Поход - что необходимо брать с собой

31 мая 2010 года
00
Каждый из нас бывал в походе, во всяком случае, в школьном возрасте уж точно.

Вещи, необходимые в походе.

Обувь, ибо именно ногами мы собираемся протопать по меньшей мере несколько километров. Наиболее подходящая обувь для похода по пересечённой местности - это ботинки с высоким берцем, подогнанные по «ноге». При затянутом шнурке ботинок должен плотно облегать голеностопный сустав, пальцы должны ощущать некоторую свободу, низкий каблук, резиновая подошва, капроновые шнурки обязательны. Перед походом ботинки лучше разносить. При небольших расстояниях можно использовать резиновые сапоги на шерстяной носок или кроссовки.
Спички или зажигалка. Лучше и то и другое, причём в герметичном полиэтиленовом пакете.
Нож. К выбору ножа нужно подойти серьёзно. Перочинный - явно не подойдёт.
Палатка или спальный мешок - это кому как нравится. Можно взять и то и другое.
Фонарь, запасные батарейки к нему.
Парафиновые свечи.
Туристические лопатка и топор.
Котелок.
Мазь или жидкость от комаров поможет вам обрести крепкий и здоровый сон, можете взять с собой и пластинки от комаров. И положив на неё горячий камень из костра, вы избавитесь от комариного писка.
Капроновую верёвку - в походе всегда пригодится.
Одежда - по сезону. Штаны должны быть обязательно заправлены в ботинки, манжеты плотно застёгнуты. Одежду используют с расчётом, чтобы ей можно укрываться ночью. Две пары запасных носков, лучше включить шерстяные.Плащ от дождя лучше брать полиэтиленовый, он легче и компактнее, чем обычный, но не так прочен.
Не помешают и таблетки сухого горючего. Кроме прямого своего назначения они могут пригодится вам в том случае, когда нужно будет развести огонь в сырую погоду.
Кухонные принадлежности. Выбор за вами. Вам же нести.
Рыболовные принадлежности. Намотайте подготовленную снасть на кусок картона, несколько запасных крючков и грузил. Удилище найдёте в лесу, наживка - под ногами. Но какое удовольствие закинуть удочку в попавшееся на пути озерцо или речку !
Компас и, желательно, карту местности.
Автомобильную медицинскую аптечку. В ней есть всё необходимое для оказания первой медицинской помощи, и занимает она немного места, в неё можно добавить индивидуальные лекарства.
Запас продуктов должен включать в себя чай (лучше в пакетиках), макаронные изделия, обязательно - сахар, крупы и мясные консервы, витамины. Пища должна быть высококалорийной, чтобы компенсировать достаточно серьёзную физическую нагрузку.

Основные правила укладки рюкзака:

* 1. Сначала в рюкзак вкладываем большой полиэтиленовый пакет и свернутый трубочкой теплоизоляционный коврик. Этот способ укладки создаст форму рюкзака и предохранит его содержимое от возможных осадков.
* 2. Все, что плоское и мягкое, укладываем к стороне рюкзака, соприкасающейся со спиной.
* 3. На дно укладываем твердые предметы снаряжения, а также консервы, коробки, пластиковые бутылки с крупами. По карманам рассовываем туалетные и обеденные принадлежности, а также прочие мелкие и предметы первой необходимости. Сверху укладываются хрупкие и объемные вещи, а также вещи, которые могут понадобиться вам на маршруте в первую очередь.
* 4. Куртку или плащ можно приторочить к ремням на спине. Такой способ высвободит руки, позволит быстро воспользоваться курткой и не требует дополнительного места в рюкзаке

Чего еще нужно или лишнее, по вашему мнению?
31 мая 2010 года
00
впаход впаходу рознъ

Цитировать — Сообщение №2
31 мая 2010 года
00
Грелку!!! Грелку во весь рост не забудь взятЬ! Самый нужный девайс в холодную ночь!

Цитировать — Сообщение №3
31 мая 2010 года
00
Цитата: $corp
впаход впаходу рознъ


А в какой поход надо брать что то другое? Понятно, что крестовый будет отличаться набором вещей, но в обычный поход, я вроде ничего не забыл упомянуть.

Цитата: list
Грелку!!! Грелку во весь рост не забудь взятЬ! Самый нужный девайс в холодную ночь!


Резиновую бабу :umnik: накачал её кипяточком и тепло и приятно :bound:


Цитировать — Сообщение №4
31 мая 2010 года
00
Ню походите в берцах км 30 -50 особенно после города )) Берцы хорошо конечно,сам ношу в лесу, но если вы знаете,что вам придется много идти,то спортивные кожанные туфли, или хорошие кросовки.
Мед аптечку нынешнию советую засунуть, куда нибудь дома))
ножницы
перекись пузырек(щас их мл по 100 продают)
йод
2-3 больших бинта
2-3 узких
1-2 стерильных пропитанных повязки продаются в аптеках(офигенно помогают заживлению,и особенно хороши, когда обширные ссадины, и ободрана кожа, они не присыхают к ране как вата или бинт)
1 пачка ваты небольшая
2-3 пачки активированного угля
1 упаковка нитроглицирина (от сердца)
обезбаливающие.. лучше иметь 1 одно сильное, а другое типа зеленых таблеток
ношпа
жгут
пы.сы можно раздабыть охлаждающие пакеты, что для перетруженных ног, что для вывихнутых,или после сильного удара об что нибудь..или кого нибудь))(из той же аптечки выпотрашить)

и главное голова..благо у нас многие повязку правильную сделать не смогут))

компас в топку, если вы его видите впервые, уж лучше карту хорошую,и не соваться туда, куда не знаете

Цитировать — Сообщение №5
31 мая 2010 года
00
самое главное в паходе это ВОДКА

Цитировать — Сообщение №6
31 мая 2010 года
00
Цитата: EloilNik
Ню походите в берцах км 30 -50 особенно после города )) Берцы хорошо конечно,сам ношу в лесу, но если вы знаете,что вам придется много идти,то спортивные кожанные туфли, или хорошие кросовки.
Мед аптечку нынешнию советую засунуть, куда нибудь дома))
ножницы
перекись пузырек(щас их мл по 100 продают)
йод
2-3 больших бинта
2-3 узких
1-2 стерильных пропитанных повязки продаются в аптеках(офигенно помогают заживлению,и особенно хороши, когда обширные ссадины, и ободрана кожа, они не присыхают к ране как вата или бинт)
1 пачка ваты небольшая
2-3 пачки активированного угля
1 упаковка нитроглицирина (от сердца)
обезбаливающие.. лучше иметь 1 одно сильное, а другое типа зеленых таблеток
ношпа
жгут
пы.сы можно раздабыть охлаждающие пакеты, что для перетруженных ног, что для вывихнутых,или после сильного удара об что нибудь..или кого нибудь))(из той же аптечки выпотрашить)

и главное голова..благо у нас многие повязку правильную сделать не смогут))

компас в топку, если вы его видите впервые, уж лучше карту хорошую,и не соваться туда, куда не знаете



Кроссовки я упоминал, по пересечённой местности, кроссовки просто разорвутся, да к тому же промокнут и ноги ещё больше болеть будут. Я охотник уже около 10 лет и как удобно ходить тоже знаю, не одно болото пройдено.
Все медикаменты, которые перечислили, есть в аптечке (автомобильной), да к тому же охлаждающие пакеты есть только в аптечках, отдельно они не продаются, я узнавал.


Цитировать — Сообщение №7
31 мая 2010 года
00
главнае взять с сабой Маралю с Флинтом

Цитировать — Сообщение №8
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Кроссовки я упоминал, по пересечённой местности, кроссовки просто разорвутся, да к тому же промокнут и ноги ещё больше болеть будут. Я охотник уже около 10 лет и как удобно ходить тоже знаю, не одно болото пройдено.
Все медикаменты, которые перечислили, есть в аптечке (автомобильной), да к тому же охлаждающие пакеты есть только в аптечках, отдельно они не продаются, я узнавал.



В спортивных туфлях, где-то только не ходил, от болота, до острых камушкев грунтовки,нормуль..видимо вам не повезло с обувью) А так берцы рулят..особенно в лесу, ни какой сук не пропорит)
Ню-ню..особенно ножницы, которые тупые как..незнаю что)) Вообщем, может мне аптечки попадались плохие) Нет,продаются отдельно хлад пакеты, вот только видимо в новгороде, хрен достанешь.


Цитировать — Сообщение №9
31 мая 2010 года
00
Консервы
гитару
палатку
картошку
спички
йод или зеленку
брошуру с анекдотами
компас
хлеб
бутерброды на первое время
часы
резиновые сапоги
сачок

Цитировать — Сообщение №10
31 мая 2010 года
00
Ножницы, это да... только вот что ими резать? Когда и в машине и в походе есть ножик и другие острые предметы... Хлад пакеты спрашивал в 2х аптеках, хотел собрать сам аптечку, покупая простроченные лекарства, но не нашёл этот пакет, мне сказали, что их отдельно не продают, так же не продают трубку искуственного дыхания рот-в-рот.

Нюхолай, а сачок зачем ?

Цитировать — Сообщение №11
31 мая 2010 года
00
Нам бабам в поход можно ваще ничего не брать...

Цитировать — Сообщение №12
31 мая 2010 года
00
лучше всего взять с собой побольше девушек, а они возьмут все и даже больше...))

Цитировать — Сообщение №13
31 мая 2010 года
00
Угу ))) У меня жена без похода целую сумку ерунды всякой носит )))

Цитировать — Сообщение №14
31 мая 2010 года
00
Цитата: Misterleks
Угу ))) У меня жена без похода целую сумку ерунды всякой носит )))



очень часто, когда девчонка с очень большой сумкой, в которой ну очень много всего выручает, т.к. у нее там есть все, вплоть до отвертки...сама не раз удивлялась...:)


Цитировать — Сообщение №15
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.