«Россия сама повесила на себя ярлык спивающейся страны»

18 августа 2010 года
00
— Начнем с того, что проблема тотального пьянства во многом надуманна. Средний уровень употребления алкоголя у нас близок с развитыми странами. При этом их молодежь пьет не меньше нашей. Разница в цифрах, о которых так любят говорить, связана с тем, что в западных странах принято считать только продажи легального алкоголя. Цифра в 18 л спирта на человека взята с потолка — по нашим оценкам, речь идет о цифре в 13,5 или 14,5 л, если брать по аудитории старше 16 лет. Таким образом, Россия сама на себя повесила ярлык спивающейся страны.
Также нюанс в том, что самые маргинальные слои населения во всех странах пьют почти половину всего алкоголя. На Западе доля таких маргиналов-алкоголиков — 10%. У нас страна более бедная, и доля маргиналов выше в два раза (около 20%). Из населения 140 млн человек у нас выпивают 100 млн, при этом 70% из них пьют не более 11 л спирта за год. А вот 25—30 млн маргиналов выпивают до 40 л в год. Они и создают России славу «пьяной страны».
Запретительные и ограничительные меры серьезно не помогут снизить алкоголизм в стране. Возьмем для примера западные страны. Наиболее характерный пример — Швеция и Финляндия, где введены самые жесткие меры борьбы с алкоголем: в странах тотальный контроль продаж, госмонополия на спиртное и крайне низкое число точек продаж. Так в Швеции на 70% выросло употребление алкоголя за десять лет, а в Финляндии за тот же период мужчины стали пить в два раза больше, а женщины — в шесть. И что особенно интересно — их высокий уровень алкоголизации и ее рост в последние 40 лет тем не менее позволил западным странам повысить продолжительность жизни на десять лет. А у нас идет падение среднего возраста жизни мужского населения. Причина российской алкоголизации — бедность и нищета значительной части населения. Мы единственная страна мира, где малоимущие лишены доступа к легальному алкоголю и пьют суррогаты (в бедной Бразилии, где 50% автомобилей ездят на спирту, этот спирт не пьют). Западные страны за последние 30 лет серьезно развили свои социальные программы и снизили влияние фактора бедности на рост алкоголизации. К сожалению, снизить алкоголизацию в мире еще никому запретительными или ограничительными методами не удавалось, нужны воспитательные методы для населения.
далее тут:http://www.rbcdaily.ru/2010/08/18/market/503543

интервью с главой Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) ВАДИМ ДРОБИЗ.

в общем, с минипятницей!

Вадиму37 не заходить!
19 августа 2010 года
00
Цитата: Vovan74
Не заливай, никакой ты не ирландец, а то давно бы уже сделал с соседней двенахой как на картинке выше.:)


ыыыыыы не пали контору! :) Я ж пока из машины выхожу - всё нормально, только посматриваю на это дело. А когда я уже как ирландец, то лень идти.


Цитировать — Сообщение №42
19 августа 2010 года
00
Отогнал машину, сижу в офисе-вешаю ярлык:D :gigi:

Цитировать — Сообщение №43
19 августа 2010 года
00
Цитата: Дивчина
я бы позырила на этих воспитателей


Для генерации мышления о конкретных вещах я советую обратиться к данной видеозаписи :) И сделать выводы следующего толка: нужно ли это [воспитание] реально у нас кому-либо или же нет?


Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.