №4
31 августа 2010 года
00
Awl +1

Каждый выбирает сам. ИМХО слинг удобен и безвреден для ребенка, если им правильно пользоваться.

а еще они рассказывают о вреде памперсов...

Цитировать — Сообщение №5
31 августа 2010 года
00
канал Здоровье включите, давно уже куклаводами обзаведена

Цитировать — Сообщение №6
01 сентября 2010 года
00
Для женщины имхо удобней будут слиго рюкзаки. Нагрузка на позвоночник будет симметричной.

Цитировать — Сообщение №7
01 сентября 2010 года
00
wws, слингорюкзаки нельзя испольсовать с рождения, только после того, как деть научится сидеть... а ССК (слинги с кольцами) можно сразу :)
Просто тут на каждый возраст свой слинг придуман пофизиологичности для мамы и малыша.

Я не слингоманьячка, как некоторые, у которых по 5-10 слингов разных на все случаи и они без них никуда не ходят. Но в своё время эта штука меня отлично выручила.
Я его сначала сама попыталась попользовать - мне показалось неудобно, забросила, потом второй раз достала, проконсультировалась у кого надо..... и это оказалось настолько удобно! Тем, кто вообще не имеет представление, что это, никогда не носил, сложно представить насколько слинг облегчает жизнь маме и ребенку. Не зря самые спокойные дети и самые спокойные мамы, именно у тех семьях, где ребенка носят в слинге (и папы носят в том числе ;))

Особенно интересно слушать про секты и зомбирование от тех, кто вообще на личном опыте не знает, что такое целый день проводить с малышом, кормить его грудью, укладывать спать, успокаивать чтоб не плакал и при этом готовить, убирать, и при этом сохранять душевное равновесие.....уж извините

Всё, что не привычно для людей и с чем сами они не имеют дело вызывает у них негативную реакцию и желание чтобы это оказалось вредным, неправильным и т.п.

Я вот тоже считаю, что неправильно, когда папа стоит у подъезда и трясет со всей силы орущего ребенка в коляске. Малыш изначально рожден, чтобы быть с мамой, чувствовать её сердце, её запах.......это природа, простите, придумала......а не быть брошенным в придуманное для удобства родителей приспособление. И орет он в коляске, потому что ему там просто плохо, особенно от того, что его непрестанно качают... И здоровье у него от этого качания, крика и постоянного лежания отнюдь не крепчает...
Это моё мнение, но оно ведь не означает, что коляски надо запретить...

Цитировать — Сообщение №8
01 сентября 2010 года
00
не думаю, что тему про то, что сказали по зомбоящику вобще стоит обсуждать... то, что удобно ребенку- просто должно быть, и если слинги- это удобно, почему бы нет?

Цитировать — Сообщение №9
01 сентября 2010 года
00
Цитата: White
Малыш изначально рожден, чтобы быть с мамой, чувствовать её сердце, её запах.......это природа, простите, придумала......



Да что Вы говорите! Малыш изначально рожден выжить если достаточно сильный.
И маму исторически он видел не особо часто, а только по случаю кормления. Поэтому ссылка такая вообще неуместна.


Цитировать — Сообщение №10
01 сентября 2010 года
00
DalV, вот это новости..... ну-ка мне источников сих достоверных знаний накидайте, пжлст
У нас на Руси, простите, мамы с младенцами в слингах в поле работали и коров доили....

Цитировать — Сообщение №11
01 сентября 2010 года
00
моё мнение простое...
1. слинги вредны. видно и так и никакой Малышевой для этого не нужно. Равно как и английских учённых доказывающих обратное.
2. Слинго -сообщество - действительно НЛП по типу секты или там гербалайфа - бизнес короче.
3. Программа "Здоровье" - конкретно самая вредная программа на Первом. Про неё всё скакзано верно. Оголтелая реклама и часто всяких вредных или никчёмных вещей, а главное идей.

Интересно кто проплатил удар по слингам?
я-бы ожидал обратного... может просто слингачи не проплатили во-время?

Но я персонально рад, что этому безобразию возразили, пусть и в такой программе, пусть и из бизнес соображений.

Слинги - зло. И видно это из методов их внедрения и персоналий стоящих за этой "сектой"...

где-то так... воть

Цитировать — Сообщение №12
01 сентября 2010 года
00
Цитата: White

Я не слингоманьячка


уже не похоже... :)

Цитата: White

Я его сначала сама попыталась попользовать - мне показалось неудобно, забросила, потом второй раз достала, проконсультировалась у кого надо....


зомбирование сделало своё дело...


Цитировать — Сообщение №13
01 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
уже не похоже... :)



Аня просто мега увлекающаяся девушка:) уж если она чем то занялась или прониклась удержу уже нет:)


Цитировать — Сообщение №14
01 сентября 2010 года
00
Вадим37, хоть один довод, почему слинги - зло.... не имею ввиду чьи-то догадки.....конкретно для детей чем они опасны? Или вредны? Просто думаю, может я чего-то не знаю...

Цитата:
уже не похоже...


Дело в том, что я не просто мама, а мама интересующаяся всем, что происходит вокруг, читающая, вникающая, консультирующаяся, находящаяся в вечном поиске истины, так сказать. Именно потому, что я изучала предмет разговора, я и имею право говорить своё мнение.
И вот уж с кем-с кем, а с мужчинами на этот счет спорить смысла нет :) (Исключая некоторых особо заботливых папочек) Так же как и с бездетными в принципе.

По поводу проплатили или нет и вообще рекламно-финансовой стороны. Слингами занимается не одна какая-нибудь крупная фирма, а множество мелких предприятий на которые в конечном счете слабо повлияет антипиар, да и пиар тоже, потому что мало мест, где шьют только слинги.....там как правило тут же шьют и одежду и занавески и т.п... А ещё очень много мамочек шьют слинги самостоятельно, это не так сложно. Так что речи тут не может быть о чем то проплаченном или нет.

И вообще, если по терминам:
Секта - любая группа, имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Если по вашему, то сообщество владельцев мотоциклов, например, тоже секта...
Есть те, кто ходят пешком, есть те, кто водят машину, есть те, кто считает мотоцикл самым удобным средством передвижения. Но все люди входят так или иначе в одну из этих категорий.
Так же и у мамочек, есть те, кто носит ребенка на руках, есть те, кто возит в коляске, а есть те, кто самым удобным видом ношения детей считает слинг (только правельный слинг, а не переноски там всякие и уж тем более не кенгуру).

Что сделает мотоциклист, если какой-нибудь пешеход начнет говорить, что мотоцикл вреден для здоровья? Посмеется... ведь для здоровья вреден не мотоцикл, а неправильное его использование (превышение скорости, нарушение правил эксплуатации) и подумает про себя, ну ты - пешеход и идиот......прокатись сначала хоть раз, потом меня лечи.....
И что, из-за глупости и неосведомленности пешеходов стоит запретить мотоциклы???

С МЛМ или как там это называется сравнение тоже неуместно, думаю и ежу понятно почему....тут и не пахнет какими-нибудь там пирамидами, процентами и т.п. Обычный товар

Это я все тут пишу, не потому что желаю кого-нибудь дураком выставить....а потому что не люблю ложь и несправедливость


Цитировать — Сообщение №15
01 сентября 2010 года
00
Ой, Ириша опередила меня :)

Цитировать — Сообщение №16
01 сентября 2010 года
00
Цитата: White

У нас на Руси, простите, мамы с младенцами в слингах в поле работали и коров доили....



Ну в поле кхм, не знаю.

Но чтобы подоить корову слинг с дитем явно надо куда подальше за спину закидывать и дополнительно фиксировать об что-то неподвижное :). Или Вы как себе дойку представляете?

А расскажите мне про слинги в нашей древней руси... Вот цыган приматывающих к себе детей тканью видел. Других национальностей вроде не замечал


Цитировать — Сообщение №17
02 сентября 2010 года
00
я - консерватор.
Меня коробит, когда новорожденных ( 1-2 недели) носят не запелёнутыми, на плече вертикально или вообще держат вертикально.
Равно как и в слинге.
На мой взгляд вероятность ортопедических проблем очень высока... только скажется это позже.
Во-первых должно быть удобно и полезно ребёнку, а не маме. Ребёнок - это её главное удобство. Основной довод слингов - удобство маме... про запахи, тепло и прочее - чушь собачья... Ребёнок это и так может поиметь без слинга.
Только вот ребёнок не знает как ему удобно и сказать не может, как положили так и будет лежать и думать, что так удобно...

Не было никаких слингов на Руси не придумывайте. Работали всегда общиной/артелью, дети где-нибудь в тенёчке под присмотром более страших, не только своих но и соседских.
всякие слинги это действительно Индия-цыгане-Китай. персональные клочки земли или кочевье.

Цитировать — Сообщение №18
02 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37

Только вот ребёнок не знает как ему удобно и сказать не может, как положили так и будет лежать и думать, что так удобно...


Вы видно либо вообще не общались с малышами грудными, либо уже забыли, что это такое.
Если ребенку неудобно, поверьте мне, он не будет лежать, как положили. Он будет орать во всю глотку.
Я ни разу не видела гуляющую маму с орущим в слинге ребенком.

Вадим37, DalV, а вам известно такое исконно русское слово ПОДОЛ? Так вот это тот же слинг, только русской конструкции. :)
И с чего вы взяли, что только в Индии-Китае носили... (типа страны 3го мира) В Европе тоже носили (3 и 4 фото - Швеция, одна из самых благополучных стран на Земле).
А ещё, судя по найденным фрескам, Христа тоже носили в слинге :)

Ну, в общем-то, чего спорить, каждому своё, мнений масса. Ваше принимается :)


Цитировать — Сообщение №19
02 сентября 2010 года
00
Вот ещё

Цитировать — Сообщение №20
02 сентября 2010 года
00
А вот и в поле

Кстати, вы там про дойку коров говорили.
В слинге малыша можно носить как спереди, так и сзади, что совсем не помешает ни ребенку, ни маме, ни корове :D

Цитировать — Сообщение №21
02 сентября 2010 года
00
Не ну понятно, что если надо освободить руки маме, то ребенка надо к себе как-то привязать. С этим я не спорю. На руках носить долго тяжело, колясок не было, народ вот как-то и облегчал себе бремя.

Но причем здесь физиологичность, запах мамы, польза и т.д.? И причем здесь собственно слинги? На некоторых картинках больше похоже на какие-то рюкзачки-сумки типа кенгурятников, которые слингари яро ненавидят...


В общем дело мутное

Цитировать — Сообщение №22
02 сентября 2010 года
00
Проблема в том, что при слове слинг, все чаще всего представляют себе слинг с кольцами- это только 1 вид слингов, но их точно больше 10 разных. На всех этих картинках разные виды слингов. Главное отличие от кенгуру, что в том ноги висят вниз, это не физиологично и неправильно развивается тазобедренный сустав. В слингах ноги расположены правильно, ослаблена нагрузка на позвоночник, ребенок просто отдыхает, вися на маме/папе.
Блин, я и правда прослыву слингофанаткой такими темпами, надо заканчивать :)
Короче, смотрите поменьше телик, он зомбирует

Цитировать — Сообщение №23
03 сентября 2010 года
00
Вайт,
кое-что я всё-таки помню, конечно не будет спокойно лежать, если больно... но если новорожденный...
Знаете в Средней Азии есть такая штука бишик... это люлька из дерева, с плоском дном и дыркой снизу...
Так вот ребёнок в ней всегда лежит спелёнутый на спине, и его пи-пи и ка-ка уходят в дырку, через специальную трубочку...
Да, так вот, если повстречаете достаточное количество уроженцев оттуда - обратите внимание на форму их затылков...

Ну а вообще имелось в виду "за работой в поле" - это раз.
Новорожденные до трёх месяцев - это два.
Ну да слинги на кольцах - это три.
А вот то что ни одна из картинок не является русской - это четыре и не относится к работе в поле, а только к перемещениям на дальние расстояния и далеко не новорожденных даже не у русских, но у европейских авторов.
Исключение последняя - пожалуйста дайте источник и дату создания последней "молодая мама" которая.
Если конечно это Прокудин-Горский, тогда оно конечно, но...всё равно не соглашусь, что это характерно и традиционно для России. Может за то и сфоткали, что необычно? Если честно мальчик вызывает сомнения, своим внешним видом...
Ну и она не работает в поле а несёт ребёнка и далеко не новорожденного - это уже 6-8 месяцев и не в слинге, а действительно в типа рюкзачке.

Цитировать — Сообщение №24
03 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Новорожденные до трёх месяцев - это два.


Период новорожденности - это первые 28 дней жизни. Все, что позже - это уже иные периоды :) Извините, к слову пришлось.
Слинг - штука удобная при определенных условиях. Как, впрочем, и любые другие штуки в окружающем мире. Монстра можно сделать даже из электромясорубки.
И, кстати, "в подоле принесла" - таки восходит корнями все туда же.


Цитировать — Сообщение №25
03 сентября 2010 года
00
Вадим37, больше спорить не будем, мы друг друга не понимаем и говорим о разном. Я говорю о слингах вообще и для всех возрастов (множество видов, в том числе и то, что вы назвали рюкзачком - это слингорюкзак или может ещё быть май-слинг или фаст-слинг или ещё какой-нибудь специфичный для данной народности.....они все разных конструкций), а вы почему-то говорите о слинге с кольцами в первые 3 месяца...

Кстати, в передаче была девушка со слингом-шарфом, его конструкция предусматривает использование и лежа, и сидя, и вертикально и за спиной и сбоку. Как намотаешь.
Я поразилась, что "опытная слингомама" пришла с незавязанным шарфом!!! Это просто нереально. Даже начинающая НИКОГДА так не пройдет и 10 метров. Это фейк

Цитировать — Сообщение №26
03 сентября 2010 года
00
конечно не будем - я же говорю - я консерватор... пока ребёнок не научился хотя-бы держать голову - он новорожденный. :)
И потом по-вашему слинг это всё в чём носят детей....
А это не так. Это как с русскими названиями:
джип - на самом деле это имя собственное одной фирмы,
кеды - тоже имя собственное другой фирмы
ну и так далее...

Очень сильно отталкивает агрессивность слинго-мам и вообще всех с ними связанных. Вы разве не видите - это явно НЛП...
Ни одна из вас не желает слушать никакие возражения, а реально доказательств безопасности их не видно.
Лет через 10-ть будет видно...

Так что с фотографией? откуда она? мне и вправду интересно - очень похоже на Прокудина-Горского...

Цитировать — Сообщение №27
03 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Так что с фотографией? откуда она? мне и вправду интересно - очень похоже на Прокудина-Горского...


Просмотрел всю "Российскую империю в цвете" - именно этой фотографии не нашел, хотя всякого сенокоса там достаточно. Либо у меня не полный альбом (что вряд ли), либо невнимательно глядел (2000 фотографий все-таки), либо это не Прокудин-Горский.


Цитировать — Сообщение №28
03 сентября 2010 года
00
Опять хочу возразить, но не буду, мы все-таки говорим о разном понятии слинга :)

Про фото. Знаю, что это Удмуртия, но не знаю кто автор. Первоначального источника нет. Вот что написал автор, выложившая фото:
"Меня тут как-то заинтересовал вопрос, как транспортировали деток мои предки :) По этому поводу я порылась в своих книгах по удмуртскому искусству. Отрыть удалось следующее: "Эта фотография называется Молодая мать. Покосный костюм удмурток Алнашского р-на"."

Цитировать — Сообщение №29
03 сентября 2010 года
00
да. вот я тоже не видел... но почему-то ассоциация возникла, что это может быть он.
Правда штанишки у пацана и стрижка, как-то вроде что-то не то... вот и стало интересно - стилизация, не Россия или всё-таки документ...

Цитировать — Сообщение №30
04 сентября 2010 года
00
каждый родитель имеет право...ответственность неизбежна

Цитировать — Сообщение №31
04 сентября 2010 года
00
Цитата: White
Опять хочу возразить, но не буду, мы все-таки говорим о разном понятии слинга :)

Про фото. Знаю, что это Удмуртия, но не знаю кто автор. Первоначального источника нет. Вот что написал автор, выложившая фото:
"Меня тут как-то заинтересовал вопрос, как транспортировали деток мои предки :) По этому поводу я порылась в своих книгах по удмуртскому искусству. Отрыть удалось следующее: "Эта фотография называется Молодая мать. Покосный костюм удмурток Алнашского р-на"."



Спасибо, понятно - реконструкция, отнюдь не русского варианта и вряд-ли для работы. Дойти до луга - оно понятно.
Ну а креслице вполне себе для сидячего, но ещё не ходячего дитя. Только работать в поле вот так... согласитесь ну как-то не очень, правда?
Ну и это не слинг, конечно... как и любая SUV - вовсе не Jeep. :)
Во всяком случае не тот который усиленно навязывается и очень мне не нравится. :)


Цитировать — Сообщение №32
10 сентября 2010 года
00
вероятнее всего полнейший бред, до той строки, в которой говорится о контакте "кожа к коже"

вот

Цитировать — Сообщение №33
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.