Новгород-Таллин

05 апреля 2010 года
00
интересует , кто ездил и каким маршрутом ?

рассматриваю варианты через Псков или через Ивангород.

заранее спасибо:)
05 апреля 2010 года
00
Цитата: снусмумрик
интересует , кто ездил и каким маршрутом ?

рассматриваю варианты через Псков или через Ивангород.

заранее спасибо:)



Через Ивангород - без проблем. Самый сложный вопрос: как выехать на таллинское шоссе. Я езжу через Пушкин-Красное Село. Назад через Нарву лучше заранее заказывать очередь. 300 эстонских крон или 1000 рублей, звонить по эстонскому телефону 900-25-25 (могу и соврать) не позже чем за 12 часов до выезда.


Цитировать — Сообщение №2
05 апреля 2010 года
00
Тоже езжу через Красное село-Ивангород.А с Нарвы прямо до Таллинна,по таллиннскому шоссе,там не ошибёшься.Только в районе города Йыхви сейчас строится новая развязка,временные разъезды,на карте их нет,повнимательней надо быть.Ну и очередь в Нарве,когда обратно ехать, в "отстойнике" конечно приличная ,встал в очередь вечером в 19.00,а на границу проехал только в 11.00 следующим утром...

Цитировать — Сообщение №3
06 апреля 2010 года
00
одна ыеча рублей ??? думаю проще прокатиться через Койдула - Куничья Гора, расстояние чуть больше - дело принципа не хочется поднимать экономику эстонцев

Цитировать — Сообщение №4
06 апреля 2010 года
00
Цитата: снусмумрик
одна ыеча рублей ??? думаю проще прокатиться через Койдула - Куничья Гора, расстояние чуть больше - дело принципа не хочется поднимать экономику эстонцев



Так а что эстонцы то? Это ведь мы богатая страна: объебоство наших пограничников позволяет зарабатывать эстонцам.


Цитировать — Сообщение №5
06 апреля 2010 года
00
Цитата: снусмумрик
через Койдула - Куничья Гора, расстояние чуть больше - дело принципа не хочется поднимать экономику эстонцев



Только там и езжу уже 12 лет.На границе нашим заплатишь за типа "дорогу"140 было рублей


Цитировать — Сообщение №6
06 апреля 2010 года
00
Цитата: 111
Только там и езжу уже 12 лет.


А с очередями там на границе как дела обстоят,есть ваще?


Цитировать — Сообщение №7
06 апреля 2010 года
00
Цитата: crimen
А с очередями там на границе как дела обстоят,есть ваще?



на выезд редко очереди,а вот на въезд частенько(наши погранцы развели там бюрократию)


Цитировать — Сообщение №8
06 апреля 2010 года
00
Стесняюсь спросить: эта Куничья гора где?

Цитировать — Сообщение №9
06 апреля 2010 года
00
Цитата: KOT
Стесняюсь спросить: эта Куничья гора где?



:)Куничина Гора


Цитировать — Сообщение №10
07 апреля 2010 года
00
спросил вот эстонцев, рекомендуют через койдула обратно, потому что в Нарве - нужно платить.

З.Ы. действительно Кунчина Гора, посмотрел в паспорте , батька называл все время куничья гора )))))

Цитировать — Сообщение №11
07 апреля 2010 года
00
Цитата: снусмумрик


рассматриваю варианты через Псков или через Ивангород.



ну вот и получается,что туда лучше через Ивангород,а обратно через Куничину Гору ехать :)


Цитировать — Сообщение №12
07 апреля 2010 года
00
В конце марта ездили маршрутом
Новгород-Луга-Псков-Шумилкино-Выыру-Тарту-Таллин.

Новгород-Луга - плохо.
Луга-Псков - на троечку
Псков-Шумилкино- на троечку с плюсом
Вся Эстония - на отлично.

На переходе в Шумилкино куча эстонцев-бензовозов. Но наши пограничники разрешают русским авто объезжать всю эту колонну, и вставать перед шлагбаумом за другими русскими машинами. Разрешают совершенно определенно, я специально уточнил у таможенника.

Обратно ехали тем же маршрутом в вск вечером - вообще никого практически, ни с эстонской стороны, ни с российской. 40 минут на обе границы.

Только по эстонии ехать очень скучно - дорога как стекло, 90 кмч, почти никаких пейзажей за окном, все крупные населенные пункты имеют объездные.

Цитировать — Сообщение №13
07 апреля 2010 года
00
Цитата: Дэн
В конце марта ездили маршрутом
Новгород-Луга-Псков-Шумилкино-Выыру-Тарту-Таллин.

Новгород-Луга - плохо.
Луга-Псков - на троечку
Псков-Шумилкино- на троечку с плюсом
Вся Эстония - на отлично.

На переходе в Шумилкино куча эстонцев-бензовозов. Но наши пограничники разрешают русским авто объезжать всю эту колонну, и вставать перед шлагбаумом за другими русскими машинами. Разрешают совершенно определенно, я специально уточнил у таможенника.

Обратно ехали тем же маршрутом в вск вечером - вообще никого практически, ни с эстонской стороны, ни с российской. 40 минут на обе границы.

Только по эстонии ехать очень скучно - дорога как стекло, 90 кмч, почти никаких пейзажей за окном, все крупные населенные пункты имеют объездные.



если в воскресенье вечером,то пох Шумилкино или Куничина

пс. на Тарту удобнее и быстрее чез Куничину Гору-Койдула.


Цитировать — Сообщение №14
13 апреля 2010 года
00
вот прочитал что власти Эстонии собираются ремонтировать мост в Нарве, с 20 апреля по 10 мая. предчувствую коллапс. спасибо всем за инфо. обязательно отпишусь от впечатлений.

Цитировать — Сообщение №15
03 мая 2010 года
00
добрый день всем любителям поездок на своем автомобиле. вернулся ночью с вояжа - написано в названии темы. маршрут был таков : Новгород-Луга-Псков-Шумилкино(Luhamaa)-Tartu-Tallinn-Parnu-Riga-Keguns-Koidila(Кунчина Гора)-Печоры-Псков-Луга-Новгород.

о дороге на Псков через Лугу отписал в теме Новгород-Псков. у меня заняло 2 часа 50 минут. дорога подлатана, от Комарино - до ФП идет ремонт. 10 км. можно потерпеть :)

Псков-Шумилкино, кто сказал что дорога на Лугу убитая ???? данные 40 км напоминают лужскую дорогу образца 2008 года только что подлатанную, прыгаешь на латках вместе с ним прыгает все в машине ))
Шумилкино - просто незадумываясь запрявляемся до полного, я взял канистру 20 литров, в ней было порядка 17,5 литров . и объезжаем все очередь бензовозов с эстонскими и латышскими номерами. причем - об этом мне напомнили на заправке и на самом таможенном переходе. - подъезжаем в первую кабинку - проверка документов, всё дружелюбно и непохамски, далее заполняем 2 таможенные декларации, машинку проверяют, сверяют фотку на паспорте и на самом тебе :)))) - и тут началось погранец говорит что вот не пустят меня с канистрой, но так как я не "бензовоз" он сделает снисхождение, впрочем - пропустят всегда - если ты не "частый" гость страны ЕС (частый гость - 2-3 реса в сутки). все - штамп в паспорте - проверка зеленой карты - счастливого пути. Эстония - все проще как оказалось - беглый осмотр авто, проверка зеленой карты, мед страховки, свидетельство о регистрации в окошка вместе с паспортом- 5 минут и все также "счастливого пути".

Лухамаа - таллинн - неудобная долгая дорога 290 км. без ямок, с отличным дорожнм покрытием, с отличной разметкой, и стрелку уже держим в диапазоне не выше 100 км/ч. потому что на данной трассе стоят будки с фотоаппаратами. причем на границе предупреждают что попадешься - будешь платить на выезда. и что удивительно 290 км проезжаем почему то за 3,5 часа. Таллин - узкий тесный город, скажем так что не понравилось.

Таллин - Рига, эстония - дороги посто отличные, латвия - увы ((((( сразу чувствуется что в стране проблемы ((( латаные дороги , зашарпанные знаки, зашарпаные дома вдоль дорог, даже встречаются ямки. окружная Риги - отлично - наверное ЕС дает денег, все информативно, удобно, без толкотни. - сворачиваем на Даугавпилс - и тут моя Lada встрепенулась, вот они любимые для подвески дороги, штопка на штопке, латка на латке, прыгаем, перестраиваемся, тормозим ))
Кегумс - ГЭС, поражает перепад воды слева вот она рядом, а справа - а где вообще вода. приехали - 926 км на спидометре. 2 дня турслет и пора домой
Кегумс-Сигулда, слабая четверка, но ехать можно - дорога а-ля до ильменя до ее восстановления :)
Сигулда - и до границы с эстонией, средненько - без деревень, проезжаешь быстро, местами большие заплатки - осторожнее - тряесет прилично:)
эстония 10 км - отлично и упираемся в 35 машинную очередь, продвинуться от 1500 до 2500 рублей, торг практически не уместен. заканчивается - мне семью кормить нужно. в итоге - плюнув на все и потеряв в ожидании час, ринулся в Коудулла, нахамив человеку , что я тебе 2500 предлагал ))))по самомоу кротчайшему 38 км до коудула, и тут сюрприз - автомобильной очереди просто нет. 30 минут за обе границы +150 рублей за дорогу печоры - старый изборск. - мы дома
Псков, посмотрели на сгоревшую башню, покушали в чебуречной - и через 2 часа 50 минут уже стоял у подъезда дома.

итого 1520 км, 90 литров бензина + 1470 руб страховка +150 рублей платная
очень бюджетно.

Цитировать — Сообщение №16
03 мая 2010 года
00
По Таллину надо знать как ездить :) Огромное тебе СПАСИБО за отчёт о поездке! Вообше, Эстония ломает взгляды на наши привычки и не наши(шведо-фины). У меня там живёт бабушка,пенсионер с пенсией больше чем моя и жены зарплата вместе!

Цитировать — Сообщение №17
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.