Заливай ATF-ку, станет автомат.
Концерн BMW с Вами не согласен.
http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-47302.html
надо сначала выяснить что за авто у топикстартера.
вот у Вадега залито в ручку АТФ и он доволен. ибо так положено.
Я основывался на своем опыте. Может куда и можно лить АТФ в ручку. А некоторые авто и ПТКшный бенз могут кушать без последствий. :)
И что же говорит личный опыт по поводу авто топикстартера?
На Вольвы 200-й серии в ручку тоже АТФ лили. Помницца, на сервисе механик офигел, когда сливал. А потом я офигел, насколько же хреновей оно ехало на синтетике в коробасе. пришлось обратно на АТФ менять.
Дык да, иногда можно побаловать вкусненьким. :)
Есть коробки просто такие. В мерсах очень часто идет в механику ATF'ка...
Так что топикстартер должен был обозначить марку авто.
Я экстрасенс по тяпницам. Еще должно быть 13е и полнолуние. Ну и употребить надо для усиления способностей. :gigi:
не думаю что фрицы придумали чтото новое, поэтому назрел вопрос а гугл забанел: неужели масло в ручке принципиально другое чем в автомате, и поэтому их нельзя универсальнуть? пусть оно отличаеца вязкостью, составом, ну вообщем все как моторное
или АТФ технологичнее и МКППшникам делают менее простое масло в целях экономии?
Тот же вопрос про дизельное...
он всегда доволен:)
АТФ отличается от масла для МКПП не только вязкостью. Есть разница в составе. Также к АТФ'кам предъявляются более высокие требования по антифрикционным, антиокислительным, противоизносным и противопенным свойствам.
По дизельному маслу. Вобщем-то это просто коммерческий ход. Сейчас большинство масел имеют дизельную спецификацию и пригодны для использования в бензиновых и дизельных моторах.
ну а что мешает предъявить более высокие требования по антифрикционным, антиокислительным, противоизносным и противопенным свойствам маслу для МКПП? Если оно качеством лучше то это и для МКПП лучше!
Принцип работы МКПП и АКПП разный. Каждый автопроизводитель предъявляет свои требования к своим коробкам. Думаю, что универсализации не будет. :)
бмв смогли? чем другие хуже? (я не про автотаз)
Ну это лучше им вопрос задать.
ЗЫ. Не только БМВ. Есть и другие авто, в которые льется АТФ в МКПП. Мерс, например, из того что вспомнил навскидку. Есть также авто, куда в МКПП льется и моторное масло. Но вот ни разу не встречал АКПП, в которую можно лить масло для МКПП. :) Кстати понятие вязкости для АТФ - понятие условное, на самом деле. Почти нигде не указывается что то типа SAE 75W-90.
Ога. Это дело допускается.
это да... у меня тоже атф кастрюльское вроде в гидраче
в гидраче почти завсегда атфка.
там потому как компрессор и давленья.
по твоему вопросу, если очень колхозно как я понял в свое время:
в ручке там шестерни и всякие зубчатки. и им часто нужна вязкость высокая. потому и мацло туда иное. но можно сделать такой коробас куда вязкое ненадо. туда атф хорошо.
и не декстрон а дексрон.
ну так если сомнения - меняй его два раза. сменил первый раз, проехал немного, чтобы перемешалось со старыми остатками и снова заменил. да, по бабосам невыгодно, но зато будешь уверен.