Хэтчбэк и Универсал

18 января 2004 года
00
Кто может объяснить принципиальную разницу между кузовами?
Когда хэтчбэк начинает считаться универсалом?
18 января 2004 года
00
Рискую ошибиться, но универсал все же длиннее, тогда как хэтч - зачастую седан с урезанной попой. Ну и задняя дверь у хэтчей более пологая что ли.

Цитировать — Сообщение №2
18 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Рискую ошибиться, но универсал все же длиннее, тогда как хэтч - зачастую седан с урезанной попой. Ну и задняя дверь у хэтчей более пологая что ли.



Да, собственно исходя из собственныйх наблюдений, придерживаюсь того же мнения..

p/s/ а, все-таки, последнее время пошла мода на длинные хетчи :)


Цитировать — Сообщение №3
18 января 2004 года
00
Думаю,что хэтч - это седан,которому сзади вварили дверь,петлями крепящуюся на крышу,а замком - где-то около номерного знака.:D блин,ну и сфромулировал.:D

Цитировать — Сообщение №4
18 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mozart
Думаю,что хэтч - это седан,которому сзади вварили дверь,петлями крепящуюся на крышу,а замком - где-то около номерного знака.:D блин,ну и сфромулировал.:D


Тогда получается кошмар типа таврии-седана :)


Цитировать — Сообщение №5
19 января 2004 года
00
сабдж

Цитировать — Сообщение №6
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
сабдж

не совсем. купе - это нечто среднее между двухдверным седаном и зубилом. я так думаю :)


Цитировать — Сообщение №7
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
не совсем. купе - это нечто среднее между двухдверным седаном и зубилом. я так думаю :)


Опель калибра - купе 100%, у него кажись 3 дверь сзади поднимается а не багажник.А вот БМВ М3 тоже купе, но кажется у него крышка багажника сзади.Неоднозначность какая то блин.Или я где то не догоняю


Цитировать — Сообщение №8
19 января 2004 года
00
значится так....
Универсал - то же, что седан, только салон увеличен, охватывает багажник и место над багажником. То, что открывает багажник, называется теперь не крышкой багажника, а дверью ( обычно 5-й )... Расположена она почти вертикально...

Купе - 2х дверное авто без центральной стойки...

Седан - автомобиль с 2-4 боковыми дверьми, центральной стойкой и багажником, отделенным от салона ( 3-х объемник )

Отсюда вывод, если у калибры багажник совмещен с салоном, то она - седан...(кстати, например бумер 850 - седан..)

Цитировать — Сообщение №9
19 января 2004 года
00
Тут вообще без поллитры не разобраться по моему :)

Но одно я знаю точно: Моя квадратная коробка (21053) - это седан... а вот если на нее сзади прибабахать еще немного металла, сделать ее подлиннее и прикрутить сзади дверку ... то получится универсал (2104) :)

Зная это и живу :) :) :)

Цитировать — Сообщение №10
19 января 2004 года
00
Сэнькс, просвятил темного.Буду теперь знать.
:super: :super: :super:

Цитировать — Сообщение №11
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от SIroN
Тут вообще без поллитры не разобраться по моему :)

Но одно я знаю точно: Моя квадратная коробка (21053) - это седан... а вот если на нее сзади прибабахать еще немного металла, сделать ее подлиннее и прикрутить сзади дверку ... то получится универсал (2104) :)

Зная это и живу :) :) :)



Соответственно - хэтчбек-нечто среднее.=)


Цитировать — Сообщение №12
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kрестный отец
значится так....
Универсал - то же, что седан, только салон увеличен, охватывает багажник и место над багажником. То, что открывает багажник, называется теперь не крышкой багажника, а дверью ( обычно 5-й )... Расположена она почти вертикально...

Купе - 2х дверное авто без центральной стойки...

Седан - автомобиль с 2-4 боковыми дверьми, центральной стойкой и багажником, отделенным от салона ( 3-х объемник )



а хетчбек?


Цитировать — Сообщение №13
19 января 2004 года
00
а хетчбек - имеет центральную стойку, 2,4 боковые двери,
багажное отделение не отделенное от салона, заднюю дверь закрывающую багажное отделение (см. ваз-2108,09),
в отличие от универсала задняя дверь имеет выраженный наклон

Цитировать — Сообщение №14
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
а хетчбек - имеет центральную стойку, 2,4 боковые двери,
багажное отделение не отделенное от салона, заднюю дверь закрывающую багажное отделение (см. ваз-2108,09),
в отличие от универсала задняя дверь имеет выраженный наклон



А что, селика у нас хетчем стала? У неё центральная стойка есть ;)


Цитировать — Сообщение №15
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
А что, селика у нас хетчем стала? У неё центральная стойка есть ;)



А тогда хрен поймешь.Я сам пытался понять что такое КУПЕ.Тогда все сводится к маркетинговуму позиционированию
конкретной модели, учитывая конструкцию кузова
Хетчбек - нечто горбатое,с нечетным количеством дверей, предназначено для простой жизни, но более социальная машина чем седан
универсал - похоже на хетчбек, но жопа обрублена резче,багажно-грузовое отделение более емкое, предназначено для всяких путешествий и перевоза имущества в больших количествах
купе - похоже на хетч, но дврей всего 3, багажное отделение (ИМХО) самое маленькое, посадочная формула 2+2, предназначено для получения кайфа от драйвинга чему способствуют всякие специально заточенные двигатели, подвески и прочий фарш
седан - имеет отдельное от салона багажное отделение, предназначено для простой жизни, более респектабельная машина чем хэтчбек
Ваши варианты?


Цитировать — Сообщение №16
19 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
А тогда хрен поймешь.
купе - похоже на хетч, но дврей всего 3, багажное отделение (ИМХО) самое маленькое, посадочная формула 2+2, предназначено для получения кайфа от драйвинга чему способствуют всякие специально заточенные двигатели, подвески и прочий фарш
седан - имеет отдельное от салона багажное отделение, предназначено для простой жизни, более респектабельная машина чем хэтчбек
Ваши варианты?



Ага ;) А тогда как быть с пыжом406Сoupe
То что это купе - никаких сомнений. Да ещё афигительное. Но при этом и стойки, и посадочное на 5. Вот только про багажное отделение - вроде как отдельно, но при этом открывается 3-й дверью, как на хетчах и купэшках ;)


Цитировать — Сообщение №17
19 января 2004 года
00
дак я и говорю, все смешалось.
Смотрю новый БМВ-645, это купе написано.
Дверей 2, стойка есть, багажник отдельный.

Цитировать — Сообщение №18
19 января 2004 года
00
Hatch Back
"Наклонённая спина", буквально.

То есть это автомобиль с ЯРКО ВЫРАЖЕННОЙ сломленной и наклонённой крышей, заканчивающейся там, где заканчивается автомобиль и являющейся же крышкой багажника.

Багажник в универсале назвать продолжением крыши никак нельзя. Вот это и является параметром. Являлось.

Однако сейчас столько надизайнили, что и между хэтчем и универсалом и седаном все границы нах. стёрли.

Вот возьмите Сеат-Толедо-1. Хэтч чистокровный. А Толедо-2? Спина то у него наклонена, да вот багажник еще махонький есть, который открывается без заднего стекла.

Вот и думай.

Или Киа-Рио универсал возьмите.... Сзади смотришь - сарай.. сбоку - хэтч.

Цитировать — Сообщение №19
21 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho

в отличие от универсала задняя дверь имеет выраженный наклон



я не знаю, может тебе не приходилось сталкиваться, но есть такой автомобиль Vw Golf..


Цитировать — Сообщение №20
21 января 2004 года
00
да не найдем мы истину, т к дизайнеры полет фантазии своей в рамки не засовывают. А Гольф я видел, даже ненашевский :moderator :moderator

Цитировать — Сообщение №21
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.