Еду в Финляндию, пара вопросов.

28 декабря 2009 года
00
Всем привет. Вот собрался после НГ ехать в питер к родне а потом собрался в Финляндию съездить погулять, так вот пара вопросов сколько примерно километров до финляндии от спб? Говорят что после Выборга есть несколько дорог ехать в финку, по какой лучше ехать, какая ближе до границы? И ещё пустят ли меня на таможне на своей машине? А то друзья сказали что могут и непустить.
28 декабря 2009 года
00
200 км от Питера до границы.

Если в Хельсинки, то через Торфяновку. Если в Лапеенранту, то через Брусничное.

Если тонировки спереди нет, резина зимняя, состояние приемлемое, есть виза, медицинская страховка, страховка грин карта, цель путешевствия, то пустят, нафиг тебя не пускать?

Цитировать — Сообщение №2
28 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
200 км от Питера до границы.

Если в Хельсинки, то через Торфяновку. Если в Лапеенранту, то через Брусничное.

Если тонировки спереди нет, резина зимняя, состояние приемлемое, есть виза, медицинская страховка, страховка грин карта, цель путешевствия, то пустят, нафиг тебя не пускать?



Хочу в Хельсинки.
Тонирофки с переди нет, резина зимняя есть (только заднее правое колесо почти без шипов) виза есть, мед.страховка есть, а что за зелёная страховка?


Цитировать — Сообщение №3
28 декабря 2009 года
00
грин карта-это аналог нашего ОСАГО..без него машину не пустят..делают почти во всех турфирмах

Цитировать — Сообщение №4
28 декабря 2009 года
00
Цитата: MartovskiyKOT
а что за зелёная страховка?



Осага для заграницы. По пути от Питера до границы на каждой второй заправке делают за пять минут и полторы тысячи рублей (около того).


Цитировать — Сообщение №5
28 декабря 2009 года
00
Цитата: lyolya
грин карта-это аналог нашего ОСАГО..без него машину не пустят..делают почти во всех турфирмах



а в своей страховой (там где тачку стаховал) можно получить Green Card


Цитировать — Сообщение №6
28 декабря 2009 года
00
Гринкарту можно прямо на границе сделать, если не успеете до страховой какой-нибудь добраться (кстати, а зачем в турфирме, это же по идее дороже, ведь турфирмы продают чужие страховки)

Цитировать — Сообщение №7
28 декабря 2009 года
00
Цитата: White
Гринкарту можно прямо на границе сделать, если не успеете до страховой какой-нибудь добраться (кстати, а зачем в турфирме, это же по идее дороже, ведь турфирмы продают чужие страховки)



Скажем так, гринкарту у нас далеко не везде делают. А вообще они же везде одинаково стоят. Что в Регионе на Великой, что на заправке, скажем, ПТК после Выборга.


Цитировать — Сообщение №8
28 декабря 2009 года
00
Всем спасибо за ответы, всем +

Цитировать — Сообщение №9
28 декабря 2009 года
00
Почитай тут:
http://mike.nov.ru/2009/09/09/switzerland/

Гринкард покупаешь по дороге, почти на любой заправке круглосуточно. Я обычно покупаю на лукоиле на выборгской объездной (перед мостом через Сайменский канад)

Цитировать — Сообщение №10
28 декабря 2009 года
00
И еще, мне кажется что в эти дни на границе будет жопа. Так что возьми с собой пару журнальчиков.

Цитировать — Сообщение №11
28 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
Если в Хельсинки, то через Торфяновку. Если в Лапеенранту, то через Брусничное.



Думаю, что вне зависимости от направления лучше через Брусничное - там трафик меньше.

Цитата: KOT
нафиг тебя не пускать?


Ну иногда бывают у них обострения великофинского шовинизма.
Кстати, рекомендую иметь при себе по 100 евро на лицо на день пребывания наликом или кредитку. Без этого могут не пустить. Алкоголь с собой только при пребывании на территории от 3 суток.


Цитировать — Сообщение №12
28 декабря 2009 года
00
Цитата: Character
Думаю, что вне зависимости от направления лучше через Брусничное - там трафик меньше.

Ну это смотря во сколько ехать. Часов в 5 утра на Торфяновке очередь максимум машины две.

Цитата: Character
Ну иногда бывают у них обострения великофинского шовинизма.
Кстати, рекомендую иметь при себе по 100 евро на лицо на день пребывания наликом или кредитку. Без этого могут не пустить. Алкоголь с собой только при пребывании на территории от 3 суток.

И что им мешает сказать, что я буду квасить в финке пять дней? А на самом деле вернуться через день.


Цитировать — Сообщение №13
28 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
Ну это смотря во сколько ехать. Часов в 5 утра на Торфяновке очередь максимум машины две.


В связи со следующим вопросом обычно стараются пробраться на ту сторону до 24-00, чтобы получить штамп сутками раньше.

Цитата: KOT
И что им мешает сказать, что я буду квасить в финке пять дней? А на самом деле вернуться через день.


Возможны головняки. Характер головняков до конца не уяснил, но регулярно катающиеся туда предпочитают этих орднунгов не провоцировать на лишние вопросы. Вроде как даже штампы у них отличаются на разные случаи и это пасётся. Если интересует могу подробности у профессионалов спросить.


Цитировать — Сообщение №14
28 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
И что им мешает сказать, что я буду квасить в финке пять дней? А на самом деле вернуться через день.



Добрый финский погранец прямо на въездной печати от руки рисует количество дней которые ты сказал, не менее добрый на выезде отлично значит что это значит.

Циферку зарабатывал несколько раз. На обратном пути не нарывался. Выезд всегда совпадал с циферкой.


Цитировать — Сообщение №15
28 декабря 2009 года
00
разрешите представиться -
Цитата: Character

ХарактЕр головняков

!


Цитировать — Сообщение №16
28 декабря 2009 года
00
Цитата: mike
Добрый финский погранец прямо на въездной печати от руки рисует количество дней которые ты сказал, не менее добрый на выезде отлично значит что это значит.

Циферку зарабатывал несколько раз. На обратном пути не нарывался. Выезд всегда совпадал с циферкой.

А почему на приведенной фотографии циферка 4 не совпадает с количеством дней, проведенных за чертой Родины? Или это один из косячных вариантов?
И что нужно сделать, чтобы циферка не появилась?:)


Цитировать — Сообщение №17
28 декабря 2009 года
00
Ну мало ли что могло случиться во время поездки? Может, планировал быть неделю, но жуткий приступ диареи потребовал досрочно вернуться на Родину. Другое дело, если уже есть в паспорте такие отметины, лучше не злоупотреблять. Ну или ездить с медсправкой о внезапных приступах возврата на Родину.

Цитировать — Сообщение №18
28 декабря 2009 года
00
Цитата: MartovskiyKOT
Хочу в Хельсинки.(только заднее правое колесо почти без шипов)


неплохой предлог непускать тебя в цивилизованный мир, особенно если попадаешь в период обучения стажеров (врятли он будет в праздники, хотя может наоборот усилят ими). дак юнцов они как собак науськивают на поиск недостатков в пересекающем границу! разворачивают за капающие рабочие жидкости к примеру, и наши нормы в "20 капель" им явно не указ =)


Цитировать — Сообщение №19
29 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
Ну мало ли что могло случиться во время поездки? Может, планировал быть неделю, но жуткий приступ диареи потребовал досрочно вернуться на Родину. Другое дело, если уже есть в паспорте такие отметины, лучше не злоупотреблять. Ну или ездить с медсправкой о внезапных приступах возврата на Родину.



"Диарея? Понятно, сочувствуем. Водка где? Как разбилась? Ваше мнение по поводу проставления в вашем профиле отметки о подозрении в бутлегерстве нас не интересует, объясняться будете в консульстве при попытке получить новую визу. Счастливого пути".


Цитировать — Сообщение №20
29 декабря 2009 года
00
Цитата: Character
"Диарея? Понятно, сочувствуем. Водка где? Как разбилась? Ваше мнение по поводу проставления в вашем профиле отметки о подозрении в бутлегерстве нас не интересует, объясняться будете в консульстве при попытке получить новую визу. Счастливого пути".


Это, наверное, справедливо для тех, кто на самом деле хочет забарыжить. А если на самом деле вёз для себя? Пустую стеклотару предъявить? Или, что маловероятно, еще недопитое?


Цитировать — Сообщение №21
29 декабря 2009 года
00
Цитата: KOT
Ну это смотря во сколько ехать. Часов в 5 утра на Торфяновке очередь максимум машины две.



вот это не факт...несколько раз нарывался на очередь машин из 20... А сейчас праздники, думается вообще все плохо будет. Так что журнальчики не помешают


Цитировать — Сообщение №22
29 декабря 2009 года
00
Цитата: Радист
А почему на приведенной фотографии циферка 4 не совпадает с количеством дней, проведенных за чертой Родины? Или это один из косячных вариантов?
И что нужно сделать, чтобы циферка не появилась?:)


Там разница была в 30 минут. На вопрос пограничника сказали что можем подождать :) А с учетом того что мы ехали из Пори 30 минут - это погрешность.

Там нормальные люди работают, если ты не хочешь их обмануть, то проблем не будет...а если хочешь, то нужно понимать что таких хитрожопых у нас пол страны и все уловки им известны.

В 2009 году 7 раз пересекал границу с финкой и ни разу не вез с собой алкоголь. :)


Цитировать — Сообщение №23
29 декабря 2009 года
00
Цитата: Tuning_lab
вот это не факт...несколько раз нарывался на очередь машин из 20... А сейчас праздники, думается вообще все плохо будет. Так что журнальчики не помешают


Плюсуюсь. Один раз стоял с 5 утра до 8. Даже утреннюю пересменку застал.


Цитировать — Сообщение №24
30 декабря 2009 года
00
Цитата: Trokov
Это, наверное, справедливо для тех, кто на самом деле хочет забарыжить. А если на самом деле вёз для себя? Пустую стеклотару предъявить? Или, что маловероятно, еще недопитое?


А оно им надо - разбираться?


Цитировать — Сообщение №25
30 декабря 2009 года
00
Цитата: Character
А оно им надо - разбираться?


Им - нет. А вот мне, как потенциальному "туристу" - да. :) Задекларировать ввоз, сфотографировать на фоне улыбающегося таможенника, на выезде предъявить... :)
Бред, конечно.


Цитировать — Сообщение №26
30 декабря 2009 года
00
Цитата: mike


В 2009 году 7 раз пересекал границу с финкой и ни разу не вез с собой алкоголь. :)



В этом году с Италии возвращались, в багажнике было алкоголя разного литров 15 :) через польскую границу - без проблем проехали, через белорусскую тоже спокойно, даж не искали ничего, зато доколупались до мужика на древнем мерсе-универсале, у которого вся машна до потолка была завална туалетной бумагой :) Ржала вся таможня)


Цитировать — Сообщение №27
30 декабря 2009 года
00
Странно. У меня при въезде в Финляндию машину ни разу не досматривали и количество дней в паспорте не проставляли.

А чтобы на границе стоять меньше - можно сделать так: По дороге на Брусничное спросить у первого попавшегося погранца - где какая очередь. И в зависимости от этого ехать на переход, где очередь меньше.

Цитировать — Сообщение №28
08 апреля 2010 года
00
Ребзя, а кто ездил с навигатором - его в декларацию вносить надо? (п.3.9.)
И еще, только счас обратил внимание - чо за медицинская страховка нужна? -
Цитата:
Сообщение от KOT
... Если тонировки спереди нет, резина зимняя, состояние приемлемое, есть виза, медицинская страховка, страховка грин карта, цель путешевствия, то пустят, нафиг тебя не пускать?


Цитировать — Сообщение №29
09 апреля 2010 года
00
Радист, обычная медстраховка, которую вместе с визой делают.

Цитировать — Сообщение №30
09 апреля 2010 года
00
Цитата: KOT
Радист, обычная медстраховка, которую вместе с визой делают.



... и навигатор не требуется декларировать


Цитировать — Сообщение №31
09 апреля 2010 года
00
Цитата: KOT
Радист, обычная медстраховка, которую вместе с визой делают.

Да-да, спасиба, ужо понял, я ее как неотъемлемое приложение к паспорту считал)))


Цитировать — Сообщение №32
12 апреля 2010 года
00
Вопчем так: съездили удачно, практически везде старались следовать советам финикийских бывалых. Грин-карту никто не спросил, навигатор помог, погода была отличная!
Единственный мой промах - заполнил декларации на листах, распечатанных на принтере. Наши доблестны погранцы дали понять, что отсутствует соответствие "оригиналам" на таможне. До сих пор не могу найти 10 отличий... Тупо переписал на "их фирменных" бланках.
В Лаперанте практически все парковки были заняты авто с российскими номерами. Но порадовала "копейка" с финскими номерами.
В целом, дороги отличные, ведь у них "другая широта, где нет частых замерзаний и оттаиваний асфальтового покрытия". Вымораживали знаки ограничений 40 и 50 на ремонтируемых участках дорог, где наши носились бы под 120-140... Хотя бы оставили 80 бы.

Цитировать — Сообщение №33
13 апреля 2010 года
00
Цитата: Радист
Вымораживали знаки ограничений 40 и 50 на ремонтируемых участках дорог, где наши носились бы под 120-140... Хотя бы оставили 80 бы.



Наши бы 140 и по грунтовке херачили бы. Вообще в Европе радует, что люди на аварийных участках следуют предписаниям знаков безукоризненно. Причем на каком авто едут - по барабану - хоть на Микре, хоть на Майбахе...


Цитировать — Сообщение №34
13 апреля 2010 года
00
да уж... не убавить не прибавить, как то обгоняя по левой полосе мерседес s500, со спокойной положенной скоростью 110 км/ч по автомагистрали, меня даже не пытались догнать и не препятствовать обгону, впрочем вообще этого не делает. культура вождения блин.

Цитировать — Сообщение №35
14 апреля 2010 года
00
Цитата: снусмумрик
да уж... не убавить не прибавить, как то обгоняя по левой полосе мерседес s500, со спокойной положенной скоростью 110 км/ч по автомагистрали, меня даже не пытались догнать и не препятствовать обгону, впрочем вообще этого не делает. культура вождения блин.


Да на самом деле им просто наплевать с высокой колокольни кто и и на чём их обгоняет.


Цитировать — Сообщение №36
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.