Подскажите место для отдыха и рыбалки

31 мая 2010 года
00
Я недавно переехал в ВН и охота летом съездить отдохнуть с семьёй с палатками. Жил в Старой Руссе, так там я постоянно ездил на озеро или заливы, ставили палатки и с ночёвкой оставались. Куда в Новгороде можно съездить, я ещё не знаю, может кто нибудь подскажет?
Главное, чтобы был подъезд на машине и место для кемпинга, ну и конечно же речка, а лучше озеро с хорошей береговой линией, примерно как в д. Коростынь. :small:
31 мая 2010 года
00
можно под старую руссу махнуть с палатками :) вы ж теперь Новгородец.ггг.
п.с. карту возьмите в руки, там отмечены все реки, озёра, дороги. даже порода деревьев леса указана, грунты, высота над уровнем моря. мне кажется лучше справочника просто нет.

Цитировать — Сообщение №2
31 мая 2010 года
00
Да я думал поближе куда-нибудь, а не до Руссы ехать... В Руссе то я всё знаю и без карт )))

Цитировать — Сообщение №3
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Да я думал поближе куда-нибудь, а не до Руссы ехать... В Руссе то я всё знаю и без карт )))


Вариант под Руссу хорош. Под Новгородом ничего дельного. До Руссы то два раза упасть, мы последнее время вообще в Хвойненский район повадилсь.


Цитировать — Сообщение №4
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Да я думал поближе куда-нибудь, а не до Руссы ехать... В Руссе то я всё знаю и без карт )))

Вы на Полисто были под д. Переездом, там где Рдейский монастырь? Советую.....:)


Цитировать — Сообщение №5
31 мая 2010 года
00
Цитата: mike
Вариант под Руссу хорош. Под Новгородом ничего дельного. До Руссы то два раза упасть, мы последнее время вообще в Хвойненский район повадилсь.


Я думал, что есть что нибудь живописное :small: А допустим с какой нибудь деревни можно подъехать к озеру?

Цитата: Slayer_nov
Вы на Полисто были под д. Переездом, там где Рдейский монастырь? Советую.....:)


Не был. А где это? И долго туда добираться?


Цитировать — Сообщение №6
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks

Не был. А где это? И долго туда добираться?


От Старой Руссы через с. Белебелка и на д. Переезд ~80 км на авто, дорога не фонтан, мне трудно описать, лучше Вам по карте посмотреть, да и местные там добрые, подскажут, места там девственные :yes:


Цитировать — Сообщение №7
31 мая 2010 года
00
Там вобщем куча озер, выбирайте любое.....

Цитировать — Сообщение №8
31 мая 2010 года
00
В Белебёлке я был много раз по работе, но после там дорога послевоенная... я помню ездил там... Надо будет взять на заметку, не знал, что там дальше есть какие то озёра. Спасибо.

Цитировать — Сообщение №9
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
В Белебёлке я был много раз по работе, но после там дорога послевоенная... я помню ездил там... Надо будет взять на заметку, не знал, что там дальше есть какие то озёра. Спасибо.


Не за что, от Белебелки до озер, про которые я писал, километров 15-20:)


Цитировать — Сообщение №10
31 мая 2010 года
00
Slayer_nov, вот про эту деревню и эти озёрки ты говорил ?
Карта: http://maps.yandex.ru/-/CFszzhS

Цитировать — Сообщение №11
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Slayer_nov, вот про эту деревню и эти озёрки ты говорил ?
Карта: http://maps.yandex.ru/-/CFszzhS



Да, Полисто чуть левее.... ЗЫ: заодно там можете лицезреть Рдейский монастырь, место уникальное....


Цитировать — Сообщение №12
31 мая 2010 года
00
Ого чуть ))) по прямой получилось 40 км... и к тому же это псковская область уже ))

Цитировать — Сообщение №13
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Ого чуть ))) по прямой получилось 40 км... и к тому же это псковская область уже ))


Ага, так от д. Переезда так быстрее, имею ввиду Полисто, а так там куча озер, Рдейский монастырь особо советую посетить, вобщем там есть на что посмотреть и спокойно отдохнуть.... [spoiler]На границе Новгородской и Псковской областей привольно раскинулось Рдейское болото - одно из самых крупных и труднопроходимых в Европе. У его восточного края, всего в каких-то семи километрах от Большой Земли, на берегу одноименного озера высятся руины Рдейского монастыря.

Монастырь находится в живописном месте на длинном узком мысу, почти разрезающем Рдейское озеро на две части. Мыс порос лесом, что очень приятно для путника, которому по дороге сюда приходится идти по голому зыбкому болоту. Рдейские топи настолько обширны и неодолимы, что и сами они, и заброшенный монастырь окружены ореолом таинственности. Рдейский край – край легенд и сказаний.

Во второй половине 17 века здесь, в Лазаревском стане Холмского уезда, поселились отшельники и основали тихую, уединенную обитель – Рдейскую пустынь, которая впервые упоминается в летописи под 1666 годом.

М. И. Полянский в конце XIX века в своём "Иллюстрированном историко-статистическом очерке города Старой Руссы и Старорусского уезда" пишет, что «Местное предание, написанное на подножии Креста Христова, который водружен был преосвященным Корнилием, в память посещения им пустыни, удостоверяет, что остров Рдейский благословил лично святым крестом Апостол Андрей Первозванный в то время, когда он проходил из Киева в Новгород и далее по реке Волхову чрез Ладожское озеро, на Валаам»

В.В.Зверинский в своей книге "...о православных монастырях в Российской империи" указывает на существование обители в 1670-1688 годах. В историко-статистическом описании 1859 года приводится подпись, которая была на кресте на предалтарном иконостасе в церкви Успения (1700-1710 годов). "Лета 7200 (1692) марта в 10 поставлен животворящий крест в обитель преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев, рекомые Рдейские, на месте идеже водружен руками преосвященного Корнилия, Митрополита Великаго Новгорода и Великих Лук водрузися".

Начальный период существования пустыни связан с именем Никиты Васильевича Торопченкова, а затем игумена Спиридона Голохвастова. Известно, что в те времена все строения обители, в том числе и два храма, были деревянными. Один из храмов был освящен во имя Преображения Господня, а другой – во имя преподобных Зосимы и Савватия, соловецких чудотворцев, но храм этот сгорел в 1700 году. На его месте в том же году при архимандрите Ионе был заложен каменный двухэтажный храм с шатровой колокольней во имя Успения Богородицы, а внизу – во имя Соловецких старцев, освещенный в 1710 году. В церкви стоял восьмиконечный крест с надписью: "Освятися жертвенник Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во храме Пресвятыя Богородицы Приснодевы Марии, Честного и Славного ея Успения при державе Благочестивейшаго Великаго Государя и Великаго князя Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя России, Самодержца между патриаршеством по благословению пресвященного Иова Митрополита Великаго Новгорода и Великих Лук. От мирозданья 7219 воплощения же Божия Слова 1711 индиката 3 декабря в 12 дня на памяти св. отца Спиридона Епископа премудрейшаго". Архимандрит Торопецкого Небина монастыря Дионисий по заказу Ионы специально для храма написал икону Успения Богоматери, которая содержала в себе частицы мощей святых мучеников и стала святыней обители.

В 1723 году пустынь состоит приписанной к Старорусскому монастырю. До упразднения пустыни в ведении ее находилось два приписных монастыря - Троицкий и Николо-Хвойнский, за пустынью числилось 122 крестьянской души с приписанными 301 душа, да пахотной земли 76 десятин.

Но не прошло и века с момента основания Рдейской пустыни, как в 1764 году по указу о секуляризации духовной собственности она была упразднена. Все монастырские земли перешли в казну, церковное имущество - в иные монастыри Новгородской епархии. От всего комплекса осталась только церковь Успения, переведенная в разряд приходских. Отдаленный от населенных пунктов приход вскоре обеднел и, в свою очередь, в 1873 году вместе с Успенской церковью был закрыт, а причт переведен в Наволокскую церковь. Таким образом, обитель окончательно опустела.

Однако в 1880 году один из наволокских прихожан А.Усинин обратился к состоятельным людям с письменной просьбой о пожертвовании на восстановление Рдейской пустыни. Дальнейшая судьба монастыря была связана с богатым купцом Александром Николаевичем Мамонтовым. После тяжелой и продолжительной болезни Александр Николаевич отошел от дел мирских и занялся делами церковными. В 1880 году он становится попечителем приходской церкви в Наволоке, в 1883 году, не без его инициативы, приход вновь переводится в церковь Успения бывшей Рдейской пустыни. Прихожанами стали крестьяне окрестных деревень Кокачево, Остров, Высокое и Шапково. Наконец, в 1887 году по указанию Синода монастырь открывается вновь, как женская "житейская обитель с училищем для малолетних детей". Настоятельницей стала монахиня Евсевия из Новгородского Покровского Зверина монастыря.

Благодаря материальной поддержке Мамонтова, пожертвовавшего на восстановления Рдейской пустыни 6000 рублей, в монастыре развернулось большое строительство. Строится Вознесенская церковь, корпуса для сестер, при общине открылось приходское училище для крестьянских детей. По описанию 1890 года, община имеет две церкви, деревянную часовню над могилой пустынножителя Афанасия близ Успенской церкви, два жилых корпуса: двухэтажный деревянный корпус в связке с Вознесенской церковью ( 17 сажен в длину и около 7 саж. шириною, крыт железом), где были кельи начальницы Евсевии и сестер и трехэтажный полукаменный корпус ( 15 саж. длиною и 7,5 саж. шириною), в котором на верхнем этаже были кельи, на втором – трапезная и кухня, а в нижнем – склады для провизии.

В ризнице Воскресенской церкви имелось шесть Евангелий, четыре напрестольных сребропозолоченных креста, три дарохранительницы (одна из них сребропозолоченная), пять кадил (одно из них серебряное), более двадцати священнических облачений, девятнадцать дьяконовских перемен и тринадцать воздухов с покровцами.

Хозяйственные строения стояли на каменных столбах. В общине было два погреба, конюшня, скотный двор, сарай для дров, хлебный амбар, баня с прачечной, каретный двор. Держали шесть лошадей, девять голов рогатого скота и восемь овец.

В 1890 году игуменья Евсевия получает разрешение строить каменную ограду вокруг монастыря. Каменной, она была, правда, только с восточной стороны, в то время как с других сторон - деревянной. Ограда, остатки которой и сегодня встречают путников, была возведена после 1893 года.

Над входными воротами была выстроена колокольня.

Отдельно, вне общины, находились дом священника, дом псаломщика, двухэтажная гостиница и флигель для рабочих. Кроме того, община располагала домом в Холме с флигелем и землей, местом на рынке, а также часовней в Старой Руссе и 99 десятинами земли с лесом в деревне Сутоки Холмского уезда.

28 мая 1893 года Священный Синод постановил: «Рдейскую женскую общину Старорусского уезда возвести в общежительный женский монастырь с наименованием его «Успенская Рдейская общежительная пустынь…»

Далее Мамонтов ходатайствует о строительстве в Рдейской пустыни нового каменного храма на 750 человек. В августе 1896 года по приглашению игуменьи Евсевии в монастырь прибыл новгородский епархиальный архитектор А. Н. Дьяков, который пришел к выводу, что церковь Успения находится в аварийном состоянии. Выводы Дьякова были приведены членами консистории в Императорскую Археологическую Комиссию в октябре 1896 года. Консистория ходатайствовала о сносе старой церкви и постройке новой. Одним из аргументов в пользу сноса служила недостаточность места для строительства нового большого храма. Императорская же комиссия выступала за сохранение старой церкви. В конце концов, возобладало мнение консистории: "Если благотворитель пустыни даст средства на постройку храма, то настоящий следует разобрать".

Строительство новой церкви Успения началось в 1898 году, и было закончено в 1902-ом. Мамонтов пожертвовал на строительство 150000 рублей, однако расходы перекрыли смету более чем в два раза. Стоимость строительства составила 350000 руб. Автором проекта являлся академик Каминский, исполнителем работ - архитектор Борютин.

В оформлении собора были использованы элементы разных стилей, а художественная выразительность постройки была усилена применением декоративной ковки и дорогих материалов. Особенным богатством и пышностью отличался мраморный иконостас, выполненный под руководством московского мастера Захарова. Иконы написаны в Москве художниками Ведяниным и Кореневым.

Александр Николаевич Мамонтов не дожил до завершения строительства, но его сын довел дело до конца. Освящение храма состоялось 19 сентября 1902 года. Интересно отметить, что храм был оборудован более чем современной системой парового отопления. В подвале был котел (его остатки видны и сегодня), который нагревал воду, пар от которой, поступая по трубам наверх, обогревал все здание.

В 1911 году настоятелем Успенского собора стал Белоликов Иван Захарович, переведенный в Рдейский монастырь из Чуровской церкви Череповецкого уезда.

Отец Иоанн на новом месте службы снискал любовь и доверие прихожан. Богослужения, проводимые им, располагали к искренней молитве и проходили при большом стечении народа. Как и прежде он был близок и доступен для прихожан. Честный, отзывчивый, сердечный он никогда никому не отказывал в помощи.

C сентября 1911года отец Иоанн состоял законоучителем Высоковского начального училища, а в 1915 году был избран председателем комиссии по устройству Какачевского храма, сгоревшего 25 января 1915 года.

Постепенно круг обязанностей Ивана Захаровича расширяется - в том же 1915 году он был избран помощником благочинного 6-го округа Старорусского уезда.

В Рдейском монастыре особенно торжественно отмечался храмовый праздник Успения Божией Материи. В этот день всегда стекалось множество богомольцев. Служба свершалась по особому чину. Со всенощной стояли как в Великую Субботу, со свечами, и заканчивалась она далеко за полночь. В сам праздник в 8 часов начинался перезвон к водоосвящению, а в 9 часов – благовест к поздней Литургии, по окончании которой совершался крестный ход вокруг монастырских стен с обнесением чудотворных икон. Впереди шли два хора, за иконами – духовенство, мать-игуменья (c 1911 года монастырь возглавляла игуменья Филарета), рядами сестры, а за ними масса народа. В этот день, по установленному обычаю, всем желающим выдавали мягкий черный монастырский хлеб.

Монастырь в 1918 году жил обычной жизнью: шло обучение клиросных сестер пению, непрерывно совершались богослужения. Только вот мастерские кустарных изделий (чулочная, ткацкая, башмачная) прекратили работу из-за отсутствия материалов, да хуторское хозяйство было нарушено, т.к. у монастыря отобрали пахотные земли. В 1922 году приход насчитывал 166 дворов и 584 души обоего пола.

Последние архивные документы 1923 года касаются описей монастырского имущества, что всегда предшествовало ликвидации обители.

Успенский Собор был закрыт в 1932 году.

По свидетельствам местных жителей постройки монастыря сильно пострадали во время войны, когда по ним нанесли удар немецкие войска. Их целью являлись местные партизаны. Тогда же была уничтожена колокольня, дабы не могла служить партизанам смотровой вышкой.
[/spoiler]


Цитировать — Сообщение №14
31 мая 2010 года
00
Почитал. Действительно стоящее место, куда стоит съездить!

Цитировать — Сообщение №15
31 мая 2010 года
00
ЗЫ: Кстати, на р. Полисть офигенско большие и вкусные раки, какраз в районе Белебелки....:yes:

Цитировать — Сообщение №16
01 июня 2010 года
00
Валаам, это случайно не в Волдаее ?

Цитировать — Сообщение №17
01 июня 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Валаам, это случайно не в Волдаее ?


Нет, на Валдайском озере - Иверский монастырь. А Валаамский - на Ладожском, на островах.


Цитировать — Сообщение №18
01 июня 2010 года
00
Круто и красиво, но далековато (( Думаю, куда нить по ближе... А кто нибудь был на о. Селигере? Говорят, там с рыбалкой плохо, но места красивые и можно снять домики.

Цитировать — Сообщение №19
01 июня 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Круто и красиво, но далековато ((


Валдай не так уж и далёк... :) И озёра там есть всякие, главное атласом запастись и не лезть за ограждения.

Цитата: Misterleks
Думаю, куда нить по ближе... А кто нибудь был на о. Селигере? Говорят, там с рыбалкой плохо, но места красивые и можно снять домики.


За рыбалку и домики не скажу, но разве Селигер ближе Валдая? :confused:


Цитировать — Сообщение №20
01 июня 2010 года
00
Я не про Валдай говорил, а Лен. область. На Валдае я был, но проездом.
До Селигера 100 км от Старой Руссы и того от Новгорода 200 км будет.

Цитировать — Сообщение №21
01 июня 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Я не про Валдай говорил, а Лен. область. На Валдае я был, но проездом.
До Селигера 100 км от Старой Руссы и того от Новгорода 200 км будет.


:) Я понял, что речь идёт о Валааме. Это если собраться, то надо до Питера, а там на пароходике ночь. Или узнать у нас в КЮМе, возят они туристов или нет. Одно время таким образом они подрабатывали.


Цитировать — Сообщение №22
01 июня 2010 года
00
Да я так не люблю, когда что то зависит не от меня, то есть нет возможности уехать когда захочешь или сменить место. Нравиться, когда сам приехал, нашёл место, все поставил, а потом собрал всё и уехал. Раньше постоянно отдыхал в Коростыни, Ужине или примерно где то неподалёку, эти места не далеко от Старой Руссы, думал, что где то и тут неподалёку есть похожие деревушки, куда можно съездить. Очень люблю на лодке по речкам ездить и где нибудь разбить лагерь на берегу ))) Но лодка в Старой Руссе и пока нет возможности её перевезти сюда, к сожалению...

Цитировать — Сообщение №23
01 июня 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Очень люблю на лодке по речкам ездить и где нибудь разбить лагерь на берегу ))) Но лодка в Старой Руссе и пока нет возможности её перевезти сюда, к сожалению...


Вот Вам и дорога в устье Полисти :gigi:


Цитировать — Сообщение №24
01 июня 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Я недавно переехал в ВН и охота летом съездить отдохнуть с семьёй с палатками. Жил в Старой Руссе, так там я постоянно ездил на озеро или заливы, ставили палатки и с ночёвкой оставались. Куда в Новгороде можно съездить, я ещё не знаю, может кто нибудь подскажет?
Главное, чтобы был подъезд на машине и место для кемпинга, ну и конечно же речка, а лучше озеро с хорошей береговой линией, примерно как в д. Коростынь. :small:



А где недалеко от Ст.Руссы можно с палатками и чтоб народ недокучал? Я с Новгорода,но тут нет таких мест.


Цитировать — Сообщение №25
01 июня 2010 года
00
Можно в Бурегах повернуть в сторону озера и там найти классное место, пару раз там отдыхал. В коростыни постоянно людно, мне не нравилось. Если не найдёшь в бурегах, то заворачивай на Борисово, там куча мест и к тому же мало людей, можешь там уехать вообще в глуш, там кусты в доль берега, и есто дорога, так можешь ехать туда и найти классное место, но учти, там каменный берег.
Сейчас ехать куда либо бесполезно, очень много воды!

Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.