Прогиб защитан

22 марта 2010 года
00
"ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Мэрия Великого Новгорода планирует дополнительно получить с горожан около 35 миллионов рублей в качестве налога за землю под многоквартирными домами, сообщил РИА Новости в понедельник представитель горадминистрации.
Как пояснил собеседник, по законодательству собственники помещений в многоквартирных домах должны платить за занимаемые их зданиями земельные участки.
"До настоящего времени земельный налог под многоквартирными домами не начисляется в связи с тем, что в налоговых органах нет информации о правах собственников на участки", - сказал источник.
Эти сведения налоговикам должны предоставлять органы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Регистрация прав на землю осуществляется госорганами по заявлениям собственников, которые, в свою очередь, с подобными заявлениями не обращаются, не видя в этом необходимости.
Как отмечает представитель мэрии, к настоящему моменту не существует механизмов, которые бы стимулировали или обязывали собственников помещений платить земельный налог за участки под их домами.
"Земельный налог относится к местным налогам, которые поступают в бюджеты муниципалитетов и, в частности, бюджет областного центра не получает около 35 миллионов рублей налога за земельные участки под многоквартирными домами", - сказал собеседник.
По сведениям представителя мэрии, "аналогичная ситуация наблюдается во всех муниципалитетах".
В связи с этим администрация Великого Новгорода обратилась в Госдуму с предложением о начислении земельного налога под многоквартирными домами без обязательной регистрации долей собственников.
"При принятии такой нормы налоговики смогут начислять налоги этой категории плательщиков, не дожидаясь регистрации их прав на землю", - пояснил собеседник."

http://www.rian.ru/society/20100322/215774715.html

Мне вот интересно - за что собираются брать с меня еще налог то?
да, и не забыть бы депутанам брать налог за полезные ископаемые, котрые где там под домом наверняка есть.
22 марта 2010 года
00
Бред какой-то.
Например, квартира общей площадью 50 кв. метров. По стояку, в девятиэтажном доме, соответственно 9 квартир. Площадь земли под квартирами 50 кв. метров разделить на 9=5,5 метров.

ЗЫ. Налог на воздух интересно скоро введут?

Цитировать — Сообщение №2
22 марта 2010 года
00
Предлагаю ввести налог на депутатов городского собрания и тружеников мэ-э-эрии Великого Новгорода за право
Цитата:
планирует дополнительно получить с горожан

и проведения в жизнь маразматических постановлений, распоряжений и прочих правовых актов гнусного содержания!


Цитировать — Сообщение №3
22 марта 2010 года
00
устал уже... хочу в Канаду к Теренсу и Филиппу...

Цитировать — Сообщение №4
22 марта 2010 года
00
сиди уже.....в Канаде и без нас зашибись! :)

Цитировать — Сообщение №5
22 марта 2010 года
00
Цитата: shanti
сиди уже,в канаде и без нас Канада зашибись! :)



тута чем дальше, тем ахтунг больше...


Цитировать — Сообщение №6
22 марта 2010 года
00
Не удивлюсь, если такое предложение прокатит в думе. Чиновников становиться все больше и больше. Зарплаты, что характерно, не уменьшаются, а скорее наоборот. Ищутся дополнительные источнеги получения бабла. Все просто. Еще нужно предложить собирать налог за площадь занимаемую мусорными баками. Народ же пользуется, а не платит... Как так то?

Цитировать — Сообщение №7
22 марта 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
тута чем дальше, тем ахтунг больше...


эт всегда так было,не удивляйся,привыкнешь :)


Цитировать — Сообщение №8
22 марта 2010 года
00
Цитата: Spawn
Не удивлюсь, если такое предложение прокатит в думе. Чиновников становиться все больше и больше. Зарплаты, что характерно, не уменьшаются, а скорее наоборот. Ищутся дополнительные источнеги получения бабла. Все просто. Еще нужно предложить собирать налог за площадь занимаемую мусорными баками. Народ же пользуется, а не платит... Как так то?



а у кого есть машины, должны платить за землю под машинами, плюс по метру в каждую сторону, они же все на земле стоят, кусок земли занимают.


Цитировать — Сообщение №9
22 марта 2010 года
00
Цитата: Spawn
Бред какой-то.
Например, квартира общей площадью 50 кв. метров. По стояку, в девятиэтажном доме, соответственно 9 квартир. Площадь земли под квартирами 50 кв. метров разделить на 9=5,5 метров.

ЗЫ. Налог на воздух интересно скоро введут?



Ещё берут за прилегающую территорию,которую они без нас уже поделили и решили сколько нам надо!!!


Цитировать — Сообщение №10
22 марта 2010 года
00
Цитата: Шеря
а у кого есть машины, должны платить за землю под машинами, плюс по метру в каждую сторону, они же все на земле стоят, кусок земли занимают.


можно к этому добавить сигналку-как незаконное воспроизведение музыки и соответственно нарушение авторских прав! :umnik: :)


Цитировать — Сообщение №11
22 марта 2010 года
00
Цитата: Alex C
Ещё берут за прилегающую территорию,которую они без нас уже поделили и решили сколько нам надо!!!



ничего, некоторые дома еще судятся, что им мало прилегающей территории выделили, и то, что они за нее платить будут для них это не аргумент:)


Цитировать — Сообщение №12
22 марта 2010 года
00
вы что думаете в Канаде за землю не платят? и за землю под автомобилями и за землю под мусорными баками?

...оптимисты однако... ага...

З.Ы. они и хотят сделать как в Канаде...

Цитировать — Сообщение №13
22 марта 2010 года
00
везде платят за все...вапрос в % от средней з/п на все ети выплаты...доиграются

Цитировать — Сообщение №14
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
вы что думаете в Канаде за землю не платят? и за землю под автомобилями и за землю под мусорными баками?

...оптимисты однако... ага...

З.Ы. они и хотят сделать как в Канаде...



уточнение - земля в Канаде, за которую платят - это частная собственность? или как у нас - неопределенно-совместная с кем то?


Цитировать — Сообщение №15
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
вы что думаете в Канаде за землю не платят? и за землю под автомобилями и за землю под мусорными баками?

...оптимисты однако... ага...

З.Ы. они и хотят сделать как в Канаде...



Цитата: RVS
уточнение - земля в Канаде, за которую платят - это частная собственность? или как у нас - неопределенно-совместная с кем то?



Воот! :)

Вадим, у нас реалия другая..


Цитировать — Сообщение №16
22 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
уточнение - земля в Канаде, за которую платят - это частная собственность? или как у нас - неопределенно-совместная с кем то?



Без разницы. Может быть и гос.собственность, может быть и муниципальная - не обязательно частная.
Собственность это одно, налоги это другое.


Цитировать — Сообщение №17
22 марта 2010 года
00
Цитата: 304
Воот! :)

Вадим, у нас реалия другая..



Вам и хотят сделать реалии "как у всех". тут уж надо выбрать
- хотите как у всех? - должны поддержать эту инциативу.
- xотите не "как у всех", а как где? в СССР? ха-ха - 3 разА.

З.Ы. По-любому "у всех" земля под многоэтажными жилыми домами (с квартирами в собственности) не принадлежит владельцам квартир, а принадлежит кому-то другому. А владельцы квартир платят за неё хозяевам земли (государство, муниципалитет, частный собственник) а те платят налоги.

Как вы думаете хозяева квартир платят меньше или больше, чем налог?

для информации - налог на недвижимость (включая и за землю) не считается от зарплаты, но могу сказать усреднённо это получается где-то 2-4% от среднего дохода домохозяйства за среднее жильё.

вообще чтобы не было непоняток - "у всех" расходы на жильё - это главная часть бюджета от 30 до 40% "грязного" дохода.
После налогов это обычно несколько больше половины всех расходов - 50-60%. Это без ЖКХ, света, телефона и т.д.


Цитировать — Сообщение №18
22 марта 2010 года
00
*Я тут встряну ненадолго*....:)
Вадим37 не путайте понятие "собственность" в России и за рубежом,согласитесь это "немного" отличается!

Цитировать — Сообщение №19
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Без разницы. Может быть и гос.собственность, может быть и муниципальная - не обязательно частная.
Собственность это одно, налоги это другое.



а вот тут мне уже хочется разьяснений.
за что платить налоги - если это что то к тебе имеет отношение очень посредственное?
почему я должен платить налог за муниципальную землю под мусорным баком, если я плачу за утилизацию отходов, в которую эта стоимость уже входит (или должна входить)?

кроме того, за недвижимость уже платится налог, который считается от стоимости, в которую, в свою очередь, земля под домом входит, как неотьемлимая часть недвижимости?


Цитировать — Сообщение №20
22 марта 2010 года
00
Все же интересен механизм налогообложения
с каждого жильца или с дома?
если с жильца, то что делать если ты продал свою квартиру и переехал в другую,
а налоги со старой платить будешь...?
если судить по оперативности налоговой, то есть случаи когда 3!!! года подряд ходишь в налоговую и носишь справки из ГИБДД, что давно продал машину, а они похоже все запомнить не могут...
причем и случаи не единичные... примеров куча...

Цитировать — Сообщение №21
22 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
а вот тут мне уже хочется разьяснений.
за что платить налоги - если это что то к тебе имеет отношение очень посредственное?
почему я должен платить налог за муниципальную землю под мусорным баком, если я плачу за утилизацию отходов, в которую эта стоимость уже входит (или должна входить)?

кроме того, за недвижимость уже платится налог, который считается от стоимости, в которую, в свою очередь, земля под домом входит, как неотьемлимая часть недвижимости?



RVS,я так понял вы активный "борец" и дон-киход спарведливого режима власти :), если это так,я только рад,что такие люди существуют и им не безинтересно развитие существующих реалий и образа жизни.
Так вот ,любая существующая форма власти,непризнанная 100% большенством,по сути своей -утопична!:umnik: :)
При ином раскладе,всегда будет присутствовать какое-то,кол-во людей неудовлетворенных или обиженных чем-либо,-это факт!
Разбираться и понимать существующие законы,которые меняются чуть ли ,не каждый божий день,это целая профессия!
Здесь существует выбор-либо вы потребитель,либо потребляемый! :)


Цитировать — Сообщение №22
22 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
а вот тут мне уже хочется разьяснений.
за что платить налоги - если это что то к тебе имеет отношение очень посредственное?
почему я должен платить налог за муниципальную землю под мусорным баком, если я плачу за утилизацию отходов, в которую эта стоимость уже входит (или должна входить)?

кроме того, за недвижимость уже платится налог, который считается от стоимости, в которую, в свою очередь, земля под домом входит, как неотьемлимая часть недвижимости?



потому что Закон такой.
Законодатели так решили и так и будет.
Кто против - голосуйте на выборах против этих законодателей , обращайтесь к соответствующим
сенаторам, конгрессменам депутатам.
Но пока Закон такой - будете платить, так как принятый Закон требует. всё. точка.
Это то что в России с придыханием называется "правовое государство".

А так... вот найдите ответ входит или нет налог на землю в вашу оплату утилизации отходов, входит или нет налог за землю в ваш налог на недвижимость или нет - вот тогда будет о чём говорить...

В данной новости прямо говрится, что налог за землю под многоквартирными домами в налог на недвижимость не входит и его никто не платит. Это так или нет?
Если так, то при желании сделать реалии "как у всех" - они правы.
Если не так и они врут, а он входит, то - вперёд к депутату или в прокуратуру, когда заставят платить.
"У всех" - я знаю, что в мой налог на недвижимость входит всё, что власть пожелала туда включить.

З.Ы. опять же для информации - когда как "у всех" - все коммунальные счета, за мусор/свет/газ/телефон/воду/канализацию/телевизор/интернет имеют в себе налоги. Все покупки в магазинах облагаются соответственными местными налогами. Так власти порешали.
Так что нужно определиться всё-таки кто за что? за правовое государство или как?


Цитировать — Сообщение №23
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Вам и хотят сделать реалии "как у всех". тут уж надо выбрать
- хотите как у всех? - должны поддержать эту инциативу.
- xотите не "как у всех", а как где? в СССР? ха-ха - 3 разА.

...


Дело в том, что для муниципальных служб не существует разницы между этими двумя понятиями.
-Например взымание платы за непредоставленные услуги и т.д.

Цитата:
Все же интересен механизм налогообложения
с каждого жильца или с дома?


Иманно! Я, этого НЕ ПОНИМАЮ!


Цитировать — Сообщение №24
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37


В данной новости прямо говрится, что налог за землю под многоквартирными домами в налог на недвижимость не входит и его никто не платит. Это так или нет?



налог на недвигу считается от стоимости недвиги, в которую входит и стоимость земли под ней. так как а) отдельно они не продаются и б) одинаковые хрущебы в Москве и в Задрищенске стоят по-разному.

еще момент, что земля под домом является коллективной собственностью, и на кусочки не делится. посему налог должен платить коллектив - а это нереально.

так что получается двойное налогобложение, а этот закон либо не пойдет в дело, либо будет оспорен на ура. просто наши, местные, в большинстве своем крайне мало соображают в законах.

тут вообще спич то не об этом затевал. а о том, что наши депутаны решили прогнуться, и подали типа идейку в Москву. при том, что уровень хитрожопости и подкованности у наших ниже плинтуса, по сравнению с Московскими. Но зато наши тоже о народе пекутся, да.

я же писал - с таким же успехом можно требовать НДПИ с залежей урана в земном ядре под моим домом.


Цитировать — Сообщение №25
22 марта 2010 года
00
Цитата: shanti
RVS,я так понял вы активный "борец" и дон-киход спарведливого режима власти :), если это так,я только рад,что такие люди существуют и им не безинтересно развитие существующих реалий и образа жизни.
Так вот ,любая существующая форма власти,непризнанная 100% большенством,по сути своей -утопична!:umnik: :)
При ином раскладе,всегда будет присутствовать какое-то,кол-во людей неудовлетворенных или обиженных чем-либо,-это факт!
Разбираться и понимать существующие законы,которые меняются чуть ли ,не каждый божий день,это целая профессия!
Здесь существует выбор-либо вы потребитель,либо потребляемый! :)




э-э-э-э? неосилил смысл риторики?


Цитировать — Сообщение №26
22 марта 2010 года
00
надо налог с каждого сообщения в данной ветке, тогда меньше критики будет.
:)

Цитировать — Сообщение №27
22 марта 2010 года
00
Цитата: idem
надо налог с каждого сообщения в данной ветке, тогда меньше критики будет.
:)



кому надо?


Цитировать — Сообщение №28
22 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
налог на недвигу считается от стоимости недвиги, в которую входит и стоимость земли под ней.



гарантированно прописано в законе для многоквартирных домов с квартирами в собственности? - тогда не пройдёт.
(ой сомневаюсь чего-то).
А вот если это только типа догадки или трактовки, то...
Судя по всему там есть эта дырка, вот её и нашли. Ну или им показалось, что она есть...

Собственно явно ещё одна проблема порождённая фактическим отсутствием чёткого закона "о земле".

Ну а механизм - с дома или с каждого жильца - это дело десятое. Решаемое без проблем. Чисто технический вопрос.


Цитировать — Сообщение №29
22 марта 2010 года
00
Цитата: Шеря
ничего, некоторые дома еще судятся, что им мало прилегающей территории выделили, и то, что они за нее платить будут для них это не аргумент:)



Странно, может нашему дому начать судиться, что много дали. Туда даже машины ставить нельзя, блиннн!:dezl:


Цитировать — Сообщение №30
22 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
гарантированно прописано в законе для многоквартирных домов с квартирами в собственности? - тогда не пройдёт.
(ой сомневаюсь чего-то).
А вот если это только типа догадки или трактовки, то...
Судя по всему там есть эта дырка, вот её и нашли. Ну или им показалось, что она есть...

Собственно явно ещё одна проблема порождённая фактическим отсутствием чёткого закона "о земле".

Ну а механизм - с дома или с каждого жильца - это дело десятое. Решаемое без проблем. Чисто технический вопрос.


Ну, вот и пришли к консенсусу :)


Цитировать — Сообщение №31
22 марта 2010 года
00
покопался. да, налог на землю нам будет. только идея эта не наших депутанов, а налогового кодекса РФ.

Цитировать — Сообщение №32
23 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
покопался. да, налог на землю нам будет. только идея эта не наших депутанов, а налогового кодекса РФ.



от-тож... :)

"Правовому государству быть!" - сказали депутаты... и налоговый кодекс...
Значит скоро и подоходные налоги доведут до "принятых в передовых развитых странах" - 30 -40%. ага...

Лет через 10-ть, все на форумах будут вспоминать "золотые годы" когда налоги были низкими... ага...


Цитировать — Сообщение №33
23 марта 2010 года
00
Цитата: RVS
э-э-э-э? неосилил смысл риторики?



там мысль о том ,что налоги и законы наши куйня :)


Цитировать — Сообщение №34
23 марта 2010 года
00
посмотрите плиз когда был принят документ, что то подсказывает в конце 2009 года и говорилось о налоге за текущий год тоже.. могу ошибаться ,.

Цитировать — Сообщение №35
23 марта 2010 года
00
Цитата: RVS


Мне вот интересно - за что собираются брать с меня еще налог то?
да, и не забыть бы депутанам брать налог за полезные ископаемые, котрые где там под домом наверняка есть.


*мстительно*

Цитата: RVS
Вам можно аптечку не возить, ТО не проходить и на палочку не останавливаться.

Зачем? Вам это не нужно, а окружающим пох.


вы же привыкли доверяться действующему законодательству.когда удобно мы тыкаем в законы, когда не удобно мы законы хаем....
вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.


Цитировать — Сообщение №36
23 марта 2010 года
00
Цитата: Mickey
*мстительно*

вы же привыкли доверяться действующему законодательству.когда удобно мы тыкаем в законы, когда не удобно мы законы хаем....
вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.



месть - плохое чувство.

связи между двумя цитатами я не уловил, а жить придется в рамках закона.

который я не всегда одобряю. но не одобрять и не выполнять - две большие разницы.
для меня.

и опять - в третий раз - тема не о законе, а о заботах НАШИХ НАРОДНЫХ избранников О СВОЕМ НАРОДЕ.


Цитировать — Сообщение №37
23 марта 2010 года
00
Цитата: Вадим37
от-тож... :)

"Правовому государству быть!" - сказали депутаты... и налоговый кодекс...
Значит скоро и подоходные налоги доведут до "принятых в передовых развитых странах" - 30 -40%. ага...

Лет через 10-ть, все на форумах будут вспоминать "золотые годы" когда налоги были низкими... ага...



Немного не так. Налоги в каждой стране находятся примерно на уровне (обычно - чуть-чуть выше) собираемости. Т.е. задвинешь вверх - упадёт собираемость (начнут махинировать и это станет выгодным). Скажем, в скандинавии очень высокий уровень терпимости к налогам. Обоснованно - государство ведёт активную социальную политику.
У нас сейчас налоги на уровне близком к раздражению. Планируемое с 2011 повышение соцналогов до уровня 34% уже привело к возврату "конвертирования" - благо сокращение ФОТ хорошо отмазывается крЫзисом, "конвертировать" получается дешевле.
Поэтому единственный вариант у "этого государства" - обкладывать имущество, да. Будем и за "уран в земной мантии" платить. Но не потому, что так "в передовых развитых странах" принято, а потому что иначе наше анархичное население не пронять - всегда норовим "в Сибирь" сбежать по привычке.


Цитировать — Сообщение №38
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.