Интересно...

Аноним
22 января 2004 года
00
Отрывок статьи

Самый яркий (хотя и доселе публично не обсуждавшийся) акт отречения элиты девяностых годов от России был зафиксирован весной 2003 года в Вашингтоне. В беседе с одним из высокопоставленных представителей администрации США знаменосец этой элиты бизнесмен Михаил Ходорковский прямо заявил, что, придя к формальной политической власти, он (его клан) пойдёт на полное ядерное разоружение России. Поскольку доктрина ядерного сдерживания себя исчерпала, уступив место идеологии денежного сдерживания. Отчасти согласимся с хозяином ЮКОСа: ядерное оружие имеет смысл только тогда, когда в государстве есть некто, способный отдать приказ о его применении. И – группа граждан, уверенных в необходимости беспрекословного исполнения такого приказа. Приказ же подобного сорта может отдать лишь человек, готовый умереть за Родину, – как бы высокопарно это ни звучало. Иначе нет смысла «подставлять» себя и близких. Ясно, что в элите Внешнего Управления никак нет лидеров, которые рискнули бы своими интересами на Западе, тем более – здоровьем и жизнью ради аморфного существа под названием «Россия». Так что полное разоружение явилось бы логичным финалом ВУ. И одновременно – источником гигантского даже по российским олигархическим меркам заработка. По замыслу Ходорковского и Ко, программа утилизации нашего ядерного арсенала (включая переработку оружейного плутония) потянула бы на $50-60 млрд. Кроме того, акционеры ЮКОСа рассчитывали получить не менее $100 млрд. (в денежной и неденежной формах) за организационные хлопоты, всенародную пропагандистскую кампанию и, наконец, само cимволически важное действие – подтверждение неизбежности конца истории по-вашингтонски. $160 млрд. – сделка тысячелетия! (Америка, к сожалению, поспешила заложить Ходорковского Путину: проект русского нефтяника N 1 показался ей не в меру авантюрным).

Отказавшись утруждать себя поиском ответов на извечные русские вопросы, элита 90-х сознательно пошла на создание пропасти между собою и 99% населения России. Пропасти, которая периодически заполняется трупами. И эти трупы, в отличие от немногочисленных бизнес-узников элитных СИЗО, никто прилюдно не оплакивает. И братские могилы не поливает дорогим коньяком.

Итак, важнейшая задача второго срока Путина – прекращение внешнего управления, периода гетерономного существования страны. Россия должна обрести свою национально-государственную субъектность и, как следствие, те самые национальные интересы. Восстановление субъектности, в свою очередь, невозможно без возвращения к основополагающим историческим и духовным ценностям России, вытесненным и придавленным девяностыми годами, Комитетом Кредиторов и Внешним Управляющим. Мы должны постановить и понять, что центр принятия решений о судьбах России находится в самой России – и нигде больше. Это страшное постановление, потому что оно предполагает совершенно новый уровень ответственности за самих себя, которой нет и не могло быть в знойных тропических кущах американского проекта. Ответственности, которая, по сути дела, и есть власть - и право обладать властью.

Мое: Вот теперь понятно, почему Ходорковского арестовали. Если эта статься правда-беру свои слова о его губернаторстве обратно.
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gala
ПО первому пункту:)...
Россия, по-моему, всегда страдала от раздутого чиновьичего аппарата, но координальных мер принято не было..

Путин сейчас поручил Касьянову заниматься "зачисткой" взяточников, и борьбой с коррупцией, может это конечно показуха (как многое из того что делает Путин, как мне кажется), но факт остается ...



Это ты про очередной совет при президенте с совещательным голосом? А какие сомнения в показушности? Или Миша-двапроцента будет сам с собой бороться? Меры нужны именно кардинальные, причём применять их можно начинать даже с насквозь коррумпированной силовой структурой, как это ни удивительно звучит. Для гарантий уменьшения влияния местных чиновников одновременно с резким усилением и очисткой контрольно-профилактических отделов достаточно произвести ротацию личного состава. Т.е. сегодня ты работал и обрастал коррупционными связями где-нибудь в Магадане, а завтра ты будешь интересоваться происхождением "дворянских гнёзд" и геледвагенов в Новгороде. На такую перетряску того-же стабилазиционного бессмысленного фонда хватит. Жирные взяточники отвалятся уже на этом этапе и должны будут попасть под разработку своих колег издалека ;)

Цитата:

А про армию..
Армию надо переводить на абсолютно платную, добровольную основу, полное перевооружение, освоение новой техники, но это не будет означать что расходы на нее снизяться, скорее наоборот. Если только в самой армии бороться именно с воровством этих самых генералов.


Расходы не снизятся. Они реструктуризируются. Сейчас огромная часть дененг просто разворовывается и тратится на содержание "мяса". Если ты интересовалась вариантами перевода ВС на профоснову, то могла заметить разницу в стоимости такого перевода по версии генералов и по версии здравомыслящих экономистов - на порядок. Причём генеральские цифры вызывали шок и смех у всех, но при этом за основу были взяты именно они и по этой причины реформа практически отменена.

Цитата:

и еще...я не думаю, что если перестреляют всех взяточников, то Россия попадет в ВТО, и в большую "7"


А зачем нам в ВТО? По большому счёту при проведении разумной и патриотичной (ох и не люблю я это слово) политики (к примеру ведение активных действий с симметричными ответными мерами на попытку дискриминации вместо получения откатов чиновниками за закрытие глаз на то, что на нас просто наживаются) позволит нам занять выгодную позицию и без ВТО.
А в большую "7" мы не доросли ещё. Зимбабве с ракетами - нас опасаются, но не уважают, как партнёров. Уважать нас не за что на этом этапе.

Кстати на самом деле я не сказал ни единого нового слова ;) Обо всём этом достаточно понаписано в "антикризисном управлении"
Кстати если интересно - очень рекомендую Ли Яккоку - Карьера менеджера


Цитировать — Сообщение №42
26 января 2004 года
00
Чего о материях трепаться, где без нас уже все решено, а вот Акрон и Дирол завалить в наших силах!
С уважением,

Цитировать — Сообщение №43
26 января 2004 года
00
Вставлю и я свои 3 копейки.

Я согласен с Характером, что не стоит идеализировать призрачную стабильность в нашей стране. Второй КПСС (ЕдРо), практическая монополия на СМИ - одни из признаков авторитарного государства.
Вместе с тем я далек от демонизации образа ВВП.(его внешняя политика мне вполне импонирует) Мое ИМХО, во многом он наступает на горло собств. песне, ибо ничего не может поделать с "бездарными, многими". Вот этих "бездарных, многих", этих угодливых чинуш, халдеев и надо травить. Их рабская покорность, азиатчина, привычка плевать на закон и вертеться в такт с флюгером полит. жизни - вот что противно и страшно.

Цитировать — Сообщение №44
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Вставлю и я свои 3 копейки.

Я согласен с Характером, что не стоит идеализировать призрачную стабильность в нашей стране. Второй КПСС (ЕдРо), практическая монополия на СМИ - одни из признаков авторитарного государства.
Вместе с тем я далек от демонизации образа ВВП.(его внешняя политика мне вполне импонирует) Мое ИМХО, во многом он наступает на горло собств. песне, ибо ничего не может поделать с "бездарными, многими". Вот этих "бездарных, многих", этих угодливых чинуш, халдеев и надо травить. Их рабская покорность, азиатчина, привычка плевать на закон и вертеться в такт с флюгером полит. жизни - вот что противно и страшно.




расскажика поподробней что тебе импонирует в его внешней политике?


Цитировать — Сообщение №45
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
расскажика поподробней что тебе импонирует в его внешней политике?



Неподробно, кратко. Мне импонирует то, что он во внешней политике не живет стереотипами прошлого (стереотип такой:"мы супердержава, нас все должны бояться) и действует сообразно реальности.


Цитировать — Сообщение №46
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Неподробно, кратко. Мне импонирует то, что он во внешней политике не живет стереотипами прошлого (стереотип такой:"мы супердержава, нас все должны бояться) и действует сообразно реальности.



зато раньше у нас что то получалось, а счас полный провал во всей внешней политике

я не приверженец подходов ссср во внешней политке...но когда в заслуги путина приводят успехи во внешней политики мне становится смешно...


Цитировать — Сообщение №47
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
зато раньше у нас что то получалось, а счас полный провал во всей внешней политике

я не приверженец подходов ссср во внешней политке...но когда в заслуги путина приводят успехи во внешней политики мне становится смешно...



Табун, я не говорил об успехах, а о том, что мне нравится в "реалполитик" Мистера Путина. Чувствуешь разницу?

Если Ты говоришь о провалах - приведи пример.

Да, и что получалось у нас раньше - тоже хочу примера, чтоб подискутировать!


Цитировать — Сообщение №48
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Табун, я не говорил об успехах, а о том, что мне нравится в "реалполитик" Мистера Путина. Чувствуешь разницу?

Если Ты говоришь о провалах - приведи пример.

Да, и что получалось у нас раньше - тоже хочу примера, чтоб подискутировать!




провалы:

1. все мировые вопросы решаются без нашего участия
2. провал нашей политики в израиле-палестинском конфликте
3. провал в белорусии
4. провал в югославии
5. провал в ираке
6. провал позиции в калининградском вопросе
7. дискриминации русских в прибалтике и узбекистане (вообще ничего не делается)
8. провал в грузии
9. и если украина в этом году введет визовый режим, то и тут провал



что получалось раньше:

1. с нами считались, пусть хоть причиной этого был страх
2. урегулирование израиле-палестинского конфликта
3. ссср было большим сдерживающим фактором, для назревания других конфликтов, не стало ссср, случился нагорный карабах, преднестровье, чечня


Цитировать — Сообщение №49
26 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
провалы:

1. все мировые вопросы решаются без нашего участия
2. провал нашей политики в израиле-палестинском конфликте
3. провал в белорусии
4. провал в югославии
5. провал в ираке
6. провал позиции в калининградском вопросе
7. дискриминации русских в прибалтике и узбекистане (вообще ничего не делается)
8. провал в грузии
9. и если украина в этом году введет визовый режим, то и тут провал



что получалось раньше:

1. с нами считались, пусть хоть причиной этого был страх
2. урегулирование израиле-палестинского конфликта
3. ссср было большим сдерживающим фактором, для назревания других конфликтов, не стало ссср, случился нагорный карабах, преднестровье, чечня



Ну давай поспорим:

возражения по провалам:
1. в семерку нас приглашают, мы по-прежнему в СБ ООН, в ПАСЕ мы же, с НАТО у нас диалог по системе 19 плюс 1 (чего раньше и представить невозможно было), РФ на пути вступление в ВТО.
2. какова "наша" политика на Ближнем Востоке? И в чем ее провал? Раньше там наша политика была такова - мы за арабов, потому что США за Израиль. Смысла в такой политике мало. Сейчас мы ни за тех и ни за других, что меня лично устраивает. Кстати, как это ни прискорбно и ни аморально, России выгоден перманентный конфликт на Святой Земле. Напряженность, терракты равняется в том числе и высоким ценам на нефть.
7. дискриминация все-таки в туркмении, а не в узбекистане...
8. что такого провального произошло в грузии??? что мы не присоединили аджарию к себе??? так это вторая чечня нам на голову. нафих надо.
9. украина визу не введет. не боись! предпосылок к этому нет. введет, только если вступит в ЕС, что есть фантастика
3-6(применимо и к ост. пунктам). что можно было бы сделать в альтернативу действиям Путина??? Вряд ли чего-нить мы бы добились иного. Реалполитик: добились и добиваемся того, чего можем, а не витаем в иллюзиях (иллюзия, это вот что: "а вот мы сейчас подгоним атомоход "Петр Первый" и жахнем по Европе, чтоб боялись")


что якобы получалось раньше:

1. страх...его последствия ощущаем до сих пор...имел я тут честь пообщаться с одной полькой...она русских кроме как захватчиками и оккупантами не называла. Это успех????
2. во времена ссср сколько раз израиль воевал? 3, 4 раза?? какое же это урегулирование конфликта?
3. Чехословакия,Афган, Каррибский кризис - а это что??? Тоже успехи??


Цитировать — Сообщение №50
27 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Ну давай поспорим:

возражения по провалам:
1. в семерку нас приглашают, мы по-прежнему в СБ ООН, в ПАСЕ мы же, с НАТО у нас диалог по системе 19 плюс 1 (чего раньше и представить невозможно было), РФ на пути вступление в ВТО.
2. какова "наша" политика на Ближнем Востоке? И в чем ее провал? Раньше там наша политика была такова - мы за арабов, потому что США за Израиль. Смысла в такой политике мало. Сейчас мы ни за тех и ни за других, что меня лично устраивает. Кстати, как это ни прискорбно и ни аморально, России выгоден перманентный конфликт на Святой Земле. Напряженность, терракты равняется в том числе и высоким ценам на нефть.
7. дискриминация все-таки в туркмении, а не в узбекистане...
8. что такого провального произошло в грузии??? что мы не присоединили аджарию к себе??? так это вторая чечня нам на голову. нафих надо.
9. украина визу не введет. не боись! предпосылок к этому нет. введет, только если вступит в ЕС, что есть фантастика
3-6(применимо и к ост. пунктам). что можно было бы сделать в альтернативу действиям Путина??? Вряд ли чего-нить мы бы добились иного. Реалполитик: добились и добиваемся того, чего можем, а не витаем в иллюзиях (иллюзия, это вот что: "а вот мы сейчас подгоним атомоход "Петр Первый" и жахнем по Европе, чтоб боялись")


что якобы получалось раньше:

1. страх...его последствия ощущаем до сих пор...имел я тут честь пообщаться с одной полькой...она русских кроме как захватчиками и оккупантами не называла. Это успех????
2. во времена ссср сколько раз израиль воевал? 3, 4 раза?? какое же это урегулирование конфликта?
3. Чехословакия,Афган, Каррибский кризис - а это что??? Тоже успехи??




бесполезный спор...

передергивание слов...


Цитировать — Сообщение №51
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.