Расчет пластиковой картой на АЗС

11 мая 2010 года
00
Уже несколько лет пользуюсь пластиком на заправках, а в качестве документа показываю водительское удостоверение.
А намедни столкнулся с отказом оператора АЗС в связи с тем, что по ее словам водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность и надо показывать паспорт.


Внимание вопрос: оператор несет бред или реально паспорт надо на заправки таскать?
11 мая 2010 года
00
Вообще то требуется любой документ удостоверяющий личность:
т.е. чтобы совпадали ФИО на кредитке с удостоверением
и лицо чела с фотокарточкой на документе...

Итого водительские права для этого подходят идеально,
кассир на заправке явно перемудрил.

Цитировать — Сообщение №2
11 мая 2010 года
00
Цитата: Crazy
Уже несколько лет пользуюсь пластиком на заправках, а в качестве документа показываю водительское удостоверение.
А намедни столкнулся с отказом оператора АЗС в связи с тем, что по ее словам водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность и надо показывать паспорт.


Внимание вопрос: оператор несет бред или реально паспорт надо на заправки таскать?


Оператор прав. ВУ не является документом удостоверяющим личность.

При оплате по карте, в цивилизованном мире, все отдается на откуп продавцу. Если оператор уверен в том что карточка ваша то может и не требовать ни документов, ни пин кода. На свой страх и риск. Если нет - то может потребовать удостоверение личности, автограф на чеке и ввод пин кода. В большинстве случаев это что-то одно, но иногда попадаются параноики, и не только в России. Поверит оператора вашему ВУ или нет - его личное дело, так в Европе обычно хватает ВУ, да и у нас тоже.

Ну и как особенности национальной торговли - оператор может быть строго проинструктирован и работать по заранее заданному алгоритму.

Именно по этому, оператор расписывается на своей копии чека - так как несет персональную ответственность.


Цитировать — Сообщение №3
11 мая 2010 года
00
Поворошить федеральный закон за тебя тут вряд-ли подвяжутся.

Кстати, мне тоже было-б интересно узнать сухой язык статей и пунктов по этому поводу. А точнее выжимки. Ибо по опыту, во время банковских операций всегда просят паспорт.

А, ну Вот Михаил уже кое-что написал.
ВУ, кстати, может быть использован как ВТОРОЙ документ, если не удается произвести идентификацию по первому. К примеру, в моём последнем случае. В банке не выдали перевод, ибо на паспорте я реально не похож. Там унылое чмо, а щас я - супермен. Пришлось показать права.

Цитировать — Сообщение №4
11 мая 2010 года
00
оператор несет бред. но может быть у оператора такая инструкция, выданная начальником, который несет бред... и т.д. и т.п. :)

Цитировать — Сообщение №5
11 мая 2010 года
00
Цитата: Vuego
Вообще то требуется любой документ удостоверяющий личность:



Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.


На основании водительского удостоверения Резиденты и Нерезиденты, временно пребывающие на территории РФ, могут осуществлять наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.



Резиденты:
- физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
- постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Нерезиденты - физические лица, не являющиеся Резидентами.


как выше написано, формально оператор прав.


Цитировать — Сообщение №6
11 мая 2010 года
00
Макс, спасибо.
Получается, что чисто по ВУ я могу только лишь поменять валюту или оперировать чеками валютного номинала. Никаких карточек. В принципе, я так и думал.

Цитировать — Сообщение №7
11 мая 2010 года
00
Цитата: Волчара
В принципе, я так и думал.



огац. и в универе так учили.


Цитировать — Сообщение №8
11 мая 2010 года
00
Огласите, пожалуйста, место действия, то бишь АЗС.

Цитировать — Сообщение №9
11 мая 2010 года
00
Дело было на трассе, километров в 40 ( или больше/меньше, могу наврать :) ) от Новгорода в сторону Москвы. Заправка Лукойл. Справедливости ради, отмечу, что после 5 минутных пререканий, меня таки заправили по в/у, отметили, что нарушают инструкцию, и пожелали счастливого пути...

Вывод один, в городе заправляться по пину, а в дорогу брать паспорт ;)

Цитировать — Сообщение №10
11 мая 2010 года
00
Вот как даже! А я по пластику сколько не заправлялся меня ни о каких документах не спрашивали! А что в Ленте или еще каком магазине при покупке тоже паспорт показывать нужно? А то у меня и там ни разу не спрашивали, наверно везет :)

Цитировать — Сообщение №11
11 мая 2010 года
00
Цитата: Crazy


Вывод один, в городе заправляться по пину, а в дорогу брать паспорт ;)



хм. я как бы вообще покидая дом на дольше, чем 10 часов и/или на дальше, чем 20 км беру паспорт.

привычка. иногда нужная.


Цитировать — Сообщение №12
11 мая 2010 года
00
Цитата: vladd
Вот как даже! А я по пластику сколько не заправлялся меня ни о каких документах не спрашивали! А что в Ленте или еще каком магазине при покупке тоже паспорт показывать нужно? А то у меня и там ни разу не спрашивали, наверно везет :)



обычно или по пину, или по паспорту. но иногда дюже вредные попадаются, и к пину паспорт просят. но редко.


Цитировать — Сообщение №13
11 мая 2010 года
00
иногда заправляюсь пластиком приватбанка, в целях "выгодного обналичивания средств". на ней нет ни ФИО, ни любых других данных. Пару раз спрашивали паспорт, на что я отвечал "а что вы там увидите", а ПИНкод не на одной заправке еще не встречал в требованиях вроде. Карочи можно тырить Приватбанковскую кредитку и заправляца во все канистры, пока владелец не очухался!

Цитировать — Сообщение №14
11 мая 2010 года
00
Цитата: YukkineN
иногда заправляюсь пластиком приватбанка, в целях "выгодного обналичивания средств". на ней нет ни ФИО, ни любых других данных. Пару раз спрашивали паспорт, на что я отвечал "а что вы там увидите", а ПИНкод не на одной заправке еще не встречал в требованиях вроде. Карочи можно тырить Приватбанковскую кредитку и заправляца во все канистры, пока владелец не очухался!



э. это что за карта, по которой без пина и без паспорта?

мнея всегда удивляло, как это в некоторых магазинах просто чиркают картой - и вуаля, денег нет. хорошо, если на чеке попросят расписаться (зачем?)


Цитировать — Сообщение №15
11 мая 2010 года
00
ну Кредитная Виза от Приват банка. не именная, хотя оформляеца конечно на физ.лицо. Пин код есть, но его тока в некторых магазах спрашивают. В ленте к примеру. На заправках вроде ни разу не спрашивали. В Финке и Швеции тоже не спрашивали. Хотя нет вру, на пароме спросили один раз, объяснили что сумма покупки (дюти фри епть) большая и они просто снимут копию паспорта чтоб потом меня в россии найти и в тюрьму посадить))) А так тока роспись ставлю, которую срисовать с карточки не проблема при желании и вуаля!

Цитировать — Сообщение №16
11 мая 2010 года
00
то ж заправляюсь по карте...ни разу не просили документы

Цитировать — Сообщение №17
12 мая 2010 года
00
maximus, осталось привести ссылку, где меня, как владельца карты кто-то обязывает предъявлять удостоверение личности продавцу. Паспорт я милиции обязан показывать.
mike, во всем мире, да и у нас, инструкция для продавца гласит, что в случае обоснованных сомнений, он может попросить документ. но это опять-таки отношения банка-эквайрера и продавца. мне до этого дела нет. попросят документ - покажу ВУ, еще одну карточку или паспорт, если будет настроение. Тут ведь как еще дело может быть: если мой ВУ кого-то не устраивает, то походу кто-то стал подозревать меня в мошенничестве. А если еще и вслух это произнесет, то дело пахнет клеветой.

Цитировать — Сообщение №18
12 мая 2010 года
00
Цитата: vladd
Вот как даже! А я по пластику сколько не заправлялся меня ни о каких документах не спрашивали! А что в Ленте или еще каком магазине при покупке тоже паспорт показывать нужно? А то у меня и там ни разу не спрашивали, наверно везет :)


Тут ведь тоже как у людей: карты-пластики разных категорий бывают, типа "визы", маэстры", "мастер-карды"... Как-то так. И от этой разной категорийности пластиков инструкции предписывают различные алгоритмы действий операторов/продавцов...
Тож было дело - был пластик "Visa" от ВТБ - везде просили паспорт, подпись, отпечатки пальцев... Сейчас от сбера "maestro" - только "ПИН":)

ЗЫ. На дорожку. Анек.
Две бабули толкуют меж собой:
- Вот до чего медицина дошла! Раньше, когда были молодыми, для диагноза нужно было полностью раздеться, а сейчас - достаточно показать язык...


Цитировать — Сообщение №19
12 мая 2010 года
00
Цитата: V1ad
maximus, осталось привести ссылку, где меня, как владельца карты кто-то обязывает предъявлять удостоверение личности продавцу. Паспорт я милиции обязан показывать.


Цитата:
Помимо этого было решено рекомендовать следующее:
Для торговых точек (каждого филиала) с количеством операций по картам Visa более 750 в месяц установить максимально допустимое время проведения транзакции не более 30 секунд в случае 90% операций;
Торговые точки не должны требовать предъявления удостоверения личности у клиентов при покупке на сумму менее 1000 рублей.


http://www.visa.com.ru/av/press_195.jsp

Тут такая фигня, что в случае отката операции крайним остаётся магазин. И это его обязанность - нарисовать правила обслуживания клиентов с требованием авторизации. Ну и обязательности в приёме к оплате пластика нет ни у кого. Это бобрая воля торговой точки, которую она может и не проявить, ежели чего.


Цитировать — Сообщение №20
12 мая 2010 года
00
Цитата: RVS
хм. я как бы вообще покидая дом на дольше, чем 10 часов и/или на дальше, чем 20 км беру паспорт.

привычка. иногда нужная.



+1
меня всегда удивляют люди, который паспорт держат где-то, а сами без него передвигаются.


Цитировать — Сообщение №21
12 мая 2010 года
00
Цитата: V1ad
Тут ведь как еще дело может быть: если мой ВУ кого-то не устраивает, то походу кто-то стал подозревать меня в мошенничестве. А если еще и вслух это произнесет, то дело пахнет клеветой.



Ну это уже из области бреда :)
Видимо сильно оскорбляет когда бабки на кассе при приеме на детекторе проверяют?


Цитировать — Сообщение №22
12 мая 2010 года
00
Цитата: V1ad
maximus, осталось привести ссылку, где меня, как владельца карты кто-то обязывает предъявлять удостоверение личности продавцу. Паспорт я милиции обязан показывать.
mike, во всем мире, да и у нас, инструкция для продавца гласит, что в случае обоснованных сомнений, он может попросить документ. но это опять-таки отношения банка-эквайрера и продавца. мне до этого дела нет. попросят документ - покажу ВУ, еще одну карточку или паспорт, если будет настроение. Тут ведь как еще дело может быть: если мой ВУ кого-то не устраивает, то походу кто-то стал подозревать меня в мошенничестве. А если еще и вслух это произнесет, то дело пахнет клеветой.



Вы когда карту оформляете, либо сами уточняйте, либо оператор должен проконсультировать по поводу работы карты. Оплата картой - это безналичная операция и для Вашей идентификации необходим паспорт (уд. личности по закону) и подпись - которую и сличают с паспортом, могут этого и не делать, но на свой страх и риск (в договоре наверняка все риски прописаны).


Цитировать — Сообщение №23
12 мая 2010 года
00
Цитата: Character
http://www.visa.com.ru/av/press_195.jsp

Тут такая фигня, что в случае отката операции крайним остаётся магазин. И это его обязанность - нарисовать правила обслуживания клиентов с требованием авторизации. Ну и обязательности в приёме к оплате пластика нет ни у кого. Это бобрая воля торговой точки, которую она может и не проявить, ежели чего.


именно! причем крайний даже не магазин, а продавец, который подписал эту транзакцию.
но меня, как покупателя, это никак не касается.
это все рекомендации Visa по проведению транзакции. для меня это не обязательно. когда продавец отказывает мне в проведении операции - то он должен это мотивировать. и если есть сомнение в моей подписи (а именно это определяет подлинность), то он может попросить документ, где есть еще одна такая же подпись, фио. И я ее могу дать, но паспорт - я всем не показывают, нет у меня такой обязанности.
Не знаю, насколько будет авторитетно, но имеется такая логика рассуждений:

[SIZE="1"]

Цитата:
Пластиковая карта является универсальным платежным документом и в последнее время получила повсеместное распространение. В настоящий момент наблюдается устойчивый рост числа эмитированных банковских карт и увеличение количества предприятий торговли и услуг, принимающих карты в качестве средства оплаты. Обратной стороной медали в данном случае является и рост количества мошеннических операций (англ. « fraud »), связанных с использованием поддельных либо похищенных карт. Одним из средств борьбы с возможными негативными последствиями, связанными с неправомерным использованием карт, большое количество торговых точек, принимающих их в качестве средства платежа, во взаимодействии со своими банками-эквайрерами, избрали получившее в последнее время широкое распространение требование к держателям карт о предъявлении удостоверяющего личность документа при оплате товаров (услуг). Насколько это правомерно?
При приеме оплаты по карте продавец должен в первую очередь руководствоваться законодательством РФ, во вторую правилами платежной системы и в последнюю очередь правилами торговой точки.
Ст.861 ГК РФ Наличные и безналичные расчеты
1.Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производится наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» устанавливает единый правовой режим использования контрольно-кассовой техники при наличных платежах и при платежах с использованием карт.
Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Банком России в Положении от 09.04.1998 г. № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием». Применительно к использованию карт при оплате товаров (услуг) на предприятиях Положение № 23-П содержит ряд правил и требований, относящихся к порядку проведения подобных операций, среди которых положение об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится подобного требования и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.
Таким образом действующими нормативными актами РФ предъявление удостоверяющего личность документа в качестве условия для осуществления расчетов с использованием карт не предусмотрено, невыполнение держателем карты требования о его предъявлении не может служить основанием к отказу в заключении соответствующего договора и предоставлении товаров, в том числе в силу принципа публичности, установленного в статье 426 ГК РФ.
Что же по данному вопросу есть в правилах платежной системы? VISA, к примеру, рекомендует торговым организациям разрешить оплату покупок на сумму до 1000 рублей без обязательного предъявления удостоверения личности. Свыше этой суммы следует указание об предъявлении удостоверения. Однако- это только рекомендация. Также кассир может спросить документ в случае обоснованного подозрения на откровенное мошенничество. У Mastercard кассир должен удостоверение личности спросить всегда, но непредъявление не может являться основанием для отказа в совершении покупки.
Но кассир имеет полное право потребовать у покупателя расписаться на слипе и сверить его подпись с подписью на карте. Правила документального оформления операций при расчете с покупателями посредством кредитных карт установлены п.2.2.5 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, а также разд.5 Положения о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденного ЦБ РФ 09.04.1998 N 23-П. В соответствии с указанными документами продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов) в количестве экземпляров (под копирку), необходимом для всех участвующих сторон. Один экземпляр вручается покупателю, один (либо два) сдается инкассатору, один передается в бухгалтерию при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи проверяется работником магазина. Если подлинность подписи у кассира вызовет подозрения, то требование удостоверения личности в данном случае будет обоснованно.
Магазин является ответственным за проводимые транзакции и многие торговые точки устанавливают внутренние правила об обязательном предъявлении покупателем при расчете пластиковой картой удостоверения личности. Поскольку если держатель карты обратиться в банк-эмитент с заявлением о несогласии с транзакцией, банк затребует предоставление слипа и будет проводиться экспертиза, результатом которой будет подтверждение действительности подписи владельца ПК или же, наоборот, подтверждение факта мошенничества. Если подпись совпадет, то, скорее всего клиенту будет отказано в возмещении суммы оспариваемой транзакции, если же – нет, то банк-эмитент возможно предъявит требование о компенсации данной суммы к магазину. Таким образом продавец, устанавливая внутренние правила, подстраховывает себя на случай оспаривания транзакции и случаев мошенничества.
Исходя из вышеизложенного понятно, что действующими нормативно-правовыми документами обязательное предъявление удостоверения личности, не предусмотрено. Правила платежных систем носят рекомендательный характер. Правила торговой точки не являются обязательными для исполнения потребителем.

[/SIZE]
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47219


Цитировать — Сообщение №24
12 мая 2010 года
00
Цитата: DalV
Ну это уже из области бреда :)
Видимо сильно оскорбляет когда бабки на кассе при приеме на детекторе проверяют?


Во налетели-то :)
Ни фига не оскорбляет :) А вот, когда меня обвиняют, что я фальшивку подсовываю, то буду вызывать милицию. Ведь я не против показать документы и даже паспорт. это одно. Но если вдруг у меня нет паспорта и я показываю ВУ и этот документ вызывает сомнение в подлинности - то это уже напрягает.
Front242 - такого требования, что при транзакции должен показывать удостоверение личности - я не помню. Требуется пруфлинк. В моем понимании, здесь главное рассеять все обоснованные сомнения продавца в моей личности. Ведь, даже если он увидит паспорт, поддельный он или нет - роли играть в случае отката не будет.


Цитировать — Сообщение №25
12 мая 2010 года
00
Цитата: V1ad
Во налетели-то :)
Ни фига не оскорбляет :) А вот, когда меня обвиняют, что я фальшивку подсовываю, то буду вызывать милицию. Ведь я не против показать документы и даже паспорт. это одно. Но если вдруг у меня нет паспорта и я показываю ВУ и этот документ вызывает сомнение в подлинности - то это уже напрягает.
Front242 - такого требования, что при транзакции должен показывать удостоверение личности - я не помню. Требуется пруфлинк. В моем понимании, здесь главное рассеять все обоснованные сомнения продавца в моей личности. Ведь, даже если он увидит паспорт, поддельный он или нет - роли играть в случае отката не будет.



Вы не помните, потому что являетесь составителем Договора м/ду Банком и Организацией?...не думаю, поэтому надо читать их договор, а возможно еще и требования платежной системы, например ВИЗА.


Цитировать — Сообщение №26
22 мая 2010 года
00
Вернулся из р.Беларусь. Удивила возможность оплаты пл. картами практически везде = продуктовые магазины, кафетерии, музей, сельмаги... Транзакции проходят моментально. Документов у/л ни кто не требует, просто расписываешься на чеке.

PS Пересек границу, Р.Ф., первая заправка,/паспорт/карта/10 минут ожидания.../в оплате картой отказано/оплата наличными...

PSS. Деньги на карте были в достаточном количестве, поэтому пришлось немного понервничать, услышав, что они закончились...

Цитировать — Сообщение №27
22 мая 2010 года
00
Цитата: Crazy
Вернулся из р.Беларусь. Удивила возможность оплаты пл. картами практически везде = продуктовые магазины, кафетерии, музей, сельмаги... Транзакции проходят моментально. Документов у/л ни кто не требует, просто расписываешься на чеке.

PS Пересек границу, Р.Ф., первая заправка,/паспорт/карта/10 минут ожидания.../в оплате картой отказано/оплата наличными...

PSS. Деньги на карте были в достаточном количестве, поэтому пришлось немного понервничать, услышав, что они закончились...



Сервис по-русски :moderator


Цитировать — Сообщение №28
24 мая 2010 года
00
Цитата: Crazy
Вернулся из р.Беларусь. Удивила возможность оплаты пл. картами практически везде = продуктовые магазины, кафетерии, музей, сельмаги... Транзакции проходят моментально. Документов у/л ни кто не требует, просто расписываешься на чеке.

PS Пересек границу, Р.Ф., первая заправка,/паспорт/карта/10 минут ожидания.../в оплате картой отказано/оплата наличными...

PSS. Деньги на карте были в достаточном количестве, поэтому пришлось немного понервничать, услышав, что они закончились...



А в Украине СИМ-карты без всяких паспортов и анкет. :eek:
Чем там у них СБУ занимается, такая почва для разгула терроризма подготовлена.
[SIZE="1"](шепотом) у меня есть 2 украинские СИМки. Работающие и с деньгами на счете. [/SIZE] :gigi:


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.