Большой теннис. Нипанимаю.

30 мая 2010 года
00
Ща все спортканалы усиленно пичкают народ кубком большого шлема Ролан Гаросс. Я как бы теннис уважаю с давних пор, но у меня всегда был вопрос. Он касается подсчета очков. Почему за первый выигранный мяч дают 15 очков, за второй тоже 15, а за третий 10? Я когда мелкий был, думал что количество очков зависит от того, каким ударом выигран мяч, так нифига, всегда за первый и второй 15, а за 3-й 10 очков. Отчего такая несправедливость по отношению к 3-му мячу? И вообще, почему бы не считать просто - 1, 2, 3, 4? Выиграл 4 мяча - выиграл гейм.
Вопрос возник неспроста - объяснял племяхе правила тенниса, так она очень недоуменно переспрашивала про этот момент. Нипанимаю кароче.
30 мая 2010 года
00
Костя. а погуглить ?)

Согласно историческим источникам, терминология современного тенниса зародилась в тот же период времени, поскольку Вингфилд позаимствовал для своей игры как название, так и множество французских слов из роял-тенниса:
название теннис (англ. tennis) произошло от фр. tenez, повелительной формы глагола tenir, «держать». Оно означает, таким образом, «держи!» Этим выкриком игрок в реал-теннис предупреждал соперника, что он собирается подавать;
ракетка (англ. racquet) происходит от фр. raquette, которое, в свою очередь, произошло от арабского rakhat, означающего «ладонь»;
английский термин deuce (ро?вно) произошёл от фр. ? deux le jeu, означающего «to both is the game» (счет в игре равный); по другой версии, слово происходит от фр. deux points, означающее, что игроку необходимо выиграть два очка для победы в гейме;
англ. love, используемое для обозначения счета «0» (например, «40—love» эквивалентно «40—0»), произошло от фр. l'oeuf, «яйцо», подразумевавшего знак «ноль» в форме яйца;
система счета в геймах «15», «30», «40» произошла от фр. quinze, trente, quarante, что во французском произношении представляет созвучную последовательность.

Цитировать — Сообщение №2
30 мая 2010 года
00
)))))

Цитировать — Сообщение №3
30 мая 2010 года
00
там исторически как то все хитро так сложилось. но никакой практической пользы это не имеет сейчас. просто традиция.
считай 15-30-40-гейм и есть 1-2-3-4 просто называется по-другому :)


Lars опередил

Цитировать — Сообщение №4
31 мая 2010 года
00
а меня всегда волновал вопрос, вот когда девушка, теннисистка (яркий пример Маша Ш) сопровождает подачу голосом, это ракетка такая тяжелая или мяч летит быстрее?

Цитировать — Сообщение №5
31 мая 2010 года
00
Цитата: milka
а меня всегда волновал вопрос, вот когда девушка, теннисистка (яркий пример Маша Ш) сопровождает подачу голосом, это ракетка такая тяжелая или мяч летит быстрее?



предупреждщение: сейчас жопу покажу готовьтесь
п.с. вчера одна крикнула так,что все болельщики засмеялись


Цитировать — Сообщение №6
31 мая 2010 года
00
Цитата: milka
а меня всегда волновал вопрос, вот когда девушка, теннисистка (яркий пример Маша Ш) сопровождает подачу голосом, это ракетка такая тяжелая или мяч летит быстрее?



Соседи Маши Ш. рассказывают, что она настолько любит теннис, что тренируется даже ночью :) Бггг


Цитировать — Сообщение №7
31 мая 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
предупреждщение: сейчас жопу покажу готовьтесь
п.с. вчера одна крикнула так,что все болельщики засмеялись



если так


Цитировать — Сообщение №8
31 мая 2010 года
00
то Маша все равно хороша, но нада п с ней поработать, над техникой.

Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.