Выплата по КАСКО

21 мая 2010 года
00
сразу скажу - мопед не мой...

вобщем ситуация: получился у человека перевертыш. на авто была сделана КАСКО. авто ремонту не подлежит, дождались оценки и дело подходит к выплате. Страховая заявила: если отдаете авто (все что от него осталось), то получите 200 тыс с копейками....если же авто оставляете себе - то 100 тыс с копейками....

Вопрос: законно ли это?

Сам неддавно где-то читал, что по КАСКО должны выплачивать, а авто в любом случае остается у хозяина и он может хоть в чермет ее сдать, хоть продать по ЗЧ....искал искал эту статью, не могу найти....впрочем не исключаю, что в статье автор ошибался, либо я не так что-то понял.

Посему прошу пояснить сведующих людей. Страховая - РЕСО. Человек (владелец перевертыша) сейчас перечитывает договор по КАСКО на всякий случай.
21 мая 2010 года
00
насчет законно хезе. но практика такая есть.

ну а по логике. Владелец чо хочет полное возмещение получить и железо себе оставить? :) Он хгусский?

Цитировать — Сообщение №2
21 мая 2010 года
00
Тут скорее от договора зависит.
У меня так и написано: либо дают все деньги и забирают авто, либо дают часть и оставляют авто тебе. Ингосстрах. В Уралсибе была та же хрень.

Цитировать — Сообщение №3
21 мая 2010 года
00
ага есть такое...типа годные остатки забирают себе зачем та...это в договоре прописано и вроде законно...

Цитировать — Сообщение №4
21 мая 2010 года
00
у нас в России тяжело когото обмануть...если полная выплата покрывает убыток....то от страховой суммы отнимают износ...остальное на руки..
а если человек хочет намутить на годниках....то флаг вруки...
а луше смету поглядеть...были касяки ;)

Цитировать — Сообщение №5
21 мая 2010 года
00
а кто подскажет сроки выплат по каско? оччччч интересует и мопед мой))

Цитировать — Сообщение №6
21 мая 2010 года
00
Цитата: $corp
ага есть такое...типа годные остатки забирают себе зачем та...это в договоре прописано и вроде законно...



ну вот я так и сказал им, чтобы договор перечитали, есть ли там такой пункт....

просто статью, что читал в инете, там прямо и было написано, что и каско владельцу выплачивается полностью и машина остается, потому как это его собственность, строховку за порчу которой он получает....вот если в договоре не будет такого пункта - наверное имеет смысл обратиться к юристу....ведь сотка на дороге не валяется...а так еще можно и остатки продать потом )))

человек - русский (ну не еврей точно )...

а просто тоже в РЕСО, вот мне и стало интересно...


Цитировать — Сообщение №7
21 мая 2010 года
00
Цитата: DalV
насчет законно хезе. но практика такая есть.

ну а по логике. Владелец чо хочет полное возмещение получить и железо себе оставить? :) Он хгусский?



да да, в том то и дело, что в статье так и было написано, если я все правильно понял.... лично я считаю, что это логично, хоть и не я в такой ситуации....

допустим, я пришел в страховую. я заплатил полную стоимость КАСКО. На мою машину это около 60 тыс. деревянных без всяких франшиз и прочего. Перевернул, за машину должны выплтить полную КАСКО. так почему я должен отдавать им тачку разбитую? Если квартиру страхуют - они же не забирают остатки обоев после пожара скажем...вот и тут....другое део если в договоре это прописано стоит подпись владельца, тогда да...

вот интерсует как раз пункт если в договоре этого нет....


Цитировать — Сообщение №8
21 мая 2010 года
00
Цитата: Flashman
а кто подскажет сроки выплат по каско? оччччч интересует и мопед мой))



))) ну ты как всегда в моем репертуаре)))
в договоре прописано крупно 20 (вроде в твоем случаи) у всех СК по разному...
там...затягивают всем и надолго....думаю через месяцок должны..жди....и еще порежут ))


Цитировать — Сообщение №9
21 мая 2010 года
00
Цитата: кост
))) ну ты как всегда в моем репертуаре)))
в договоре прописано крупно 20 (вроде в твоем случаи) у всех СК по разному...
там...затягивают всем и надолго....думаю через месяцок должны..жди....и еще порежут ))



я всё намереваюсь поехать и крупно с ними полаяться и попугать, но как обычно не доехать. типа у них всё готово, ждите мол звонка с бухгалтерии. но как тебе известно никаких расчетов никаких документов я в глаза не видела


Цитировать — Сообщение №10
21 мая 2010 года
00
Цитата: Flashman
я всё намереваюсь поехать и крупно с ними полаяться и попугать, но как обычно не доехать. типа у них всё готово, ждите мол звонка с бухгалтерии. но как тебе известно никаких расчетов никаких документов я в глаза не видела


не дадут...поедиш туда...завтраками накормят и все....тока судиться надо....что я и делаю )))


Цитировать — Сообщение №11
21 мая 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
допустим, я пришел в страховую. я заплатил полную стоимость КАСКО. На мою машину это около 60 тыс. деревянных без всяких франшиз и прочего. Перевернул, за машину должны выплтить полную КАСКО. так почему я должен отдавать им тачку разбитую? Если квартиру страхуют - они же не забирают остатки обоев после пожара скажем...вот и тут....другое део если в договоре это прописано стоит подпись владельца, тогда да...



Тут не надо путать ремонт и полное уничтожение.

Вот скажем автомобиль 3горел дотла - тебе за него дадут всю сумму на которую он был застрахован и может даже металлом оставят (если запариваться не захотят). Действие договора страхования при этом закончится

Другой случай - ущерб. Коцнули тебе, скажем, крыло. Страховая либо денег выплатит, либо сама починит. Договор продолжит действовать.

В случае серьёзной аварии ремонт автомобиля может быть экономически невыгодным и его считают по полному уничтожению. Но. Далеко не все наши сограждане понимают, что суть страхования не в том чтобы навариться, на чтобы возместить свой ущерб - не больше, не меньше. Максимальная сумма возмещения у тебя прописана в договоре: страховая сумма - износ - франшизы. Вот тебе и предлагают - давай мы твоё ведро загоним сами, а ущерб тебе возместим по максимуму. Или второй вариант - мы оставляем тебе ведро, но мы его оценили за сколько мы бы могли его толкнуть и выплатим тебе на эту сумму меньше. Всё по чесноку.


Цитировать — Сообщение №12
21 мая 2010 года
00
Цитата: Forsaken
Другой случай - ущерб. Коцнули тебе, скажем, крыло. Страховая либо денег выплатит, либо сама починит. Договор продолжит действовать.



ну вот тут как раз случай полного капутт..)
то есть не ущерб, не крыло коцаное, а авто восстановлению не подлежит...

и тем неменее страховая предложила когда вариан с 200 тыс с копеками - сразу дали телефон человека, которому надо показать авто, которые его заберет в случае такого варианта...то есть кому сбагрить авто - страховая уже нашла....тогда получается они могу занизить сумму выплаты, но это уже другая тема....

самое главное как оно со стороны законов...



а что касается чеснока - мой авто, я его застраховал...причем застраховал и полный его капутт...страховой случай? ну платите тогда...а я со своей собственностью разберусь сам.... ну по мне по чесноку это так.... могу ошибаться, законность сего мне неведома...


Цитировать — Сообщение №13
21 мая 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
а что касается чеснока - мой авто, я его застраховал...причем застраховал и полный его капутт...страховой случай? ну платите тогда...а я со своей собственностью разберусь сам.... ну по мне по чесноку это так.... могу ошибаться, законность сего мне неведома...



Блин, ещё раз: скажем стоит твой автомобиль на рынке сейчас 500тр. Ты застраховал его на эту сумму. Заплатил скажем 30тр. Ты можешь застраховать его хоть на мильён и заплатить 60тр, но если он будет уничтожен - отдадут тебе за него всё равно 500тр. Надеюсь не надо объяснять почему? На другой день он у тебя перевернулся в хлам и восстановлению не подлежит. Но продать его на запчастя можно за 100тр. Ты предлагаешь чтобы тебе страховая отдала всю сумму и оставила авто. Т.е. в результате ты получишь 600тр. И это на твой взгляд "по чесноку". Получается, что если ты решишь продать свой авто - ты его продашь не больше чем за 500тр, вот страховой ты его можешь "продать по КАСКЕ" за 600. Подумай, сколько будет желающих получить лишних 100тр?


Цитировать — Сообщение №14
21 мая 2010 года
00
Цитата: Forsaken
Блин, ещё раз: скажем стоит твой автомобиль на рынке сейчас 500тр. Ты застраховал его на эту сумму. Заплатил скажем 30тр. Ты можешь застраховать его хоть на мильён и заплатить 60тр, но если он будет уничтожен - отдадут тебе за него всё равно 500тр. Надеюсь не надо объяснять почему? На другой день он у тебя перевернулся в хлам и восстановлению не подлежит. Но продать его на запчастя можно за 100тр. Ты предлагаешь чтобы тебе страховая отдала всю сумму и оставила авто. Т.е. в результате ты получишь 600тр. И это на твой взгляд "по чесноку". Получается, что если ты решишь продать свой авто - ты его продашь не больше чем за 500тр, вот страховой ты его можешь "продать по КАСКЕ" за 600. Подумай, сколько будет желающих получить лишних 100тр?



да не, я с первого раза понял про что ты и всю выгоду из моей позиции...([COLOR=white]я не еврей, я тока учусь[/COLOR])...позиция понятная...а вот что гласит закон по этому поводу? опять же напомню про статью, жаль что ссылку на нее найти не могу...


Цитировать — Сообщение №15
21 мая 2010 года
00
Женя Гр. да о чем тут речь? Если б по твоему было - у нас бы одни тоталы были. Причем сразу купил, застраховал, тотал. наивняк такой :)

Цитировать — Сообщение №16
21 мая 2010 года
00
Со ссылкой на нормативные акты сказать не могу. Но слушал по радио комментарии Специалиста Союза автостраховщиков. Так вот суть такова: страховая компания обязана выплатить сумму ущерба по страховому случаю, и ее не должно волновать, что ты будешь делать с поврежденным авто, то ли будешь ремонтировать (восстанавливать) или продаж как металл на разборку. И это правильно, я так думаю!!!!!!!!! К примеру я пять лет ездил безаварийно, платил денюжку пять лет, которыми пользовалась страховая, не плохие денежки, а при страховом случае она хочет с меня получить опять, в виде меньших выплат, продав мой разбитый автомобиль. Прямой путь товарищу на консультацию в союз автостраховщиков и в суд.

Цитировать — Сообщение №17
21 мая 2010 года
00
Цитата: feman79
Со ссылкой на нормативные акты сказать не могу. Но слушал по радио комментарии Специалиста Союза автостраховщиков. Так вот суть такова: страховая компания обязана выплатить сумму ущерба по страховому случаю, и ее не должно волновать, что ты будешь делать с поврежденным авто, то ли будешь ремонтировать (восстанавливать) или продаж как металл на разборку. И это правильно, я так думаю!!!!!!!!! К примеру я пять лет ездил безаварийно, платил денюжку пять лет, которыми пользовалась страховая, не плохие денежки, а при страховом случае она хочет с меня получить опять, в виде меньших выплат, продав мой разбитый автомобиль. Прямой путь товарищу на консультацию в союз автостраховщиков и в суд.



ну вот сейчас договор перечитает еще раз и позвонить должен....мне аж интересно...потому как я склонен думать так же...да и читал то же самое где то....

Влад, я то согласен, что все бы так делали...но мне лишь юр. момент этой медальки интересен ;)


Цитировать — Сообщение №18
21 мая 2010 года
00
Цитата: feman79
...Так вот суть такова: страховая компания обязана выплатить сумму ущерба по страховому случаю...



Иманно! А ущерб человека в данном случае: сумма на которую данный авто застрахован минус износ с момента страхования минус франшизы минус остаточная стоимость авто по оценке страховой.

Именно такую сумма страховая и выплатит с условием если человек оставляет остатки себе.

Если человек не согласен с оценкой остаточной стоимости он может отдать остатки автомобиля страховой и получить страховую сумму полностью.

Цитата: feman79
К примеру я пять лет ездил безаварийно, платил денюжку пять лет, которыми пользовалась страховая, не плохие денежки, а при страховом случае она хочет с меня получить опять, в виде меньших выплат, продав мой разбитый автомобиль.



А вот это, пардон, бред.


Цитировать — Сообщение №19
21 мая 2010 года
00
http://ocenka.vashsite.com/
Раздел "Юридическая помощь".
Позвоните Александру и всё узнаете.
А лучше съездите туда и он скажет, что и как должно быть и где можно по закону отжать то, чего недодали. Ну и если захотите - возьмется.

Цитировать — Сообщение №20
21 мая 2010 года
00
Цитата: Волчара
http://ocenka.vashsite.com/
Раздел "Юридическая помощь".
Позвоните Александру и всё узнаете.
А лучше съездите туда и он скажет, что и как должно быть и где можно по закону отжать то, чего недодали. Ну и если захотите - возьмется.



пасиб! отписал по назначению!


Цитировать — Сообщение №21
21 мая 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
сразу скажу - мопед не мой...

вобщем ситуация: получился у человека перевертыш. на авто была сделана КАСКО. авто ремонту не подлежит, дождались оценки и дело подходит к выплате. Страховая заявила: если отдаете авто (все что от него осталось), то получите 200 тыс с копейками....если же авто оставляете себе - то 100 тыс с копейками....

Вопрос: законно ли это?

Сам неддавно где-то читал, что по КАСКО должны выплачивать, а авто в любом случае остается у хозяина и он может хоть в чермет ее сдать, хоть продать по ЗЧ....искал искал эту статью, не могу найти....впрочем не исключаю, что в статье автор ошибался, либо я не так что-то понял. Естественно предпочителе вариант номер 2...

Посему прошу пояснить сведующих людей. Страховая - РЕСО. Человек (владелец перевертыша) сейчас перечитывает договор по КАСКО на всякий случай.



Сам сталкивался с подобной ситуацией.Поясню. Если ущерб больше 75% застрахованной суммы то выплачивают сумму страховки. Авто забирают. Если-же сумма ущерба ниже застрахованной по КАСКО суммы то выплачивают сумму ущерба а машина остаётся у владельца.Естественно предпочителен вариант номер 2...Толь в том случае если ущерб оценили нуууу гдето процентоффф к 70-73...


Цитировать — Сообщение №22
21 мая 2010 года
00
тут правила РЕСО http://www.reso.ru/Retail/Motor/
читаем п. 12.20 и ниже...
ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Цитировать — Сообщение №23
21 мая 2010 года
00
Хоть один умный человек нашелся и начал ссылаться на нормативные акты. А то все базар про какую-то статью, из журнала "Мурзилка" что ли? В данном случае как минимум без текста договора и правил страхования говорить не о чем, а так дальше уже нужнос смотреть, как условия договора и правил соотносятся с ГК и страховым законодательством.

Цитировать — Сообщение №24
24 мая 2010 года
00
А теперь по самой сути. Согласно п. 5. ст. 19 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" № 4015-1 от 27.11.1992 г. "В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".
Т.е. Вы в одностореннем порядке отказываетесь от авто в пользу страховщика, а они выплачивают полное страховое возмещение за минусом износа. Опробовано на одной из крупных СК В.Н. 2 г. назад. Насчитали полное уничтожение -70%. Предлагали выплатить за минусом годных остатков. Я им письмо об отказе - машина там то, документы и ключи по требованию. СК в штыки. Пара звонков головной офис в Москву.Через месяц заплатили всю стоимость авто за минусом 3 т.р. - авто новое было. Судебная практика по России - полно решений по такой ситуации в пользу физиков. Если что звоните, расскажу подробнее. 8 911 624 09 92 Максим

Цитировать — Сообщение №25
24 мая 2010 года
00
Цитата: Эмигрант
А теперь по самой сути. Согласно п. 5. ст. 19 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" № 4015-1 от 27.11.1992 г. "В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".
Т.е. Вы в одностореннем порядке отказываетесь от авто в пользу страховщика, а они выплачивают полное страховое возмещение за минусом износа. Опробовано на одной из крупных СК В.Н. 2 г. назад. Насчитали полное уничтожение -70%. Предлагали выплатить за минусом годных остатков. Я им письмо об отказе - машина там то, документы и ключи по требованию. СК в штыки. Пара звонков головной офис в Москву.Через месяц заплатили всю стоимость авто за минусом 3 т.р. - авто новое было. Судебная практика по России - полно решений по такой ситуации в пользу физиков. Если что звоните, расскажу подробнее. 8 911 624 09 92 Максим




пасиба за консультацию! я все жду когда человечек договор перечитает, но смысл уже понятен! в принципе получается, что компания в отказ то и не идет...типа давай авто и бери всю стоимость минус износ!


Цитировать — Сообщение №26
24 мая 2010 года
00
ДОГОВОР здесь ни к черту не нужен!!!!! Что бы за бред они там не написали про годные остатки это все на лохов расчитано. ВАШЕ ПРАВО НА ОТКАЗ ЗАКРЕПЛЕНО ЗАКОНОМ И НИКАКОЙ ДОГОВОР ЭТО ОТМЕНИТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Пишите письмо об отказе, устанавливайте срок оплаты. СОГЛАСИЕ СК ПРИНЯТЬ ВАШЕ АВТО НЕ НУЖНО, т.к. Ваш отказ односторонняя следка, типа дарения. Не заплатят деньги после письма об отказе, прямиком в суд. Дело выигрышное на 99%, если все конечно так как Вы написали. А через суд они заплатят еще больше: стоимость услуг авдоката (представителя), % по ставке рефинансирования за просрочку оплаты, стоимость экспертизы (если суд назначит), моральный вред, Ваши расходы на стоянку, такси и т.п. И ПОКА ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИТЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ С МАШИНОЙ!!!!! А то при судебной экспертизе нечего будет осматривать и оценивать. И НЕ СЛУШАЙТЕ СК ЧТО У ВАС НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ С НИХ ДЕНЕГ ПОИМЕТЬ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА И ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. И НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОТКАЗУ ОТ АВТО В ПОЛЬЗУ СК. Для отказа достаточно Вашего письма. И не слушайте разводку что Вам необходимо снять авто с учета для его последующего приема СК. Это геммор СК. Отказались, срок оплаты установили, указали где машина стоит, документы и ключи находятся и ВСЕ !!!
Дело для неподготовленного человека сложноватое. Если что звоните, в разумных пределах сговоримся.

Цитировать — Сообщение №27
24 мая 2010 года
00
Цитата: Эмигрант

Дело для неподготовленного человека сложноватое. Если что звоните, в разумных пределах сговоримся.



ок!


Цитировать — Сообщение №28
24 мая 2010 года
00
Со всем согласен, кроме этого:

Цитата: Эмигрант
И не слушайте разводку что Вам необходимо снять авто с учета для его последующего приема СК. Это геммор СК.


Цитировать — Сообщение №29
24 мая 2010 года
00
Цитата: Эмигрант
Отказались, срок оплаты установили, указали где машина стоит, документы и ключи находятся и ВСЕ !!!


а доверенность надо представителю СК выдать?


Цитировать — Сообщение №30
24 мая 2010 года
00
Цитата: ромаха
а доверенность надо представителю СК выдать?



да брось, зачем? пусть как хочет так и разбирается ))))


Цитировать — Сообщение №31
24 мая 2010 года
00
Цитата: Эмигрант
А теперь по самой сути. Согласно п. 5. ст. 19 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" № 4015-1 от 27.11.1992 г. "В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".


А теперь правда.
http://base.garant.ru/10100758.htm
где тут ст. 19?


Цитировать — Сообщение №32
25 мая 2010 года
00
Пардон, опечатка. Смотрим п. 5 ст. 10

Цитировать — Сообщение №33
25 мая 2010 года
00
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2009 г. по делу N А21-1546/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю., судей Малышевой Н.Н. и Марьянковой Н.В., при участии от открытого акционерного общества "РОСНО" Агаповой А.В. (доверенность от 11.01.2009 N 1442), рассмотрев 25.02.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российское страховое народное общество "РОСНО" в лице филиала "Калининград-РОСНО" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 01.08.2008 (судья Широченко Д.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 (судьи Зайцева Е.К., Копылова Л.С., Жиляева Е.В.) по делу N А21-1546/2008,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Автоопт" (далее - ООО "Автоопт") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к открытому акционерному обществу "Российское страховое народное общество "РОСНО" в лице филиала "Калининград-РОСНО" (далее - ОАО "РОСНО") о взыскании 558 242 руб. 46 коп. причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) убытков в размере страховой суммы, 2325 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 12 456 руб. расходов, понесенных истцом в связи с эвакуацией поврежденного транспортного средства и 17 400 руб. расходов в связи с его хранением. Кроме того, истец заявил о возмещении за счет ответчика расходов, понесенных им в связи с оплатой услуг представителя в суде.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ФБ-Лизинг" (далее - ООО "ФБ-Лизинг").
Решением суда первой инстанции от 01.08.2008 исковые требования удовлетворены частично. С ОАО "РОСНО" в пользу ООО "Автоопт" взыскано 558 242 руб. 46 коп. убытков, 2325 руб. процентов и 1 24 руб. 10 коп. в возмещение расходов по оплате услуг эвакуатора. В остальной части в удовлетворении иска отказано. С ответчика в пользу истца взысканы также расходы по оплате услуг представителя в сумме 35 000 руб.
Постановлением апелляционного суда от 28.11.2008 вынесенное по настоящему делу решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ОАО "РОСНО" просит изменить указанные судебные акты, снизив взыскиваемую сумму до 321 092 руб. 08 коп., а также уменьшив проценты за пользование чужими денежными средствами пропорционально запрошенной ответчиком сумме и подлежащие взысканию расходы на оплату услуг представителя.
Податель жалобы ссылается на то, что Условия страхования, Дополнительные условия страхования, а также Правила страхования являются неотъемлемой частью договора страхования и обязательны для страхователя с момента заключения названного договора; суд не принял во внимание порядок расчета страхового возмещения, установленный договором страхования, а именно Правилами добровольного страхования от 12.03.2002 ТС N 63 (далее - Правила страхования), являющимися неотъемлемой частью договора страхования; размер взысканных судебных расходов на оплату услуг представителя является завышенным.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
В судебном заседании представитель ОАО "РОСНО" поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
ООО "Автоопт" и ООО "ФБ-Лизинг" о времени и месте судебного разбирательства в суде кассационной инстанции извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью третьей статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 15.01.2007 между ООО "ФБ-Лизинг" (лизингодатель) и ООО "Автоопт" (лизингополучатель) заключен договор финансовой аренды (лизинга) N 022/2007, в соответствии с условиями которого лизингодатель приобрел в собственность у закрытого акционерного общества "Авто-ганза" легковой автомобиль марки "Фольксваген Кадди-Комби", (государственный регистрационный знак Е 917 ОР/177). Пунктом 12 договора предусмотрена обязанность лизингополучателя по страхованию автомобиля.
В свою очередь 16.01.2007 между ОАО "РОСНО" (страховщик) и ООО "Автоопт" (страхователь) заключен договор страхования легкового автомобиля марки "Фольксваген Кадди-Комби", государственный регистрационный знак Е 917 ОР/177 (страховой полис серии Т50 N 57209). По условиям договора страхования выгодоприобретателем при угоне, хищении и конструктивной гибели транспортного средства является ООО "ФБ-Лизинг". В остальных случаях (кроме риска "гражданская ответственность") им становится страхователь. Срок действия договора - с 00 часов 00 минут 23.01.2007 по 24 час. мин. 22.01.2008. Страховая сумма на случай такого страхового риска как ущерб по договору составляет 21 015 долларов США.
В соответствии с условиями дополнительного соглашения N 1 к договору территория страхового покрытия расширена - территорию страхового покрытия охватили страны Балтии, Европы в период действия полиса страхования.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 08.10.2007 в 20 час. 22 мин. на 151 км трассы Вильнюс - Каунас - Клайпеда произошло ДТП с участием застрахованного автомобиля. Суд на основании представленных в материалы дела документов (отчеты от 31.10.2007 N 06399, от 11.12.2007 N 949778), сделал вывод, что в результате аварии произошла конструктивная гибель транспортного средства марки "Фольксваген Кадди-Комби", (государственный регистрационный знак Е 917 ОР/177).
ООО "ФБ-Лизинг" заявлением от 18.02.2008 отказалось от своих прав на указанное транспортное средство в пользу страховщика.
Заявлением от 11.07.2008 (том 1, лист дела 75) ООО "ФБ-Лизинг" выразило согласие на передачу ООО "Автоопт" своих прав на взыскание страхового возмещения по договору страхования (полис Т50-5720906 от 16.01.2007).
ООО "Автоопт" обратилось в арбитражный суд с исковым требованием о взыскании 558 242 руб. 46 коп. причиненных убытков (сумма страхового возмещения на день заключения договора страхования), процентов за несвоевременную выплату страхового возмещения за период просрочки с 18.03.2007 по 25.07.2008 в сумме 2325 руб., расходов по эвакуации автомобиля (12 456 руб.) и его хранению (17 400 руб.), а также расходов по оказанию услуг правового характера в сумме 35 000 руб.
Ответчик исковые требования признал частично. По расчету ОАО "РОСНО" сумма страхового возмещения, подлежащего выплате, составляет 321 092 руб. 46 коп. (за вычетом процента амортизационного износа - 2 756,71 доллара США и остаточной стоимости поврежденного автомобиля в сумме 135 000 руб.). В части требования о возмещении расходов истца по эвакуации автомобиля ответчик признал сумму, равную 1124 руб. 10 коп., а относительно взыскания расходов по хранению транспортного средства ответчик не согласен и указал, что обязанность по возмещению таких расходов страхователя договором страхования не предусмотрена.
Суд первой инстанции удовлетворил иск в сумме 558 242 руб. 46 коп. убытков, 2325 руб. процентов и 1124 руб. 10 коп. в возмещение расходов по оплате услуг эвакуатора, посчитав названные исковые требования доказанными по праву и размеру в этой части. Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами.
Кассационная инстанция считает, что судами правильно применены и истолкованы нормы материального права.
В соответствии со статьей 947 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьей 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон) под страховой суммой понимается сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить по договору имущественного страхования страховое возмещение, размер которого определяется соглашением страхователя со страховщиком.
Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как видно из материалов дела, исковые требования по настоящему делу мотивированы нарушением ответчиком пункта 5 статьи 10 Закона, выразившимся в недоплате страхователю страховой суммы по договору страхования. В данном случае ОАО "РОСНО", не отрицая факт наступления страхового случая и отказывая ООО "Автоопт" в удовлетворении требований о выплате страхового возмещения в полном объеме, исходило из необходимости применения пункта 12.20 Правил страхования.
Между тем такая позиция не согласуется с пунктом 5 статьи 10 Закона, носящей императивный характер и согласно которой в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от страховщика страховой выплаты (страхового возмещения) в полной страховой сумме.
ООО "ФБ-Лизинг" заявлением от 18.02.2008, направленным ОАО "РОСНО", руководствуясь пунктом 5 статьи 10 Закона, отказалось от своих прав на спорный автомобиль, чем выразило свою волю на получение страхового возмещения в полном объеме. Заявлением от 11.07.2008 ООО "ФБ-Лизинг" передало ООО "Автоопт" свои права на взыскание страхового возмещения по договору страхования (полис Т50-5720906 от 16.01.2007).
Поскольку факт конструктивной гибели застрахованного имущества подтвержден материалами дела и не отрицается ни одной из сторон спора, а ООО "ФБ-Лизинг", являющееся собственником вышеуказанного автомобиля, отказалось от своих прав на него в пользу страховщика, суды предшествующих инстанций обоснованно применили пункт 5 статьи 10 Закона и взыскали с ответчика в пользу истца страховое возмещение в полном объеме.
Равным образом судами правильно взысканы проценты по статье 395 ГК РФ и судебные расходы на оплату услуг представителя. В связи с этим оснований для переоценки выводов суда не имеется.
При таком положении кассационная инстанция считает, что выводы судов полностью соответствуют имеющимся в деле доказательствам и положениям материального и процессуального права, в связи с чем не усматривает оснований для отмены обжалуемых ОАО "РОСНО" судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 01.08.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А21-1546/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российское страховое народное общество "РОСНО" в лице филиала "Калининград-РОСНО" - без удовлетворения.

Председательствующий
О.Ю.НЕФЕДОВА

Судьи
Н.Н.МАЛЫШЕВА
Н.В.МАРЬЯНКОВА

Цитировать — Сообщение №34
26 мая 2010 года
00
Собственно вопрос по КАСКО, на настоящий момент кто какую контору порекомендует?

Цитировать — Сообщение №35
26 мая 2010 года
00
Цитата: Radist
Собственно вопрос по КАСКО, на настоящий момент кто какую контору порекомендует?



они все одиннаковы....какой есть ассортимент..скажу кто лучше :)


Цитировать — Сообщение №36
26 мая 2010 года
00
Цитата: Эмигрант
И НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОТКАЗУ ОТ АВТО В ПОЛЬЗУ СК.


Прокомментируйте....


Цитировать — Сообщение №37
26 мая 2010 года
00
Хочу всем напомнить что право у нас континентальное. И постановление суда касается только конкретного дела.

Цитировать — Сообщение №38
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.